Целесообразность участия прокурора в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 16.05.2023

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Трушкина, П. В. Целесообразность участия прокурора в гражданском процессе / П. В. Трушкина, С. М. Саркисян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 634-636. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102684/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматриваются правовые аспекты участия прокурора в гражданском судопроизводстве, и поднимается вопрос о его целесообразности, а также несоответствии с целями деятельности прокуратуры, как государственного органа в целом.

Ключевые слова: прокурор, гражданский процесс, заключение по делу, функции, основания, защита интересов.

Прокурор является лицом, участвующим в деле, согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [1]. Так же его участие обусловлено Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» [2] и приказами, вынесенных Генеральным прокурором РФ (например: Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 11.01.2021 № 2 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве») [3] в целях защиты прав граждан, интересов общества и государства, реализации задач правосудия и укрепления законности и правопорядка.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право на вступление в процесс суда первой инстанции в двух формах:

1) обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований,

2) дачи заключения по некоторым категориям дел [1].

Среди ученых процессуалистов и практических работников возникают различные споры по поводу целесообразности участия прокурора в гражданском судопроизводстве, не соответствующее в полном объеме функциям и направлениям участия прокуратуры в гражданском судопроизводстве, закрепленных в действующем законодательстве.

Федеральный закон «О прокуратуре РФ» к целям участия прокурора в судебном разбирательстве по гражданским делам относит: защиту прав и свобод граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований; укрепление законности; обеспечение верховенства закона; обеспечение законности действий участников судопроизводства; обеспечение правильности судебных постановлений; помощь суду в осуществлении правосудия [2].

В подтверждение нецелесообразности участия прокурора можно привести доводы Арестова О. Н., который считает, что «участие прокурора нарушает принципы состязательности и равноправия в гражданском судопроизводстве» [3]. Жилин Г. А. ставит в приоритет «частные интересы и ограничение государственного вмешательства в частные дела граждан» [4, с. 114].

Есть и обратное мнение на этот счет. Так, В. И. Торговченков, исследуя вопросы участия прокурора по гражданским делам в судах общей юрисдикции, отмечает, что «участвуя в гражданском судопроизводстве в целях защиты прав граждан, интересов общества и государства, прокурор способствует реализации задач правосудия в деле укрепления законности и правопорядка» [5, с. 47].

Если коснуться сущности гражданского судопроизводства и если это частно — правовой спор, то может ли в таком случае государственный орган вмешиваться в него?

По этому поводу В. М. Жуйков полагает, что «право прокурора на обращение в суд вместо другого лица создает неравные условия для сторон в ущерб принципу равенства всех перед судом. Процессуальный перевес истца выражается в участии в его интересах должностного лица, обладающего дополнительными процессуальными полномочиями, при отсутствии аналогичной помощи от государства ответчику» [6, с. 20].

С другой стороны, если это не будет касаться частных имущественных споров? На этот счет процессуалисты придерживаются той точки зрения, что прокурор — это самостоятельный участник гражданского процесса вне зависимости от категории дела или выполняемых им функций. Он всегда занимает положение представителя государства, от имени которого осуществляет контроль за соблюдением законности [7].

Если обратить внимание на такую форму участия прокурора, как подача заявления в защиту прав и законных интересов других лиц, следует обратить внимание на то, что главным условием, по которому прокурор может обратиться в данной форме в суд — наличие уважительных причин, по которым лицо не в состоянии самостоятельно защитить свои интересы. Однако содержание «уважительных» причин законом не раскрывается, соответственно признание ее таковой является усмотрением суда.

В доктрине учеными — правоведами указываются причины, которые могут быть отнесены к уважительным. Среди них выделяют трудную жизненную ситуацию, которая связана со стихийным бедствием, катастрофой, военными действиями и т. д.; отдаленность места жительства лица от места нахождения суда; наличие у лица на иждивении несовершеннолетних детей, нетрудоспособных членов семьи и необходимость непрерывного ухода за ними и др. [4, с. 54]. Тем не менее это всего лишь теоретические предположения, которые не нашли своего закрепления в законодательстве Российской Федерации.

Следует согласиться с мнением Т. В. Ярошенко в том, что «неопределенность формулировки уважительные причины влечет за собой абстрактность в определении круга граждан, в защиту которых прокурор имеет право обратиться в суд» [6].

Конечно, в силу значительного многообразия жизненных ситуаций затруднительно выделение перечня таких обстоятельств. Но стоит рассмотреть возможность определения рамок таких причин, в пределах которых суд будет принимать решения по поводу их признания.

Таким образом, целесообразность участия прокурора в гражданском процессе может зависеть от специфических обстоятельств каждого отдельного случая. Вступая в процесс, прокурор является гарантом защиты прав, свобод и интересов граждан.

В связи с этим, следует внести изменения в ст. 45 ГПК РФ для более эффективной ее реализации. Так, содержание ч. 1 ст. 45 ГПК РФ нуждается в расширении толкования «уважительных причин», при наличии которых прокурором может быть подано заявление в защиту прав неопределённого круга лиц.

Литература:

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 95-ФЗ. (ред. 18.03.2023 г.) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46. Ст. 4532.

2 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202–1 (ред. от 09.01.2023) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 1995. № 47. Ст. 4472.

3 Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 11.01.2021 № 2 (ред. от. 19.10.2022) «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве» // «Законность», № 2, 2021.

4 Арестова О. Н. Комментарий к основным положениям Арбитражного процессуального кодекса РФ // Подготовлен для СПС «КонсультантПлюс», 2011.

