Совершенствование социального обслуживания инвалидов на территории Курской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 06.07.2022

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Морозова, Л. С. Совершенствование социального обслуживания инвалидов на территории Курской области / Л. С. Морозова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 136-137. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93790/ (дата обращения: 25.04.2024).



В целях совершенствования социального обслуживания и повышения качества предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в деятельность организаций социального обслуживания населения Курской области с 2021 года вводится система долговременного ухода. В связи с этим, в период прохождения научно-исследовательской работы в июне 2022 года нами был проведен социологический опрос. Результаты, проведенного исследования послужили основанием для формирования предложений по решению проблем при внедрении системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В целях предупреждения и преодоления социальных проблем граждан пожилого возраста и инвалидов необходимо пересмотреть вопросы организации социального обслуживания, организовав систему раннего социального ухода, используя профилактические и выявительные методы для большего охвата граждан, нуждающихся в долговременном уходе.

Для типизации (определения группы ухода) граждан пожилого возраста и инвалидов, в соответствии от их степени индивидуальной нуждаемости от посторонней помощи, необходимо проводить оценку потребности граждан в долговременном уходе в несколько этапов. На первом этапе, производится предварительная оценка нуждаемости в долговременном уходе бригадой, в состав которой входят специалисты их медицинских и социальных служб [2]. На втором этапе оценки, проводится анализ обстоятельств, ухудшающих условия жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов, посредством проведения шкал, методик и тестов, а полученные данные вносятся в реестр получателей долговременного ухода. На третьем этапе, уже после маршрутизации получателя социальных услуг, разрабатывается индивидуальная программа долговременного ухода и заключается договор для оказания услуг долговременного ухода.

В учреждениях системы социального обслуживания в «пилотных» регионах, достаточно разработана нормативно-правовая база, определены технологии и единые средства реализации системы долговременного ухода. Используя единые критерии по выявлению проблем получателя социальных услуг, определения его ресурсов, определяются группа и цели ухода, составляется набор мероприятий, необходимых для обеспечения качества ухода и реализации ИППСУ [1]. Ведение индивидуального плана ухода позволяет регулировать действия персонала учреждений системы социального обслуживания, выполнять стандарт оказания услуг, вести контроль за выполнением целей ухода, всегда быстро получить информацию о состоянии получателя из одного источника.

Анализ полученных данных в ходе проведенного опроса в июне 2022 года, выявил проблемы, связанные с низкой степенью осведомленности респондентов в плане нововведений в системе социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе по внедрению системы долговременного ухода.

Вопрос, затрагивающий тему осведомленности респондентов в плане нововведений в системе социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, выявил проблемы неосведомленности многих сотрудников о новых формах предоставления социальных услуг и развитии системы социального обслуживания. Лишь 13 опрошенных респондентов, указали на нововведениях в нормативно-правовой базе, модернизирующую систему социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, связанных с реализацией Закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ. Из них, 6 респондентов также отметили, что нововведением является использование программно-целевого подхода в решении социальных проблем граждан пожилого возраста и инвалидов, путем реализации мероприятий региональной программы «Старшее поколение» федерального национального проекта «Социальная поддержка граждан». С инновационными технологиями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидами, за свою профессиональную деятельность сталкивались 4 респондента, указав, что на территории Курской области активно используются такие новые технологии, как: «Стационар на дому», «Хоспис на дому», «Приемная семья для граждан пожилого возраста», «Социальное сопровождение», выезд «Мобильных бригад». И на наше удивление, 18 человек, из них 32 % проработавшие более пяти лет в системе социального обслуживания, не сталкивались с какими-либо изменениями в организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. Мнения о вопросах необходимости внедрения системы долговременного ухода разделились и 17 респондентов-реформаторов, уверены, что систему социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов необходимо изменять, 8 неоптимистичных респондентов склонны полагать, что создание новой системы не повлечет за собой каких-либо изменений, и 9 опрошенных человек не хотели что-либо менять, так как нынешняя система социального обслуживания всех устраивает. Из опрошенных респондентов — 32 % не знакомы с новыми технологиями социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Также сотрудники, принявшие участие в опросе, не готовы к внедрению данной системы из-за отсутствия современных технических средств реабилитации, отсутствия профессиональной переподготовки, большой загруженности и низкой заработной платы, что приводит к личной незаинтересованности специалистов.

Для решения возможных проблем при внедрении технологии долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Курской области, необходимо:

Организовать курсы переобучения и повышения квалификации специалистов-участников (формальных и неформальных) системы долговременного ухода.

Развивать социальное партнерство в процессе социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, путем расширения участия государственных, общественных, частных организаций и развития волонтерского движения (проведение совместных акций, фестивалей, форумов).

