Об электронных доказательствах в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 168 раз

Библиографическое описание:

Малахинский, И. Д. Об электронных доказательствах в арбитражном процессе / И. Д. Малахинский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 555-557. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102940/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает понятие и сущность электронного доказательства в арбитражном процессе. Также анализируются актуальные вопросы, касающиеся регламентации электронных доказательств в современном арбитражном процессе, их учета, признания в качестве допустимых, а также особенности их формы и представления.

Ключевые слова: электронное доказательство, арбитражный процесс, доказывание, электронный документ, доказательства в арбитражном процессе.

В современном мире, управляемом цифровыми технологиями, электронные доказательства становятся все более распространенными, что делает эту тему весьма актуальной, особенно в рамках экономических сделок. Эта тенденция не ограничивается гражданским судопроизводством, поскольку затрагивает и арбитражные дела, касающиеся правовых вопросов, связанных с предпринимательством, другими видами экономической деятельности.

Концепция электронных доказательств все еще является относительно новой не только в контексте арбитражного разбирательства, но и в правовой системе в целом. По мере того как электронные доказательства все шире используются для установления истины и разрешения споров, растет необходимость юридического определения данной категории в системе доказывания. В силу этого, важно учитывать уникальные характеристики электронных доказательств и тщательно изучать порядок их представления и исследования в арбитражном процессе.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации закрепляет, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела [1].

Электронные доказательства не имеют точного определения законодателем, а отражаются через отдельные категории, такие как электронные документы, электронные сообщения, аудиозаписи, каждая из которых может идентифицироваться и характеризоваться отдельно. Такой подход позволяет рассматривать электронные доказательства как некую систему, включающую в себя различные виды и формы электронных доказательств.

Прежде всего, электронные доказательства можно представить в форме электронного документа. Так, арбитражным законодательством определено положение, согласно которому документы, полученные с помощью различных форм связи, включая факсимильные, электронные или иные средства, такие как «Интернет», документы, подкрепленные электронными подписями, являются юридически приемлемыми для целей получения доказательственной информации и признаются действительными письменным доказательствам.

Однако, несмотря на данную норму, некоторые авторы утверждают, что электронные документы не подходят под традиционное определение письменных доказательств, поскольку они не обладают осязаемыми свойствами, письменной формы и отличительным авторством, которые обычно ассоциируются с письменными документами. По мнению А. Т. Боннера, на современном этапе развития арбитражного процессуального права сайты сети «Интернет» уместно рассматривать как разновидность отдельных вещественных доказательств. Несмотря на то, что они являются нематериальными объектами, их значение в арбитражном процессе неоспоримо [2].

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, электронный документ — это зафиксированная информация, представленная в электронной форме. Эта форма должна быть пригодна для восприятия человеком посредством электронно-вычислительных машин, а так же способна передаваться по информационно-телекоммуникационным сетям или обрабатываться в информационных системах [3]. То есть электронный документ — это фрагмент информации, который хранится и передается в цифровом формате, например, цифровые контракты, счета-фактуры и другое.

При определении того, квалифицируется ли электронный документ как электронное доказательство, важно учитывать некоторые положения. Во-первых, он должен непосредственно относиться к делу, рассматриваемому судом, то есть содержать информацию, относящуюся к обстоятельствам, которые оспариваются одной или несколькими сторонами в арбитражном процессе. Во-вторых, электронный документ должен быть получен методами, признанными и одобренными законом. Например, если документ получен с компьютера или мобильного устройства, принадлежащего одной из сторон в деле, методы, использованные для доступа и получения документа, должны соответствовать установленным правилам и нормам изъятия цифровых доказательств.

В связи с широким распространением социальных сетей и других платформ обмена сообщениями в качестве основного средства коммуникации, электронные сообщения и SMS-сообщения мессенджеров приобретают все большее значение в судебных разбирательствах. В настоящее время подобные сообщения в судебной практике являются второй, наиболее часто используемой формой электронных доказательств.

Во многих случаях электронные сообщения, содержащие ценную информацию, способствующую установлению фактов по делу, могут быть использованы в качестве доказательства в судебном разбирательстве. Однако электронная переписка часто становится предметом пристального внимания судей при рассмотрении в качестве весомого доказательства по делу в силу отсутствия четкой нормативной базы, определяющей порядок принятия и оценки электронных доказательств. Поэтому важно отметить, что сообщения должны быть получены и представлены способом, признанным законом, а также аутентифицированы для обеспечения их целостности и подлинности.

