Современные виды аудита в международной практике | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Лещенко, И. Б. Современные виды аудита в международной практике / И. Б. Лещенко. — Текст : непосредственный // Экономика, управление, финансы : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2011 г.). — Пермь : Меркурий, 2011. — С. 79-81. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/10/744/ (дата обращения: 24.04.2024).

В зарубежной практике принято выделять три вида аудита: финансовый, операционный и на соответствие требований.

Финансовый аудит (аудит финансовой отчетности) предусматривает оценку достоверности информации, содержащейся в финансовой отчетности. Такой аудит чаще всего проводится аудиторскими организациями, которые дают по результатам проверки заключение относительно финансовых отчетов. По форме и содержанию финансовый аудит наиболее близок к аудиту, осуществляемому в России[5].

Финансовый аудит (Financial audit) состоит из следующих этапов[3]:

  1. исследование счетов и финансовых документов, чтобы определить:

а) все ли операции были правильно проведены, утверждены, оплачены и зарегистрированы,

б) предприняты ли соответствующие меры, чтобы точно зарегистрировать и обеспечить сохранность всех средств, например наличных денег, капитальных вложений, основных средств, запасов;

2) исследования законности и регулярности операций, чтобы установить:

а) соответствуют ли все зарегистрированные операции действующим общим и специальным правилам;

б) осуществлялись ли расходы и доходы в установленные сроки и в заданных финансовых пределах,

в) оцениваются ли все долги и обязательства в соответствии с правилами.

Операционный аудит используется для получения оценки эффективности отдельных видов деятельности. Особенность этого вида аудита состоит в том, что проверка не ограничивается бухгалтерским учетом, а включает также изучение организационной структуры фирмы, методов ее производственной деятельности, кредитной, инвестиционной, маркетинговой политики и т.п. По результатам проведения операционного аудита руководству фирмы выдаются рекомендации по совершенствованию отдельных направлений деятельности, конкретных производственных операций, методов функционирования. Операционный аудит нашел широкое развитие в государственном секторе. В современной практике контрольно-счетных органов - высших органов государственного аудита России операционный аудит (operational auditing) получил научное развитие[8] – аудит эффективности.

Наряду с термином «Операционный аудит» в разных странах употребляются термины «управленческий аудит», по определению Ч.Т. Хонгрена, - это «обзор, предназначенный для выяснения того, исполняются ли политики и процедуры, определенные высшим руководством»[7].

Дж.С.Робертсон и Т.Дж. Лоуверс раскрывают понятие «управленческий аудит» в следующей трактовке, - это «изучение деловых операций с целью разработки рекомендаций относительно более экономного и эффективного использования ресурсов, результативности в достижении целей бизнеса и соответствия политике компании»[10].

Австралийский ученый Л.Д.Паркер[11] указывает, что «операционный аудит» тоже используется в США как в государственном, так и в частном секторе и касается финансовых и нефинансовых операций.

Управленческий аудит – один из действенных инструментов обеспечения выполнения заданий, определенных высшим руководством компании[4].

В настоящее время получил научное развитие на теоретических основах операционного и управленческого аудита – внутренний аудит, который широко применяется в крупных организациях реального сектора экономики – отечественных корпорациях или холдингах, организациях, имеющих филиальную структуру или сложные многоотраслевые производства. Создание и функционирование службы внутреннего аудита(контроля) – довольно дорогостоящие мероприятия. Но по нашему мнению, если нет надлежащего и качественного учета и контроля в организации, такая организация не выживет на рынке, будет неконкурентоспособна и не сможет привлечь инвестиции для своего развития.

Таким образом, сфера управленческого аудита уже, чем сфера управленческого контроля, и имеет свою отраслевую специфику и специфический характер. Управленческий аудит, как правило, получает легальный статус в том случае, когда в компании создается служба внутреннего аудита. Если такой службы нет, он может осуществляться менеджерами среднего или (иногда) низшего уровня по поручению высшего руководства. В любом случае проведение управленческого аудита только усиливает контроль над достижением желаемого уровня экономичности, эффективности и результативности деятельности компании и создает неплохие предпосылки для создания конкурентных преимуществ.

В настоящее время одним из важнейших направлений деятельности государственных органов финансового контроля развитых стран является аудит (контроль) эффективности, основная цель которого определение социально-экономического эффекта использования средств государства, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности использования бюджетных средств. В бюджетных системах, ориентированных не только на обоснованное и целевое расходование бюджетных средств, но и на достижение конечного результата, все большее распространение получает именно контроль эффективности.

