Влияние физической подготовки на «внутреннее» здоровье человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №7 (402) февраль 2022 г.

Дата публикации: 22.02.2022

Статья просмотрена: 125 раз

Библиографическое описание:

Пасичнюк, В. П. Влияние физической подготовки на «внутреннее» здоровье человека / В. П. Пасичнюк, Е. Н. Лямзин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 67-69. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88882/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье представлены вопросы, относящиеся к влиянию физической подготовки на «внутреннее» здоровье человека, методы и формы формирования общего уровня здоровья и его поддержания.

Ключевые слова: спорт, игры, оздоровление, мотивация, специфика, особенности, подготовка, психология.

This article presents the issues related to the influence of physical training on the» internal " health of a person, methods and forms of formation of the general level of health and its maintenance.

Keywords: sports, games, health improvement, motivation, specifics, features, training, psychology.

«Умные» устройства, которые появились в жизни человека в последние годы, существенно облегчили бытовую деятельность людей. Тем не менее, вслед за ее упрощением существенно снизилась двигательная активность человека, что повлекло за собой определенные последствия, выражающиеся в формировании некоторых хронических заболеваний.

Однако, пытаясь исправить данную ситуацию, люди зачастую начинают прибегать к чрезмерным физическим нагрузкам, дабы восстановить свою форму, что является достаточно вредным для неподготовленного организма. Наиболее оптимальным выходом в этой ситуации становится выполнение упражнений оздоровительной физической культуры, которая и способствует укреплению организма.

Под здоровьем в современном мире понимается совокупность физических, психических и социальных функций человека, которые способствуют реализации его возможностей, состояние, когда все функциональные системы организма уравновешены с внешней средой. В процентном отношении здоровье человека зависит:

— от состояния медицины на 10 %;

— от влияния экологических факторов на 20–25 %;

— от генетических факторов на 20 %;

— от образа жизни на 50 %. [3]

Значительно увеличить уровень своего здоровья способствует выполнение, как описано ранее, различных физических упражнений и проведение тренировок, которые поддерживают в тонусе мышцы, приспосабливая организм к различным условиям внешней среды. Во время проведения тренировок увеличивается частота дыхания, углубляется вдох и усиливается выдох, улучшается общая вентиляционная способность легких. Постоянные физические упражнения способствуют увеличению массы скелетной мускулатуры, укреплению связок, суставов, росту и развития костей. Лица, выполняющие хотя бы минимальный объем тренировочных упражнений, значительно лучше выглядят, более устойчивы в психическом плане, менее подвержены стрессу и напряжению, значительно стабильнее сон, а также в общей практике имеют меньше проблем со здоровьем.

При выполнении тренировок используются физические упражнения, к которым относится любая физическая деятельность: будь то физический труд, занятий гимнастикой, физкультурой, кроссфитом, легкой и тяжелой атлетикой и т. д. [1]

Пользу от выполнения физических упражнений можно рассмотреть с медицинской точки зрения. Так, например, при регулярных занятиях улучшается осанка, что способствует правильному расположению внутренних органов. Кости и связки становятся эластичнее и прочнее, что уменьшает риск травм при падениях и ушибах, улучшается крепость суставов. Также люди, регулярно занимающиеся выполнением физических упражнений, реже страдают от заболеваний дыхательной системы, улучшается работа сердца и кровообращения, способствующая развитию умственной и физической работоспособности. Также тренировки помогают снимать психологическое напряжение и стресс, укрепляя центральную нервную систему, что позволяет лучше выглядеть людям в годах.

Возвращаясь к работе центральной нервной системы, необходимо отметить, что выполнение физической активности существенно влияет на развитие ЦНС, благодаря чему увеличивается подвижность нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга и в других отделах нервной системы. Благодаря этому организм быстрее реагирует на различные внешние и внутренние раздражения, в том числе и на раздражения, идущие к мозгу из сокращающихся мышц в результате чего движения тела, становятся боле совершенными. Так, к примеру, спортсмены, использующие в своих занятиях упражнения, совершенствующие силу, скорость и выносливость, развивают не только их, но и различные свойства нервной системы. [2]

Также благодаря регулярной физической активности можно устранить хроническое утомление и повысить общую работоспособность. Она вызывает также положительные эмоции, после восстановления от тренировок возникает бодрость, а также создает хорошее настроение.

Все это позволяет корректировать внешние физические недостатки человека, например, исправить боковые искривления позвоночника на начальной стадии развития, или укрепить мускулатуру живота и восстановить стопы при плоскостопии. Также выполнение физической активности позволяет побороть ожирение. В процессе выполнения физических упражнений мышечные волокна имеют свойство не только растягиваться, но и становиться твердыми. Это достигается за счет разрастания протоплазмы мышечных клеток и межклеточной соединительной ткани, а также общим состоянием тонуса мышц.

Стоит отметить, что при физической нагрузке происходит увеличенное потребление организмом кислорода. В связи с этим дыхание становится более частым и глубоким, благодаря чему увеличивается и объем легочной вентиляции. Кислород, попадая в организм через легкие, насыщает кровь, которая доставляет его ко всем тканям организма. В свою очередь, усиливаются и дыхательные мышцы, которые обуславливают качество вдоха, делая его сильнее.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что постоянная и систематическая физическая подготовка положительно влияет на все органы человеческого организма, защищая его от различного рода заболеваний и перегрузок. В целом же выполнение физических нагрузок также положительно влияет на протекание метаболических процессов, активируя биосинтетические и анаболические процессы. Влияние физической активности для общей пользы в организме человека нельзя недооценивать, так как она играет большую роль в системе здоровья людей, выполняя самые основные жизненно важные функции.