В судебном разбирательстве не менее эффективными доказательствами могут быть аудио- и видеоматериалы, поскольку они представляют собой визуальную и (или) звуковую запись событий. Однако, как и все виды доказательств, они подлежат оценке судом с точки зрения их допустимости, подлинности.

Таким образом, одним из пробелов Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является отсутствие конкретной нормы, которая бы регулировала процесс сбора, сохранности и порядок представления электронных доказательств в суд. Электронные документы особенно подвержены различным формам манипуляций и изменений, что может затруднить установление их подлинности и надежности. Для решения этих проблем необходимо установить четкие правила сбора и обеспечения электронных доказательств, а так же их представления таким образом, чтобы они были приемлемыми и убедительными.

Учитывая, что электронные документы представляются одной из форм письменных доказательств, целесообразно применять правила и процедуры представления письменных доказательств в арбитражный суд по аналогии. В связи с этим принцип, согласно которому «письменные доказательства представляются в суд в их подлинной форме», должен применяться и к электронным документам.

Одним из подходов к разрешению проблем, касающихся оформления подобных доказательств, является применение досудебных мер их обеспечения, например, использование нотариального удостоверения. Так же специалисты в области права часто рекомендуют сторонам включать в договоры и официальные электронные письма специальную оговорку, касающуюся использования электронных доказательств, либо же, исключать данный пробел путем заключения отдельного соглашения.

Таким образом, можно выделить основные взаимосвязанные между собой проблемы, возникающие в процессе применения электронных доказательств в арбитражном процессе: установление надежности и подлинности электронных доказательств и обеспечение их юридической обеспеченности. Для их разрешения необходимо, во-первых, органами судебной власти разрабатывать законодательную базу, обеспечивающую применение электронных доказательств, во-вторых, сторонам применять упреждающие шаги по обеспечению и проверке подлинности электронных доказательств, например, используя нотариальное заверение, цифровые подписи и другое.

Литература:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ (с посл. изм. и доп. от 18 марта 2023 года) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 10.05.2023)
  2. Боннер А. Т. Доказательственное значение информации, полученной из Интернета // Закон. 2017. № 12. С. 12–19
  3. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL:http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 11.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): доказательство, арбитражный процесс, электронный документ, документ, электронное доказательство, Арбитражный процессуальный кодекс, арбитражный суд, дело, Российская Федерация, судебное разбирательство.


Ключевые слова

доказывание, электронный документ, арбитражный процесс, электронное доказательство, доказательства в арбитражном процессе

Похожие статьи

Некоторые вопросы оценки электронных доказательств...

Ключевые слова: электронный документ, доказательство, арбитражный процесс, право.

В соответствии с ч.1–2 ст. 71 АПК РФ: «1. Арбитражный суд оценивает доказательства по

электронный документ, Российская Федерация, бумажный носитель, доказательство...

В юридической литературе изучение понятия электронных доказательств не получило.

Основные элементы электронного судопроизводства...

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

[6]. Арбитражный суд рассматривал дело по имеющимся в деле доказательствам.

мера, АПК РФ, обеспечение иска, арбитражный суд, дело, лицо, Арбитражный процессуальный Кодекс, ответчик, подача заявления

В статье 75 АПК РФ также не содержится дефиниции письменных доказательств.

Структура доказательств в арбитражном процессе Российской...

Аналогичное определение судебных доказательств содержится в ГПК РФ (ч. 1 ст. 55).

Согласно ч. 1 ст. 162 АПК РФ при рассмотрении дела арбитражным судом, установлен

Действующие процессуальные кодексы (АПК РФ и ГПК РФ) имеют различный подход к перечню

Для каждого вида доказательств АПК РФ предусмотрен свой режим исследования.

Понятие и признаки электронных доказательств в гражданском...

Часть авторов, рассматривая электронные доказательства, не приводит их определение.

Аналогичное определение содержится в ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса

Итак, в качестве доказательств в гражданском и арбитражном процессе рассматриваются именно сведения о фактах.

Электронный документ как доказательство в гражданском...

Некоторые аспекты применения электронных доказательств...

Ключевые слова: электронный документ, доказательство, арбитражный процесс, право.

Согласно ч. 1 ст. 162 АПК РФ при рассмотрении дела арбитражным судом, установлен.

В соответствии с ч.1–2 ст. 71 АПК РФ: «1. Арбитражный суд оценивает доказательства по.

Часть 2 ст. 64 АПК РФ, напротив, делает перечень доказательств открытым, добавляя.

Иные документы и материалы как иные доказательства...

