Совместное с родителями спортивное развлечение в средней группе «Снеговик нас ждёт на праздник»
Авторы: Черенкова Ольга Михайловна, Кретинина Наталья Витальевна, Кретинина Ирина Анатольевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (61) февраль 2023 г.
Дата публикации: 21.01.2023
Статья просмотрена: 153 раза
Библиографическое описание:
Черенкова, О. М. Совместное с родителями спортивное развлечение в средней группе «Снеговик нас ждёт на праздник» / О. М. Черенкова, Н. В. Кретинина, И. А. Кретинина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 2 (61). — С. 146-148. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/243/7979/ (дата обращения: 19.11.2024).
Зимние забавы для детей в детском саду
Цель: развитие интереса у родителей к совместным играм с детьми.
Задачи:
– доставить детям и родителям радость от участия в совместных играх и эстафетах;
– развивать у детей быстроту, меткость, ловкость, координацию движений;
– продолжать формировать представление о семье;
– способствовать становлению и обогащению двигательного опыта детей.
Оборудование и материалы:
– аудиозаписи «Три белых коня», «Весёлая музыка для конкурсов», «Снеговик»;
– столовые ложки- 4шт.;
– снежки из ваты;
– обручи среднего диаметра-2 шт.;
– гимнастические палки на каждого участника;
– снеговики из ватмана- 2 комплекта;
– костюм снеговика для взрослого;
– «лыжи из пластиковых бутылок- 2 пары;
– канат — 1шт;
– мандарины, мешочек.
Ход мероприятия:
Дети вместе с родителями входят в зал и строятся.
Инструктор: здравствуйте! Сегодня мы собрались с вами, чтобы провести время весело и задорно.
Воспитатель 1: Мы рады сегодня приветствовать на спортивном празднике родителей наших детей! Скажите друзья, а знаете ли вы, у кого сегодня день рождения?
Ответы детей.
Инструктор: правильно, у снеговика! И я предлагаю отправиться к нему в гости с поздравлениями. Согласны? Но перед нашим путешествием, предлагаю провести разминку, так как путь нам предстоит не лёгкий.
Воспитатель 1: за окошком снег кружит,
По дорожкам стелется.
Это кружит-ворожит
Зимушка-метелица!
(Под запись «Три белых коня» дети и родители делают разминку, повторяя за инструктором).
Инструктор: молодцы, отлично размялись! Ну, а теперь предлагаю отправиться в путь. Для более интересного путешествия, давайте разделимся на 2 команды, согласны? Итак, мы начинаем! Раз, два, три, свою команду собери!
(Команды детей строятся).
Воспитатель 2: уважаемые родители, прошу вас стать к своим детям. Вот наши команды готовы и вас ждёт первое задание.
Инструктор: предлагаю для начала, расчистить тропинку, по которой мы пойдём.
«Пронеси снежок в ложке».
Задача — Дети несут 1 снежок из ваты в ложке, огибают стойку, возвращаются в команду и кладут его в корзину. Родители берут 2 снежка. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
Воспитатель 1: молодцы, отлично справились с первым заданием!
Инструктор: атеперь я предлагаю вам подготовить ёлочку для нашего снеговика. Ваша задача, из гимнастических палок сделать ёлку и нарядить её. (игрушки в виде цветных мячиков для сухого бассейна, для каждой команды своя корзина с игрушками). Готовы?! Начали!
Воспитатель 1: отлично! И это задание вам оказалось по плечу! Оооо, слышите? По-моему, кто-то зовёт на помощь…
Снеговик (из-за угла): «помогите, я застрял в сугробе!»
Инструктор : надо помочь! Обращает внимание детей на канат. Бросим один конец застрявшему и попробуем его вытащить. Так мы и поможем, и узнаем кто же застрял в сугробе. Готовы? Тащим!
Снеговик: ( вваливается в зал) Здрасьте! Здрасьте! Вот и я! Удивлены? (здоровается за руку с детьми и родителями). Я узнал, что вы идёте ко мне в гости и отправился вас встречать, спешил и не смотрел под ноги, вот и провалился в сугроб. Спасибо что вытащили меня! Ой, какие красивые ёлочки!!! Это для меня?
Дети и родители: да!
Инструктор: снеговик, мы идём поздравлять тебя с днём рождения! Дорога к тебе не простая. Но мы справляемся со всеми препятствиями.
