Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Театральное приключение с Мишкой-актером. Драматизация сказки «Два жадных медвежонка»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Поделиться
Библиографическое описание
Кодаченко, А. Ю. Театральное приключение с Мишкой-актером. Драматизация сказки «Два жадных медвежонка» / А. Ю. Кодаченко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 1 (93). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/311/10644.


Цель: Развитие социально-личностных качеств детей через театрализованную деятельность и знакомство с венгерской сказкой «Два жадных медвежонка».

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с венгерской сказкой «Два жадных медвежонка», помочь понять основную идею сказки о жадности и ее последствиях. Активизировать словарь детей, обогатить речь образными выражениями. Учить детей использовать мимику, жесты и интонации для передачи характера персонажей.

Развивающие: Развивать творческое воображение, фантазию и артистические способности. Совершенствовать навыки выразительной речи, умение взаимодействовать в коллективе. Развивать память, внимание и наблюдательность.

Воспитательные: Воспитывать чувство сопереживания, умение оценивать поступки героев с моральной точки зрения. Формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи. Развивать эмоциональную отзывчивость и умение контролировать свои эмоции. Воспитывать скромность и умение делиться с другими.

Оборудование и материалы:

— Текст сказки «Два жадных медвежонка».

— Декорации: лес (деревья, кусты), пенек, речка (голубая ткань).

— Костюмы или элементы костюмов для медвежат, лисы.

— Маски медвежат и лисы (по желанию).

— Музыкальное сопровождение: веселая музыка для начала занятия, музыка для физкультминутки, грустная музыка для момента ссоры медвежат, спокойная музыка для завершения занятия.

— Мягкая игрушка — Мишка-актер.

— Разноцветные платочки (для игры «Покажи настроение»).

Ход занятия:

(Вводная часть)

Дети заходят в группу, оформленную как лесная полянка. На видном месте сидит Мишка-актер.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел! Да это же Мишка! Но он какой-то необычный… Мишка, почему ты такой нарядный?

Мишка-актер: Здравствуйте, ребята! Я сегодня не просто Мишка, я — Мишка-актер! Я очень люблю сказки и мечтаю стать настоящим артистом. А вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Мишка, а какую сказку ты нам сегодня покажешь?

Мишка-актер: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в мир венгерской сказки «Два жадных медвежонка»! Но чтобы попасть туда, нам нужно превратиться в настоящих актеров. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Отлично! Тогда давайте разомнемся и подготовим наши голоса и тела к выступлению.

(Проводится артикуляционная гимнастика и небольшая разминка: «Мишки просыпаются», «Мишки гуляют по лесу», «Мишки ищут мед»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь, чтобы лучше почувствовать себя актерами, давайте поиграем в игру «Покажи настроение». Я буду показывать вам разноцветные платочки, а вы должны будете изобразить настроение, которое, по вашему мнению, соответствует цвету платочка. Например, желтый — радость, синий — грусть, красный — злость и т. д.

(Проводится игра «Покажи настроение»).

Воспитатель: Замечательно! Вы отлично умеете передавать разные эмоции. Теперь мы готовы к нашему театральному приключению! Мишка-актер, ты готов быть нашим помощником?

Мишка-актер: Конечно! Я буду следить за вами и помогать вам, если понадобится.

(Основная часть)

Воспитатель: Итак, устраивайтесь поудобнее, и мы начинаем! Жили-были два медвежонка, брата. Были они очень дружные. Но вот однажды… Мишка-актер, напомни нам, что же произошло однажды?

Мишка-актер: Однажды медвежата нашли большую головку сыра!

Воспитатель: Правильно! И тут началось самое интересное… Кто хочет быть первым медвежонком? А кто вторым?

(Распределение ролей между детьми. Воспитатель берет на себя роль рассказчика, помогая детям с репликами и направляя их действия.)

Воспитатель: (Обращаясь к медвежонку № 1) Итак, ты первый медвежонок. Что ты сказал, когда увидел сыр?

Медвежонок № 1: (Нерешительно) Это… Это мой сыр! Я первый его увидел!

Воспитатель: Хорошо! А что ответил второй медвежонок?

Медвежонок № 2: (Более уверенно) Нет, это мой сыр! Я тоже хочу его съесть!

Воспитатель: Замечательно! Вот так и начали спорить медвежата. А давайте все вместе покажем, как они спорили?

(Дети импровизируют сцену спора между медвежатами, используя разные интонации и жесты.)

Воспитатель: Вижу, что медвежата очень сильно поссорились. Мишка-актер, а что было дальше?

Мишка-актер: А дальше медвежата решили обратиться за помощью к лисе.

Воспитатель: Да, они решили, что лиса сможет разделить сыр поровну. Кто хочет сыграть роль хитрой лисы?

(Выбирается ребенок на роль лисы.)

Воспитатель: (Обращаясь к лисе) Лиса, к тебе пришли два медвежонка. Они просят тебя разделить сыр поровну. Что ты им ответишь?

Лиса: (Хитро улыбаясь) Конечно, я вам помогу! Я самая честная лиса в лесу!

Воспитатель: И лиса начала делить сыр. Она отломила кусочек с одной стороны, потом с другой…

(Лиса «делит» сыр, откусывая то с одной, то с другой стороны, делая куски все меньше и меньше.)

Воспитатель: Медвежата смотрят на лису и видят, что кусочки сыра становятся все меньше и меньше. Что они чувствуют?

Дети: Они грустят! Им обидно!

Воспитатель: Правильно! А давайте покажем, как они грустят?

(Дети изображают грусть на своих лицах.)

Воспитатель: И вот, когда от сыра почти ничего не осталось, лиса сказала…

Лиса: Ну вот, я и поделила сыр! Это мне за работу!

(Лиса убегает с последним кусочком сыра.)

Воспитатель: Медвежата остались ни с чем. Они поняли, что жадность ни к чему хорошему не приводит. Что они должны были сделать?

Дети: Поделиться сыром по-братски!

Воспитатель: Правильно! И тогда бы они оба смогли насладиться вкусным сыром. А теперь давайте все вместе потанцуем, чтобы поднять себе настроение!

(Физкультминутка)

— «Мишки косолапые по лесу идут» (ходьба вперевалку).

— «Шишки собирают, в корзинку кладут» (наклоны).

— «Вдруг увидели пчелу» (поднять руки вверх, потянуться).

— «Пчела жалит нас, ой-ой-ой!" (похлопать себя по телу).

— «Спрятались в домик» (присесть).

Воспитатель: Отлично размялись! Мишка-актер, как ты думаешь, ребята хорошо сыграли сказку?

Мишка-актер: Замечательно! Вы были настоящими актерами! Мне очень понравилось, как вы передавали эмоции своих героев.

(Заключительная часть)

Воспитатель: Ребята, а чему научила нас сказка «Два жадных медвежонка»?

Дети: Нужно делиться! Жадность — это плохо! Нужно быть дружными!

Воспитатель: Правильно! Сказка учит нас быть скромными, щедрыми и уметь делиться с другими. А теперь давайте поблагодарим Мишку-актера за то, что он помог нам поставить эту замечательную сказку!

Дети: Спасибо, Мишка-актер!

Мишка-актер: Спасибо вам, ребята! Вы были отличными актерами! До новых встреч!

(Рефлексия)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше театральное приключение? Что вам понравилось больше всего? Кем вам больше всего понравилось быть? Что нового вы узнали?

(Дети делятся своими впечатлениями.)

Воспитатель: Сегодня вы все были молодцы! Вы отлично сыграли свои роли и поняли главную идею сказки. Давайте всегда помнить о том, что жадность ни к чему хорошему не приводит, а дружба и умение делиться делают нас счастливыми. На этом наше занятие закончено. Можете поиграть в лесу, пока не пришло время возвращаться в группу.

(Дети играют в группе, используя декорации и костюмы.)

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный