Конструкт интегрированного занятия на тему «Эх, зимушка-зима» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 28 декабря, печатный экземпляр отправим 1 января.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №9 (36) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 26.10.2020

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Корелина, В. В. Конструкт интегрированного занятия на тему «Эх, зимушка-зима» / В. В. Корелина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 9 (36). — С. 101-104. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/179/5630/ (дата обращения: 16.12.2024).



Возрастная группа: старшая (5–6 лет)

Форма совместной деятельности: беседа с элементами продуктивной и музыкальной деятельности.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.

Технология: игровая, здоровьесберегающая.

Средства:

зрительный ряд: снеговик

литературный ряд: загадки

музыкальный ряд: песня «Зимушка-зима», аудиозапись музыкального произведения Шопена «Вальс цветов»

Материалы и оборудование к занятию: игрушка — снеговик, картина, изготовленная детьми на предыдущем занятии с зимним пейзажем, имитация сугробов, «дождик» и снежинки для оформления группы.

Раздаточный материал для детей: оборудование для рисования: кисти, краски, восковые мелки, цветные карандаши, простые карандаши, ластики, салфетки, непроливайки,

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлениях, зимних развлечениях; чтение произведений о зиме, разгадывание загадок о зимних явлениях, лепка снеговиков.

Цель: приобщать детей к активной умственной деятельности и развитию познавательной активности, воспитывать интерес к продуктивным видам деятельности.

Задачи:

Обучающие:

Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

Активизировать словарный запас детей.

Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.

Развивающие:

Развивать мышление, внимание, самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.

Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.

Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.

Воспитывающие:

Формировать у детей чувство сплоченности, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

Формировать умение взаимодействовать друг с другом в непродолжительной деятельности, умение работать в команде.

Планируемый результат:

приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать своих товарищей;

повышение познавательной активности;

усвоение знаний по теме «Зима»

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный этап

Цель: психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.

Упражнение «Подари улыбку другу»:

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое! (руки в стороны)

Здравствуй, вольный ветерок! (руками покачали)

Здравствуй, беленький снежок! (руки вниз опускаем)

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! (подаем друг другу руки)

Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!

Воспитатель:

У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.

2.Основной этап

Цель: актуализация имеющихся знаний, представлений.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает? (зимой)

А как вы поняли, что это зима?

Ребята, я сегодня утром получила необычное письмо. Написано: детям старшей группы «Подсолнушки». Поэтому сразу решила вам его доставить. Посмотрите, какое оно красивое.

Как вы думаете от кого оно?

Хотите открыть и прочитать?

Зима прислала нам письмо,

В снежинках-звездочках оно.

Так начинается письмо:

«Я не была у вас давно»

Красивый почерк у Зимы,

Письмо читаем дальше мы:

«Пора нам встретиться, друзья,

Вам без меня прожить нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Я белоснежная зима,

Я вам построю терема

И сад, и лес посеребрю,

Большую елку подарю.

Везде найдете вы меня,

Среди сугробов прячусь я…

Хочу проверить ваши знания и приготовила для вас задания…»

Ну что, готовы к заданиям?

Дети: Да

Воспитатель: (читает) Снежинка № 1:

Вот вам первая снежинка,

И на ней задание.

Расскажите мне, друзья,

А какая я зима?

Воспитатель: (проводит беседу):

Какое сейчас время года?

Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются?

Дети: декабрь, январь, февраль.

Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, а очень хочешь узнать?

Дети: спросить у взрослых, найти в энциклопедии, найти ответ в интернете (и т. п.)

Что бывает зимой? Какие природные явления?

Дети: Мороз, метель, вьюга, буран, снегопад, иней, стужа

Каким бывает зимой ветер?

Дети: Морозный, холодный, колючий, ледяной, студеный, быстрый, сильный

Что можно сказать про снег? Снег, какой?

Дети: Пушистый, легкий, мягкий, искристый, колючий, грязный, непрозрачный, холодный

Воспитатель: Снежинка № 2:

Зима предлагает нам игру «Зимние слова»:

Хлопните в ладоши, если услышите слова, связанные с зимой:

снежинка, тепло, Новый год, коньки, лед, жара, рукавички, розы, снеговик, Снегурочка, листопад, снегопад, земляника, лыжи, сугробы, загорать, Дед Мороз.

Ребята, а во что вы любите больше всего играть на прогулке?

Дети: высказываются.

Воспитатель: Снежинка № 3:

А вот и третья снежинка:

Меня не растили, из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза — угольки, руки — сучки,

Холодный, большой.

Кто я такой? (Снеговик)

Ребята, а Снеговик мне утром шепнул, что хочет обратиться к вам с просьбой. Совсем скоро наш снеговик должен будет помогать Деду Морозу раскладывать подарки. Но он один и боится, что ему не справиться. Как помочь ребята Снеговику? Дайте совет. Что делать?

Дети: изготовить еще снеговиков — помощников.

Из каких частей состоит снеговик?

Дети: туловище, голова, руки

Какой они формы?

Дети: (предлагают разные варианты)

Воспитатель:

Давайте разберемся, кто из вас прав: если мы лепим снеговика, то, что мы создаем? Какую форму?

Дети: шар.

А если мы рисуем, выполняем аппликацию, то какую геометрическую форму мы используем?

Дети: круг.

Физминутка

А для начала давайте подготовим наши ручки к работе:

Мы ладошки выставляем,

(дети выставляют руки, вперёд ладошками вверх)

Ловить снежинки начинаем!

Раз, поймали, два, поймали!

(дети выполняют хватательные движения руками — «ловят» снежинки)

Не устали? Не устали!

(пальчиком показывают)

А снежинок много-много!

(дети выполняют руками «волны», при этом ладошки «смотрят» вниз)

И растут везде сугробы.

(дети показывают руками с растопыренными пальцами «растущие сугробы»)

Снег в ладошки наберём

(дети показывают, как они набирают двумя руками пригоршню снега)

И лепить снежки начнём!

(начинают «лепить» снежки)

Поиграли без заботы,

А теперь спешим к работе!

Воспитатель:

В нашей творческой мастерской я приготовила для вас всё необходимое для работы, вам осталось только определиться, каким материалом вы хотите воспользоваться и сесть за нужный стол.

Подумайте, какие предметы одежды можно ему нарисовать, как украсить?

А может кто-то из вас придумает своего интересного снеговика? Подумайте, не спешите.

С чего начинаем работу?

Набросок выполняем легкими движениями карандаша, чтобы можно было исправить ошибку.

3 этап. Самостоятельная деятельность детей

(Звучит музыкальное произведение Шопена «Вальс цветов»)

4.Заключительный этап. Рефлексия.

Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

Воспитатель:

Давайте рассмотрим получившиеся картины

Вам нравятся ваши рисунки?

Какой снеговик понравился больше всего? Почему?

Дети: ( Осуществляют оценку своей деятельности и деятельности других детей. Аргументируют свой выбор.)

Воспитатель:

Каких красивых, веселых, разноцветных снеговиков вы нарисовали!

Пока наши снеговики подсохнут, давайте споем песню «Зимушка — зима»

Ребята, а какое у вас настроение?

Давайте, подарим наше хорошее настроение нашим гостям

Дети: (сдувают своё хорошее настроение с ладошек).

Задать вопрос