Изучение сформированности толерантности младших школьников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №19 (99) октябрь-1 2015 г.

Дата публикации: 21.07.2015

Статья просмотрена: 2125 раз

Библиографическое описание:

Наумова, Е. В. Изучение сформированности толерантности младших школьников / Е. В. Наумова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 19.1 (99.1). — С. 30-31. — URL: https://moluch.ru/archive/99/22389/ (дата обращения: 26.04.2024).

В психолого-педагогической литературе практически не встречается анализ специфики понятия толерантности применительно к младшему школьному возрасту. В статье представлен опыт изучения сформированности толерантности младших школьников, делаются выводы об особенностях изучения толерантности как сложного личностного качества.

Ключевые слова: толерантная личность, толерантность, толерантность младших школьников, изучение толерантности.

 

Каким должен быть современный человек? Какие качества личности наиболее значимы в современной реальности и моделей поведения, убеждений и обеспечивают успешность его жизнедеятельности? На эти вопросы пытаются ответить ученые различных областей науки, ищут ответ и практики.

Во многих работах в качестве одного из основных выделяется такое качество личности толерантность.

Проблема толерантности у младших школьников в настоящее время актуальна, поскольку многим школьникам свойственны эгоцентричные установки, видение мира через призму только своих интересов. Дети часто испытывают трудности, связанные с неумением, а отсюда и нежеланием принять и понять другого, именно как Другого. Поэтому перед педагогами встает задача – в совместной деятельности научиться быть толерантными в своих мыслях, действиях, поступках на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть.

В психолого-педагогической литературе практически не встречается анализ специфики понятия толерантности применительно к младшему школьному возрасту, данная проблема менее всего изучена.

В педагогической науке можно выделить ряд смысловых значений толерантности как личностного качества: способность переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды и терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению; отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию; установка на принятие моделей поведения, убеждений и ценностей других; способность выносить стресс, напряжение, боль без особого труда.

Современное понятие сущности толерантности базируется на признании, принятии, понимании и уважении непохожести, различия, а также готовности к диалогу. Отметим, что понятие толерантности по отношению к понятию терпимости имеет более яркую активную направленность. Толерантность – не пассивное, покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к позитивному взаимодействию с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.

Толерантность – гармония в многообразии. Это качество личности является составляющей гуманистической направленности личности и определяется ее ценностным отношением к окружающим. Оно представляет установку на определенный тип отношений, который проявляется в личностных действиях человека. Если оно сформировано, то проявляется во всех жизненных ситуациях и по отношению ко всем людям.

Младший школьный возраст является сензитивным периодом формирования толерантности как качества личности:

– интенсивнее происходит процесс общего развития личности;

– меняется соотношение нервных процессов возбуждения и торможения, что выступает основой для формирования самоконтроля, сознательной регуляции своего поведения;

– новообразованием возраста является произвольность психических процессов, рефлексия.

На этапе младшего школьного возраста начинает складываться взаимодействие между детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. Ученые утверждают, что наибольшую сложность для детей этой возрастной группы представляет умение уважать чужое мнение, способность простить обидчика, относиться к людям с физическими недостатками, как к равным. Поэтому понятие «толерантность» применительно к младшим школьникам связывается с умением участвовать в обсуждениях, организовывать свою работу в малых группах, владеть приемами и навыками сотрудничества (умение регулировать конфликты, понять точку зрения другого, объективно оценить другого).

Толерантность младших школьников мы рассматриваем как реализуемую готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, предпочтения, стереотипы поведения.

Формирование толерантности требует построения воспитательного процесса с учетом развития всех компонентов и показателей толерантности как личностного качества. Механизмами формирования данных компонентов являются: принятие, присвоение и механизм самоконтроля.

Основным критерием сформированности толерантности должно стать умение конструктивно взаимодействовать с людьми и группами, имеющими определенные отличия.

Исследовательская работа осуществлялась в 4 классе МБОУ СОШ №30 г.Хабаровска. Всего в исследовании приняло участие 25 человек.

На констатирующем этапе эксперимента осуществлялась диагностика толерантности младших школьников с помощью следующих методик: методика «Наши отношения» Л.М. Фридмана, анкета «Моё самочувствие в классе», тест «На сколько ребёнок толерантен?», «Проверь себя: проявляешь ли ты толерантность?» и др.

Подбирая диагностические методики изучения сформированности толерантности, мы учитывали особенности детей младшего школьного возраста: в младшем школьном возрасте относительно спокойное и равномерное физическое развитие, но активно развиваются психические процессы, закладывается фундамент нравственного поведения. Учет данных особенностей возраста позволим нам рассчитывать на объективность изучения толерантности младших школьников.

Результаты методики «Наши отношения» показали, что учащиеся не считают свой класс конфликтным, заинтересованы во мнение друг друга, если и возникает какой-либо конфликт, то они стараются решить его мирным путем, уважительно относятся к другим людям.

По результатам методики «Мое самочувствие в классе», четвероклассники естественны в отношениях с окружающими, открыто, демонстрируют другим свое мнение к разным проблемам и людям, т.е. все это подтверждает, что учащиеся имеют представления о том, что значит быть толерантным.

Результаты методики «На сколько ребенок толерантен?» говорили о том, что учащиеся доброжелательны к своим товарищам и друзьям, проявляют выдержку, в моменты, когда нужно поддержать товарища, они поддерживают, сопереживают. Могут с глазу на глаз общаться с другими людьми с полным осознанием своей ответственности и заинтересованности.

Согласно результатам методики «Проявляешь ли ты толерантность?» четвероклассники осуществляли выбор наиболее оптимального в разных ситуациях поведения, не наносили вреда и травмы другим. Стремились контролировать свои эмоции, анализировать свои действия в различных ситуациях.