Внедрять в деятельность учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов технологии, направленные на:

— укрепление психосоматического здоровья и поддержание социальных контактов граждан пожилого возраста и инвалидов (реабилитация с использованием методов адаптивной физкультуры; открытие клубов по активному долголетию; социальный туризм; соседская помощь);

— реализацию трудового потенциала (развитие кружков трудовой терапии, сопровождаемое трудоустройство).

— временное освобождение неформальных участников ухода (открытие отделений — «Детских садов», для временного дневного пребывания получателей социальных услуг).

Литература:

  1. Внедрение системы долговременного ухода // Официальный сайт Фонда старость в радость. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://starikam.org/sdu/
  2. Долговременный уход: сущность, организация, технологии и средства реализации: учебно-методическое пособие/ Под ред. Е. И. Холостовой, Л. И. Кононовой. — М.: Дашков и К, 2020. — 265 с.
Основные термины (генерируются автоматически): пожилой возраст, долговременный уход, социальное обслуживание, социальное обслуживание граждан, инвалид, Курская область, система, внедрение системы, нормативно-правовая база, социальная проблема граждан.


Похожие статьи

Направления совершенствования технологий социальной работы...

 В связи с возросшей актуальностью внедрения инновационных форм социального обслуживания, как высокоэффективной технологией социальной работы с гражданами пожилого возраста, в мае 2020 г. нами было проведено социологическое исследование с...

Современная система социального обслуживания населения

Таким образом, система социального обслуживания населения является одним из значимых механизмов для решения или смягчения многих жизненных проблем граждан, вносящая элементы улучшения качества их жизни путем оптимизации их жизненного уклада.

Проблемы социальной защиты инвалидов в современном...

А также на основании современных проблем социальной защиты и адаптации инвалидов

Инвалид — лицо, которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций

Серьезные недостатком в реабилитации инвалидов, является неразвитая правовая база на...

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

В России социальное обслуживание граждан старшего поколение реализуется в

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной.

Комплекс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и...

Анализ социального обслуживания пожилых граждан...

Статья посвящена анализу социального обслуживания пенсионеров и инвалидов в рамках одного из субъектов Российской Федерации

Библиографическое описание: Котляров, С. Б. Анализ социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов в Республике Мордовия...

Меры социального обслуживания людей с ограниченными...

Социальное обслуживание — это комплекс услуг, предоставляемых социальными

Граждане, обратившиеся в органы социальной службы это люди, которые находятся в

Система долговременного ухода включает в себя список социальных и медицинских услуг...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Правовая база социальной защиты граждан — это взаимосвязанная система нормативных правовых актов и стандартов, которые регулируют организацию и функционирование учреждений социальной защиты и административных органов, регулируют порядок их создания.

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

Социальное обслуживание — возможность для граждан, признанным нуждающимися по обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия их жизнедеятельности, как можно дольше оставаться полноценными членами общества, прожить в домашних условиях.

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и...

Похожие статьи

Направления совершенствования технологий социальной работы...

 В связи с возросшей актуальностью внедрения инновационных форм социального обслуживания, как высокоэффективной технологией социальной работы с гражданами пожилого возраста, в мае 2020 г. нами было проведено социологическое исследование с...

Современная система социального обслуживания населения

Таким образом, система социального обслуживания населения является одним из значимых механизмов для решения или смягчения многих жизненных проблем граждан, вносящая элементы улучшения качества их жизни путем оптимизации их жизненного уклада.

Проблемы социальной защиты инвалидов в современном...

А также на основании современных проблем социальной защиты и адаптации инвалидов

Инвалид — лицо, которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций

Серьезные недостатком в реабилитации инвалидов, является неразвитая правовая база на...

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

В России социальное обслуживание граждан старшего поколение реализуется в

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной.

Комплекс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и...

Анализ социального обслуживания пожилых граждан...

Статья посвящена анализу социального обслуживания пенсионеров и инвалидов в рамках одного из субъектов Российской Федерации

Библиографическое описание: Котляров, С. Б. Анализ социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов в Республике Мордовия...

Меры социального обслуживания людей с ограниченными...

Социальное обслуживание — это комплекс услуг, предоставляемых социальными

Граждане, обратившиеся в органы социальной службы это люди, которые находятся в

Система долговременного ухода включает в себя список социальных и медицинских услуг...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Правовая база социальной защиты граждан — это взаимосвязанная система нормативных правовых актов и стандартов, которые регулируют организацию и функционирование учреждений социальной защиты и административных органов, регулируют порядок их создания.

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

Социальное обслуживание — возможность для граждан, признанным нуждающимися по обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия их жизнедеятельности, как можно дольше оставаться полноценными членами общества, прожить в домашних условиях.

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и...

Задать вопрос