Криптовалюта и ее правовое регулирование в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Хачатрян, К. Х. Криптовалюта и ее правовое регулирование в Российской Федерации / К. Х. Хачатрян, М. В. Землянская, В. Н. Линкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 155-157. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93536/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье авторы рассматривают такой относительно новый инструмент, успевший стать достаточно популярным цифровым активом финансового рынка, как криптовалюта. Разбирают понятие, сущность криптовалюты, проводят анализ ее правового регулирования в Российской Федерации.

Ключевые слова: криптовалюта, Российская Федерация, реальная валюта, виртуальная валюта, финансовый рынок.

In this article, the authors consider such a relatively new tool, which has managed to become a fairly popular digital asset of the financial market, as a cryptocurrency. They analyze the concept and essence of cryptocurrency, analyze its legal regulation in the Russian Federation.

Keywords: cryptocurrency, Russian Federation, real currency, virtual currency, financial market.

Что же такое криптовалюта и какова ее сущность? Почему она привлекает к себе такое огромное количество внимания и как же она на самом деле работает? Данные вопросы интересуют людей не только за рубежом, но и вызывает большой интерес исследователей в Российской Федерации.

Криптовалютой является любой вид валюты в цифровой или виртуальной форме, при проверке транзакций в которой не участвуют банки. То есть это система с абсолютно равноправными участниками, которая позволяет любому ее пользователю, находящемуся в любых точках мира, управлять платежами и пользоваться ей в инвестиционных целях.

Министерство финансов США отмечает, что виртуальная валюта является средством обращения, применяемым в некоторых сообществах по аналогии с реальной валютой. При этом виртуальная валюта не имеет всей совокупности признаков, присущих реальной валюте. Виртуальная валюта не является законным платежным средством ни в одной юрисдикции. Конвертируемая виртуальная валюта или заменяет реальную валюту, или имеет эквивалентную реальной валюте стоимость [1].

Ценность криптовалюты основывается на ожиданиях игроков рынка, а ее итоговый объем заранее известен. Так как эмиссия криптовалюты децентрализована, рост предложения валюты обеспечивается майнерами, получающими эмиссионный доход при создании новых блоков под записи в реестре блоков информации (блокчейн), в виде вознаграждения.

Как говорилось ранее, криптовалюта строится на такой технологии как «блокчейн», гарантирующей анонимность платежа, использование виртуальных валют может быть использовано в целях совершения противоправных действий. Например, использование криптовалют в: торговле оружием, наркотиками; подделке документов; отмывании доходов, полученных нелегальным путем и иной преступной деятельности.

Так, в своем исследовании Е. В. Кудряшова отмечает, что криптовалюты распространились в силу уже свершившихся фактов, игнорировать которые недальновидно [2]. Поскольку необходимость правовой регламентации данного феномена диктует само общество, активно вступающее в отношения, с использованием криптовалют, потребность в определении правовой природы и способа регулирования такого феномена очевидна.

Обращая внимание на все вышесказанное, отметим, что сложившаяся ситуация подчеркивает крайнюю необходимость в законодательном урегулировании рынка криптовалют.

Однако, на тот момент отечественное правовое пространство не имело правовых регуляторов, способных выработать единую правовую политику защиты финансов на крипторынках. В связи с этим, Центральный банк предлагал запретить практически все махинации с криптовалютой, начиная от ее запрета на территории Российской Федерации и заканчивая запретом использованием в качестве средства платежа. Подобные радикальные меры были обоснованы тем, что криптовалюты несут в себе огромные риски для экономики и грозят подрывом денежного обращения и суверенитета рубля. В противовес позиции Центрального Банка также выступило Министерство финансов, представив более мягкую концепцию регулирования рынка криптовалют, с возможностью открытия электронного кошелька на платформе банка, прохождения идентификации и открытия его в обменнике или на бирже с привязкой к банковскому счету.

В последствии же в Российской Федерации был запущен процесс формирования совершенно нового законодательства в сфере правового регулирования с использованием блокчейн-технологии.

К примеру, уже в 2020 году 22 июля в Российской Федерации был принят один из важнейших Федеральных законов в сфере регулирования криптовалюты: «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу 1 января 2021 года. К главным положениям данного закона, на которые необходимо обратить внимание, относятся:

— Признание финансовыми активами ценных бумаг, обращение которых возможно строго через блокчейн;

— Биткоин (Bitcoin) и другие криптовалюты признаются цифровой валютой;

— цифровые финансовые активы могут выступать в качестве сделок купли-продажи и объекта залога;

— финансовые организации, намеревающиеся заниматься операциями с цифровыми активами, обязаны зарегистрироваться в реестре Банка Российской Федерации и получить лицензию на осуществление разрешенных операций;

— возможность покупки цифровой валюты через зарубежные биржи, с последующей возможность задекларирования ее в качестве имущества [3].

Так же нельзя не отметить принятие Федерального Закона № 34 «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (о цифровых правах), принятый 12 марта 2019 года, в котором было дано понятия «цифровое право», благодаря которому цифровые права были добавлены к перечню объектов гражданских прав.