5 Торговченков В. И. Институт участия прокурора в гражданском судопроизводстве // Законность. 2015. № 7. С. 47.

6 Жилин Г. А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М., 2000. С. 114.

7 Бессарабов В. Г., Кашаев К. А. Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. М.: Городец, 2007

8 Жуйков В. М. Реализация конституционного права на судебную защиту: дис. … канд. юрид. наук в форме науч. доклада. М., 1996. С. 20.

9 Ярошенко Т. В. Актуальные вопросы участия прокурора в гражданском процессе // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2008. N 9. С. 47–54.

Основные термины (генерируются автоматически): гражданское судопроизводство, гражданский процесс, неопределенный круг лиц, прокурор, Российская Федерация, РФ, суд, государственный орган, интерес общества, реализация задач правосудия.


Похожие статьи

Институт представительства прокурором интересов личности...

Гражданское процессуальное законодательство относит прокурора к числу лиц

В ст. 45 ГПК РФ, предусмотрены две формы участия прокурора в гражданском деле

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия прокурора...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. Автор: Рябова Инна Геннадьевна.

Цель и функции прокурора в гражданском судопроизводстве

Участие прокурора в гражданском процессе не относится к какому-либо виду надзорной

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, прокурор может

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации также закрепляет право

Задачами участия прокурора в гражданском судопроизводстве являются эффективные...

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

Вместе с тем, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) очень четко регламентирован порядок, основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Прокурор в гражданском процессе | Статья в журнале...

Одним из таких различий является роль прокурора в гражданском судопроизводстве.

Прокурор не связан положением лица, в интересах которого подается иск о защите.

Порядок участия прокурора в гражданском процессе регулируется российским законодательством.

Рис. 2. Порядок участия прокурора в гражданском процессе.

К вопросу об участии прокурора в гражданском...

Позитивным правом устанавливается возможность участия прокурора в гражданском процессе в целях защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Вместе с тем, легальной дефиниции «неопределенного круга лиц» в настоящее время законодательством...

Реализация гарантии прав ребёнка на судебную защиту...

Так, согласно статье 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное

Так же в соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело...

Некоторые аспекты участия прокурора в гражданском процессе

Говоря о правовой регламентации участия прокурора в гражданском процессе, то она устанавливается нормами гражданского процессуального законодательства, а также положениями иных федеральных законов, семейным кодексом РФ, трудовым кодексом РФ.

Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского...

...гражданского процесса, их особенности, специфика гражданского процесса в Российской Федерации.

Задачи гражданского судопроизводства включают в себя: справедливое и

На этом виде гражданского судопроизводства основываются все остальные.

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия прокурора...

Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском...

8. Жилин Г. А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции.

10. Тарабрин Д. В. Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве

гражданский процесс, дело, прокурорский надзор, прокурор, РФ, заключение прокурора

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия...

Целесообразность и эффективность участия прокурора...

Интерес прокурора в гражданском процессе носит сугубо публичный характер и сосредоточен в

Таким образом, на наш взгляд, участие прокурора в гражданском процессе в целях дачи заключения

Устав гражданского судопроизводства запрещал суду собирать доказательства по.

Российская Федерация, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, дело...

Похожие статьи

Институт представительства прокурором интересов личности...

Гражданское процессуальное законодательство относит прокурора к числу лиц

В ст. 45 ГПК РФ, предусмотрены две формы участия прокурора в гражданском деле

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия прокурора...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. Автор: Рябова Инна Геннадьевна.

Цель и функции прокурора в гражданском судопроизводстве

Участие прокурора в гражданском процессе не относится к какому-либо виду надзорной

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, прокурор может

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации также закрепляет право

Задачами участия прокурора в гражданском судопроизводстве являются эффективные...

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

Вместе с тем, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) очень четко регламентирован порядок, основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Прокурор в гражданском процессе | Статья в журнале...

Одним из таких различий является роль прокурора в гражданском судопроизводстве.

Прокурор не связан положением лица, в интересах которого подается иск о защите.

Порядок участия прокурора в гражданском процессе регулируется российским законодательством.

Рис. 2. Порядок участия прокурора в гражданском процессе.

К вопросу об участии прокурора в гражданском...

Позитивным правом устанавливается возможность участия прокурора в гражданском процессе в целях защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Вместе с тем, легальной дефиниции «неопределенного круга лиц» в настоящее время законодательством...

Реализация гарантии прав ребёнка на судебную защиту...

Так, согласно статье 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное

Так же в соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело...

Некоторые аспекты участия прокурора в гражданском процессе

Говоря о правовой регламентации участия прокурора в гражданском процессе, то она устанавливается нормами гражданского процессуального законодательства, а также положениями иных федеральных законов, семейным кодексом РФ, трудовым кодексом РФ.

Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского...

...гражданского процесса, их особенности, специфика гражданского процесса в Российской Федерации.

Задачи гражданского судопроизводства включают в себя: справедливое и

На этом виде гражданского судопроизводства основываются все остальные.

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия прокурора...

Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском...

8. Жилин Г. А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции.

10. Тарабрин Д. В. Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве

гражданский процесс, дело, прокурорский надзор, прокурор, РФ, заключение прокурора

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия...

Целесообразность и эффективность участия прокурора...

Интерес прокурора в гражданском процессе носит сугубо публичный характер и сосредоточен в

Таким образом, на наш взгляд, участие прокурора в гражданском процессе в целях дачи заключения

Устав гражданского судопроизводства запрещал суду собирать доказательства по.

Российская Федерация, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, дело...

Задать вопрос