Особенности управления оборотными средствами на молокоперерабатывающих предприятиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 18.01.2022

Статья просмотрена: 202 раза

Библиографическое описание:

Маленьких, А. Д. Особенности управления оборотными средствами на молокоперерабатывающих предприятиях / А. Д. Маленьких. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 109-112. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87913/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы пытаются определить особенности эффективного управления оборотными средствами.

Ключевые слова: оборотные средства, производство, модели финансирования оборотных активов.

Молочная промышленность — отрасль пищевой промышленности, объединяющая предприятия по выработке продукции из молока. По питательным свойствам молоко представляет собой наиболее совершенный вид продовольствия; состав питательных веществ в нем почти идеально сбалансирован.

Современные молочные комбинаты или заводы осуществляют комплексную переработку сырья, выпускают широкий ассортимент продукции, оснащены механизированными и автоматизированными линиями по розливу продукции в бутылки, пакеты и другие виды тары, пастеризаторами и охладителями, сепараторами, выпарными установками, сыроизготовителями, автоматами по расфасовке продукции [7].

В современных условиях каждое предприятие для эффективного функционирования должно обладать достаточным объемом оборотных средств. Поэтому для бесперебойности производственно-хозяйственного процесса в организациях необходимо осуществлять их нормирование. Особенностью основных средств является то, что они являются краткосрочными текущими активами компании и полностью переносят свою производственную стоимость на готовый продукт.

Оборотные активы включают в свой состав: запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторскую задолженность, финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов), денежные средства и денежные эквиваленты, и прочие оборотные активы. Как правило, в организации в процессе текущей деятельности оборотные активы проходят три стадии кругооборота. Первой стадией является денежная, на которой и происходит превращение денежных средств в производственные запасы. На следующей стадии — производительной продолжается авансирование создаваемой продукции. На завершающей стадии кругооборота происходит авансирование готовой продукции, что в дальнейшем влечет за собой превращение товара в денежные средства и повторение всех стадий кругооборота [4].

Эффективное управление оборотными активами фирмы включает, прежде всего, определение потребности в оборотных средствах, источников их формирования и рациональное использование оборотных средств. Для эффективного производственного процесса объем оборотных активов должен быть оптимальным, т. е. достаточным для обеспечения бесперебойного производственного процесса, но в то же время минимальным, не ведущим к образованию сверхнормативных запасов, замораживанию средств, росту издержек производства и реализации продукции. Потребность большинства предприятий в формировании оборотных средств в достаточном размере для бесперебойного процесса производства вызвана разницей во времени между процессом потребления материальных ресурсов в производстве и поступлением выручки от реализации готовой продукции. Таким образом, фирмы устанавливают величину оборотных средств, необходимую для производства путем нормирования оборотных средств, которое помогает эффективно управлять размерами запасов. Также нормирование способствует улучшению хозяйственной деятельности и изысканию дополнительных резервов снабжения [8].

Сущность оборотных активов отражается в определение понятия, в следствии которою оборотными являются активы, которые функционируют и погашаются в течение нормальною операционною цикла организации, если он превышает 1 год, либо в течение 12 месяцев. Оборотные средства в производственно-хозяйственной деятельности, применяются в качестве основных мобильных ресурсов предприятия, которые характеризуются установленным рядом элементов финансового содержания, размер которых оказывает существенное влияние на эффективность использования этих средств [3].

Систематизация по различным классификационным признакам способствует целесообразному управлению оборотными активами предприятия. На практике и в теории финансового менеджмента используются следующие методы классификации оборотных активов (таблица 1).

Таблица 1

Классификация оборотных активов

Классификационный признак

Виды оборотных активов

1. Характер участия в операционном процессе

— оборотные активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия;

— оборотные активы, обсуживающие производственный цикл предприятия

2. Характер финансовых источников формирования

— валовые оборотные активы;

— чистые оборотные активы;

— собственные оборотные активы

3. Период функционирования

— переменная часть оборотных активов;

— постоянная часть оборотных активов

4. Виды

— запасы готовой продукции;

— прочие виды оборотных активов;

— денежные активы;

— запасы сырья, материалов, полуфабрикаты; -дебиторская задолженность

А A. Адаменко указывает на то, что обязательным элементом производственного процесса являются оборотные активы, основной составляющей себестоимости изготавливаемой продукции. Таким образом, чем ниже затраты материалов и сырья на единицу продукции, тем больше экономия расходов трудовых ресурсов на их производство и добычу, и, соответственно, тем дешевле конечный продукт. Наличие у предприятия оборотных средств в достаточном количестве создает необходимую предпосылку для её бесперебойной деятельности [5].

По мнению В. А. Давиденко, осуществление управления оборотными активами должно реализоваться в целом, а также в разрезе их классификационных групп. В этой связи, наиболее значимыми объектами управления выступают незавершенное производство, дебиторская задолженность, производственные запасы, денежные средства и их эквиваленты. Имеются определенные особенности использования и их экономическое назначение в операционной деятельности, которые необходимо принимать во внимание в процессе управления [6].

Повышение эффективной деятельности предприятия в краткосрочном периоде обуславливается эффективным управлением и политикой оборотных средств, ориентированной на снижение финансовых и производственных издержек предприятия. Данная возможность позволяет:

— повысить результативность текущей деятельности промышленного предприятия;

— обеспечить расширение производства и достичь значительной конкурентоспособности предприятия;

— максимизировать стоимость предприятия путем обеспечения оптимальной длительности операционного цикла.

Основой роста эффективной деятельности и выявления внутренних резервов предприятия является совершенствование управления оборотными активами, позволяющее определить направление их эффективного использования. Управление оборотными активами связано с определенными особенностями операционного цикла предприятия. Операционный цикл — это период полного оборота оборотных активов в целом, в процессе которого отдельные их виды сменяют друг друга — это полный цикл движения оборотных активов, включающий четыре стадии, в каждой из которых оборотные активы меняют свою форму: полного цикла движения оборотных активов, включающий четыре стадии, в каждой из которых оборотные активы меняют свою форму:

— на первой стадии денежные средства и их эквиваленты вступают в обращение с оборотными активами путем приобретения сырья и материалов. Исходя из этого, происходит формирование запасов материальных оборотных активов на данном этапе;

— на второй стадии полуфабрикаты, товарно-материальные запасы в виде сырья, материалов и прочих составляющих, полученные в первой стадии, формируются в готовую продукцию и ее запасы;

— третья стадия характеризуется реализованной покупателем запасы готовой продукции изменяются в дебиторскую задолженность;

— в ходе четвертой стадии инкассированная дебиторская задолженность вновь трансформируется в денежные активы в различных формах [1].

Продолжительность операционного цикла определяется необходимостью в оборотном капитале, его структурой и эффективным использованием. Операционный цикл и его длительность характеризуется временным периодом, который приходится в момент расходования денежных активов на закупку товарно-материальных запасов и заканчивается в момент отчисления на расчетный счет предприятия денежных средств за реализованную продукцию от дебиторов.

Теорией финансового менеджмента предлагаются различные аспекты и критерии эффективного управления оборотными активами. Подход минимизации текущей кредиторской задолженности, используется для уменьшения возможности падения ликвидности. Но данная стратегия используется для финансирования основной части оборотного капитала долгосрочных источников и собственного капитала. Минимизация совокупных издержек финансирования. Данная стратегия делает ставку на применение краткосрочной кредиторской задолженности в роли преимущественного источника покрыт их оборотных активов. Стратегия максимизации полной стоимости предприятия заключается в том, что управленческие решения, относящиеся управлению оборотным капиталом, способствуют увеличению стоимости предприятия.

