Совершенствование направлений социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами с ментальными нарушениями на территории Курской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 11.07.2022

Статья просмотрена: 92 раза

Библиографическое описание:

Мечко, М. А. Совершенствование направлений социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами с ментальными нарушениями на территории Курской области / М. А. Мечко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 134-136. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93880/ (дата обращения: 27.04.2024).



Инвалидность, временная или постоянная, может затронуть каждого, особенно в старости. В большинстве стран хотя бы один человек из двадцати является инвалидом, имеющим физические, умственные или сенсорные нарушения. На долю тех, кто непосредственно затронут инвалидностью, например, лиц, обеспечивающих уход за инвалидами, или членов семьи инвалидов, приходится одна четвертая часть населения мира.

Полноценная жизнь многих инвалидов невозможна без помощи со стороны, и предоставления им различных видов социальных услуг, без использования вспомогательных средств и приспособлений, материальной и иной поддержки. Именно поэтому необходимо развивать технологии социальной работы с инвалидами в стационарных учреждениях социального обслуживания, направленные на преодоление зависимого статуса людей с ограниченными возможностями, и повышение качества их жизнедеятельности.

На территории Курской области наблюдается значительная очередность инвалидов в психоневрологические интернаты. Это связано с большим количеством граждан, страдающих психоневрологическими заболеваниями и удаленности месторасположения интернатов психоневрологического профиля от места жительства инвалидов.

С целью совершенствования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и обхвата всех инвалидов социальными услугами необходимо создавать новые или перепрофилировать действующие учреждения социального обслуживания в многопрофильные центры. Реабилитационные и абилитационные мероприятия в многопрофильном центре могли бы предоставляться в стационарной, полустационарной формах и на дому, а также в условиях дневного стационара и амбулаторно.

Основной задачей многопрофильного центра является обеспечение эффективного функционирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, а также участие и оказание ранней помощи и сопровождения инвалидов и членов их семей, с использованием принципов эффективного межведомственного взаимодействия.

Специфика работы многопрофильного центра заключается в том, что он может оказывать услуги по медицинской, социальной (социально-бытовой, социально-средовой, социально-психологической, социально-педагогической, социокультурной), профессиональной реабилитации и абилитации различных категорий инвалидов, в том числе сразу после оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях [2].

На территории нашего региона сформировался высокий спрос на развитие в работе социальных учреждений технологий, ориентированных на оказание инвалидам надомных и полустационарных услуг с применением стационарозамещающих технологий. Они нацелены на максимально возможное продление автономной жизни граждан в привычных условиях, поддержание их социального, психологического и физического статуса, а также оптимизацию затрат на оказание помощи, повышение качества и доступности социальных услуг [1].

На территории Курской области уже внедрены такие формы стационарозамещения, как «приемные семьи для инвалидов», «стационар на дому» (Таблица 1). Организованы школы ухода за ослабленными гражданами, пункты проката технических средств реабилитации, сформированы мобильные междисциплинарные бригады, обеспечивающие доступность социальных услуг для граждан, проживающих в сельской местности.

Таблица 1

Количество граждан с психическими расстройствами, воспользовавшихся стационарозамещающими технологиями [1]

п/п

Наименование услуги

Численность обслуженных граждан

2020

2021

Всего

С психическими расстройствами

Всего

С психическими расстройствами

1.

«Услуги сиделки»

319

62

361

72

2.

«Стационар на дому»

200

43

268

51

3.

«Приемная семья»

142

26

152

29

4.

«Социальное сопровождение»

803

163

943

188

5.

«Мобильные бригады»

7317

1458

8775

1721

Для подготовки инвалидов к самостоятельной жизни необходимо на базе интернатов организовывать тренировочные помещения, для обучения по социально-бытовому ориентированию.

Такие тренировочные комнаты необходимы для подготовки инвалидов, в особенности страдающими психическими расстройствами, к самостоятельной жизни и адаптации в современном социуме.

Инвалиды могут научиться правилам ведения домашнего хозяйства, сформировать практические знания о самостоятельной жизни, и жизненно необходимых бытовых умениях и навыках. Также данные занятия благотворно влияют на коррекцию личностного развития и подготовку к самостоятельной жизни [2].

В целях обеспечения преемственности в работе по сопровождению граждан пожилого возраста и лиц с инвалидностью по психическому заболеванию проводится работа по обеспечению условий, приближенных к домашним, для самостоятельного проживания.

Но, несмотря на положительный опыт реализации вышеописанных технологий с молодыми инвалидами, охват граждан пожилого возраста с ментальными нарушениями такими технологиями очень мал. В настоящее время назрела необходимость внедрения новых технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами с ментальными нарушениями во всех учреждениях стационарного и полустационарного социального обслуживания.

Таким образом, в связи с большой очередностью в психоневрологические интернаты, и малым охватом стационарным социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих психические расстройства, необходимо вести работу:

— по внедрению и развитию стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

— по развитию кадрового потенциала для организации эффективной социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами с ментальными нарушениями.

Литература:

  1. Об итогах работы органов и учреждений социальной защиты населения Курской области // Официальный сайт Администрации Курской области [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://adm.rkursk.ru/index.php?id=520&mat_id=54573
  2. Холостова, Е. И. Технология социальной работы: учебник / Е. И. Холостова, Л. И. Кононова. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Дашков и K о , 2020. — 478 с.
Основные термины (генерируются автоматически): пожилой возраст, инвалид, самостоятельная жизнь, гражданин, многопрофильный центр, социальное обслуживание, комплексная реабилитация, Курская область, повышение качества, социальная работа.


Похожие статьи

Совершенствование социального обслуживания инвалидов на...

 В целях совершенствования социального обслуживания и повышения качества предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в деятельность организаций социального обслуживания населения Курской области с 2021...

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

Социальное обслуживание — возможность для граждан, признанным нуждающимися по обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия их жизнедеятельности, как можно дольше оставаться полноценными членами общества, прожить в домашних условиях.

Применение технологий нестационарного социального...

Применение технологий нестационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста в условиях комплексного центра.

По данным комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области за 2019–2020 г.г. социальные услуги в дневных...

Направления совершенствования технологий социальной...

Направления совершенствования технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста.

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских...

Исследование уровня удовлетворённости граждан пожилого...

Поэтому правильная организация социальной работы с пожилыми людьми, в том числе и

Это исследование социально-экономического положения граждан пожилого возраста

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной...

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

Филатов, И. Комплексные центры социального обслуживания населения.

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной.

Комплекс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в...

Проблемы предоставления социальных услуг населению...

«В условиях социально-экономических преобразований в стране многие проблемы

Анализ деятельности Комплексного центра Большесолдатского района Курской области

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» обслуживает...

Меры социального обслуживания людей с ограниченными...

Социальное обслуживание — это комплекс услуг, предоставляемых социальными

Количество пожилых людей в стране характеризует уровень жизни населения, успешна ли

Государство заинтересовано в улучшение качества жизни пожилого населения и поэтому...

Анализ социального обслуживания пожилых граждан...

Статья посвящена анализу социального обслуживания пенсионеров и инвалидов в рамках одного из субъектов Российской Федерации

Библиографическое описание: Котляров, С. Б. Анализ социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов в Республике Мордовия...

Особенности организации социальной работы с пожилыми...

Вопрос социальной работы с пожилыми людьми всегда стоял очень остро, ограниченный доступ к

Ключевые слова : социальная работа, пожилой возраст, сельская социальная среда

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной...

Похожие статьи

Совершенствование социального обслуживания инвалидов на...

 В целях совершенствования социального обслуживания и повышения качества предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в деятельность организаций социального обслуживания населения Курской области с 2021...

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

Социальное обслуживание — возможность для граждан, признанным нуждающимися по обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия их жизнедеятельности, как можно дольше оставаться полноценными членами общества, прожить в домашних условиях.

Применение технологий нестационарного социального...

Применение технологий нестационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста в условиях комплексного центра.

По данным комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области за 2019–2020 г.г. социальные услуги в дневных...

Направления совершенствования технологий социальной...

Направления совершенствования технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста.

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских...

Исследование уровня удовлетворённости граждан пожилого...

Поэтому правильная организация социальной работы с пожилыми людьми, в том числе и

Это исследование социально-экономического положения граждан пожилого возраста

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной...

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

Филатов, И. Комплексные центры социального обслуживания населения.

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной.

Комплекс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в...

Проблемы предоставления социальных услуг населению...

«В условиях социально-экономических преобразований в стране многие проблемы

Анализ деятельности Комплексного центра Большесолдатского района Курской области

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» обслуживает...

Меры социального обслуживания людей с ограниченными...

Социальное обслуживание — это комплекс услуг, предоставляемых социальными

Количество пожилых людей в стране характеризует уровень жизни населения, успешна ли

Государство заинтересовано в улучшение качества жизни пожилого населения и поэтому...

Анализ социального обслуживания пожилых граждан...

Статья посвящена анализу социального обслуживания пенсионеров и инвалидов в рамках одного из субъектов Российской Федерации

Библиографическое описание: Котляров, С. Б. Анализ социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов в Республике Мордовия...

Особенности организации социальной работы с пожилыми...

Вопрос социальной работы с пожилыми людьми всегда стоял очень остро, ограниченный доступ к

Ключевые слова : социальная работа, пожилой возраст, сельская социальная среда

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной...

Задать вопрос