Проблемы правового регулирования участия прокурора в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 15.12.2022

Статья просмотрена: 62 раза

Библиографическое описание:

Романов, А. В. Проблемы правового регулирования участия прокурора в арбитражном процессе / А. В. Романов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 314-316. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97728/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор проводит обзорный анализ общественных отношений, возникающих в связи с участием прокурора в арбитражном процессе. Делается вывод о наличии ряда проблем и противоречий участия прокурора в арбитражном процессе.

Ключевые слова: арбитражный процесс, участие прокурора в арбитражном процессе.

Прокурор является важнейшим участником обеспечения прав и свобод в Российской Федерации. Вместе с тем, указанный тезис реализуем не всегда. Так, для того чтобы прокурор был важнейшим участником обеспечения прав и свобод, необходимо, чтобы законодательство соответствовало тем трендам и вызовам времени, которые возникли в настоящее время. Другими словами, законодательство должно предвидеть и опережать те проблемы правового статуса прокурора, которые будут мешать осуществлять их главную деятельность — защиту прав и свобод.

Одной из форм обеспечения прав и свобод является участие прокурора в арбитражном процессе. Как справедливо утверждает А. В. Щербаков, «перед прокурорами, участвующими в арбитражном процессе, поставлена задача защищать нарушенные права и законные интересы РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также права и законные интересы лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность; обеспечивать законность судебного разбирательства, реальное восстановление нарушенных прав и законных интересов участников экономических отношений. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов в экономической сфере; предъявлять иски о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, муниципальными образованиями и юридическими лицами, в уставном капитале которых есть доля участия государства, а также иски о применении последствий недействительности сделок, совершенных указанными органами; об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения; о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц» [1].

И. И. Головко приходит к выводу, что «прокурор выстраивает с участниками процесса взаимоотношения с целью обеспечения решения поставленных законом и ведомственными актами задач и реализации своих полномочий. В случае обращения прокурора в суд с иском (заявлением) участников деятельности прокурора можно разделить на следующие группы: 1) лица, чьи права, свободы и законные интересы защищает прокурор (в силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, ч. 1 ст. 52 АПК РФ — граждане, неопределенный круг лиц, публично-правовые образования, организации); 2) лица, к которым предъявлены требования прокурора: ответчики, заинтересованные лица; 3) лица, участвующие в деле: третьи лица, лица, обратившиеся в суд в интересах иных лиц, и лица, дающие заключение по делу; 4) представители лиц, к которым предъявлены требования прокурора, представители защищаемых прокурором лиц (в случае участия в деле); 5) участники вспомогательных правоотношений: свидетели, переводчики, эксперты; 6) участники правоотношений на стадии исполнения решения суда: ответчик, заинтересованное лицо, обязанные исполнить решение суда, а также судебный пристав-исполнитель службы судебных приставов, наделенный полномочиями по принудительному исполнению решения суда, чьи решения и действия прокурор вправе оспорить в административном и в судебном порядке» [2].

Вместе с тем, несмотря на значимость участия прокурора в арбитражном процессе, на практике возникает ряд проблем и противоречий, требующих особого анализа и решения. Так, Е. Р. Ергашева и А. А. Панкова утверждают, что «дискуссионным является также вопрос о том, может ли прокурор в арбитражном процессе заключать мировое соглашение. Статья 52 АПК РФ не регламентирует этот вопрос. В абз. 4 п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 марта 2012 г. N 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» сказано, что дело, производство по которому возбуждено на основании заявления прокурора, может быть окончено заключением мирового соглашения при условии участия в нем всех заинтересованных лиц, в том числе прокурора. По своей сути мировое соглашение представляет собой взаимные уступки сторон. Права на заключение мирового соглашения у прокурора не должно быть, ведь он не наделен материальным правом и, следовательно, не может его уступить. Из чего следует необходимость внести соответствующие изменения в ст. 52 АПК РФ и в Постановление Пленума ВАС РФ от 23 марта 2012 г. N 15» [3].

