Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Сообщество «Взлет»: итоги работы по реализация проектов технической направленности

Деятельность дошкольного учреждения
Препринт статьи
17.11.2025
2
Поделиться
Библиографическое описание
Сообщество «Взлет»: итоги работы по реализация проектов технической направленности / С. С. Тенькова, Т. В. Батмановская, Е. Г. Кузнецова [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 11 (92). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/308/10568.


Межрегиональный сетевой проект «Взлет» три года назад объединил учреждения из Московской, Тульской, Ленинградской областей. Все это время мы движемся в общем потоке, выбирая актуальные темы и воплощая в жизнь самые смелые идеи. Сообщество «Взлет» дважды становилось победителем научно-общественного просветительского конкурса «Восемь жемчужин дошкольного воспитания 2023, 2024»

Педагог — не просто активный гражданин, он кузнец будущего поколения. И в этом году говорим о современной России, не забывая истории, не переставая мечтать. Ломаем стереотипы о своей стране, которые складываются извне. Она самодостаточная, развивающаяся и гостеприимная страна. В том числе у нас активные дошкольники, мы успешно работаем в интерактивных лабораториях, экспериментируем в нано-теплицах, программируем и конструируем.

D:\USERS\TANY\Downloads\IMG-20250623-WA0009.jpg

Рис. 1: МОУ СОШ 20 Д/О 2 Подольск

Рис. 2: Теплица «МКОУ «ЦО № 4» «Робототехника»

Но любое знание бесценно, когда оно применимо на практике. Поэтому появилась первая задача года: внимательно посмотреть вокруг и вместе с детьми отметить признаки технического прогресса, активности, роста своих территорий. Так, В контакте сообщества «Взлет» появляются потрясающие ролики детских репортажей о том, как далеко шагнуло развитие сельского хозяйства в Тульской области, как в новых форматах заработали подольские предприятия, что новенького разработали научные умы Московской области. И мы всех приглашаем в сообщество В контакте, в котором опубликованы данные материалы. В том числе там можно понаблюдать, как интересно соединяются история и современность, музейная экспозиция и посещение современного производства.

Рис. 3. Гатчинский музей истории авиации

Рис. 4. Гатчина — колыбель авиации

Наблюдая за прогрессом в территориях, мы не могли не обратится к теме героизма во всех его смыслах. Дети должны понимать, кому мы обязаны современным уровнем жизни. Поэтому появилась вторая задача года: найти интересные имена, истории в своем ближайшем окружении, «герои нашего двора» захватили наше внимание и началась серьезная поисковая работа. Наши ребята под руководством педагогов подготовили и сняли замечательные репортажи: о заслуженном враче-хирурге Николае Ивановиче Маштакове, который жил и работал в Подольске, был участников четырех войн; о знаменитом инженере-авиаконструкторе Владимире Михайловиче Мясищеве из Ефремова и основателе Ефремовской городской больницы — главном враче Андрее Ивановиче Козлове; о героях оборонно-промышленного производства из Никольского: инженере-ученом Борисе Ивановиче Витте и знаменитом руководителе основанного им завода — Анатолии Павловиче Горбачеве.

Рис. 5, 6. Встреча с Сергеем Александровичем, начальником караула 29 пожарно-спасательной службы г. Ефремова, экскурсия в пожарно-спасательную часть

Дети не только изучили историю жизни знаменитых людей своих городов, но и пообщались с представителями разных профессий — врачами, пожарными, побывали в местах, в которых знаменитые люди жили или работали.

В одном из репортажей дети познакомились с новой интересной профессией и сняли ролик о Полухине Дмитрии Сергеевиче, члене Гатчинского поискового отряда «Искра».

В дошкольном отделении № 2 МОУ СОШ № 20 г. Подольска в рамках рубрики «Встречи с интересными людьми» состоялась встреча ребят с папой воспитанницы Алисы Радюхиной, Иваном Сергеевичем, который когда-то давно посещал детский сад № 39 (ныне ДО /2 МОУ СОШ № 20), а сейчас трудится врачом анестезиологом-реаниматологом в одной из московских больниц.