Снеговик: (удивлённо и радостно) Вы знаете, что у меня сегодня день рождения?! Ура, ура, ура! Значит будет весело! А можно, а можно я загадаю вам загадки?
Дети: даааа
Снеговик: загадки мои не простые, будьте внимательны.
По ледяной дорожке, бегут стальные ножки?! (коньки)
Две палки, две дощечки, катайтесь человечки. (лыжи)
Родственница Деда Мороза, помогающая ему с работой? (снегурочка)
Волшебная трость Деда Мороза? (посох)
Все дети пишут письмо Деду Морозу, чтобы попросить…(подарок)
Тащим их на горку, чтоб устроить гонку! (санки)
Вот это даааа! Всё отгадали, умнички!
Инструктор: ну, что ж, пока стояли и отгадывали загадки, стало прохладно, предлагаю согреться и устроить «снежковый штурм». Команды становятся друг на против друга, на обеих сторонах по одинаковому количеству снежков, в центре ориентир. По сигналу, команды начинают перебрасывать снежки на сторону противника. Звучит музыка. Как только музыка закончится, все перестают бросать снежки. Команды подсчитывают сколько у кого снежков. Где меньше, те и победили.
Воспитатель 1: отлично справились с заданием. Молодцы!
Инструктор: ребят, а вы любите кататься на санках? Родители приготовили для вас сюрприз. Готовы?!
Родители «везут» детей на импровизированных санках по залу до указателя, объезжают его, возвращаются и передают санки следующим участникам.
Воспитатель 1: как вам сюрприз, понравился? Вот и хорошо!
Инструктор: славно покатались! А сейчас я предлагаю сделать подарок снеговику. Какой же день рождения без подарков, правда?
Дети хором — да!
Инструктор: давайте подарим нашему снеговику фотографию? Но для начала, послушай-ка снеговик наших деток:
Ребёнок 1 : Зачем искать его в горах?
Его найдёте во дворах.
Из года в год, из века в век
Живёт здесь снежный человек.
Ребёнок 2 : Он на дворовом пятачке
Стоит, держа метлу в руке.
Он веселит ребят весь день,
Ведро напялив набекрень…
ЗАДАНИЕ: собери пазл. Команды получают разрезанную картинку и собирают её.
Воспитатель 1: ис этим заданием справились отлично! Все задания вам по плечу, молодцы.
Побегали, попрыгали,
Чего ещё желать?
А я вам предлагаю
Ещё поиграть!
Инструктор: любим мы бросать снежки
В цель,
—А ну-ка, попади!
Перед командами лежат обручи, у каждого участника в руках снежок, задача — попасть снежком в обруч, и чтобы он не выскочил из него.
Снеговик: какие вы меткие . Аможно мне попробовать? Бросает и не попадает. Расстраивается.
Инструктор: утешает и предлагает поиграть в игру «хоккей». У первого участника в руках «клюшка» и «шайба». Задача участников, обвести клюшкой шайбу змейкой и вернуться, передав эстафету следующему участнику.
Снеговик: отличная игра и мы отлично справились. А сейчас, я предлагаю нашим родителям показать, как они могут кататься на лыжах. Первый участник надевает «лыжи» (из пластиковых бутылок), добегает до указателя и возвращается, передав эстафету следующему участнику.
Инструктор: как думаете ребята, справились родители с заданием? ну, а теперь давайте поиграем в игру« снежинки »
Под музыку все передвигаются по залу в свободной форме. Как только музыка закончилась, инструктор говорит, как нужно встать (в пары, в круг, друг за другом…)
Снеговик: Друзья, мне очень понравилось с вами играть. Вы такие ловкие, быстрые, меткие. Спасибо вам за подарки! И я вам тоже подготовил сюрприз. Предлагаю вам посмотреть, что в нём лежит в группе. Ну а мне пора возвращаться домой. До свидания! (снеговик уходит)
Инструктор: друзья, вот и подошло наше зимнее путешествие к снеговику к концу. Пора возвращаться из зимнего леса. Строимся. Понравилось вам? Подведём итог: в наших зимних приключениях победила ДРУЖБА! Давайте друг друга поздравим — аплодисменты.
Полюбите физкультуру,
Мамы, папы, дети!
Воздух, спорт и витамины
Всем нужны на свете!
Вместе бегайте, играйте,
Времени даром не теряйте!