Снижение заболеваемости ОРВИ посредством занятий физической культурой | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 06.12.2022

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Русинова, К. Д. Снижение заболеваемости ОРВИ посредством занятий физической культурой / К. Д. Русинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 259-260. — URL: https://moluch.ru/archive/444/96917/ (дата обращения: 26.04.2024).



Факторы, влияющие на здоровье человека, различны. Они оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на людей. Занятия физической культурой всегда являлись основными составляющими в укреплении здоровья человека и профилактики различных заболеваний. В статье рассмотрено то, как физическая активность влияет на заболеваемость ОРВИ.

Ключевые слова: здоровье, движение, иммунитет, физическая культура, упражнения, физическая нагрузка, заболевание, ОРВИ, инфекция.

Введение. Всовременном мире, где каждый день в атмосферу происходят выбросы вредных газов, где находят все более и более опасные болезни, вопрос о снижении заболеваемости среди населения стоит остро. Поэтому необходимо привлечь внимание людей на эту существенную проблему, убедить в том, что занятия физической культурой действительно помогают улучшить иммунитет. Самым распространенным заболеванием является ОРВИ.

Одним из главных методов борьбы с заболеваемостью ОРВИ являются занятия физической культурой. Конечно, большое влияние имеет также закаливание, прием витаминов и т. д.

Основная часть. Физические упражнения приносят много пользы организму и помогают укрепить здоровье. Это, в свою очередь, может привести к формированию многих других положительных привычек. Или улучшить качество сна, что тоже хорошо скажется на самочувствии человека.

На тему связи здоровья, иммунитета и хорошего настроения с физической культурой представлено большое количество информации. Всем обязательно нужно следить за своим здоровьем. Большую роль в этом вопросе наследственность человека и экология окружающей среды, но есть и другие факторы. По данным учёных, условия и образ жизни людей является основным фактором, влияющим на состояние здоровья человека. [1] Таким образом, только он сам человек в большей степени влияет на свой иммунитет, и только он сам может либо улучшить своё состояние, либо существенно ухудшить его. Именно поэтому опрос, предоставленный ниже, проводился именно среди студентов от 18 до 22 лет. Ведь как раз они в основном ведут «сидячий образ жизни».

Также учитывалось то, сможет ли человек выделить факторы, на которые влияют занятия физической культурой.

В результате, по первому вопросу были получены следующие данные: почти все, а именно 38 % опрошенных студентов, признались, что они не являются любителями спорта. И их здоровье постоянно подвержено инфекциям и вирусам, они болеют 2–3 раза в год в среднем.

61 % респондентов ответили положительно на вопрос «уделяете ли Вы время физическим нагрузкам?». И добавили то, что это влияет хорошо не только на их здоровье (болеют они максимум раз в год), но и на их настроение, работоспособность, крепкий сон, полноценную адаптацию организму к переменам погоды, требованиям окружающей среды.

На вопрос «входят ли занятия физической культурой в Вашу ежедневную рутину?» положительно ответили 25 % опрашиваемых из общего количества, 36 % занимаются физической культурой от двух до четырех раз в неделю. Остальные респонденты заявили, что не считают полезными занятия физкультурой в университете. По их мнению, такие занятия не укрепляют иммунитет и не являются профилактикой ОРВИ в отличие от самостоятельных занятий дома или в фитнес-центре.

87 % от всех респондентов уверены в том, что физические упражнения — это отличная профилактика ОРВИ и других заболеваний. 10 % сказали о том, что спорт укрепляет здоровье только совместно с прочими факторами. Мнение 3 % людей заключалось в том, что ни спорт, ни физические нагрузки никак не укрепляют иммунитет и не являются профилактикой ОРВИ.

Состояние здоровья зависит не только от физической культуры, но и от медицины в том регионе, в котором проживает человек. Поэтому, можно задуматься о том, что выявляется такой большой процент людей, которые не удовлетворены состоянием своего организма (они часто болеют ОРВИ, ОРЗ и простудой), может зависеть не только от того, что они не занимаются спортом, но и от уровня медицины [2].

Многие считают, что лучшая профилактика ОРВИ — это именно самостоятельные занятия, но никак не в школе или университете. Такие занятия, по мнению многих, не несут в себе ничего, они бесполезны. Человек сам в ответе за свое здоровье. Студенты занимаются спортом охотнее в том случае, когда их не заставляют это делать, когда эти занятия происходят по их воле.

С уверенностью можно сказать, что в современном мире молодые люди все чаще занимаются спортом и большее количество времени уделяют своему здоровью в целом. Ведь спорт в последнее время пользуется все большим спросом у молодежи. Все чаще молодые люди посещают бассейны, фитнес-центры и спортивные залы.

Заключение. По результатам опроса можно сделать вывод о том, что физические нагрузки на самом деле помогают организму противостоять ОРВИ.

При отсутствии у человека времени, материальных возможностей можно найти спасение, например, в дыхательной гимнастике.

Спорт и физическая культура оказывают влияние на все составляющие здоровья. Упражнения помогают добиться повышения иммунитета и просто поднять настроение, что хорошо будет сказываться на организме. Большим плюсом является то, что многие начали это осознавать. Важнейшей составляющей профилактики ОРВИ будут считаться занятия спортом. Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Литература:

  1. infourok.ru: ИНФОУРОК: сайт. — URL: https://infourok.ru (дата обращения: 25.11.2022). — Режим доступа: в локальной сети.
  2. Паршакова, В. М. Физическая культура, как средство повышения иммунитета и профилактика простудных заболеваний [Текст] / В. М. Паршакова, Д. Н. Прянишникова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, занятие, здоровье, том, иммунитет, окружающая среда, организм, спорт, упражнение.


Похожие статьи

Влияние экологических факторов при занятиях...

Так, например, стойкие в окружающей среде пестициды поступают в организм человека в 95 % случаев с продуктами питания, в 4,7 % с водой, только около 0,3

2. Агаджанян Н. А., Шабатура Н. Н. Биоритмы, спорт, здоровье.

4. Готовцев П. И., Дубровский В. И. Самоконтроль при занятиях физической культурой.

6. Дубровский В. И. Реабилитация в спорте. — М.: Физкультура и спорт, 1991.

Факторы, влияющие на иммунитет человека, и способы...

Иммунитет — это способность живого организма противостоять различным негативным факторам извне.

Поскольку занятия спортом укрепляют организм и его иммунитет, то...

Регулярные занятия физической культурой оказывает положительное воздействие на организм человека.

Вредные вещества из окружающей среды попадают в организм человека не только через...

Физическая культура и спорт как основа формирования...

Ключевые слова: мотивация, спорт, физическая культура, здоровье.

Занятия на уроках физкультуры помогают сжигать ненужные калории, а также прививают любовь к спорту.

Занимаясь физическими упражнениями, мы помогаем своему организму избавляться от стресса.

Понятно, что физическая культура играет ключевую роль в развитии жизни детей.

Влияние физических упражнений на полноценное...

занятие спортом, упражнение, кислород, кровь, нервная система, защитная способность организма, работа сердца, результат тренировки, физическая культура, физическое здоровье.

Влияние адаптационных процессов на организм...

 В статье показана специфика адаптационных процессов в организме человека, влияние физических упражнений на защитную функцию организма. Определены виды адаптационных процессов и их взаимосвязь с факторами внешней среды.

Роль физических упражнений в укреплении здоровья...

Большинство из них не понимают, что физические тренировки положительно влияют на наш организм.

Цель работы — определить роль физических упражнений в укреплении здоровья студентов.

Физическая культура личности проявляет себя в трех основных направлениях.

21 % студентов ответили, что им занятия физической культурой не нужны.

Конспект развлечения «Мы растем здоровыми» для детей...

Меня зовут Чевостик. Больше всего на свете я люблю заниматься спортом!

Ключевые слова:здоровье, школа, образовательная среда, образ жизни.

на уроках математики и русского языка, на уроках изобразительного искусства и музыки, трудового обучения, а не только на уроках физической куль туры и окружающего мира.

Конспект интегрированного занятия в средней группе по...

Применение здоровьесберегающих технологий на...

