Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект открытого мероприятия с детьми в подготовительной группе «Краса моей России»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
11.10.2025
1
Поделиться
Библиографическое описание
Конспект открытого мероприятия с детьми в подготовительной группе «Краса моей России» / Н. А. Костякова, У. А. Гришакова, Ю. Е. Пустовалова [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 10 (91). — С. 52-54. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/305/10467.


Программное содержание:

– Продолжать знакомить детей с пейзажной живописью. Вызывать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с представлением, с собственным опытом восприятия зимней природы. Развивать умение давать эстетические оценки, высказывать суждения, соотносить по настроению образцы живописи, поэзии, музыки.

– Совершенствовать технические навыки рисования кистью

– Совершенствовать изобразительную технику (выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом). Создать условия для экспериментирования.

– Развивать чувство цвета, представление о разнообразии цветов и оттенков при изображении зимы, опираясь на реальную окраску предметов.

– Развивать воображение, инициативность, самостоятельность, чувство ритма и композиции (умение размещать объекты в соответствии с особенностями их формы, величины, протяженности; создать композицию в зависимости от сюжета — располагать объекты на узком или широком пространстве земли (неба), обозначив линию горизонта).

Материалы и оборудование: гуашевые краски, бумажные салфетки, кисти, листы формат А3, музыка Чайковского «Времена года», детская песня «Зима-красавица», флеш-заставки «Зима», бутафорские видеокамера, микрофон, телефон, авиабилеты, бейджики, разрезные карточки с изображением самолёта, пилотка бортпроводника, разноцветные ленты, искусственный снег, клей ПВА, кисти для клея, разноцветные фоновые заготовки, поролоновые тычки, розетки, мелкие ветки деревьев, флипчарт, конфетти, бутафорская кинолента, видеозапись музыкального фильма «Зимняя сказка»

Предварительная работа: рассматривание репродукции И.Шишкина «Зима», беседа о сезонных изменениях в природе, музыкальные НОД на тему «Зима», чтение художественной лирики, наблюдения на прогулке.

Ход мероприятия

Под спокойную музыку дети входят в зал, здороваются с гостями.

Воспитатель: Доброе утро нам!

Доброе утро вам!

Доброе утро всем!

Я хочу подарить вам свое настроение (дует в сторону детей)

Все поймали?

Друзья, наша Родина славится своим радушием, и к нам часто приезжают люди со всего света. Все они неизменно восхищаются неповторимой природой России. И вот, совсем скоро наша страна примет у себя Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». Уже 15 министров спорта из разных стран подтвердили свое участие в этом важном событии.

А сегодня у нас произошло нечто особенное: на электронную почту нашего детского сада поступило письмо от самого президента нашей страны! Он обратился к нам с необычной просьбой: снять фильм, который бы показал всю красоту нашей природы. Этот фильм планируется подарить нашим зарубежным гостям, чтобы у них осталось теплое воспоминание о России. Ведь создание такого фильма — это не просто возможность продемонстрировать наши живописные пейзажи, но и прекрасный способ выразить нашу безграничную любовь и гордость за родную землю. Как думаете, справимся ли мы с этой замечательной миссией?

Воспитатель: Если вы согласны, тогда за работу! Ребята, для того, чтобы снять фильм о нашей природе, нам нужно отправиться в командировку. На каком виде транспорта мы поедем вы сможете узнать, подойдя к столу и собрав картинку.

(На столе лежат разрезные картинки с изображением самолёта. Детям предлагается их собрать)

Воспитатель : Мы летим на самолёте! — Наш самолёт взлетает!

(Звучит аудиозапись звука влетающего самолёта)

Воспитатель: вот мы и приземлились. Посмотрите, как красиво кругом, сколько заснеженных деревьев, какой чистый воздух, и как искрится снег вокруг!

(На экране зимний пейзаж, слайд 2)

— Ребята, в какое время года бывает такая красота?

(Ответы детей)

Раз мы снимаем фильм о зимней природе, давайте расскажем, какая она-Зима?

— Что вы видите перед собой? (Зимний лес)

— Много ли цветовых тонов использовал художник? (Мало)

— Какая картина по настроению? (Тихая, спокойная)

— Какого цвета снег? Холодные или тёплые тона и оттенки? (Холодные: голубой, серый)

— От чего зависит цвет снега? (От окружающих предметов, от времени суток).