В теории финансового контроля до возникновения термина «аудит эффективности» существовал термин «сквозные ревизии», которые охватывают ряд подразделений, входящих в состав одной организации, при этом проверяется деятельность головной организации и входящих в ее состав подразделений. Цель сквозной ревизии – наряду с проверкой финансово-хозяйственной деятельности подразделений организации установить качество управления их деятельностью. Сквозные ревизии весьма трудоемкие и применяются в исключительных случаях, когда имеются данные о недостаточном уровне руководства деятельностью подразделений организации со стороны вышестоящего органа управления.

Аудит на соответствие требований предназначен для выявления соблюдения фирмой конкретных норм, правил, законов, инструкций и договорных обязательств. В процессе проверки устанавливают: соответствие деятельности фирмы ее уставу; порядок ведения учета – принятой учетной политике; налоговые расчеты – действующему налоговому законодательству и т.п.

С точки зрения своего исторического развития аудит прошел несколько стадий, которые и обусловили наличие таких видов аудита, как подтверждающий, системно-ориентированный и базирующий на риске.

Подтверждающий аудит. При проведении проверки аудитор-бухгалтер проверял и подтверждал практически каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером создавал собственные учетные регистры. В настоящее время такую услугу назвали бы восстановлением или ведением учета. Подтверждающий аудит предусматривает изучение первичных документов и регистров бухгалтерского учета с целью оценки достоверности бухгалтерских документов и отчетности.

Системно-ориентированный аудит. Развитие аудита на данной стадии привело к тому, что аудиторы стали проводить экспертизу на основе внутреннего контроля[5]. Если эта система работает эффективно, необходимость в проведении детальной проверки отпадает, поскольку аудиторы могут в некоторой степени доверять системе внутреннего контроля(далее СВК)[8]. Для публичных компаний наличие СВК предусмотрено «Положением о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»[2]. В тех случаях, когда действующая СВК малоэффективна, аудитор может дать клиенту совет по улучшению этой системы и таким образом сократить объем работы в следующем году.

Аудит, базирующий на риске. Означает, что основное внимание в ходе аудиторской проверки уделяется тем областям деятельности, где риски выше. Концентрация аудиторской работы в областях с высоким уровнем риска и тем самым минимизировать затраты клиента на проведение аудита, обеспечить более эффективное предоставление аудиторских услуг.

Таким образом, в настоящее время вопросы проверки бухгалтерских счетов и бухгалтерской отчетности наиболее урегулированы в среде предпринимательского аудиторского контроля. Являясь предпринимательской деятельностью[1], коммерческий аудит, как и любой бизнес, изыскивает пути повышения эффективности деятельности, развивает стандарты деятельности как средство собственной защиты и борьбы с недобросовестными конкурентами. Коммерческий аудит обладает стандартами, методологией и различными методиками аудиторского контроля.

В заключение отметим, государственные контрольные органы многих стран в качестве базы стандарта принимают уже созданные в коммерческом аудите стандарты контроля (проверок), которые лишь дополняются особенностями их применения в государственной сфере.


Литература:

1."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ ( с изм. от 08.05.2010) "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.

2. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 декабря 2004 г. № 04-1245/пз-н «Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг».- доступ их СПС «Консультант-плюс».

3. Аудит эффективности в рыночной экономике: учебное пособие / Е.И.Иванова, М.В.Мельник, В.И. Шлейников; под ред. С.И. Гайдаржи. – М.: КНОРУС, 2009. – 328 с.

4. Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия: Учебное пособие / Под ред. проф. М.В.Мельник. М.: ИНФРА-М, 2009. – 346 с.

5.Климович В.П. Основы банковского аудита: учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2010. – 192 с.

6. Лещенко И.Б. Системно-ориентированный подход в аудите. – Сборник статей молодых ученых. Изд-во ДВАГС, Хабаровск, 2011

7. Редченко К. irki@mail.lviv.ua Управленческий контроль и аудит http://www.cfin.ru/ias/uprcontrol.shtml
8. Саунин А.Н. Аудит эффективности использования государственных средств. Дисс.. доктора экон. наук ; 08.00.12, М.: 2003

9. Соколов Б.Н., Рукин В.В. Системы внутреннего контроля (организация, методики, практики). – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. – 442 с.

10.Robertson J.C., Louwers T.J. Auditing, 9th ed. – Boston, Ma.; Irwim/McGraw-Hill, 1999.

11.Parker L.D. Value-for-Money Auditing:Conceptual, Development and Operational Issues. – Caulfierd, AU: Australian Accounting Research Foundation // Auditing Discussion Paper. - № 1. - 1986

Основные термины (генерируются автоматически): управленческий аудит, операционный аудит, вид аудита, внутренний аудит, высшее руководство, коммерческий аудит, финансовый аудит, бухгалтерский учет, финансовая отчетность, финансовый контроль.

