Организация реконструкции жилых зданий в условиях стесненной городской застройки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 07.06.2020

Статья просмотрена: 164 раза

Библиографическое описание:

Белова, Д. С. Организация реконструкции жилых зданий в условиях стесненной городской застройки / Д. С. Белова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 152-154. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71325/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор поднимает вопрос об организации реконструкции в условиях стесненной городской застройки.

Ключевые слова: строительство, реконструкция, организация, методы, конструктивные схемы, надстройка.

Реконструкция — один из типов проведения восстановительных работ в сферы капитального ремонта. Главной целью реконструкции является обновление зданий и сооружений с целью приведения его в соответствие с достигнутым уровнем научно-технического прогресса.

В большей степени реконструкция представляет не столько ремонт, сколько перестройка самого здания. На этот счет, в Градостроительном кодексе Российской федерации дается четкое определение.

Реконструкцию, а в особенности реконструкцию жилых зданий, можно считать отдельным видом проведения строительно-монтажных работ, что свидетельствует о необходимости специального подхода в методике организации и осуществления данного вида деятельности.

При выборе метода реконструкции жилого здания и принятии лучшего решения в организации работ, использовании средств и сил необходимо проанализировать классификацию видов реконструкции и их характеристику.

Существующие подходы к решению проблемы организации реконструкции позволили составить полную классификацию данного вида работ, которые разделяются по следующим характеристикам: по конструктивным особенностям; по ограничениям по степени стесненности; по типу реконструируемого объекта; по соотношению объемов; по уровню требований техники безопасности; по характеру выполнения строительно-монтажных работ; по характеру совмещения работ с деятельностью реконструируемого объекта.

Предоставленные классификационные нормы нужно учитывать в общем методологическом плане при подходе к началу организации работ по реконструкции всех типов зданий и сооружений.

При выборе метода реконструкции применяется комплексный подход, сочетающий в себе градостроительные, социальные и архитектурно- планировочные требования. Кроме того, при выборе метода реконструкции существенным фактором является возраст объекта (здания), в особенности для жилых построек. Это объясняется тем, что для каждого периода постройки существовали особенности архитектурно-планировочного и конструктивно-технологического характера, определенные строительные материалы в организации строительства (в особенности в несущих и ограждающих конструкциях), а также уровень выполненных работ. Но также стоит отметить, что строительные реалии требуют для любого объекта индивидуального подхода.

Говоря о методах проведения реконструкции необходимо учитывать, что в применении любого из них следует применять строительные конструкции, материалы и изделия, полученные при разрушении и разборке зданий и сооружений самым целесообразным способом.

При реконструкции жилых зданий можно выделить четыре главных метода: метод нахождения уровня реконструктивных работ; метод нахождения комфортности месторасположения здания; метод определения варианта архитектурно-планировочного переустройства; метод нахождения экономической надежности инвестиционных проектов.

Проблема оценки степени комфортности (т. е. фактически местоположения) здания существенно сказывается на выборе конструктивно-технологических работ при проведении мероприятий по реконструкции, а также, значительно влияет на рыночную стоимость единицы площади сооружения. Сюда могут входить такие характеристики, как: уровень благоустройства района и озеленения зоны, расстояние до центра города и т. д. В отдельных случаях этот фактор может оказать влияние на дальнейшее использование здания в качестве складского помещения, производственного, коммерческого или жилого.

Использование метода нахождения степени комфортности содержит в себе определение таких показателей как:

– расстояние до смежных зданий;

– шумовой режим;

– соблюдение требований по ориентации и инсоляции.

Метод определения варианта архитектурно-планировочного переустройства включает в себя четыре вероятных вариативных элемента:

– сохранение здания с перепланировкой и введением его во вновь формируемый комплекс;

– сохранение здания без изменений объемно-планировочных решений и композиции (в данном варианте допускается изменение перепланировки помещений);

– надстройка и расширение здания;

– сохранение здания с перепланировкой и введением его во вновь формируемый комплекс;

– снос здания.

Метод нахождения уровня реконструктивных работ связан с проблемой конструктивно-технологических и организационных решений. Предоставленный метод содержит в себе следующие элементы:

– определение надежности здания и технического состояния;

– замена конструкции перекрытия с перепланировкой;

– повышение надежности за счет надстройки;

– увеличение здания и его частей;

– комплексная реконструкция с использованием подземного пространства.

Метод нахождения экономической надежности инвестиционных проектов состоит из:

– определения доходности проекта с оценкой объемов инвестиций;

– оценки прибыли по вариантам;

– стабильности проектов к колебаниям и инфляции.

Все вышеперечисленные методы являются более общими в процессе проведения реконструкции. При организации реконструкции существуют два более узких метода, присущих определенным видам объектов. К примеру, при организации реконструкции старого жилого фонда используются два основных метода: организация реконструкции с изменением конструктивных схем и реконструкция без изменений конструктивных схем.

Метод организации реконструкции с изменением конструктивных схем обозначает, что при проведении работ по реконструкции к объекту будут пристроены дополнительные помещения.

Большая часть изменений связаны конкретно с надстройкой, которая может быть реализована в виде пристройки объемов без изменения высоты реконструируемого здания, надстройки без изменения габаритов в плане, а также пристройки небольших объемов с изменением габаритов здания в плане. При реконструкции без изменения конструктивной схемы происходит воссоздание объекта, не изменяя его строительный объем.

В свою очередь методы реконструкции без изменения габаритов и с изменениями имеют и схожие моменты, направленные на повышение эксплуатационных и теплотехнических характеристик реконструируемого объекта.

Абсолютно, говоря о применении методов реконструкции, необходимо учитывать, что сам вид работ выполняется при комплексном подходе и должен содержать в себе не только вопросы, которые связаны с внешней или внутренней реконструкцией объекта, но и вопросы, связанные с реконструкцией прилегающей к объекту территории.

На основе выполненных исследований сделаны следующие выводы:

  1. Методы организации позволяют определить наиболее приемлемую концепцию для проведения работ по реконструкции.
  2. Методы организации, применяемые при реконструкции жилых зданий, носят вариантный характер, а также учитывают все сферы организации строительных работ от вопросов, связанных с местоположением реконструируемого здания, до проблем экономической надежности.
  3. Существующие методы предоставляют возможность разработать довольно гибкую концепцию принятия решения в вопросе организации реконструкционных работ, в особенности в области жилых зданий и сооружений.

Литература:

1. Шрейбер А. К. Организация и планирование строительного производства: учебник для вузов / Шрейбер А. К.. — М.: Высшая школа, 1985. — 368 с.

2. Афанасьев В. А. Поточная организация строительства. Л.: Стройиздат. Ленингр. отд-ние, 1990 — с. 192 -304.иса.

3. Ершов М. Н., Ширшиков Б. Ф. К выбору организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий без остановки эксплуатации.// Промышленное и гражданское строительство, 2005.- №.9201.

Основные термины (генерируются автоматически): реконструкция, организация реконструкции, выбор метода реконструкции, работа, сохранение здания, экономическая надежность, архитектурно-планировочное переустройство, изменение габаритов, комплексный подход, метод нахождения.


Похожие статьи

О некоторых проблемах реконструкции жилых зданий

В данной статье исследованы проблемы реконструкции жилых зданий в зависимости от сложности зданий, учитывая аэрацию и

жилищный фонд, комплексная реконструкция, капитальный ремонт, реконструкция, общая площадь, жилая застройка, исторический центр...

Оценка и паспортизация жилых зданий при реконструкции

Реконструкция жилых зданий является главной задачей для восстановления жилого фонда и повышения комфортности жилья. Для выбора наиболее эффективных методом и способов реконструкции необходимо на этапе планирования иметь оценочные показатели...

Выбор организационно-технологических решений при...

Выбор организационно-технологических решений при реконструкции объектов без

В последние годы реконструкция зданий и сооружений стала одним из основных направлений в

Результат сравнения по методу PERT 2-х примеров реконструкции показал, что с учетом...

Технико-экономическая оценка эффективности реконструкции...

Суммарные затраты на реконструкцию зданий и сооружений в последние годы возрастают.

- реконструкции не поддающиеся. [3]. При выборе оптимального варианта проекта

Структура затрат на реконструкцию предопределена составом и объемом работ и различается по...

Организационно-экономическая модель сохранения объекта...

Реконструкция — это широкий спектр строительных работ, направленный на изменение функций сооружения, его ТЭП, включающая в себя перепланировки, пристройки и надстройки, изменение несущих элементов и систем инженерного обеспечения, улучшение внешнего...

Эффективность управления реконструкцией жилищного фонда...

Введение. По мере освоения территории городов и удовлетворения населения жильем, масштабы нового строительства принимают относительно стабильный характер. Увеличиваются объемы работ по сохранению и преобразованию существующего жилищного фонда...

Актуальность проблемы реконструкции и восстановления зданий

Методы реконструкции жилых зданий, правовая, нормативно-техническая база, применимая к капитальному ремонту и восстановлению зданий, должны способствовать корректному принятию решений о целесообразности проведения реконструкции или ремонта.

Реконструкция подземного объёма открытым способом на...

Ключевые слова: подземное пространство, реконструкция, открытый метод, передвижка здания. Организация строительства подземного пространства с помощью закрытых и полузакрытых способов имеет массу достоинств, но также и очень ключевых недостатков.

Инновационные технологии реконструкции зданий

Ключевые слова: архитектура, реконструкция, строительство зданий, анализ грунта. В сфере управления воспроизводством основных средств, реконструкции выделяют особое место. Это связанно с ее необходимостью в связи с изменением функционального назначения здания, с...

Применение углеволокна для усиления зданий культурного...

В статье поставлена цель изучить особенности реконструкции и эксплуатации зданий культурного наследия. В статье рассмотрены области применения и преимущества углеволокна. В результате анализа выявлены задачи внедрения способа усиления зданий КГИОПа при...

Похожие статьи

О некоторых проблемах реконструкции жилых зданий

В данной статье исследованы проблемы реконструкции жилых зданий в зависимости от сложности зданий, учитывая аэрацию и

жилищный фонд, комплексная реконструкция, капитальный ремонт, реконструкция, общая площадь, жилая застройка, исторический центр...

Оценка и паспортизация жилых зданий при реконструкции

Реконструкция жилых зданий является главной задачей для восстановления жилого фонда и повышения комфортности жилья. Для выбора наиболее эффективных методом и способов реконструкции необходимо на этапе планирования иметь оценочные показатели...

Выбор организационно-технологических решений при...

Выбор организационно-технологических решений при реконструкции объектов без

В последние годы реконструкция зданий и сооружений стала одним из основных направлений в

Результат сравнения по методу PERT 2-х примеров реконструкции показал, что с учетом...

Технико-экономическая оценка эффективности реконструкции...

Суммарные затраты на реконструкцию зданий и сооружений в последние годы возрастают.

- реконструкции не поддающиеся. [3]. При выборе оптимального варианта проекта

Структура затрат на реконструкцию предопределена составом и объемом работ и различается по...

Организационно-экономическая модель сохранения объекта...

Реконструкция — это широкий спектр строительных работ, направленный на изменение функций сооружения, его ТЭП, включающая в себя перепланировки, пристройки и надстройки, изменение несущих элементов и систем инженерного обеспечения, улучшение внешнего...

Эффективность управления реконструкцией жилищного фонда...

Введение. По мере освоения территории городов и удовлетворения населения жильем, масштабы нового строительства принимают относительно стабильный характер. Увеличиваются объемы работ по сохранению и преобразованию существующего жилищного фонда...

Актуальность проблемы реконструкции и восстановления зданий

Методы реконструкции жилых зданий, правовая, нормативно-техническая база, применимая к капитальному ремонту и восстановлению зданий, должны способствовать корректному принятию решений о целесообразности проведения реконструкции или ремонта.

Реконструкция подземного объёма открытым способом на...

Ключевые слова: подземное пространство, реконструкция, открытый метод, передвижка здания. Организация строительства подземного пространства с помощью закрытых и полузакрытых способов имеет массу достоинств, но также и очень ключевых недостатков.

Инновационные технологии реконструкции зданий

Ключевые слова: архитектура, реконструкция, строительство зданий, анализ грунта. В сфере управления воспроизводством основных средств, реконструкции выделяют особое место. Это связанно с ее необходимостью в связи с изменением функционального назначения здания, с...

Применение углеволокна для усиления зданий культурного...

В статье поставлена цель изучить особенности реконструкции и эксплуатации зданий культурного наследия. В статье рассмотрены области применения и преимущества углеволокна. В результате анализа выявлены задачи внедрения способа усиления зданий КГИОПа при...

Задать вопрос