— Какого цвета снег на солнце? А в тени? (Дети перечисляют разные цвета).

— Что вы чувствуете, глядя на картину? (Ответы детей).

Воспитатель акцентирует внимание детей на том, что были рассмотрены разные по настроению картины: тихие, спокойные, а другие — радостные, праздничные. Обращает внимание детей на то, увидели ли они пургу, вьюгу, ветер, метель?

Воспитатель : Ребята, вот мы и приземлились. Пока мы отсутствовали здесь столько снега немело, какие сугробы! (Воспитатель снимает белую ткань, на столике лежат музыкальные инструменты: маракас, треугольник, колокольчик, металлофон).

Воспитатель: Ребята, так как мы снимаем фильм, он должен быть озвучен. У каждого из вас будет своя роль. (Задание на творчество «Зима» с участием детей. Воспитатель читает строку, а дети проигрывают эти слова на музыкальных инструментах)

— С каждым днём становилось всё холоднее и холоднее, по небу плыли снеговые тучи. (Маракас или погремушка.)

— Дни стали совсем короткие. Всё чаще с неба падали пушистые снежинки (Отдельные удары на металлофоне — сверху вниз.)

— Леса оделись в снежные шубы, и в воздухе витал хрустальный, морозный звон. (Колокольчик)

— Иногда выглянет солнышко, посмотрит с высоты на землю. (Глиссандо на металлофоне — снизу вверх.) В тишине слышно, как капельки с сосулек падают вниз (треугольник)

— Потом вздохнет солнце и опять спрячется. (Глиссандо на металлофоне — сверху вниз.)

— Не дает ему ветер погулять, землю обогреть. (Маракас или погремушка.)

— Наступила зима (Треугольник).

Воспитатель: Вот и сочинили мы зимнюю красивую историю.

— Ребята, совсем стало на улице холодно, я предлагаю вам погреться. У меня есть красивые ленточки, возьмите себе ленточку такого цвета, который соответствует зимней цветовой палитре.

Танец с лентами «Зима-зима красавица»

Воспитатель: Вот и согрелись! Теперь я приглашаю вас занять свои места и приступить к рисованию. Ребята, все свои впечатления вы отобразите в рисунке. Мы нарисуем чудесные зимние пейзажи и это будут кадры нашего фильма.

(Педагог рассказывает о разнообразии средств изобразительной деятельности гуашь, клей ПВА. искусственный снег, веточки туи, печатки для рисования ягод рябины, ватные палочки.)

Прежде чем вы приступите к работе, давайте подготовим пальчики.

Прилетели стайки птичек!

Воробьишек и синичек

Всю дорожку истоптали-

Видно тоже рисовали!

(Воспитатель кратко напоминает о принципе многоплановости, разных средствах выразительности.)

Самостоятельная деятельность детей (звучит спокойная музыка)

По окончании работы дети свои рисунки вставляют в кадры киноленты (бутафорское пособие размещено на центральной стене)

Воспитатель: Ребята, какой красивый фильм у нас получился. Я предлагаю вам немного рассказать о нашем фильме. (Интервью)

Воспитатель: меня очень впечатлила наша встреча, я буду о ней часто вспоминать. А вам она запомнится, чем? (Ответы детей)

(Раздаётся звуковой сигнал доставки электронного письма)

Воспитатель : К нам пришло письмо от президента, сейчас я вам его зачитаю.

«Дорогие ребята, вы сняли такой замечательный фильм, мне очень он понравился, и я решил вас всех наградить золотыми медалями и памятными подарками!

(Звучит тихо песня Я, ты, он, она…)

Давайте тихо-тихо скажем «Мы молодцы!». А теперь ещё громче! И ещё громче!

Дети вместе с персонажами становятся полукругом и прощаются с гостями зала (сверху сыплется серебристое конфетти).

Литература:

  1. Басина Н., Суслова О. С кисточкой и музыкой в ладошке. — М., 2001
  2. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. — М.,2001
  3. Гомозова С. А. Использование художественного слова// Дошкольное воспитание. — 1980. № 3.
  4. Григорьева Г. Г. Изобразительная деятельность в дошкольном возрасте. — М., 2002
  5. Григорьева Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. — М., 2000
  6. Казакова Т. Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности. — М., 1996
  7. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. — М., 1990
  8. Компанцева Л. В. Поэтический образ природы в детском рисунке. — М., 1985
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный