Физическая культура и спорт как основа формирования здорового образа жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 28.06.2022

Статья просмотрена: 5534 раза

Библиографическое описание:

Денискина, С. В. Физическая культура и спорт как основа формирования здорового образа жизни / С. В. Денискина, Ю. В. Кормилицын. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 349-351. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93480/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается важность физической культуры для формирования здорового образа жизни, а также необходимость приобщения молодежи к занятию спортом.

Ключевые слова: мотивация, спорт, физическая культура, здоровье.

The article discusses the importance of physical culture for the formation of a healthy lifestyle, as well as the need to involve young people in sports.

Keywords: motivation, sports, physical education, health.

Сохранению здоровья, укреплению общего состояния человека содействует физическая культура. Проблема сохранения здоровья была всегда актуальной, и остается по сей день. В настоящее время в России огромное значение уделяется спорту как важному направлению социальной политики страны.

Еще издавна говорили о великой значимости спорта для организма человека. Целитель и врач Гиппократ обширно применял физические упражнения для лечении заболевших, а также доказал важность их применения. Он говорил: «Гармония функций является результатом правильного отношения суммы упражнений к здоровью данного субъекта». Древнеримский врач Галлен говорил: «Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упражнений».

Актуальность данной темы в том, что современная молодежь не уделяет должного внимания занятиям физической культурой. Важно приобщать к спорту с самого раннего возраста, ведь все мы знаем, что спорт — залог здоровья! Президент Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание проблемам в данной теме, он говорит, что одна из главных задач в нашей стране — приобщить как можно больше людей к занятиям физической культурой.

Самое главное в формировании здорового образа жизни — мотивация человека на реализацию своих социальных, физических, интеллектуальных и психических способностей и возможностей. Любой спорт направлен на сохранение здоровья людей, его улучшение. Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья и является основой профилактики большинства заболеваний.

Важными составляющими физической культуры как здорового образа жизни являются: двигательная культура, культура тела и культура здоровья.

Некоторые ученые отмечают данные, которые характеризуют физическую культуру личности, такие как:

— признание человеком, что его здоровье — это важность;

— произвольность или декларативность этих отношений;

— методы, используемые человеком для того, что бы поддержать и укрепить состояние здоровья;

— понимание о своем физическом состоянии, способах поддержания и укрепления здоровья;

— готовность оказывать посильную помощь людям, для того что бы повысить их уровень физического состояния.

В физическую культуру также входят средства, которые используются для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье (например, занятия физическими упражнениями, зарядка, спорт и другие), а также грамотно их применять.

Человек, который ведет здоровый образ жизни, знает, что в паре со спортом его жизнь будет насыщенной, здоровой физически и морально. Здоровый образ жизни показывает возможности для самореализации, возможности созидать ценности как духовные, так и материальные, которые, в конечном счете, обогащают и укрепляют общество и создают могущество нашей страны.

Комплексный взгляд на развитие важности ЗОЖ в образовании должен быть создан с учетом факторов влияния на состояние здоровья детей. Это могут быть такие факторы: неблагоприятные экологические или социальные условия, большой комплекс привычек, установок, который сформировался в младшем возрасте и другие.

Для того, чтобы правильно сформировать мнение о занятиях физической культурой и его влиянии на организм человека, нужно с самого раннего возраста показывать его значимость. Так, в задачи формирования культуры здорового образа жизни детей (обучающихся) можно предложить такие аспекты деятельности:

— дать представление о положительных факторах, которые влияют на здоровье;

— научить обучающихся осознанно выбирать поступки, поведение, позволяющие сохранять и укреплять здоровье;

— просветить о правилах личной гигиены;

— дать понятие о здоровом питании;

— научить детей составлять, анализировать и контролировать свой режим дня;

— просветить о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания, переутомления и т. п.),

— сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни;

— раскрыть понятие о зависимостях, например: алкогольной, наркотической и их вредном влиянии на здоровье;

сформировать потребность в любом случае обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья.