По мнению П. Крашенникова, закрепление понятия «цифровое право» в Гражданском кодексе позволит определить его место в системе объектов гражданских прав, допустить оборот этого объекта, в том числе куплю-продажу, а также предоставить защиту гражданам и юридическим лицам по сделкам с цифровыми правами [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что в Российской Федерации, также, как и в других государствах, очевидно проявление интереса к использованию криптовалюты на финансовом рынке, плюс законодательное урегулирование цифровых валют и в частности технологии «блокчейн» является неотъемлемой составляющей развития цифровой экономики, а значит, что на законодательном уровне необходимо продолжать актуализировать посредством формирования новых нормативных-правовых актов в сфере оборота криптовалюты.

Литература:

  1. Department of the Treasury Financial Crimes Enforcement Network Guidance/fincen.gov/https://www.fincen.gov/sites/default/files/shared/FIN-2013-G001.pdf
  2. Кудряшова Е. В. Правовое регулирование криптовалют: выбор вектора развития /Финансовое право. — 2018. — № 6. — 2с.
  3. Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  4. Овчинников А. И., Фатхи В. И. Правовое регулирование криптовалют в России: современное состояние и перспективы развития/ Гражданско-правовая аналитика, семейное право, земельное право. — 2018. — № 4. — С. 154–157.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, реальная валюта, виртуальная валюта, финансовый рынок, цифровая валюта, внесение изменений, Гражданский кодекс, правовое регулирование, Центральный Банк.


Похожие статьи

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой...

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе Российской Федерации.

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости, основанное на системе распределенного реестра (блокчейн)...

Проблемы правового регулирования виртуальной валюты...

Статья посвящена вопросу правового регулирования криптовалюты.

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости

Сейчас Министерство финансов Российской Федерации занимается разработкой сразу двух законопроектов.

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового регулирования денежной системы

Конституция РФ закрепляет денежную единицу в Российской Федерации — рубль (статья

Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними

Но вместе с тем рынок криптовалюты в целом необходимо законодательно урегулировать и...

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе...

Нормативно-правовое регулирование криптовалют...

Децентрализованные виртуальные валюты (криптовалютами) являются распределенными, основанными на математических принципах пиринговыми виртуальными валютами с открытым исходным кодом, у них нет центрального администратора и отсутствует централизованный...

Эволюция российского законодательства о криптовалюте

Аналогичная правовая позиция Центрального Банка изложена в Информационном сообщении Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации от 6 февраля 2014 г. «Об использовании криптовалют» [5], в котором криптовалюта рассматривается в качестве...

Отграничение криптовалюты от цифровых прав

Статья посвящена рассмотрению правовой природы цифровых прав и криптовалюты.

На пути становления криптовалюты чуть менее десяти лет назад, Российская Федерация.

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового регулирования денежной системы...

Некоторые вопросы правового регулирования валютных...

Российская Федерация, валютное регулирование, валютный контроль, иностранная валюта, национальная валюта, операция, валютная выручка, внешнеторговая деятельность, резидент, валютное законодательство. Проблемы правового регулирования виртуальной...

Рыночное регулирование криптовалюты в России

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание которой базируется на

Следует отметить, что нормативно- правовое регулирование операций с криптовалютой в России

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости...

Похожие статьи

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой...

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе Российской Федерации.

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости, основанное на системе распределенного реестра (блокчейн)...

Проблемы правового регулирования виртуальной валюты...

Статья посвящена вопросу правового регулирования криптовалюты.

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости

Сейчас Министерство финансов Российской Федерации занимается разработкой сразу двух законопроектов.

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового регулирования денежной системы

Конституция РФ закрепляет денежную единицу в Российской Федерации — рубль (статья

Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними

Но вместе с тем рынок криптовалюты в целом необходимо законодательно урегулировать и...

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе...

Нормативно-правовое регулирование криптовалют...

Децентрализованные виртуальные валюты (криптовалютами) являются распределенными, основанными на математических принципах пиринговыми виртуальными валютами с открытым исходным кодом, у них нет центрального администратора и отсутствует централизованный...

Эволюция российского законодательства о криптовалюте

Аналогичная правовая позиция Центрального Банка изложена в Информационном сообщении Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации от 6 февраля 2014 г. «Об использовании криптовалют» [5], в котором криптовалюта рассматривается в качестве...

Отграничение криптовалюты от цифровых прав

Статья посвящена рассмотрению правовой природы цифровых прав и криптовалюты.

На пути становления криптовалюты чуть менее десяти лет назад, Российская Федерация.

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового регулирования денежной системы...

Некоторые вопросы правового регулирования валютных...

Российская Федерация, валютное регулирование, валютный контроль, иностранная валюта, национальная валюта, операция, валютная выручка, внешнеторговая деятельность, резидент, валютное законодательство. Проблемы правового регулирования виртуальной...

Рыночное регулирование криптовалюты в России

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание которой базируется на

Следует отметить, что нормативно- правовое регулирование операций с криптовалютой в России

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости...

Задать вопрос