Похожие статьи

Анализ аудиторской деятельности в зарубежных странах

...аудит, операционный аудит, вид аудита, внутренний аудит, высшее руководство, коммерческий аудит, финансовый аудит, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовый контроль. Концепция существенности в международной аудиторской практике.

Сущность и виды внутреннего аудита | Статья в журнале...

внутренний аудит, внутренний контроль, внешний аудит, аудит, компания, аудитор, корпоративное управление, бухгалтерский учет, финансовая отчетность, финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Аудит годовой финансовой отчетности проводится...

управленческий аудит, операционный аудит, вид аудита, внутренний аудит, высшее руководство, коммерческий аудит, финансовый аудит, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовый контроль.

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, аудиторское заключение, бухгалтерская финансовая отчетность, финансовая отчетность, представленная отчетность, достоверность информации, выражение мнения...

Внутренний аудит как инструмент улучшения функционирования...

внутренний аудит, аудиторская деятельность, стратегический аудит, аудитор, внутренний контроль, финансовая информация, аудиторская проверка, аудиторская организация, бухгалтерский учет...

Научные подходы к определению внутреннего аудита

В статье рассматривается сущность и понятия внутреннего аудита с учетом взглядов ведущих российских и зарубежных ученных. Ключевые слова: внутренний аудит, научный подход, объект внутреннего аудита, функции внутреннего аудита, управление.

Внутренний аудит в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

внутренний аудит, бухгалтерский учет, внутренний аудитор, аудиторская проверка, проверка, тест, процедура, соответствующий

Специфика организации внутреннего аудита на предприятиях. внутренний аудит, внутренний контроль, внешний аудит, аудит, компания...

Внутренний аудит как самостоятельная функция управления...

Внутренний аудит проникает в систему управления предприятием, обеспечивает органы его управления информацией о качестве управленческой деятельности, представляя данные анализа, рекомендации, а также финансовые прогнозы о проверяемых объектах.

Методологические аспекты внутреннего аудита на предприятии

внутренний аудит, готовая продукция, внутренний аудитор, внутренний контроль, внутренняя аудиторская проверка, первичная

внутренний контроль, внутренний аудит, управленческий контроль, экономический субъект, финансовая отчетность, бухгалтерский...

Похожие статьи

Анализ аудиторской деятельности в зарубежных странах

...аудит, операционный аудит, вид аудита, внутренний аудит, высшее руководство, коммерческий аудит, финансовый аудит, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовый контроль. Концепция существенности в международной аудиторской практике.

Сущность и виды внутреннего аудита | Статья в журнале...

внутренний аудит, внутренний контроль, внешний аудит, аудит, компания, аудитор, корпоративное управление, бухгалтерский учет, финансовая отчетность, финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Аудит годовой финансовой отчетности проводится...

управленческий аудит, операционный аудит, вид аудита, внутренний аудит, высшее руководство, коммерческий аудит, финансовый аудит, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовый контроль.

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, аудиторское заключение, бухгалтерская финансовая отчетность, финансовая отчетность, представленная отчетность, достоверность информации, выражение мнения...

Внутренний аудит как инструмент улучшения функционирования...

внутренний аудит, аудиторская деятельность, стратегический аудит, аудитор, внутренний контроль, финансовая информация, аудиторская проверка, аудиторская организация, бухгалтерский учет...

Научные подходы к определению внутреннего аудита

В статье рассматривается сущность и понятия внутреннего аудита с учетом взглядов ведущих российских и зарубежных ученных. Ключевые слова: внутренний аудит, научный подход, объект внутреннего аудита, функции внутреннего аудита, управление.

Внутренний аудит в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

внутренний аудит, бухгалтерский учет, внутренний аудитор, аудиторская проверка, проверка, тест, процедура, соответствующий

Специфика организации внутреннего аудита на предприятиях. внутренний аудит, внутренний контроль, внешний аудит, аудит, компания...

Внутренний аудит как самостоятельная функция управления...

Внутренний аудит проникает в систему управления предприятием, обеспечивает органы его управления информацией о качестве управленческой деятельности, представляя данные анализа, рекомендации, а также финансовые прогнозы о проверяемых объектах.

Методологические аспекты внутреннего аудита на предприятии

внутренний аудит, готовая продукция, внутренний аудитор, внутренний контроль, внутренняя аудиторская проверка, первичная

внутренний контроль, внутренний аудит, управленческий контроль, экономический субъект, финансовая отчетность, бухгалтерский...