Т. А. Самусева считает, что «в прокурорской практике возникают проблемы реализации полномочий в случае выявления фактов злоупотребления правом арбитражными управляющими при распоряжении объектами, которые находятся в публичной собственности. За счет подобных сделок погашается кредиторская задолженность, поэтому кредиторы бездействуют, так как не заинтересованы в их оспаривании. Неправомерные схемы зачастую направлены на вывод из законного оборота социально значимого имущества, назначение которого — обеспечение тепло- и водоснабжения населения муниципальных образований. Однако перед прокурором при предъявлении иска в суд остро встают два вопроса: наличие полномочий для оспаривания сделок, заключенных в рамках процедуры банкротства, и порядок рассмотрения этих споров (исковое производство или в рамках дела о банкротстве)» [4].

И. А. Серобаба приходит к выводу, что «арбитражное процессуальное законодательство, наделяя прокурора правом на оспаривание сделок и применение последствий их недействительности, ограничивает соответствующую компетенцию субъектным составом сделок (ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ)). В соответствии с положениями ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Одной из особенностей действующего правового регулирования отношений в сфере несостоятельности (банкротства) является отсутствие у прокурора статуса субъекта (участника) этих отношений. Именно по этому мотиву Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее — ВАС РФ) в Постановлении от 30 апреля 2009 г. N 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)" (абз. 2 п. 3) вполне определенно обозначил запрет на обращение прокурора в суд с исками, связанными с недействительностью сделок должника по специальным («банкротным») основаниям, в том числе и в случаях, когда должник или кредитор относятся к категориям лиц, поименованных законодателем в абз. 3 и 4 ч. 1 ст. 52 АПК РФ. Вместе с тем вышеуказанными разъяснениями за прокурором оставлено право на обращение в арбитражный суд с исками по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством. Такие заявления рассматриваются в общеисковом порядке, вне рамок дела о несостоятельности (банкротстве). В настоящее время выработанные судебной практикой подходы к оспариванию сделок должника свидетельствуют об определенной синхронизации специальных («банкротных») оснований для оспаривания сделок должника и оснований «общегражданских» [5].

Таким образом, существует необходимость дальнейшего совершенствования правового статуса прокурора, так как без должного правового обеспечения является сложным, а иногда и не выполнимым, эффективное обеспечение прав и свобод в Российской Федерации.

Литература:

1. Щербаков А. В. Эффективность участия прокуроров в арбитражном процессе // Законность. 2018. № 4. С. 3–6.

2. Головко И. И. Особенности субъектного состава гражданских и арбитражных процессуальных правоотношений с участием прокурора // Актуальные проблемы российского права. 2020. № 1. С. 168–178.

3. Ергашев Е. Р., Панкова А. А. Проблемы участия прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами // Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу». 2020. № 2. С. 53–60.

4. Самусева Т. А. Реализация полномочий прокурора в рамках процедуры банкротства // Законность. 2022. № 7. С. 11–13.

5. Серобаба И. А. К вопросу об оспаривании прокурором сделок в делах о несостоятельности (банкротстве) // Арбитражный и гражданский процесс. 2021. № 11. С. 49–51.

Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный процесс, АПК РФ, мировое соглашение, Российская Федерация, РФ, участие прокурора, оспаривание сделок, прокурор, арбитражный суд, экономическая деятельность.


Ключевые слова

арбитражный процесс, участие прокурора в арбитражном процессе

Похожие статьи

Особенности участия прокурора в арбитражном судопроизводстве

Российская Федерация, Арбитражный процессуальный кодекс, мировое соглашение, арбитражный процесс, арбитражный суд, прокурор, самый прокурор, участие прокурора, неопределенный круг лиц, орган прокуратуры.

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие...

Интересен тот факт, что с момента принятия АПК РФ 2002 года в Государственную Думу поступило значительное количество законопроектов, большинство из которых было направлено на расширение полномочий прокурора по участию в арбитражном судопроизводстве.

Участие прокурора в разрешении судами экономических споров

 Ключевые слова: прокурор, арбитражный суд, АПК РФ, дело, арбитражный процесс, гражданское судопроизводство.