На мой взгляд, привитие такой привычки как здоровый образ жизни необходимо начать с разбора режима дня. Для начала, нужно качественно распределить время работы и отдыха, время для сна и для приема пищи. В наше время дети, в основном, питаются некачественной едой. Частые перекусы в виде пиццы, чипсов, гамбургеров и хот-догов, распитие кока-колы и энергетиков могут привести их к проблемам в будущем, а именно к ожирению. Именно поэтому так важно правильно питаться. А помочь, направить детей в нужное русло может физкультура в школе. Занятия на уроках физкультуры помогают сжигать ненужные калории, а также прививают любовь к спорту. Выполняя разные физические упражнения, дети получают много энергии. Также такие занятия помогают в укреплении костей. Особенно прыжки.

Режим сна, особенно полноценный ночной сон — спутники счастливой и здоровой жизни. Давно всем известно, что люди, которые дают телу отдохнуть полноценно ночью, не имеют усталости с утра. Также полноценный здоровый сон придает детям внимательность, энергию и здоровье.

Занимаясь физическими упражнениями, мы помогаем своему организму избавляться от стресса. Глубокое дыхание во время выполнения упражнений способствует более тщательному насыщению мозга кислородом, а тот, в свою очередь, помогает нам не пропускать стресс. Также во время занятий спортом мы отключаемся от плохих мыслей, устремляем свой взгляд лишь на выполнение определённых заданий. Физически здоровый человек счастлив в повседневной жизни.

Конечно, для того, чтобы понять, что физкультура важна для нашей жизни, необходимо долго и тщательно проработать над самим собой. И очень хорошо, если человек быстро это поймет. Именно поэтому необходимо как можно раньше прививать любовь к спорту детям.

Как говорится, спорту любые возрасты покорны. Особенно интересно наблюдать за пожилым поколением. Милые бабушки и дедушки, которые занимаются ходьбой с палками, бегом, доставляют колоссальное удовольствие, глядя на них. Только посмотрите, как выглядит их кожа, посмотрите на их грациозную осанку, вы сразу поймете, что спорт очень важен и для вашей жизни тоже.

Также спорт тренирует дисциплину. Дети, занимаясь в кружке или секции, обязательно должны слушать тренера или учителя, иначе у них мало что получится.

Благодаря спорту, физкультуре и здоровому образу жизни мы гордимся своими олимпийскими чемпионами. Фигуристы, хоккеисты, биатлонисты, бобслеисты и т. д.

Понятно, что физическая культура играет ключевую роль в развитии жизни детей. Существуют различные факторы, которые следует учитывать при развитии спортивной деятельности. Один из них — возраст ученика. Учителю физкультуры важно помочь учащимся сделать правильный выбор физических нагрузок либо сейчас, либо в будущем. Поэтому есть несколько веских причин, почему физическое воспитание должно быть включено в школьную программу.

Каждый здравомыслящий человек хочет прожить свою жизнь счастливо. Здоровье не купишь и в подарок не получишь. И никакой интернет-магазин подарков в этом не поможет. Поэтому нужно сделать все, чтобы спасти его, пока не поздно. Обычно из-за неправильного образа жизни у человека возникают нервные расстройства, различные заболевания, проблемы на работе и дома. Но нужно только подумать: делаем ли мы все возможное, чтобы сохранить свое здоровье? Ведь походов к врачу часто можно избежать, если правильно выстроить свой образ жизни.

Литература:

  1. Виноградов, П. А. Физическая культура и здоровый образ жизни / П. А. Виноградов. — Москва: ВАКО, 2007. — 296 с. — ISBN 978–5-94665–461–6. — Текст: непосредственный.
  2. Воронов, Н. А. Основы здорового образа жизни современного человека / Н. А. Воронов. — Москва: Вузовский учебник, 2022. — 160 с. — ISBN 978–5-9558–0652–5. — Текст: непосредственный.
  3. Пономарев, Г. Н. Физическая культура в системе профессионального образования: стратегия развития в XXI веке / Г. Н. Пономарев // Культура физическая и здоровье. — 2006. — № 3 (9). — С. 24–27.
  4. Фомин, Н. А. Физиологические основы двигательной активности/ Н. А. Фомин. — Москва: Просвещение, 2019. — 320 с. –ISBN 5–09–000218–5 — Текст: непосредственный. — М.: Физкультура и спорт, 1991. — 224с.
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, физическая культура, спорт, здоровье, занятие, организм человека, самый ранний возраст, состояние здоровья, укрепление здоровья, физическое состояние.


