Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.11.2022

Статья просмотрена: 6775 раз

Библиографическое описание:

Солодилова, Е. С. Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека / Е. С. Солодилова, И. Р. Галяутдинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 329-331. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96306/ (дата обращения: 30.04.2024).



Статья посвящена влиянию физических упражнений на организм. А также приведены рекомендации по улучшения здоровья.

Ключевые слова: физическое здоровье , осанка, работа сердца, дыхательные пути, защитная способность организма.

The article is devoted to the effect of physical exercises on the body. There are also recommendations for improving health.

Keywords: physical health, posture, heart function, respiratory tract, protective ability of the body.

Физические упражнения и их влияние на развитие организма человека, при регулярных тренировках.

Физическое здоровье — это естественное состояние организма, обусловленное слаженной работой всех его органов и систем. В случае, если полноценно работают все органы и системы, то и целый организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается. Систематические занятия спортом и выполнение индивидуально подобранного комплекса упражнений принесут вам удовольствие и сохранят крепкое здоровье.

Физические упражнения общей направленности оказывают позитивное воздействие на полноценное развитие организма.

Физические упражнения должны быть важной и доставляющей удовольствие частью вашей жизни. Лучшее время для занятий — это удобное для вас самих время. Чем удобнее спортивное расписание, тем больше вероятность, что вы будете их выполнять. Отличная идея — занятия каждый день в одно время, благодаря этому они войдут в привычку, ежедневный «ритуал», который наполнит вас радостью и поднимет жизненный тонус.

Важно с умом подбирать комплекс для занятий спортом. Следовать определённому ритму выполнения упражнений. В этом могут помочь специалисты по физической культуре — преподаватели физического воспитания. Помимо улучшения физической формы ещё и укрепляется нервная система.

Во время занятий физическими упражнениями, мы обретаем необходимые двигательные навыки. Развивается ловкость, скорость реакции и сила нашего тела, а также координация. Эти занятия вырабатывают новые рефлексы, с их помощью организм лучше приспосабливается к большим и сложным физическим нагрузкам и с каждым разом мы можем легче осуществлять движения — наш организм тренируется.

В результате тренировки происходит быстрая адаптация организма к нагрузкам. Организм быстрее реагирует на внешние и внутренние раздражения, в результате чего движения тела становятся более быстрыми и ловкими.

У людей, которые регулярно тренируются, нервная система проще адаптируется к новым двигательным задачам, и увеличивается объем и сила мышц. Благодаря спорту повышается сила процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, из-за чего возрастает напряжение мышц при их сокращениях, все это изменяет строение мышечных волокон — они становятся толще, объем мышц увеличивается.

Частые занятия упражнениями на силу, например с гирями, могут за полгода резко увеличить объем и силу мышц. Это происходит за счет улучшения питания мышц. В отдыхающих мышцах, большая часть кровеносных капилляров, окружающих мышечные волокна, закрыта для тока крови, а кровь по ним не течет. Во время сокращения мышц раскрываются все капилляры, поэтому приток крови увеличивается более чем в 30 раз. Благодаря тренировкам изменяется и химический состав мышц. В них увеличивается количество веществ, при распаде которых освобождается много энергии. К таким веществам относятся гликоген и фосфаген. В тренированных мышцах гликоген и фосфорные соединения, распадающиеся при сокращениях мышечных волокон, быстрее восстанавливаются, а процессы соединения с кислородом протекают интенсивнее, мышечная ткань лучше поглощает и лучше использует кислород.

Сохранение стройной осанки.

Так же, занятия спортом укрепляют и всё тело: помимо мышц, прочнее становятся кости, связки, сухожилия. Регулярные занятия физическими упражнениями пропорционально развивают форму тела у детей и юношей, а у зрелых и пожилых позволяют сохранить красоту и стройность. А малоподвижный, сидячий образ жизни, наоборот, преждевременно старит человека, живот обвисает, ухудшается осанка.

Обычно человек, который не занимается спортом, сутулится, горбится, его поясница чрезмерно прогибается, грудь впадает, а живот, из-за слабости мышц пресса, выпячивается вперед, а также появляется ожирение. Для улучшения осанки лучше заниматься гимнастикой и плаванием. Специальными физическими упражнениями можно устранить начальную стадию бокового искривления позвоночника, ослабленную или болезненную мускулатуру живота, частично исправить плоскостопие. Энергичные физические упражнения и диета помогут добиться успеха в борьбе с ожирением. Главное не забывать, что заниматься физическими упражнениями, исправляющими дефекты телосложения, лучше под наблюдением профессионалов.

Повышение эффективности работы сердца.