Закон «О прокуратуре Российской Федерации», принятый в 1992 году, закрепил новый подход в осуществлении функций прокурора в суде.

Аспекты участия прокурора в арбитражном процессе

Также, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» дополняет перечень дел из ст. 52 АПК РФ еще двумя видами обращений прокурора в арбитражный суд.

Основания участия прокурора в цивилистическом процессе...

Ключевые слова : прокурор, суд, гражданский процесс, арбитражный процесс, новеллы права. В Российской Федерации прокурор участвует в гражданском процессе в двух формах: обязательное участие на основании закона, а также участие по собственной инициативе.

Некоторые проблемы участия прокурора в арбитражном...

Во-вторых, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» значительно расширяет перечень оснований, закреплённых в статье 52 АПК РФ.

Наиболее значимые изменения в российском процессуальном...

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора, участие прокурора, интерес. Данному лицу арбитражный судом дается разъяснение о праве присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц (часть 4 статьи...

Заключение прокурора с учетом «процессуальной революции»...

Российская Федерация, арбитражный суд, АПК РФ, арбитражный процесс, верховный Суд, заключение, прокурор, Арбитражный процессуальный кодекс, Государственная Дума, Гражданский процессуальный кодекс.

Полномочия прокурора при рассмотрении дел арбитражными...

Так, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Отмененный ненормативный правовой акт, решение, действие...

Также КАС РФ и АПК РФ регулируют оспаривание нормативных правовых актов субъектов...

возбуждение уголовного дела, РФ, арбитражный суд, налоговый орган, ненормативный...

Согласно ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд.

АПК РФ также говорит о формах участия прокурора в деле в ст. 52.

Похожие статьи

Особенности участия прокурора в арбитражном судопроизводстве

Российская Федерация, Арбитражный процессуальный кодекс, мировое соглашение, арбитражный процесс, арбитражный суд, прокурор, самый прокурор, участие прокурора, неопределенный круг лиц, орган прокуратуры.

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие...

Интересен тот факт, что с момента принятия АПК РФ 2002 года в Государственную Думу поступило значительное количество законопроектов, большинство из которых было направлено на расширение полномочий прокурора по участию в арбитражном судопроизводстве.

Участие прокурора в разрешении судами экономических споров

 Ключевые слова: прокурор, арбитражный суд, АПК РФ, дело, арбитражный процесс, гражданское судопроизводство.

Закон «О прокуратуре Российской Федерации», принятый в 1992 году, закрепил новый подход в осуществлении функций прокурора в суде.

Аспекты участия прокурора в арбитражном процессе

Также, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» дополняет перечень дел из ст. 52 АПК РФ еще двумя видами обращений прокурора в арбитражный суд.

Основания участия прокурора в цивилистическом процессе...

Ключевые слова : прокурор, суд, гражданский процесс, арбитражный процесс, новеллы права. В Российской Федерации прокурор участвует в гражданском процессе в двух формах: обязательное участие на основании закона, а также участие по собственной инициативе.

Некоторые проблемы участия прокурора в арбитражном...

Во-вторых, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» значительно расширяет перечень оснований, закреплённых в статье 52 АПК РФ.

Наиболее значимые изменения в российском процессуальном...

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора, участие прокурора, интерес. Данному лицу арбитражный судом дается разъяснение о праве присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц (часть 4 статьи...

Заключение прокурора с учетом «процессуальной революции»...

Российская Федерация, арбитражный суд, АПК РФ, арбитражный процесс, верховный Суд, заключение, прокурор, Арбитражный процессуальный кодекс, Государственная Дума, Гражданский процессуальный кодекс.

Полномочия прокурора при рассмотрении дел арбитражными...

Так, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Отмененный ненормативный правовой акт, решение, действие...

Также КАС РФ и АПК РФ регулируют оспаривание нормативных правовых актов субъектов...

возбуждение уголовного дела, РФ, арбитражный суд, налоговый орган, ненормативный...

Согласно ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд.

АПК РФ также говорит о формах участия прокурора в деле в ст. 52.

Задать вопрос