На сегодняшний день в условиях сложных внешнеполитических реалий, которые переживает Российская Федерация (далее — РФ), на первый план выходит обеспечение общественной безопасности государства, а также защита национальных интересов. В числе преступлений, посягающих на обеспечение общественной безопасности и защиту национальных интересов особенно выделяются преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов, то есть общественно-опасные деяния, совершаемые в сфере таможенного регулирования. Важное место среди данных преступлений занимают контрабандные преступления, в частности контрабанда, предусмотренная ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ) [1]. Это связано с тем, что удельный вес данного преступления в структуре всех преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов является наибольшим, более того наблюдается тенденция на его дальнейшее увеличение. Так, в 2022 г. из 1847 возбужденных уголовных дел 704 было возбуждено по ст. 226.1 УК РФ (38 %), в 2023 г. — 740 из общих 1822 (40,6 %), в 2024 г. — 823 из общих 1914 (43 %), в 2025 г. — 923 из общих 1848 (49 %) [2].
Среди достаточно обширного предмета преступления, предусмотренного данной статьей особый интерес, с нашей точки зрения, представляют результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники [1]. Это связано с тем, что борьба с контрабандой вооружения и военной техники в целом является одним из важнейших направлений деятельности таможенных органов РФ. Нелегальный рынок вооружения и военной техники способствует совершению иных самых опасных видов преступлений, связанных с организованной преступностью, терроризмом, что является ключевыми факторами, которые определяют криминогенную ситуацию в стране и ее дальнейшее развитие.
То есть можно сделать вывод, что контрабанда результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, также может быть детерминантом для иных преступлений, направленных против личности, общественной безопасности, конституционного строя, безопасности государства и др.
Перейдем непосредственно к уголовно-правовому анализу рассматриваемого состава преступления.
Любое преступление включает в себя элементы состава преступления, то есть однородная группа юридических признаков, характеризующих преступление с какой-то одной стороны [3, с. 57]. Всего выделяется четыре элемента состава преступления, каждый из которых состоит из определенных юридических признаков состава преступления. Так выделяются следующие элементы: объект преступления и объективная сторона преступления, которые составляют объективные признаки состава преступления, а также субъект и субъективная сторона, которые составляют субъективные признаки состава преступления.
Состав контрабанды результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники в современном уголовном законе представлен в разделе «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», в главе «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», в ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ [1], обращаясь к положению которых, можно отметить, что родовой и видовой объекты данного преступления являются фактически идентичными, а именно совокупность общественных отношений в сфере общественной безопасности.
Перейдем к непосредственному объекту анализируемого преступления. Подчеркнем, что для данного состава преступления возможно выделить как основной непосредственный, так и дополнительный непосредственный объекты. Так, основным непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, общества и государства от разных видов угроз в сфере оборота результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники. Дополнительный непосредственный объект, в свою очередь, можно определить следующим образом: это общественные отношения в области таможенного дела, обеспечивающие соблюдение установленного порядка перемещения результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники через таможенную границу ЕАЭС или Государственную границу РФ. Соответственно законодательно данный порядок регламентирован таможенным законодательством ЕАЭС и РФ, в частности Таможенным кодексом ЕАЭС (далее — ТК ЕАЭС) [4] и Федеральным закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ [5].
Исследуя объект рассматриваемого состава преступления, нельзя не обратить внимание на предмет. Разделяем точку зрения А. И. Рарога, который говорит, что данные две уголовно-правовые категории взаимодействуют как целое и частное, то есть предмет преступления является составным элементом объекта преступления [3, с. 71]. Переходя непосредственно к разговору о предмете преступления, связанного с контрабандой результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, согласимся с точкой зрения А. Г. Никольской, которая подчеркивает, что при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, необходимо устанавливать принадлежность незаконно перемещенных веществ и предметов к перечисленным в статье предметам контрабанды [6, с. 69].
Результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники является относительно новым предметом преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ. Он появился в данной статье в 2023 году со вступлением в силу Федерального закона от 18.03.2023 № 82-ФЗ [7].
Понятие «результаты интеллектуальной деятельности» и его теоретическое содержание имеет гражданско-правовые корни и содержится в положениях ч. 4 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) [8] и «ГОСТ 34888–2022» [9].
Исходя из положений данных актов, следует также дополнить, что автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат [8]. Данный гражданин также может быть признан правообладателем, то есть обладателем исключительных прав на такой результат интеллектуальной деятельности и использовать их по своему усмотрению любым способом, не противоречащим закону [8].
Применительно к уголовному праву, трактовка отдельных результатов интеллектуальной деятельности дается в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 14 [10].
Характеристику результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники как предмету контрабанды, предусмотренной ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ дает Федеральный закон от 19.07.1998 № 114-ФЗ [11], в ст. 1 которого установлено, что результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них являются продукцией военного назначения и как следствие этому, отмечается, что научно-техническая информация на материальных носителях, а также изобретения, полезные модели и промышленные образцы и другие результаты интеллектуальной деятельности военного и военно-технического назначения являются одними из видов вооружения и военной техники [11]. Что следует понимать под вооружением и военной техников также дано в данном законе.
Также дополнительно отметим квалифицирующий признак предмета данного преступления, связанный с оружием массового поражения и средствами его доставки, регламентированный п. «г» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ. Толкование тому, что понимается под «оружием массового поражения» представлено в Федеральном законе от 18.07.1999 № 183-ФЗ [12]. Под «средствами доставки» понимаются ракеты и беспилотные летательные аппараты, способные доставлять оружие массового поражения [6, с. 82].
Исходя из представленного выше материала, с нашей точки зрения, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, могут быть выражены как в материальной, так и не в материальной форме (например, решения, идеи, образы, существующие в сознании их создателей).
Следовательно, подводя промежуточный итог отметим, что контрабанда результатов интеллектуальной деятельности будет преступлением только в том случае, если будет установлено, что данные результаты интеллектуальной деятельности действительно имеют отношение к вооружению и военной техники и могут быть использованы при их создания, для этого требуются специальные познания и проведение экспертизы [6, с. 83], соответственно в ином случае, если данный факт установлен не будет, то уголовная ответственность и состав преступления исключаются, то есть контрабанда результатов интеллектуальной деятельности для иных целей становится фактически законной, что с нашей точки зрения несправедливо, в первую очередь, по отношению к создателям данных результатов. По этой причине нами видится целесообразным расширить предмет рассматриваемого преступления, исключив словосочетание «которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники».
Обращаясь к объективной стороне контрабанды результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, отметим, что в целом, исходя из положений УК РФ, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 12 [13], можно дать следующее толкование тому, что понимается под контрабандой результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники — это незаконное перемещение результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники через таможенную границу ЕАЭС либо Государственную границу РФ с государствами-членами ЕАЭС, то есть перемещение вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.
То есть очевидно, что совершение контрабанды результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники возможно исключительно в виде действия, более того п. «б» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ устанавливает квалифицирующий признак, связанный с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, которое с точки зрения Рарога А. И. может быть, как опасным, так и не опасным для жизни и здоровья [3, с. 479].
Также согласимся с точкой зрения Никольской А. Г., которая подчеркивает, что объективная сторона любого вида контрабанды характеризуется двумя обязательными признаками: местом совершения преступления и деянием — незаконным перемещением через границу предметов преступления [6, с. 49–50].
Состав контрабанды результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники предполагает анализ положений, характеризующих субъекта такого преступления. Субъектом преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Общий возраст уголовной ответственности составляет 16 лет. Данный признаки аккумулирует в себе общий субъект преступления, тем не менее существует специальный субъект, то есть при характеристике которого добавляется еще какой-то специальный признак, например, связанный с полом, гражданством, возрастом, служебным положением и т. д.
Диспозиция ч. 1.1 ст. 226.1 указывает, что по отношению к данному составу следует говорить об общем субъекте. Тем не менее, п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ предусмотрен специальный субъект данного преступления — лицо, использующее свое служебное положение, при этом если до 2023 года это было только должностное лицо, то в нынешней редакции уголовного закона данный субъект расширен, то есть берутся во внимание не только должностные лица, толкование которых представлено в примечании № 1 к ст. 285 УК РФ [1], но также и иные лица, при условии, что они совершают данное преступление, используя свое служебное положение. Дополнительные квалифицирующие признаки субъекта данного преступления установлены п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ, то есть совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, определение которой раскрыто в ч. 2 ст. 35 УК РФ [1], а также ч. 3 данной статьи, то есть совершение преступления организованной группой, толкование которой дано в ч. 3 ст. 35 УК РФ [1].
В качестве еще одного признака, характеризующего состав контрабанды результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, определяют его субъективную сторону.
Субъективной стороной признается внутренняя психическая деятельность лица непосредственно связанная с совершением преступного деяния, которая выражается либо в умысле (прямом или косвенном) или неосторожности (в виде легкомыслия или небрежности).
Субъективная сторона контрабанды результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники выражается только в прямом умысле, то есть лицо осознает противоправность своего деяния, предвидит наступление общественно-опасных последствий и желает их наступления [1].
Более того, поскольку контрабанда сама по себе является преступлением с формальным составом, то для определения вины лица в совершении контрабанды результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники необходимо установить следующее:
1. Лицо осознает, что незаконно перемещает результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники через таможенную границу ЕАЭС или Государственную границу РФ.
2. Лицо осознает принадлежность данных предметов преступления к особой категории, указанной в ст. 226.1 УК РФ [6, с. 95].
3. Лицо желает совершить эти действия.
Мотивы и цели не имеют значения для квалификации контрабанды, однако учитываются судом при назначении наказания [6, с. 96].
Далее перейдем к проблемным вопросам.
Первая проблема связана с тем, что содержание ст. 226.1 УК РФ, в частности, рассматриваемый предмет преступления, распространяется и на контрабанду в сфере международных почтовых отправлений (далее — МПО). Данный вопрос нашел свое отражение в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.04.2017 № 12 [13]. При такой ситуации, следует отметить, что в стране, являющейся производителем заказанной продукции, может не быть особого правового режима ее оборота. Данная проблема является более чем актуальной на сегодняшний день и имеет немало негативных примеров.
Считаем, возможным в таких случаях полностью запретить выпуск и выдачу почтового отправления таможенными органами. Иными словами, если при проверке содержимого МПО будут выявлены предметы, оборот которых ограничен или запрещен, они не будут доставлены отправителю. В связи с вышесказанным представляется необходимым дополнить п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.04.2017 № 12 применительно к вышеописанной ситуации.
Такое дополнение благоприятно скажется на квалификации преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, позволит избежать уголовной ответственности лицам, которые осуществляют заказ товаров, находящихся под запретом или ограниченном обращении на территории России, но находящихся в свободном обращении в странах их происхождения.
Вторая проблема сопряжена с предупреждением контрабандных преступлений. Она выражается в проблемном взаимодействии российских контролирующих правоохранительных органов на границе с иностранными, особенно сегодня, в условиях сложной внешнеэкономической ситуации и взаимных экономических санкций.
В рамках третьей проблемы разделяем мнение В. И. Козлова, который отмечает, что преступления, связанные с контрабандой оружия боеприпасов, имеют высокий уровень латентности [13].
Четвертая проблема образуется социально-географической особенностью расположения РФ. Дело в том, что протяженность российских границ составляет порядка 60 тыс. км, из них более 13 тыс. км совершенно не оборудованы необходимым оборудованием для проведения таможенного контроля, например, инспекционно-досмотровыми комплексами (далее — ИДК), чем пользуются контрабандисты и, что создает потенциальную угрозу для общества и государства в целом.
Уверены, что постепенное решение данных проблем позволит повысить эффективность квалификации рассматриваемого преступления, снизит их латентность, а также в целом повысит уровень соблюдения таможенного законодательства.
Таким образом, в рамках данной статьи был проведен уголовно-правовой анализ состава преступления, связанного с контрабандой результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, рассмотрены его особенности, отмечены проблемные вопросы, а также предлагаются некоторые пути решения.
Литература:
- Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 09.04.2026) // Официальный интернет портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru.
- Ежегодный сборник «Таможенная служба Российской Федерации». Данные за 2022–2025 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://customs.gov.ru/activity/results/ezhegodnyj-sbornik-tamozhennaya-sluzhba-rossijskoj-federaczii.
- Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник для бакалавров / под ред. А. И. Рарога. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2024. 624 с.
- Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ред. от 29.05.2019) (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Официальный сайт Евразийского экономического союза. URL: http://www.eaeunion.org/.
- Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ (ред. от 02.05.2026) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Официальный интернет портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru.
- Никольская А. Г. Уголовная ответственность за преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: РИО Российской таможенной академии, 2025. 238 с.
- Федеральный закон от 18.03.2023 № 82-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2023. № 12. Ст. 1895.
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 23.07.2025) // Официальный интернет портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru.
- ГОСТ 34888–2022. Межгосударственный стандарт. Интеллектуальная собственность. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 25.10.2022 № 1180-ст // Официальный интернет портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 7.
- Федеральный закон от 19.07.1998 № 114-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» // Официальный интернет портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru.
- Федеральный закон от 18.07.1999 № 183-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об экспортном контроле» // Официальный интернет портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 № 12 (ред. от 11.06.2020) «О судебной практике по делам о контрабанде» // Официальный интернет портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru.
- Козлов В. И. Деятельность таможенных органов по пресечению контрабанды огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и иного вооружения // Противодействие незаконному обороту оружия в России: Сборник материалов круглого стола, Москва, 25 сентября 2019 года / Редколлегия Р. В. Жубрин, О. А. Евланова. Москва: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации», 2020. С. 70–78.