Тренированный человек приобретает большую устойчивость к нагрузкам, он может производить, в значительной степени, более интенсивные движения и совершать тяжелую мышечную работу в течении продолжительного периода времени. По большей части, это происходит из-за того, что его органы кровообращения, дыхания и выделения увеличивают свою базовую эффективность. Увеличивается способность резко увеличивать интенсивность своей деятельности и приспосабливать ее к оптимальным условиям окружающей среды. Мышцы, работающие в режиме близком к предельному, нуждаются в большем количестве кислорода и питательных веществ, а также в ускоренном выделении вторичных продуктов жизнедеятельности. И то, и другое достигается благодаря тому, что к мышцам притекает больше крови и скорость тока в кровеносных сосудах увеличивается. Кроме того, повышается показатель сатурации, так как кровь в легких больше насыщается кислородом. Все это возможно только благодаря усилению работы сердца и легких. В состоянии покоя, сердце выбрасывает в аорту около 5 л крови в течение одной минуты. При интенсивном физической нагрузке, например, бег, пульс учащается с показателей от 60–70 ударов в минуту, до 120–200, количество выбрасываемой сердцем за 1 минуту крови увеличивается до 10–20, а в некоторых случаях и до 40 л. Давление крови в артериальных сосудах возрастает со 120 до 200 мм рт. ст. У тренированных людей сердце имеет больший порог приспособляемости к новым условиям работы, а после окончания физических упражнений быстрее возвращается к нормальному функциональному режиму. Число сокращений тренированного сердца меньше, следовательно, пульс замедляется, но зато при каждом сокращении сердце выбрасывает в артерии больше крови. Более редкие сокращения сердца, создают более благоприятные условия для отдыха сердечной мышцы. Работа сердца и кровеносных сосудов в результате тренировки становится экономнее и лучше регулируется со стороны нервной системы.

Улучшение проходимости дыхательных путей .

В покое человек производит порядка 16 дыхательных движений в минуту. При каждом вдохе в легкие поступает также 500 см³ воздушной смеси. Во время физических нагрузок, в связи с увеличением потребления кислорода мышцами, дыхание учащается и становиться более глубоким. Легочный объем вентилирования, т, е. количество воздуха, проходящего через легкие за одну минуту, увеличивает показатели — с 8 литров в состоянии покоя, до 100–140 л при быстром беге, плавании, ходьбе на лыжах, или любых иных видах деятельности, связанной с физическими нагрузками. А чем больше воздуха проходит через легкие, тем лучше организм обогащается кислородом. В состоянии покоя человек потребляет порядка 200 мл кислорода в минуту. При мышечной работе количество поглощаемого кислорода увеличивается, но в допустимых пределах. Наибольший показатель величины поглощения кислорода, так называемый кислородный предел, у нетренированных людей не слишком велик, он равняется приблизительно 2–3,5 л, а хорошо тренированные люди получают 5–5,5 л кислорода в минуту. Поэтому у них, при физической работе, увеличивается время до достижения «кислородного долга» (расхождение между потребностью в кислороде и его фактическим потреблением) и они лучше адаптируют функции дыхания и кровообращения. Это видно при измерении спирометром сатурационной емкости легких.

Улучшение состава крови и защитная способность организма.

Количество эритроцитов (красных кровяных телец) у тренированных людей увеличивается с показателей 4,5–5 млн. в 1 мм³ крови до 6 млн. Клетки эритроциты — отвечают за транспортировку кислорода, соответственно при увеличении их количества кровь значительно сильнее насыщается кислородом. Тренированные люди также располагают большим количеством лимфоцитов — белых кровяных телец. Эти клетки вырабатывают вещества, которые нейтрализуют токсичные для организма вещества, поступающие в него или образующиеся уже внутри. Увеличение количества лимфоцитов — один из наглядных показателей того, что в результате физических упражнений увеличиваются защитные свойства организма, повышается устойчивость к различного рода инфекциям. Люди, имеющие привычки к занятиям спортом и систематически выполняющие физические нагрузки реже болеют, и в большинстве случаев лучше переносят болезни. Также их кровь лучше поддерживает баланс сахара в крови. Известно, что при длительных тяжелых нагрузках уровень сахара резко снижается. У упомянутых индивидов показатель уменьшения не настолько резкий, как у пренебрегающих физическими упражнениями. У них, при усиленной мышечной работе нарушается выделительная уринальная система. У почки тренированных лучше приспособлены к меняющимся условиям, и образующиеся при усиленной физической нагрузке в большем количестве продукты обмена веществ своевременно удаляются из организма. Таким образом, формируется ясный вывод, что физическая культура и спорт благоприятно влияют не только на объем мышечной массы, но также и на другие органы, значительно повышая эффективность их работы.