Литература:

  1. Боев Н. В., Савкин С. А., Новичихина Е. В. Влияние физической культуры и спорта на здоровье человека. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2015/829/8841. Дата обращения: 13.02.2022 г.
  2. Влияние на здоровье физических упражнений. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nauka.relis.ru/37/9803/37803100.htm. Дата обращения: 13.02.2022 г.
  3. Ефимова Н. А., Пискун С.А, Новичихина Е. В. Повышение работоспособности студентов АГУ с вегетососудистой дистонией средствами физической культуры. // Международный студенческий научный вестник. — 2015. — 5 (часть 3).
Основные термины (генерируются автоматически): физическая активность, внешняя среда, выполнение, нервная система, упражнение, центральная нервная система.


Похожие статьи

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

У ребёнка центральная нервная система находится на начальной стадии формирования. Так, корковая система определяется к 7–8 годам, а дозревает к периоду полового созревания, поэтому, говоря о «незрелой» коре головного мозга у детей, врачи, психологи и дефектологи...

Занятия спортом (физической культурой) как средство...

Физические упражнения оказывают влияние и на психологическое состояние: – повышают самооценку за счет физической тренировки и улучшения ощущения своего тела; – способствуют более доброжелательному отношению к вам со стороны окружающих, так как привлекательная...

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

Потому что нервная система стремится к активизации коры головного мозга и поддержанию работоспособности [2, c.150]. Длительное выполнение такой работы вызывает привыкание к таким раздражителям, в результате запускается процесс торможения...

Учет функционального состояния центральной нервной системы...

 Ключевые слова: функциональное состояние центральной нервной системы, ЦНС

По результатам проведенного ими исследования время выполнения подготовительных

функциональное состояние центральной нервной системы, ЦНС, баскетболисты, группы...

Физические упражнения против стресса | Статья в журнале...

Функции пищеварительной и сердечно-сосудистой систем могут быть нарушены, а сон может ухудшиться. Так как же избавиться от стресса? В этом случае на помощь приходят физические

Это может в конечном итоге привести к заболеваниям как нервной системы...

Влияние физической культуры и спорта на работоспособность...

Влияние физических упражнений на умственную деятельность... двигательная активность, головной мозг, умственная работоспособность, интеллектуальная деятельность, нагрузка, нервная система, процесс, физическая активность, плечевой пояс...

Акклиматизация организма человека и ее проявления

Ими отмечается роль нервной системы в акклиматизации организма. Выяснилось, что высшая нервная деятельность (деятельность головного мозга) влияет на степень приспособленности человека к новым условиям окружающей среды.

Психофизиологические свойства личности и двигательная...

Изучение типологических свойств нервной системы и психо-физиологических особенностей Интернет-зависимых студентов. исходный вегетативный тонус, вегетативная нервная система, двигательная активность, группа, физическая культура, физическая активность...

Влияние среды на формирование опорно-двигательного аппарата...

На развитие опорно-двигательной системы влияют внутренние факторы и факторы внешней среды.

Под влиянием физических упражнений совершенствуются строение и деятельность всех органов и систем органов, повышается работоспособность и укрепляется здоровье.

Похожие статьи

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

У ребёнка центральная нервная система находится на начальной стадии формирования. Так, корковая система определяется к 7–8 годам, а дозревает к периоду полового созревания, поэтому, говоря о «незрелой» коре головного мозга у детей, врачи, психологи и дефектологи...

Занятия спортом (физической культурой) как средство...

Физические упражнения оказывают влияние и на психологическое состояние: – повышают самооценку за счет физической тренировки и улучшения ощущения своего тела; – способствуют более доброжелательному отношению к вам со стороны окружающих, так как привлекательная...

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

Потому что нервная система стремится к активизации коры головного мозга и поддержанию работоспособности [2, c.150]. Длительное выполнение такой работы вызывает привыкание к таким раздражителям, в результате запускается процесс торможения...

Учет функционального состояния центральной нервной системы...

 Ключевые слова: функциональное состояние центральной нервной системы, ЦНС

По результатам проведенного ими исследования время выполнения подготовительных

функциональное состояние центральной нервной системы, ЦНС, баскетболисты, группы...

Физические упражнения против стресса | Статья в журнале...

Функции пищеварительной и сердечно-сосудистой систем могут быть нарушены, а сон может ухудшиться. Так как же избавиться от стресса? В этом случае на помощь приходят физические

Это может в конечном итоге привести к заболеваниям как нервной системы...

Влияние физической культуры и спорта на работоспособность...

Влияние физических упражнений на умственную деятельность... двигательная активность, головной мозг, умственная работоспособность, интеллектуальная деятельность, нагрузка, нервная система, процесс, физическая активность, плечевой пояс...

Акклиматизация организма человека и ее проявления

Ими отмечается роль нервной системы в акклиматизации организма. Выяснилось, что высшая нервная деятельность (деятельность головного мозга) влияет на степень приспособленности человека к новым условиям окружающей среды.

Психофизиологические свойства личности и двигательная...

Изучение типологических свойств нервной системы и психо-физиологических особенностей Интернет-зависимых студентов. исходный вегетативный тонус, вегетативная нервная система, двигательная активность, группа, физическая культура, физическая активность...

Влияние среды на формирование опорно-двигательного аппарата...

На развитие опорно-двигательной системы влияют внутренние факторы и факторы внешней среды.

Под влиянием физических упражнений совершенствуются строение и деятельность всех органов и систем органов, повышается работоспособность и укрепляется здоровье.

Задать вопрос