Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «По следам сказки»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
22.01.2024
71
Поделиться
Библиографическое описание
Бородина, К. В. Конспект игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «По следам сказки» / К. В. Бородина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 2 (72). — С. 40-41. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/263/8927/.


Художественная литература является одним из самых эффективных инструментов в работе успешного решения задач развития речи. Разнообразные сказки, стихи, рассказы находят отклик в сердцах малышей. Особое место в этом списке занимают русские народные сказки.

Сказки выполняют несколько важных функций:

– они доносят до детей особенности русской народной мудрости

– ребёнок учится осознавать, что такое зло и что такое добро

– сказки прививают детям негативное отношение к несправедливости

– сказки учат детей доброте, справедливости, отзывчивости к чужой беде.

Чтобы поддерживать интерес детей к русским народным сказкам, я использую различные приемы приобщения: рассказывание, разыгрывание сказок с настольным театром, участие детей в сказках драматизациях. Благодаря этим приемам дети получают новые впечатления, активный и пассивный словарь детей расширяется, формируется правильная речь, правильные суждения. Помимо этого, особенность русской сказки состоит в том, что она помогает детям познакомиться с русским народным языком, природой своей страны, ее обычаями, традициями и бытом.

Предлагаю вам конспект игрового занятия поразвитию речи во второй младшей группе «По следам сказки».

Цель: Уточнение и расширение представления у детей о сказках.

Задачи:

  1. Развивающая:

– развивать и активизировать речь детей;

– узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними;

– способствовать развитию связной и диалогической речи, памяти;

– развивать сенсорные способности (называть основные цвета, различать предметы по величине);

  1. Обучающая:

– учить слушать и слышать воспитателя;

– отрабатывать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя по содержанию сказки;

  1. Воспитывающая:

– формировать положительные качества, умение сопереживать;

– воспитывать интерес и любовь к сказкам.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.

Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок и потешек, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр кукольных театров, участие детей в драматизации сказок, игры с настольным кукольным театром, изготовление поделок из пластилина к сказкам, дидактические и настольные игры.

Материалы и оборудование: следы зайца, медведя, деда из бумаги, магнитная доска, картинки с изображением сказочных героев и следов животных, чашки (тарелки) синего цвета разной величины, маски из сказки «Репка», макет теремка, ширма теремок, макет грядки с репкой, галоши двух размеров (большие и маленькие).

Ход ОД

Мотивация ОД .

(Воспитатель привлекает внимание детей).

Наши глазки внимательно смотрят.

Наши ушки внимательно слушают.

Наши ножки нам не мешают.

Наши ручки нам помогают.

Воспитатель: Дети, в нашей группе что-то изменилось. Посмотрите вокруг. Что вы видите?

(Ответы детей.)

Дети: Следы.

Воспитатель: Как вы думаете, кто мог оставить эти следы?

( Ответы детей.)

Воспитатель: Как мы можем узнать куда ведут эти следы и кто их оставил?

(Ответы детей.)

(Воспитатель наводящими вопросами подводит детей к тому, чтобы отправиться в путь по следам. Дети, идя по следам совместно с воспитателем, походят к макету сказочного теремка.)

Воспитатель: Дети что это?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Все согласны с Ваней, что это теремок?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Атеремок какой домик?

(Ответы детей. Воспитатель подводит детей к понятию «сказочный».)

Воспитатель: Все ли согласны с Катей?

(Ответы детей.)

Воспитатель: А кто в теремочке живёт?

Дети: Мышка-норушка, лягушка — квакушка, зайчик — побегайчик, лисичка — сестричка, волчок — серый бочок и большой медведь.

(дети называют героя, находят его среди картинок персонажей из других сказок и прикрепляют на магнитную доску стоящую рядом с теремком.)

Воспитатель: Дети столько друзей живет в теремке, кто же из них наследил?

(Путем сравнения следа на полу со следом на картинке дети определяют, что это след зайчика)

Воспитатель: Все согласны? Маша, ты согласна? А Вова тоже так думает?

(Воспитатель вовлекает детей в обсуждение.)

(Ответы детей.)

Воспитатель: И я с вами согласна. Молодцы дети! Но следы не заканчиваются. Пойдем дальше?

Дети: Да!

(Идя по следам, дети с воспитателем подходят к ширме теремку, чтобы узнать кто там живет. На столе стоят три чашки синего цвета разного размера»

Воспитатель: Как вы думаете кто хозяин этого теремка?

Дети: «Три медведя».

Воспитатель: Какие чашки по величине?

Дети: Большая, поменьше и маленькая.

Воспитатель: Какого цвета чашки?

Дети: Синего.

Воспитатель: Кто ел из большой чашки?

Дети: Михайло Иванович.

Воспитатель: А из той, которая чуть поменьше?

Дети: Настасья Петровна.

Воспитатель: А кто же любил есть из самой маленькой чашки?

Дети: Мишутка.

Воспитатель: А кто пришел и съел из маленькой чашки всю Мишуткину кашу?

Дети: Маша.

Воспитатель: Молодцы, дети, сказку про трех медведей вы отлично знаете. Но мы ещё не знаем, кто оставил следы. Раз здесь живут три медведя, значить чьи это следы?

Дети: Медведей.

Воспитатель: Все согласны?

(Ответы детей)

Воспитатель: Следы продолжаются. Пойдём дальше?

Дети: Да!

(Дети с воспитателем подходят к макету грядки с репкой.)

Воспитатель: Дети, что это такое большое-пребольшое?

Дети: «Репка».

Воспитатель: А кто её не смог выдернуть?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Может мы поможем им?

(Ответы детей.)

(Дети надевают маски героев сказки и проговаривают фразы персонажей.)

Воспитатель: Какие вы молодцы. Помогли вытянуть репку. Но кто же оставил следы дед или бабка? Как мы это можем узнать? ( Рядом со следами стоят большие и маленькие галоши.)

(Ответы детей)

Воспитатель: Следы закончились. Мы выяснили чьи это следы?

(Ответы детей.)

Рефлексия.

Воспитатель: Дети, для чего мы с вами прошли такой большой путь?

(Ответы детей.)

Воспитатель: К каким сказкам привели нас следы?

Дети: «Теремок», «Три медведя», «Репка».

Воспитатель: А мне понравилась Машина идея, как можно выяснить куда приведут нас следы. (Воспитатель хвалит детей по именам.) Вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный