Основные способы усиления конструкции каркаса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 06.05.2022

Статья просмотрена: 263 раза

Библиографическое описание:

Макиш, Н. К. Основные способы усиления конструкции каркаса / Н. К. Макиш, А. Т. Кенжегали. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 141-142. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91119/ (дата обращения: 26.04.2024).



В настоящее время в мире наблюдается прогрессивное развитие строительства. Срок службы многих зданий в нашей стране превышает допустимые нормы. В результате все еще остаются здания и сооружения, которые нуждаются в своевременном ремонте, а само сооружение подвергается физическому и моральному износу в процессе эксплуатации. Растет потребность в обеспечении стабильной эксплуатации жилых, административных и промышленных зданий и сооружений.

Ключевые слова: усиление, технология, метод, реконструкция зданий, несущая способность, строительных конструкций, железобетон.

Особое место в строительной отрасли занимает реконструкция. Реконструкция зданий и сооружений предназначена для частичного или полного изменения их функционального назначения, установки нового эффективного оборудования, улучшения благоустройства территории, организации и проведения конструктивных мероприятий и строительно-монтажных работ по реконструкции с учетом современных нормативных требований.

В целом реконструкция зданий и сооружений предполагает усиление несущих конструкций каркаса и восстановление эксплуатационных характеристик [1].

Когда требуется усиление конструкции?

Необходимость проведения работ по укреплению конструкции здания (фундамента, потолка, балок, стен и других строительных элементов) возникает по нескольким причинам.

— Повышенная нагрузка на несущие компоненты в результате перепланировки, надстроек или строительства новых объектов в непосредственной близости от сооружения.

— Изменения в оборудовании или технических сетях в здании.

— Наличие структурных дефектов, которые могут возникнуть в результате воздействия агрессивных материалов или операций, не соответствующих правилам;

— Случайное повреждение архитектурных элементов.

— Неправильный первичный дизайн с ошибками.

— Естественный эксплуатационный износ.

— Сниженная несущая способность из-за действия различных нагрузок, таких как динамические, вибрационные и т. д.

— Использование некачественных строительных материалов.

— Нарушение технологии строительно-монтажных работ.

Степень износа конструкции

По характеру повреждения и скорости снижения несущей способности конструкции различают пять степеней износа конструкции:

  1. Нормальное состояние — присваивается объекту, если он не имеет видимых повреждений и сохраняет приемлемый уровень несущей способности. Такая степень износа не требует организации ремонтных работ.
  2. Удовлетворительные условия характеризуются снижением несущей способности не менее чем на 5 %. Для восстановления применяются стальные элементы для железобетона и антикоррозийные покрытия по бетону.
  3. Неудовлетворенность. Определите здание с видимыми дефектами или повреждениями. В этом случае требуется капитальный ремонт деформированной конструкции здания.
  4. Предаварийный — проявляется в результате зафиксированных повреждений, свидетельствующих о непригодности конструкции к эксплуатации. В предаварийном состоянии ограничивается нагрузка на объект с последующим капитальным ремонтом и усилением объекта.
  5. Аварийное-присваивается зданию, если требуется капитальный ремонт или ремонтные работы либо замена отдельных элементов конструкции. При этом конструкцию сразу освобождают от нагрузки и устанавливают временные крепления [2].

Перечень основных работ по усилению

В рамках услуги по укреплению и реконструкции конструктивных элементов зданий и сооружений проводится несколько последовательных работ.

— Сбор и исследование информации об объектах: документы, каталоги, схемы, чертежи.

— Исследовать техническое состояние надземной и подземной частей здания, а также прилегающих территорий для практического анализа.

— Нагрузка, размеры, прочностные характеристики, причины дефектов и другие факторы.

— Разработка рекомендаций и детальных проектов на основе технических расчетов, деталей условий эксплуатации и задач, указанных заказчиком, чтобы определить, как и каким образом восстановить конструкцию.

— Восстановление, ремонт, реорганизация и другие виды деятельности, указанные в проектном документе [2].

Основные способы и методы складываем в таблице 1 [3].

Таблица 1

Способы

Методы

Замена старых элементов на новые.

Убрать старую и установить новую конструкций на замену.

Снижение нагрузки на здание.

Исключение возможной нагрузки. Проектирование и применение разгружающих систем или распределяем нагрузку на стену или на диафрагму.

Увеличение параметров сечения с сохранением расчетной схемы.

Устройство набетонки. Установка обойм на конструкцию с добавляемой арматурой. Усиление углеволокном, стальными элементами, жидкими составами.

Изменение расчетных схем.

Обустройство шпренгельных систем. Усиливаем жесткими железобетонными стальными каркасами, стойками, опорами. Дополняем подкосов и подвесов из стали или железобетона.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать некоторые выводы. Выбор наиболее подходящего метода ремонта и реконструкции может оказать значительное влияние на весь жизненный цикл конструкции или сооружения. Главное — выбрать наиболее эффективный метод усиления, чтобы потом не было печальных последствий. Конечно же, на это влияет несколько факторов, начиная с вида грунта или сейсмическая активность места. Разработка новых методов повышения и восстановления эксплуатационной надежности конструкций является одним из основных и перспективных направлений совершенствования реконструкции.