Коджаспиров Ю. Г. Развивающие игры на уроках физической культуры.

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

Вайнбаум Я.С. Физические упражнения и здоровье школьников / Физическая культура в школе, 2010 - 64 с.

здоровый образ жизни, культура здоровья, общее образование, формирование, здоровье, формирование культуры безопасности, укрепление...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Воздействие физкультуры и спорта на организм.

здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Похожие статьи. Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

профессиональный спорт, физическая культура, время тренировок, занятие спортом, мышечный тонус, проблема, нервная система, любительский спорт, длительное время, эндокринная...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни...

В свою очередь, степень физиологического воздействия физических упражнений на организм юноши

группа, ценностное отношение, здоровый образ жизни, состояние здоровья, укрепление здоровья, занятие, упражнение.

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая...

Похожие статьи

Влияние экологических факторов при занятиях...

Так, например, стойкие в окружающей среде пестициды поступают в организм человека в 95 % случаев с продуктами питания, в 4,7 % с водой, только около 0,3

2. Агаджанян Н. А., Шабатура Н. Н. Биоритмы, спорт, здоровье.

4. Готовцев П. И., Дубровский В. И. Самоконтроль при занятиях физической культурой.

6. Дубровский В. И. Реабилитация в спорте. — М.: Физкультура и спорт, 1991.

Факторы, влияющие на иммунитет человека, и способы...

Иммунитет — это способность живого организма противостоять различным негативным факторам извне.

Поскольку занятия спортом укрепляют организм и его иммунитет, то...

Регулярные занятия физической культурой оказывает положительное воздействие на организм человека.

Вредные вещества из окружающей среды попадают в организм человека не только через...

Физическая культура и спорт как основа формирования...

Ключевые слова: мотивация, спорт, физическая культура, здоровье.

Занятия на уроках физкультуры помогают сжигать ненужные калории, а также прививают любовь к спорту.

Занимаясь физическими упражнениями, мы помогаем своему организму избавляться от стресса.

Понятно, что физическая культура играет ключевую роль в развитии жизни детей.

Влияние физических упражнений на полноценное...

занятие спортом, упражнение, кислород, кровь, нервная система, защитная способность организма, работа сердца, результат тренировки, физическая культура, физическое здоровье.

Влияние адаптационных процессов на организм...

 В статье показана специфика адаптационных процессов в организме человека, влияние физических упражнений на защитную функцию организма. Определены виды адаптационных процессов и их взаимосвязь с факторами внешней среды.

Роль физических упражнений в укреплении здоровья...

Большинство из них не понимают, что физические тренировки положительно влияют на наш организм.

Цель работы — определить роль физических упражнений в укреплении здоровья студентов.

Физическая культура личности проявляет себя в трех основных направлениях.

21 % студентов ответили, что им занятия физической культурой не нужны.

Конспект развлечения «Мы растем здоровыми» для детей...

Меня зовут Чевостик. Больше всего на свете я люблю заниматься спортом!

Ключевые слова:здоровье, школа, образовательная среда, образ жизни.

на уроках математики и русского языка, на уроках изобразительного искусства и музыки, трудового обучения, а не только на уроках физической куль туры и окружающего мира.

Конспект интегрированного занятия в средней группе по...

Применение здоровьесберегающих технологий на...

Коджаспиров Ю. Г. Развивающие игры на уроках физической культуры.

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

Вайнбаум Я.С. Физические упражнения и здоровье школьников / Физическая культура в школе, 2010 - 64 с.

здоровый образ жизни, культура здоровья, общее образование, формирование, здоровье, формирование культуры безопасности, укрепление...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Воздействие физкультуры и спорта на организм.

здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Похожие статьи. Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

профессиональный спорт, физическая культура, время тренировок, занятие спортом, мышечный тонус, проблема, нервная система, любительский спорт, длительное время, эндокринная...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни...

В свою очередь, степень физиологического воздействия физических упражнений на организм юноши

группа, ценностное отношение, здоровый образ жизни, состояние здоровья, укрепление здоровья, занятие, упражнение.

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая...

Задать вопрос