В результате констатирующего этапа исследования было выявлено недостаточное развитие мотивационного и поведенческого компонентов толерантности. При этом мы отмечаем, что младшие школьники, имеющие средний уровень проявления толерантности, имели равные возможности как для повышения, так и для снижения исходного уровня толерантности.

Таким образом, для исследования толерантности младших школьников используется большое число самых разных методик, построенных на разных концептуальных основах. Возможна и необходима адаптация и интеграция различных методик для грамотной организации процесса изучения сформированности толерантности младших школьников.

Особенностями исследования толерантности младших школьников выступают: осмысления факторов развития толерантности; средства, направленные на диагностику личностных характеристик; практикумы; методики; апробация проективного инструментария; создание методического комплекса; деление методов на специфические и неспецифические; принципы; признаки и проявления толерантности; развитие качеств и характеристик толерантной личности.

Основные термины (генерируются автоматически): толерантность, результат методики, школьник, качество личности, младший школьный возраст, анализ специфики, личностное качество, Мое самочувствие, психолого-педагогическая литература, толерантная личность.


Ключевые слова

толерантность, толерантная личность, толерантность младших школьников, изучение толерантности

Похожие статьи

Перечень личностных качеств младших школьников

В статье рассматривается вопрос определения перечня качеств личности обучающихся с целью их изучения и формирования у детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.

Социально-психологические особенности формирования...

Толерантная личность стремится сдерживаться, используя механизмы психологических защит

Понятие «толерантность» активно используется в психологии развития личности, где оно

Некоторые исследователи делят подростковый возраст на младший и старший.

Психологические особенности развития личности в младшем...

В статье рассматривается вопрос особенностей психологического развития детеймладшего школьного возраста. В работе представлен теоретический анализ научной литературы по данной проблеме.

Толерантность как фактор профессионального «нестарения»...

Реальность труда учителя с позиции толерантности представляет три аспекта рассмотрения: личность учителя, обладающего толерантными качествами, проявления толерантности в профессиональной деятельности и реализация принципов толерантности в педагогическом...

Развитие личностных качеств у школьников | Статья в журнале...

личностные качества развиваются на основании инстинктов, базовых нужд и эмоций. Проанализируем кроме того еще 2 направления.

Когнитивные особенности. Главная особенность формирования когнитивной сферы детей младшего школьного возраста...

Исследование взаимосвязи толерантности с процессами...

Исследование взаимосвязи толерантности с процессами психической регуляцией личности.

Исследование проводилось на базе школ г. Ярославля. В качестве испытуемых приняло участие 263 школьникаучащиеся 7 и 8 классов (135 девочек и 128 мальчиков).

Психолого-педагогическое понимание сущности толерантности

Психолого-педагогическое понимание сущности толерантности. Автор: Ганаева Есита Эминовна.

Это активная гражданская позиция толерантной личности, которая с уважением относится к позициям и интересам людей другой культурной, национальной, религиозной или...

Психолого-педагогические особенности детей младшего...

Младший школьный возраствозраст достаточно заметного формирования личности.

Литература

Психолого-педагогические особенности лиц младшего подросткового возраста.

Психолого-педагогические условия формирования...

Ключевые слова: формирование толерантности, психолого-педагогические условия, школа, подросток.

Довольно сложно выстроить воспитательную работу, нацеленную на развитие толерантного сознания личности.

Похожие статьи

Перечень личностных качеств младших школьников

В статье рассматривается вопрос определения перечня качеств личности обучающихся с целью их изучения и формирования у детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.

Социально-психологические особенности формирования...

Толерантная личность стремится сдерживаться, используя механизмы психологических защит

Понятие «толерантность» активно используется в психологии развития личности, где оно

Некоторые исследователи делят подростковый возраст на младший и старший.

Психологические особенности развития личности в младшем...

В статье рассматривается вопрос особенностей психологического развития детеймладшего школьного возраста. В работе представлен теоретический анализ научной литературы по данной проблеме.

Толерантность как фактор профессионального «нестарения»...

Реальность труда учителя с позиции толерантности представляет три аспекта рассмотрения: личность учителя, обладающего толерантными качествами, проявления толерантности в профессиональной деятельности и реализация принципов толерантности в педагогическом...

Развитие личностных качеств у школьников | Статья в журнале...

личностные качества развиваются на основании инстинктов, базовых нужд и эмоций. Проанализируем кроме того еще 2 направления.

Когнитивные особенности. Главная особенность формирования когнитивной сферы детей младшего школьного возраста...

Исследование взаимосвязи толерантности с процессами...

Исследование взаимосвязи толерантности с процессами психической регуляцией личности.

Исследование проводилось на базе школ г. Ярославля. В качестве испытуемых приняло участие 263 школьникаучащиеся 7 и 8 классов (135 девочек и 128 мальчиков).

Психолого-педагогическое понимание сущности толерантности

Психолого-педагогическое понимание сущности толерантности. Автор: Ганаева Есита Эминовна.

Это активная гражданская позиция толерантной личности, которая с уважением относится к позициям и интересам людей другой культурной, национальной, религиозной или...

Психолого-педагогические особенности детей младшего...

Младший школьный возраствозраст достаточно заметного формирования личности.

Литература

Психолого-педагогические особенности лиц младшего подросткового возраста.

Психолого-педагогические условия формирования...

Ключевые слова: формирование толерантности, психолого-педагогические условия, школа, подросток.

Довольно сложно выстроить воспитательную работу, нацеленную на развитие толерантного сознания личности.

Задать вопрос