Ребята из г. Ефремова встретились с начальником караула 29 пожарно-спасательной службы и узнали о сложной и ответственной работе пожарного.

Наряду с традиционнымипрофессиями, такими как военный, врач, спасатель и т. д., из уст детей звучали ответы: нянечки в детском саду, воспитатели, учителя, основатели питомников для животных. Одним из очень оригинальных ответов была версия про кондитера — человека, без которого жизнь, по мнению детей, была бы не такой сладкой, а поэтому не такой веселой. По инициативе ребят был снят репортаж и про кондитера.

В целом, рубрика удалась, все сюжеты получились яркие, содержательные, а самое главное, что в процессе работы над такими репортажами, дети узнают много нового и приобретают важные социальные навыки.

Вооружив детей историей и знанием современности, мы решили дать им помечтать и построить на бумаге свои города, воплотить в проектах идеи и мечты. И появилась третья задача — конкурс детского плаката: «Территория будущего». Условия простые: нарисовать улицу, город, страну будущего, техника исполнения любая, работы быть индивидуальные и коллективные.

В конкурсе приняли участие воспитанники и педагоги их города Ефремова Тульской области, г. Подольска Московской области, г. Никольское и Гатчины Ленинградской области. Хочется отметить, что самое большое количество индивидуальных работ прислали ребята из г. Подольска.

На рисунках детей представлены здания необычной формы в виде сладостей, деревьев, небоскрёбы, летающие аппараты, спортивные и развлекательные комплексы.

https://sun9-78.userapi.com/s/v1/ig2/V7MwlBXZNPmaFYEmHsdwmjOZOdMCzvuiUUnw2kfyrD0-Ricle4bTNE1lxMIqls2ChpJj1GjQVwF4igFJ2inwcAnp.jpg?quality=95&as=32x24,48x36,72x54,108x81,160x120,240x180,360x270,480x360,540x405,640x480&from=bu&cs=640x0

https://sun9-69.userapi.com/s/v1/ig2/JyUu35FDimqIEx2E5anKAsAUh60yM-BpkLwB85ZSJwiE-oWoQJ5TP-nNwqkSQfWI1ObBCl2ygQrdxCyJ-vADR3bx.jpg?quality=95&as=32x23,48x35,72x53,108x79,160x117,240x175,360x263,480x351,540x395,640x468,720x527,1001x732&from=bu&cs=1001x0

Рис. 7 «Город будущего» МБДОУ № 38 Никольское, Ленинградская обл. Их работа украшает аватарку группы «Взлёт» ВК

Рис. 8. МБДОУ № 11 Гатчина, гр. «Пчелка», «Капелька», «Территория будущего»

«Будущее в гармонии с природой» МОУ СОШ 20 ДО № 2, Г/о Подольск

Рис. 9. «Будущее в гармонии с природой» МОУ СОШ 20 ДО № 2, Г/о Подольск

В этом городе дома — это не просто здания, а сладкие мечты! Яркие краски и фантазийные формы создают атмосферу счастья и вдохновения для всех жителей этого волшебного места!

Все работы были яркие и интересные, достойны победы. По условиям конкурса, победитель определялся с помощью отклика членов сообщества. Больше всего лайков и комментариев набрала коллективная работа из города Никольское — 60 лайков и 17 комментариев. Их работа будет теперь украшать аватарку группы «Взлет» В контакте.

И на этом продвижение не заканчивается. Наши новые друзья — фонд «Россия — Индия: от сердца к сердцу» в декабре едет в гости с работами индийских детей, и самые интересные работы детей двух стран окажутся на выставке рядом.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Вопросы дошкольной педагогики №11 (92) декабрь 2025 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера

Молодой учёный