Некоторые аспекты участия прокурора в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 09.01.2022

Статья просмотрена: 49 раз

Библиографическое описание:

Барашова, А. А. Некоторые аспекты участия прокурора в гражданском процессе / А. А. Барашова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 263-265. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87713/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье представлены некоторые аспекты участия прокурора в гражданском судопроизводстве, характеризующиеся важной ролью прокурора. Приведен статистический анализ обращения прокурора в суд по защите прав граждан.

Ключевые слова: гражданский процесс, обращения прокурора, трудовые права граждан, защита прав граждан, надзор, законодательство РФ.

The article presents some aspects of the participation of the prosecutor in civil proceedings, characterized by the important role of the prosecutor. The article provides a statistical analysis of the prosecutor's appeal to the court for the protection of citizens' rights.

Keywords: civil procedure, prosecutor's appeals, labor rights of citizens, protection of citizens' rights, supervision, legislation of the Russian Federation.

Стоит начать изучение данной темы с того, прежде всего, что прокурорский надзор в гражданском судопроизводстве проводится на основе выполнения требования закона о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дела во всех судебных инстанциях, а также, чтобы были вынесены по каждому делу законные и обоснованные решения, а также определения и постановления, а также в соответствии с законом обращались к исполнению [2].

Обращаясь к общей статистике по обращениям прокуроров в суд в защиту прав граждан, стоит заметить, что значительное число исков и заявлений, направляемых прокурорами в защиту трудовых прав граждан, несовершеннолетних, жилищных прав и по многим иным вопросам, требующим защиты со стороны органов прокуратуры.

Актуальность работы состоит в том, что до сих пор считается значимым вопрос, связанный с исследованием роли, а также пределов участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Говоря о правовой регламентации участия прокурора в гражданском процессе, то она устанавливается нормами гражданского процессуального законодательства, а также положениями иных федеральных законов, семейным кодексом РФ, трудовым кодексом РФ.

Однако, невзирая достаточно детальную законодательную регламентацию, вопрос о статусе прокурора в гражданском процессе является одним из самых дискуссионных в науке гражданского процессуального права [3].

В соответствии с положениями Федерального Закона РФ «О Прокуратуре РФ» [1] — прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

Прокурор имеет право обратиться в суд или передать дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и интересов общества или государства, охраняемых законом, а полномочия прокурора законодательство определяет Федеральный закон Российской Федерации, выше названный, как Закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Но здесь важно помнить об одной особенности, чтобы выполнить эти действия, или, другими словами, принять участие в гражданском судопроизводстве, прокурор должен иметь к тому основания. В настоящее время действующее законодательство РФ предусматривает несколько видов таких оснований, которые являются следующими:

1) Прямое указание закона — означает обязательное участие прокурора в процессе рассмотрения определенного рода гражданских дел.

Таким образом, при рассмотрении указанных видов гражданских дел, участие прокурора в этом процессе является обязательным.

Основания участия прокурора в том или ином гражданском судопроизводстве вытекают из прямого указания закона, в ряду гражданских дел. Прокурор всегда выступает в качестве представителя государства, от имени которого курирует верховенство закона. Из-за этого прокурор как лицо, участвующее в дело гражданское, имеет особые полномочия, в частности право возбуждать гражданские дела, выдавать мнения по вопросам, начатым другими лицами, приносить протесты на решения, независимо от того, принимал ли он участие в деле или нет [5].

2) Решение Генерального Прокурора Российской Федерации — означает, что необходимость участия прокурора в процессе рассмотрения гражданского дела можно определить с указанием Генерального Прокурора Российской Федерации.

3) Участие прокурора в гражданском процессе по инициативе суда. В этом случае суд должен принять соответствующее решение о вступлении прокурора в процесс гражданского, а затем прокурор обязан это сделать. Одновременно Генеральный Прокурор РФ имеет право обратиться в Пленум Верховного Суда Российской Федерации с идеями на предоставление разъяснений судам в таких вопросах.

4) Единственное признание прокурора, которые в соответствии со ст. 45 гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, тесно связано с защитой прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного количества лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также муниципалитетов.

Вопрос процессуальной позиции прокурора и его функций, является довольно спорным в науке гражданского процессуального права России.

Некоторые авторы считают, что в гражданском судопроизводстве прокурор занимает позицию стороны процесса. Конечно, поясняя эту точку зрения, некоторые авторы отмечают, что прокурор, который предъявляется иск, является стороной лишь в процессуальном смысле.

