Некоторые проблемы участия прокурора в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 16.07.2022

Статья просмотрена: 742 раза

Библиографическое описание:

Русакова, П. А. Некоторые проблемы участия прокурора в арбитражном процессе / П. А. Русакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 191-194. — URL: https://moluch.ru/archive/423/94036/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассматриваются проблемные аспекты участия прокурора в арбитражном процессе и предлагается внесение ряда изменений в действующее законодательство.

Ключевые слова: арбитражный процесс, арбитражный суд, прокурор, полномочия прокурора, защита частных и публичных интересов.

К одному из важнейших полномочий прокурора следует отнести его право участвовать в рассмотрении дел судами, в нашем конкретном случае арбитражными судами, что закреплено в части 3 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202–1 (ред. от 11 июня 2022) «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон о прокуратуре) [3]. Более того, целый раздел 4 вышеназванного нормативного правового акта посвящён вопросу участия прокурора в рассмотрении дел судами. Так, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации. Следовательно, положение прокурора в арбитражном процессе также регламентировано и в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ (ред. от 11 июня 2022) (далее — АПК РФ) [1]. В соответствии со статьёй 52 АПК РФ прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несёт процессуальные обязанности истца. Особый статус органов прокуратуры придаёт прокурору отдельное правовое положение, которое отличается от положения других участников арбитражного процесса. Речь идёт об отсутствии личной заинтересованности и защите чужих интересов. Прокурор выступает как «особый истец», на что обращается внимание в юридической литературе, и обладает «особым интересом», то есть публично-правовым интересом. Однако стоит заметить, что прямого указания на это в статье 52 АПК РФ нет и данные суждения вытекают лишь из самого статуса органов прокуратуры, роли и функций.

Также в данной статье представлен перечень оснований, по которым прокурор вправе обратиться в арбитражный суд. На первый взгляд, с точки зрения юридической техники, он выглядит закрытым, исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, однако иные нормы законодательства и примеры судебной практики свидетельствуют об обратном.

Во-первых, пункт 2 статьи 198 АПК РФ регламентирует право прокурора обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» [5] в пункте 3 закрепляет, что прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с подобным заявлением, если полагает, что оспариваемый акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы лишь неопределенного круга лиц или иные публичные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Если при рассмотрении заявления прокурора об оспаривании ненормативного правового акта арбитражный суд установит, что оно предъявлено в интересах конкретного лица (лиц), в отношении которого акт принят, суд прекращает производство по делу об оспаривании ненормативного правового акта. В этом случае заинтересованное лицо вправе самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением. В данном контексте становится очевидным о наличии у прокурора того самого публичного интереса, о котором говорилось выше.

Во-вторых, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» значительно расширяет перечень оснований, закреплённых в статье 52 АПК РФ. Арбитражным судам следует иметь в виду, что прокурор вправе обратиться в арбитражный суд, в частности, с требованием о ликвидации юридического лица вследствие неоднократного или грубого нарушения этим юридическим лицом исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, а также с требованием о сносе самовольной постройки в целях защиты публичных интересов [2]. Более того, из норм вышеуказанного акта следует, что прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) по делам, предусмотренным отдельными федеральными законами [4], а также по делам об административных правонарушениях [6].

Таким образом, видится необходимым внести в статью 52 АПК РФ изменения, а именно дополнить её рассмотренными выше положениями либо же прямым указанием в норме обозначить на неисчерпывающий характер оснований обращения прокурора в арбитражный суд. Часть из них попросту отсутствует и содержится лишь в отдельных положениях судебной практики и законодательства, зачастую даже за пределами арбитражного. Это представляется важным, так как возможность реализовывать полномочия у прокурора по букве закона затруднена, о чём свидетельствует также и ряд иных норм. Например, Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре определений Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенных в порядке кассационного производства по делам, указанным в статье 52 АПК РФ.

Более того, на наш взгляд, стоит отразить в действующем арбитражном процессуальном законодательстве понятие «публичного интереса», под которым понимаются интересы неопределённого круга лиц, общества и государства, а также предоставить прокурорам возможность обращаться в арбитражный суд в случае его нарушения с последующим доказательством этого факта. Это видится целесообразным в силу самой природы органов прокуратуры и в силу тех целей и задач, которые стоят перед ними.

Данные нововведения помогут упорядочить и систематизировать нормы законодательства, в большей степени процессуального, а также предоставят органам прокуратуры расширенные полномочия по осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в контексте арбитражного судопроизводства и дальнейшего отправления правосудия.