Модели финансирования оборотных активов, разработанные в теории финансового менеджмента, исходят из того, что стратегия управления оборотными активами должна гарантировать компромисс между риском утраты ликвидности и эффективностью деятельности, но, с другой стороны, при выборе источников финансирования принимается решение учитывающие сроки их привлечения и расходы за использование. На практике управления оборотными активами предприятия существуют четыре ключевые модели их финансирования — агрессивная; идеальная; компромиссная; консервативная. Выбор определенной модели финансирования состоит в установлении величины долгосрочных пассивов и на се основе — расчету величины чистого оборотного капитала как разности между долгосрочными пассивами и внеоборотными активами [2].

Построение агрессивной модели подразумевает, что долгосрочные пассивы выступают системной частью текущих активов и источниками покрытия внеоборотных активов, то есть той их наименьшей частью необходимой для организации хозяйственной деятельности.

Идеальная модель основана на самой сущности категорий «текущие обязательства» и «текущие активы» и их взаимном балансе. Стоит отметь, что данная модель в реальной жизни практически не встречается, поскольку в данном случае термин «идеальная» обозначает сочетание источников покрытия активов и самих активов исходя из их экономического содержания.

Компромиссная модель предусматривает, что в условиях реализации внеоборотные активы, половина переменной части текущих активов и системная часть текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. Данная модель, является наиболее реальной в современном мире.

Консервативная модель предполагает, что часть переменных текущих активов покрывается за счет долгосрочных пассивов. В таком случае отсутствует риск падения ликвидности, отсутствует и краткосрочная кредиторская задолженность. Текущие активы по величине равны чистому оборотному капиталу. Данная модель подразумевает формирование долгосрочных пассивов [9].

Таким образом, эффективное управление оборотными активами, является залогом бесперебойной деятельности предприятия. Способность оценивать и грамотно управлять оборотными активами с целью повышения экономического положения организации. Управление оборотными активами должно проводиться как в целом, но и в разрезе отдельных элементов, так как каждый компонент оборотных активов характеризуется своим экономическим особенностями и назначением, которые необходимо принимать во внимание при управлении каждым из компонентов.

В заключение, стоит отметить, что процесс управления оборотными активами, требующий основательного подхода и очень трудоёмкий, для эффективного функционирования предприятия следует осуществлять правильную политику и грамотно планировать последующее развитие предприятия.

Литература:

  1. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н; ред. от 27.11.2020 // КонсультантПлюс. Законодательство. — URL: http://base.consultant.ru (дата обращения: 21.11.2021).
  2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02: Приказ Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н; ред. от 06.04.2015 // КонсультантПлюс. Законодательство.– URL: http://base.consultant.ru (дата обращения: 21.11.2021).
  3. Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49; ред. от 08.11.2010 // КонсультантПлюс. Законодательство. — URL: http://base.consultant.ru (дата обращения: 21.11.2021).
  4. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для академического бакалавриата / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. — Москва: Юрайт, 2019. — 509 с.
  5. Адаменко, А. А. Материально-производственные запасы как значимый объект учета и анализа / А. А. Адаменко, И. В. Заставенко // Научный журнал КубГАУ. — 2019. — № 124. — С. 55–57.
  6. Давиденко, В. А. Анализ рентабельности предприятия в оценке эффективности его деятельности / В. А.Давиденко, А. А. Клепикова, Е. А.Бессонова // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. — 2018. — № 2. — С. 16–20.
  7. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / А. Е. Шевелев, Е. В. Шевелева, Е. А. Шевелева, Л. Л. Зайончик. — Москва: КНОРУС, 2018. — С. 630 с.
  8. Учет, анализ, аудит отдельных объектов бухгалтерского учета: монография // О. А. Овчинникова, М. Е. Гребнева, О. В. Пшеничникова [и др.]. — Курск: Университетская книга, 2019. — 182 с.
  9. Шарапова, П. А. Анализ состояния основных средств как фактор эффективного использования внеоборотных активов предприятия / П. А. Шарапова, Г. С. Султанов // Актуальные вопросы современной экономики. — 2019. — № 3. — С. 294–296.
Основные термины (генерируются автоматически): актив, средство, готовая продукция, эффективное управление, дебиторская задолженность, операционный цикл, запас, модель финансирования, финансовый менеджмент, краткосрочная кредиторская задолженность.


Ключевые слова

производство, оборотные средства, модели финансирования оборотных активов

Похожие статьи

Финансово-экономическая сущность и управление оборотными...

актив, операционный цикл, готовая продукция, производственный процесс, дебиторская задолженность, модель финансирования, переменная часть, средство, управление, эффективное управление.

Измерение эффективности использования оборотных средств...

финансовый цикл, финансовый менеджмент, дебиторская задолженность, средство, кредиторская задолженность

Проведенный анализ показал, что дебиторская задолженность в составе оборотных средств ООО «Три Брата» за период с 2014 по 2015 год...

Особенности определения категории «финансовый цикл»...

финансовый цикл, финансовый менеджмент, дебиторская задолженность, средство, кредиторская задолженность

Управление дебиторской задолженностью – это функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании...

Планирование оборотного капитала, авансированного...

Дебиторская задолженность является одним из факторов замедления оборачиваемости оборотного капитала, поскольку отсутствие собственных денежных средств на предприятии приводит к необходимости использования заемных ресурсов.

Мероприятия по повышению эффективности управления...

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, управление дебиторской задолженностью, управлению кредиторской задолженностью. Главной целью управления дебиторской и кредиторской задолженностями служит обеспечение наиболее...

Оптимизация состава и структуры оборотных средств, методы...

1. Бланк И. А. Финансовый менеджмент.

актив, готовая продукция, средство, дебиторская задолженность, финансовый план, оборотный капитал, кредиторская

дебиторская задолженность; – неэффективность использования готовой продукции и сырья.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как...

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, финансовый менеджмент, финансовая устойчивость, финансовый баланс, экономический анализ. Важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской и...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью

Поскольку дебиторская задолженность представляет собой сумму денежных средств

В целях эффективного управления кредиторской задолженностью необходимыми

Управление дебиторской задолженностью – это функция финансового менеджмента...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью хозяйствующего субъекта. Авторы: Трухина Таисия Геннадьевна

Основные термины (генерируются автоматически): дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, денежное требование...

Похожие статьи

Финансово-экономическая сущность и управление оборотными...

актив, операционный цикл, готовая продукция, производственный процесс, дебиторская задолженность, модель финансирования, переменная часть, средство, управление, эффективное управление.

Измерение эффективности использования оборотных средств...

финансовый цикл, финансовый менеджмент, дебиторская задолженность, средство, кредиторская задолженность

Проведенный анализ показал, что дебиторская задолженность в составе оборотных средств ООО «Три Брата» за период с 2014 по 2015 год...

Особенности определения категории «финансовый цикл»...

финансовый цикл, финансовый менеджмент, дебиторская задолженность, средство, кредиторская задолженность

Управление дебиторской задолженностью – это функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании...

Планирование оборотного капитала, авансированного...

Дебиторская задолженность является одним из факторов замедления оборачиваемости оборотного капитала, поскольку отсутствие собственных денежных средств на предприятии приводит к необходимости использования заемных ресурсов.

Мероприятия по повышению эффективности управления...

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, управление дебиторской задолженностью, управлению кредиторской задолженностью. Главной целью управления дебиторской и кредиторской задолженностями служит обеспечение наиболее...

Оптимизация состава и структуры оборотных средств, методы...

1. Бланк И. А. Финансовый менеджмент.

актив, готовая продукция, средство, дебиторская задолженность, финансовый план, оборотный капитал, кредиторская

дебиторская задолженность; – неэффективность использования готовой продукции и сырья.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как...

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, финансовый менеджмент, финансовая устойчивость, финансовый баланс, экономический анализ. Важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской и...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью

Поскольку дебиторская задолженность представляет собой сумму денежных средств

В целях эффективного управления кредиторской задолженностью необходимыми

Управление дебиторской задолженностью – это функция финансового менеджмента...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью хозяйствующего субъекта. Авторы: Трухина Таисия Геннадьевна

Основные термины (генерируются автоматически): дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, денежное требование...

Задать вопрос