Похожие статьи

Здоровый образ жизни в детстве — основа счастливого человека

Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка — это основа формирования личности. Задача раннего формирования культуры здоровья

Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети...

Физическая культура в дошкольном учреждении как основа...

Физическая культура и физическое развитие тесно взаимосвязаны между собой и направлены на совершенствование функций формирующегося

Жизнь — это система движений. Потребность в движении дана самой природой, поэтому основными движениями, которые...

Физическая культура – как основополагающий фактор...

Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и

Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, продлевает

Физкультурой следует заниматься с раннего детства и до глубокой старости.

Формирование представлений о здоровом образе жизни детей...

Здоровье — это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а

Здоровый образ жизни — это тот образ жизни, основанный на принципах нравственности

Мощным источником формирования ЗОЖ детей в этом возрасте является физическая культура.

Формирование здорового образа жизни у детей раннего...

Физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма

Педагоги должны прививать детям с раннего возраста правильное отношение к своему здоровью

Здоровый образ жизни это — образ жизни отдельного человека с целью профилактики...

Формирование здорового образа жизни у детей младшего...

Ключевые слова:здоровье, школа, образовательная среда, образ жизни. Младший школьный возраст является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании личности. Известно, что 40 % различных, в том числе психических заболеваний...

Формирование здорового образа жизни детей дошкольного...

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей?

Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития...

Здоровый образ жизни и его влияние на организм...

А как понимать «здоровый образ жизниОбраз жизни — это система взаимоотношений человека с самим собой и с факторами внешней среды. Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) понимается такой, при котором сохраняются или расширяются резервы организма.

Здоровьесберегающие технологии в процессе физического...

Здоровый образ жизни - это знание правил санитарии, гигиены жилищ и экологии, строгое соблюдение гигиены тела, приобщение к физкультуре и спорту, гигиена физического и умственного труда, гигиена личной жизни. Это четкие знания о вредных факторах и привычках...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

Воспитание культуры здоровья, привычек здорового образа жизни у школьников требует пересмотра сложившегося содержания физического воспитания в современной школе. Целью физического воспитания детей и подростков в школе состоит в том...

Похожие статьи

Здоровый образ жизни в детстве — основа счастливого человека

Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка — это основа формирования личности. Задача раннего формирования культуры здоровья

Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети...

Физическая культура в дошкольном учреждении как основа...

Физическая культура и физическое развитие тесно взаимосвязаны между собой и направлены на совершенствование функций формирующегося

Жизнь — это система движений. Потребность в движении дана самой природой, поэтому основными движениями, которые...

Физическая культура – как основополагающий фактор...

Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и

Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, продлевает

Физкультурой следует заниматься с раннего детства и до глубокой старости.

Формирование представлений о здоровом образе жизни детей...

Здоровье — это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а

Здоровый образ жизни — это тот образ жизни, основанный на принципах нравственности

Мощным источником формирования ЗОЖ детей в этом возрасте является физическая культура.

Формирование здорового образа жизни у детей раннего...

Физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма

Педагоги должны прививать детям с раннего возраста правильное отношение к своему здоровью

Здоровый образ жизни это — образ жизни отдельного человека с целью профилактики...

Формирование здорового образа жизни у детей младшего...

Ключевые слова:здоровье, школа, образовательная среда, образ жизни. Младший школьный возраст является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании личности. Известно, что 40 % различных, в том числе психических заболеваний...

Формирование здорового образа жизни детей дошкольного...

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей?

Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития...

Здоровый образ жизни и его влияние на организм...

А как понимать «здоровый образ жизниОбраз жизни — это система взаимоотношений человека с самим собой и с факторами внешней среды. Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) понимается такой, при котором сохраняются или расширяются резервы организма.

Здоровьесберегающие технологии в процессе физического...

Здоровый образ жизни - это знание правил санитарии, гигиены жилищ и экологии, строгое соблюдение гигиены тела, приобщение к физкультуре и спорту, гигиена физического и умственного труда, гигиена личной жизни. Это четкие знания о вредных факторах и привычках...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

Воспитание культуры здоровья, привычек здорового образа жизни у школьников требует пересмотра сложившегося содержания физического воспитания в современной школе. Целью физического воспитания детей и подростков в школе состоит в том...

Задать вопрос