...в настоящее время Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), посвященных использованию в арбитражном процессе научно-технических достижений в качестве доказательств, относящихся к иным документам и материалам.

Исследование доказательств в арбитражном процессе

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от

Для каждого вида доказательств АПК РФ предусмотрен свой режим исследования.

Они перечислены в части 4 статьи 288 АПК РФ: 1) дело рассмотрено арбитражным судом в.

Высший Арбитражный суд Российской Федерации многократно указывал на ошибки.

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Практика подачи искового заявления уже давно известна арбитражному процессу.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ.

АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут

Митрофанова М. А. Электронные доказательства и принцип непосредственности в...

Проблемы злоупотребления процессуальными правами...

арбитражный суд, РФ, общая юрисдикция, АПК РФ, суд, судебная система, Российская...

Согласно ст. 146 АПК РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по своей.

Статьёй 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (АПК РФ).

Аналогичное определение судебных доказательств содержится в ГПК РФ (ч. 1 ст. 55).

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Электронное правосудие: понятие и сущность. В настоящее время законодательство

Статьёй 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (АПК РФ)

Теперь исковое заявление в арбитражный суд можно подавать в электронном виде.

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд, арбитражный процесс, судебный...

Похожие статьи

Некоторые вопросы оценки электронных доказательств...

Ключевые слова: электронный документ, доказательство, арбитражный процесс, право.

В соответствии с ч.1–2 ст. 71 АПК РФ: «1. Арбитражный суд оценивает доказательства по

электронный документ, Российская Федерация, бумажный носитель, доказательство...

В юридической литературе изучение понятия электронных доказательств не получило.

Основные элементы электронного судопроизводства...

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

[6]. Арбитражный суд рассматривал дело по имеющимся в деле доказательствам.

мера, АПК РФ, обеспечение иска, арбитражный суд, дело, лицо, Арбитражный процессуальный Кодекс, ответчик, подача заявления

В статье 75 АПК РФ также не содержится дефиниции письменных доказательств.

Структура доказательств в арбитражном процессе Российской...

Аналогичное определение судебных доказательств содержится в ГПК РФ (ч. 1 ст. 55).

Согласно ч. 1 ст. 162 АПК РФ при рассмотрении дела арбитражным судом, установлен

Действующие процессуальные кодексы (АПК РФ и ГПК РФ) имеют различный подход к перечню

Для каждого вида доказательств АПК РФ предусмотрен свой режим исследования.

Понятие и признаки электронных доказательств в гражданском...

Часть авторов, рассматривая электронные доказательства, не приводит их определение.

Аналогичное определение содержится в ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса

Итак, в качестве доказательств в гражданском и арбитражном процессе рассматриваются именно сведения о фактах.

Электронный документ как доказательство в гражданском...

Некоторые аспекты применения электронных доказательств...

Ключевые слова: электронный документ, доказательство, арбитражный процесс, право.

Согласно ч. 1 ст. 162 АПК РФ при рассмотрении дела арбитражным судом, установлен.

В соответствии с ч.1–2 ст. 71 АПК РФ: «1. Арбитражный суд оценивает доказательства по.

Часть 2 ст. 64 АПК РФ, напротив, делает перечень доказательств открытым, добавляя.

Иные документы и материалы как иные доказательства...

...в настоящее время Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), посвященных использованию в арбитражном процессе научно-технических достижений в качестве доказательств, относящихся к иным документам и материалам.

Исследование доказательств в арбитражном процессе

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от

Для каждого вида доказательств АПК РФ предусмотрен свой режим исследования.

Они перечислены в части 4 статьи 288 АПК РФ: 1) дело рассмотрено арбитражным судом в.

Высший Арбитражный суд Российской Федерации многократно указывал на ошибки.

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Практика подачи искового заявления уже давно известна арбитражному процессу.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ.

АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут

Митрофанова М. А. Электронные доказательства и принцип непосредственности в...

Проблемы злоупотребления процессуальными правами...

арбитражный суд, РФ, общая юрисдикция, АПК РФ, суд, судебная система, Российская...

Согласно ст. 146 АПК РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по своей.

Статьёй 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (АПК РФ).

Аналогичное определение судебных доказательств содержится в ГПК РФ (ч. 1 ст. 55).

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Электронное правосудие: понятие и сущность. В настоящее время законодательство

Статьёй 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (АПК РФ)

Теперь исковое заявление в арбитражный суд можно подавать в электронном виде.

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд, арбитражный процесс, судебный...

Задать вопрос