Литература:

  1. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 11.06.2022) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  3. Федеральный закон от 17.01.1992 г. № 2202–1 (ред. от 11.06.2022) «О прокуратуре Российской Федерации» // 1992. № 8. Ст. 366.
  4. Закон РФ от 07.07.1993 г. № 5340–1 (ред. от 01.05.2022) «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» // 1993. № 33. Ст. 1309.
  5. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 марта 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» // Режим доступа: https://base.garant.ru/70163166/, (дата обращения: 14.07.2022).
  6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41468/, (дата обращения: 14.07.2022).
  7. Пушкарев И. П., Васильева В. В., Каблукова Е. А. Аспекты участия прокурора в арбитражном процессе // Молодой учёный. 2019. № 51(289). С. 146–147.
  8. Савельева А. В. О некоторых аспектах правого регулирования участия прокурора в арбитражном процессе // Закон и право. 2019. № 10. С. 131–133.
  9. Ковалев А. А. Защита прокурором публичных интересов в арбитражном процессе // Юридическая наука. 2019. № 4. С. 67–70.
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный суд, Российская Федерация, арбитражный процесс, АПК РФ, прокурор, рассмотрение дел, участие прокурора, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, Генеральный прокурор.


Ключевые слова

арбитражный суд, прокурор, арбитражный процесс, полномочия прокурора, защита частных и публичных интересов

Похожие статьи

Сравнительный анализ полномочий прокурора в гражданском...

Еще одним отличием полномочий прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве выступает право прокурора обратиться в суд в гражданском процессе с иском в целях защиты прав и свобод граждан только по просьбе такового лица.

Аспекты участия прокурора в арбитражном процессе

Согласно ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд

АПК РФ также говорит о формах участия прокурора в деле в ст. 52.

Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд Российской Федерации, заключение...

Полномочия прокурора при рассмотрении дел арбитражными...

Так, в ст. 52 АПК РФ устанавливаются случаи и формы участия прокурора в арбитражном процессе. Согласно этой статье, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, то есть стать инициатором процесса, об оспаривании правовых актов органов власти в сфере...

Заключение прокурора с учетом «процессуальной революции»...

 Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд Российской Федерации, заключение, прокурор.

Заключение подается в арбитражный суд. Заключение подписывается Генеральным прокурор Российской Федерации или...

Особенности участия прокурора в арбитражном...

 Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве является важным механизмом обеспечения защиты публичных интересов. Необходимо отметить, что на сегодняшний день не сформирован подход к решению проблемы формы участия прокурора в арбитражном...

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие...

Основные термины (генерируются автоматически): арбитражное судопроизводство, АПК РФ, арбитражный процесс, полномочие прокурора, участие

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное судопроизводство, суд, судебная...

Необходимость и целесообразность участия прокурора...

Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд Российской Федерации, заключение, прокурор.

арбитражный процесс, публичный интерес, АПК РФ, частный интерес, форма участия прокурора, РФ, Российская Федерация...

Участие прокурора в разрешении судами экономических споров

 Ключевые слова: прокурор, арбитражный суд, АПК РФ, дело, арбитражный процесс

В связи с принятием АПК РФ 1995 г. был издан Приказ Генерального прокурора РФ от

При обращении в арбитражный суд с подобным заявлением, прокурор обязан указать, каким...

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

Фоков, А. П. Объединение Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации: «за» и

Арбитражно-процессуальные принципы закреплены в арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (далее АПК РФ).

Похожие статьи

Сравнительный анализ полномочий прокурора в гражданском...

Еще одним отличием полномочий прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве выступает право прокурора обратиться в суд в гражданском процессе с иском в целях защиты прав и свобод граждан только по просьбе такового лица.

Аспекты участия прокурора в арбитражном процессе

Согласно ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд

АПК РФ также говорит о формах участия прокурора в деле в ст. 52.

Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд Российской Федерации, заключение...

Полномочия прокурора при рассмотрении дел арбитражными...

Так, в ст. 52 АПК РФ устанавливаются случаи и формы участия прокурора в арбитражном процессе. Согласно этой статье, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, то есть стать инициатором процесса, об оспаривании правовых актов органов власти в сфере...

Заключение прокурора с учетом «процессуальной революции»...

 Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд Российской Федерации, заключение, прокурор.

Заключение подается в арбитражный суд. Заключение подписывается Генеральным прокурор Российской Федерации или...

Особенности участия прокурора в арбитражном...

 Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве является важным механизмом обеспечения защиты публичных интересов. Необходимо отметить, что на сегодняшний день не сформирован подход к решению проблемы формы участия прокурора в арбитражном...

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие...

Основные термины (генерируются автоматически): арбитражное судопроизводство, АПК РФ, арбитражный процесс, полномочие прокурора, участие

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное судопроизводство, суд, судебная...

Необходимость и целесообразность участия прокурора...

Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд Российской Федерации, заключение, прокурор.

арбитражный процесс, публичный интерес, АПК РФ, частный интерес, форма участия прокурора, РФ, Российская Федерация...

Участие прокурора в разрешении судами экономических споров

 Ключевые слова: прокурор, арбитражный суд, АПК РФ, дело, арбитражный процесс

В связи с принятием АПК РФ 1995 г. был издан Приказ Генерального прокурора РФ от

При обращении в арбитражный суд с подобным заявлением, прокурор обязан указать, каким...

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

Фоков, А. П. Объединение Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации: «за» и

Арбитражно-процессуальные принципы закреплены в арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (далее АПК РФ).

Задать вопрос