Литература:

  1. Бадьин Г. М., Сычев С. А. Современные технологии строительства и реконструкции зданий. — СПб.: БХВ-Петербург, 2013. — 85 с.
  2. Келемешев А. Д. Обследование и усиление зданий: учебное пособие для студентов специальности 5В072900 — «Строительство». — Алматы: КазГАСА, 2011. — 98 с.
  3. Усиление строительных конструкций [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rosmax.com.ua/blog/usilenie-stroitelnyih-konstruktsiy/ (дата обращения: 28.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): здание, несущая способность, реконструкция зданий, износ конструкции, капитальный ремонт, конструкция, нагрузка, работа, сооружение.


Похожие статьи

Метод оценки износа зданий и сооружений | Статья в журнале...

Рассматривается один из метод оценки износа зданий и сооружений при проведении

Для снижения риска обрушений следует проводить обследование несущих конструкций [6..8]

Ключевые слова: физический износ, моральный износ, реконструкция жилых зданий, общие...

Оценка технического состояния здания | Статья в журнале...

 С течением некоторого времени несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений могут изнашиваться и стареть. Происходит снижение механических, прочностных и падение эксплуатационных характеристик в конструкциях. По разным причинам возникает...

Оценка и паспортизация жилых зданий при реконструкции

Реконструкция жилых зданий является главной задачей для восстановления жилого фонда и повышения комфортности жилья.

Все эти виды жилых зданий отличаются друг от друга архитектурно-планировочными решения, выбором материалов и типом конструкций и по...

Анализ существующей нормативно-технической базы для оценки...

...обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», ВСН 53–86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий», ВСН

При проведении капитального ремонта предусмотрены мероприятия по водоотводу атмосферной влаги от стен здания и...

Организация реконструкции жилых зданий в условиях...

Реконструкция — один из типов проведения восстановительных работ в сферы капитального ремонта. Главной целью реконструкции является обновление зданий и сооружений с целью приведения его в соответствие с достигнутым уровнем научно-технического прогресса.

Оценка физического и морального износа реконструируемых...

Ключевые слова: физический износ, моральный износ, реконструкция жилых зданий, общие и частные показатели.

В свою очередь, главной задачей реконструкции жилого фонда является ликвидация морального и физического износа зданий и повышения комфортности жилья.

О возможности увеличения жилищного фонда путем...

Анализ технического состояния несущих конструкций здания общеобразовательной школы № 218 в

«Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений».

Рекомендуется выполнить в здании капитальный ремонт и необходимую реконструкцию...

Инновационные технологии реконструкции зданий

В статье рассматривается технология применения реконструкции зданий и сооружений при управлении их воспроизводством.

Основные термины (генерируются автоматически): реконструкция зданий, кирпичная кладка, несущая способность, работа, реконструкция...

Использование современных строительных материалов как...

Реконструкция малоэтажных зданий и сооружений по технологии ЛСТК, позволяет улучшить эксплуатационные характеристики, и экономические аспекты производства работ. Незначительный вес ЛСТК не ведет за собой усиления конструкции фундамента, не...

Похожие статьи

Метод оценки износа зданий и сооружений | Статья в журнале...

Рассматривается один из метод оценки износа зданий и сооружений при проведении

Для снижения риска обрушений следует проводить обследование несущих конструкций [6..8]

Ключевые слова: физический износ, моральный износ, реконструкция жилых зданий, общие...

Оценка технического состояния здания | Статья в журнале...

 С течением некоторого времени несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений могут изнашиваться и стареть. Происходит снижение механических, прочностных и падение эксплуатационных характеристик в конструкциях. По разным причинам возникает...

Оценка и паспортизация жилых зданий при реконструкции

Реконструкция жилых зданий является главной задачей для восстановления жилого фонда и повышения комфортности жилья.

Все эти виды жилых зданий отличаются друг от друга архитектурно-планировочными решения, выбором материалов и типом конструкций и по...

Анализ существующей нормативно-технической базы для оценки...

...обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», ВСН 53–86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий», ВСН

При проведении капитального ремонта предусмотрены мероприятия по водоотводу атмосферной влаги от стен здания и...

Организация реконструкции жилых зданий в условиях...

Реконструкция — один из типов проведения восстановительных работ в сферы капитального ремонта. Главной целью реконструкции является обновление зданий и сооружений с целью приведения его в соответствие с достигнутым уровнем научно-технического прогресса.

Оценка физического и морального износа реконструируемых...

Ключевые слова: физический износ, моральный износ, реконструкция жилых зданий, общие и частные показатели.

В свою очередь, главной задачей реконструкции жилого фонда является ликвидация морального и физического износа зданий и повышения комфортности жилья.

О возможности увеличения жилищного фонда путем...

Анализ технического состояния несущих конструкций здания общеобразовательной школы № 218 в

«Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений».

Рекомендуется выполнить в здании капитальный ремонт и необходимую реконструкцию...

Инновационные технологии реконструкции зданий

В статье рассматривается технология применения реконструкции зданий и сооружений при управлении их воспроизводством.

Основные термины (генерируются автоматически): реконструкция зданий, кирпичная кладка, несущая способность, работа, реконструкция...

Использование современных строительных материалов как...

Реконструкция малоэтажных зданий и сооружений по технологии ЛСТК, позволяет улучшить эксплуатационные характеристики, и экономические аспекты производства работ. Незначительный вес ЛСТК не ведет за собой усиления конструкции фундамента, не...

Задать вопрос