Другие авторы полагают, что процессуальное положение прокурора совершенно особенное, ибо только он является надзором за соблюдением законности деятельности всех участников гражданского процесса, в том числе перед самым судом, поэтому его нельзя свести к позиции стороны, потому что она не может быть стороной и одновременно контролировать соблюдение закона.

Надзор прокурора за точным соблюдением законодательства Российской Федерации в гражданском судопроизводстве является одной из основных гарантий, что суды всех инстанций, как правило, выносят обоснованные решения, постановления и определения.

Таким образом, исполняя надзор за сотрудников правоохранительных органов, когда гражданские дела рассматриваются в судах, прокурор в пределах своей компетенции:

— участвует в процессе в первой инстанции, в кассационной и надзорной инстанции; направляет иск в суд;

— обращается в суд по поводу незаконных и необоснованных решений, постановлений и приговоров суда, а также аналогичных решений судей;

— проверяет законность исполнения решений, постановлений, судебные приказы, жалобы на незаконные действия судебных приставов;

— принимает меры в случаях, предусмотренных законом, для пересмотра решений, постановлений и судебных решений по гражданским делам.

Предметом прокурорского надзора являются не только решения, постановления и решения суда, но и все процессуальные действия, проводимые как до судебного разбирательства по гражданскому делу, так и при рассмотрении конкретного дела.

Прокурор, не имеющий личного интереса в деле, но является сам субъектом госоргана, обеспечивает соблюдение требований гражданского законодательства и гражданского процессуального закона Российской Федерации.

Также примером ошибочного толкования, в чьих интересах предъявлено исковое заявление, является вывод Рязанского районного суда в определении об отказе в принятии иска прокурора Рязанского района, обратившегося в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО — Рязанский муниципальный район Рязанской области и Б., о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной.

Прокурор Рязанского района обратился в суд с указанными исковыми требованиями, поскольку земельный участок ответчику по договору купли-продажи был предоставлен без проведения аукциона, чем нарушены права неопределенного круга лиц на получение земельного участка в установленном законом порядке.

Отказывая в принятии заявления, суд указал в определении, что прокурор обратился в суд с заявлением об оспаривании акта, не являющегося нормативным, и не указал конкретное лицо, в интересах которого он вправе обратиться в суд. При этом прокурор может обратиться только в интересах инвалида либо гражданина, лишенного права приобрести земельный участок через аукцион.

Однако, при этом суд не учел, что проведение аукциона носит публичный характер, поэтому прокурор в силу п. 1 ст. 45 ГПК РФ наделен правом обращения в суд с указанным заявлением в интересах неопределенного круга лиц, поскольку определить конкретных лиц, желавших принимать участие в аукционе по продаже спорного земельного участка, привлечь их в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос об их правах и обязанностях невозможно.

Кроме того, нельзя согласиться с выводом суда о том, что непроведением аукциона нарушены права и законные интересы только соседей покупателя участка.

Действующее гражданское процессуальное законодательство предоставляет право прокурору обращаться в суд в защиту интересов России, субъектов РФ, муниципальных образований [6].

Прокурор в гражданском деле, осуществляет контроль в суде первой инстанции в виде поддержания иска в суде, а также участвует в рассмотрении гражданских дел в суде [7].

В обязанности прокурора входит также надзор за соблюдением закона и норм гражданского процесса, как в виде, некоторого рода, надзора, так и будучи участником процесса. Прокурор проверяет полномочия суда в этом составе для рассмотрения конкретного дела.

Деятельность прокурора в суде заканчивается его надзором за законностью и обоснованностью решения. Если такое определение или постановление не законно или необоснованно, прокурор входит с предложением к генпрокурору об отмене или изменении.

Стоит отметить о наличии некоторых недостатков в гражданском процессе при участии прокурора в судопроизводстве, что было рассмотрено на всем протяжении данной работы, прежде всего это касается пределов участия прокурора в делах, что нуждается в пересмотре и необходимости скорейшей выработки законодателем определенной позиции и регулировании относительно данных проблем [4].

Важное значение отдается участию прокурора в гражданском судопроизводстве, так как, зачастую, он выступает от имени лиц, которые или по физическим качествам, или по иным причинам не имеют возможности защищать свои права и законные интересы. Именно такая гарантия, как участие прокурора в гражданском судопроизводстве от имени лиц, не имеющих такой прямой возможности, в очередной раз показывает, как государство гарантирует защиту правам и законным интересам гражданам.

Литература:

  1. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 47. - Ст. 4472.
  2. Абесалашвили М.З., Рамазанова И.И. Герменевтический подход в правоприменительной деятельности // Современная научная мысль. - 2015. - № 1. – С.200-201.
  3. Андреева О.А., Яновский Е.С. Институт участия прокурора в гражданском процессе в истории Российского государства и права // История государства и права. - 2012. - № 21. – С.67-68.
  4. Бывальцева С.Г. Современная концепция развития российской прокуратуры // Бизнес. Менеджмент и Право. - 2013. - № 2. – С.11-14.
  5. Власов А.А. Гражданский процесс: учебник. - М., - 2012. – С.15-17.
  6. Обзор судебной практики по делам, связанным с обращениями прокурора в суд общей юрисдикции в порядке ст. 45 ГПК РФ
  7. Решетникова И.В. Гражданский процесс. - М.: Норма, - 2016. – С.16-18.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, суд, прокурор, дело, участие прокурора, земельный участок, гражданин, неопределенный круг лиц.


Похожие статьи

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

гражданское судопроизводство, гражданский процесс, Прокурор, участие прокурора

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита...

Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском...

Участие прокурора в процессе не зависит от лиц, участвующих в деле, он является самостоятельным участником гражданского и арбитражного процессов. В соответствии с действующим законодательством, прокурорская активность в гражданском процессе имеет...

Проблемы судопроизводства по делам о защите прав...

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия прокурора, неопределенный круг лиц, иск прокурора, дело, гражданское судопроизводство. Неурегулированные вопросы относительно участия прокурора...

Участие прокурора в гражданском процессе | Статья в журнале...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве всегда важно, особенно для защиты социально незащищенных слоев населения. Важной гарантией является не формальное закрепление в нормативных актах возможности участия прокурора в гражданском...

Некоторые проблемы участия прокурора с целью дачи...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. Согласно ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» [3] прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением с целью защиты прав и законных интересов как граждан, так интересов...

Место прокурора в гражданском процессе: необходимость или...

Тема участия прокурора в гражданском процессе не является малоизученной в науке гражданского процессуального права.

Исследуя инициативную форму участия прокурора в гражданском судопроизводстве, следует отметить, что теоретики и практики не пришли к...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве

Основанием для участия прокурора в гражданском процессе является защита прав граждан и, охраняемых законом, интересов общества и

Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусматривает две формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

Рассматривается формы участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами, а также круг дел, в которых участие прокурора носит обязательный характер в соответствии с ведомственными правовыми актами. В статье приводятся статистические данные Генеральной...

Неурегулированные вопросы относительно участия прокурора...

Обращение прокурора в суд в защиту прав и законных интересов других лиц обусловлено

Исследуя инициативную форму участия прокурора в гражданском судопроизводстве

12. Шамшурин Л. Об участии прокурора в разбирательстве гражданских дел: вопросы теории и...

Похожие статьи

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

гражданское судопроизводство, гражданский процесс, Прокурор, участие прокурора

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита...

Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском...

Участие прокурора в процессе не зависит от лиц, участвующих в деле, он является самостоятельным участником гражданского и арбитражного процессов. В соответствии с действующим законодательством, прокурорская активность в гражданском процессе имеет...

Проблемы судопроизводства по делам о защите прав...

РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия прокурора, неопределенный круг лиц, иск прокурора, дело, гражданское судопроизводство. Неурегулированные вопросы относительно участия прокурора...

Участие прокурора в гражданском процессе | Статья в журнале...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве всегда важно, особенно для защиты социально незащищенных слоев населения. Важной гарантией является не формальное закрепление в нормативных актах возможности участия прокурора в гражданском...

Некоторые проблемы участия прокурора с целью дачи...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. Согласно ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» [3] прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением с целью защиты прав и законных интересов как граждан, так интересов...

Место прокурора в гражданском процессе: необходимость или...

Тема участия прокурора в гражданском процессе не является малоизученной в науке гражданского процессуального права.

Исследуя инициативную форму участия прокурора в гражданском судопроизводстве, следует отметить, что теоретики и практики не пришли к...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве

Основанием для участия прокурора в гражданском процессе является защита прав граждан и, охраняемых законом, интересов общества и

Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусматривает две формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

Рассматривается формы участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами, а также круг дел, в которых участие прокурора носит обязательный характер в соответствии с ведомственными правовыми актами. В статье приводятся статистические данные Генеральной...

Неурегулированные вопросы относительно участия прокурора...

Обращение прокурора в суд в защиту прав и законных интересов других лиц обусловлено

Исследуя инициативную форму участия прокурора в гражданском судопроизводстве

12. Шамшурин Л. Об участии прокурора в разбирательстве гражданских дел: вопросы теории и...

Задать вопрос