Чтобы быть здоровым, крепким, выносливым и разносторонне развитым человеком, нужно постоянно и систематически заниматься физическими упражнениями.

Желаем здоровья и успехов!

Литература:

  1. Брехман, И. И. Валеология — наука о здоровье / И. И. Брехман. — М., 2010.
  2. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка, Степаненкова Э. Я., 2006, учебное пособие
  3. Виленский, М. Я. Физическая культура работников умственного труда / М. Я. Виленский, В. И. Ильинич. — М., 2007.
Основные термины (генерируются автоматически): занятие спортом, упражнение, кислород, кровь, нервная система, защитная способность организма, работа сердца, результат тренировки, физическая культура, физическое здоровье.


Ключевые слова

осанка, физическое здоровье, дыхательные пути, работа сердца, защитная способность организма

Похожие статьи

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

Укрепляется иразвивается нервная система. Врезультате физической тренировки человек овладевает новыми движениями, у него улучшается координация, повышается ловкость, исчезают ненужные движения, достигается большая точность и быстрота.

Занятия спортом (физической культурой) как средство...

Предмет исследования — занятия физической культурой или спортом.

Физическая культура позволяет не только укрепить опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему, но и порой помогает человеку справиться со многими эмоциональными...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

физическая культура, физическое воспитание, Узбекистан, двигательная активность, физическая активность, здоровый образ жизни, физическое развитие, мышечная деятельность, физическая нагрузка, физический...

Влияние физической подготовки на «внутреннее» здоровье...

При выполнении тренировок используются физические упражнения, к которым относится любая физическая деятельность: будь то физический труд, занятий гимнастикой, физкультурой, кроссфитом, легкой и тяжелой атлетикой и т. д. [1].

Значение занятий физической культурой для здоровья студентов

физическая подготовка студентов, физическая культура, проблемы со здоровьем у студентов, мотивация.

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

профессиональный спорт, физическая культура, время тренировок, занятие спортом, мышечный тонус, проблема, нервная система, любительский спорт, длительное время, эндокринная система. Формирование здорового образа жизни посредством занятий...

Роль физических упражнений в укреплении здоровья...

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент, спорт...

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ...

Влияние профессионального и любительского спорта на...

Рубрика: Физическая культура и спорт. Во время тренировок, когда происходит адаптация организма к физическим нагрузкам, имеют место морфофункциональные изменения в тканях ОДА. Мышечная деятельность и гипоксия сопровождаются ускорением свертывания крови и...

Влияние занятий спортом на здоровье студента

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент, спорт, занятие, вуз, занятие спортом, здоровый образ жизни. Использование тренажеров в лечебной физической культуре... Ключевые слова: лечебная физическая культура, травмы...

Похожие статьи

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

Укрепляется иразвивается нервная система. Врезультате физической тренировки человек овладевает новыми движениями, у него улучшается координация, повышается ловкость, исчезают ненужные движения, достигается большая точность и быстрота.

Занятия спортом (физической культурой) как средство...

Предмет исследования — занятия физической культурой или спортом.

Физическая культура позволяет не только укрепить опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему, но и порой помогает человеку справиться со многими эмоциональными...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

физическая культура, физическое воспитание, Узбекистан, двигательная активность, физическая активность, здоровый образ жизни, физическое развитие, мышечная деятельность, физическая нагрузка, физический...

Влияние физической подготовки на «внутреннее» здоровье...

При выполнении тренировок используются физические упражнения, к которым относится любая физическая деятельность: будь то физический труд, занятий гимнастикой, физкультурой, кроссфитом, легкой и тяжелой атлетикой и т. д. [1].

Значение занятий физической культурой для здоровья студентов

физическая подготовка студентов, физическая культура, проблемы со здоровьем у студентов, мотивация.

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

профессиональный спорт, физическая культура, время тренировок, занятие спортом, мышечный тонус, проблема, нервная система, любительский спорт, длительное время, эндокринная система. Формирование здорового образа жизни посредством занятий...

Роль физических упражнений в укреплении здоровья...

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент, спорт...

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ...

Влияние профессионального и любительского спорта на...

Рубрика: Физическая культура и спорт. Во время тренировок, когда происходит адаптация организма к физическим нагрузкам, имеют место морфофункциональные изменения в тканях ОДА. Мышечная деятельность и гипоксия сопровождаются ускорением свертывания крови и...

Влияние занятий спортом на здоровье студента

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент, спорт, занятие, вуз, занятие спортом, здоровый образ жизни. Использование тренажеров в лечебной физической культуре... Ключевые слова: лечебная физическая культура, травмы...

Задать вопрос