Физические упражнения против стресса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 16.05.2021

Статья просмотрена: 1954 раза

Библиографическое описание:

Васильева, Л. О. Физические упражнения против стресса / Л. О. Васильева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 432-434. — URL: https://moluch.ru/archive/362/81116/ (дата обращения: 19.04.2024).



Современные люди постоянно испытывают стресс на работе, дома, во время учебы. Это может в конечном итоге привести к заболеваниям как нервной системы, так и всего организма. Функции пищеварительной и сердечно-сосудистой систем могут быть нарушены, а сон может ухудшиться. Так как же избавиться от стресса? В этом случае на помощь приходят физические упражнения, которые снимают стресс, помогают избавиться от навязчивой тревожности. [1]

Ключевые слова: стресс, снятие стресса, занятие спортом, время стресса.

В последние десятилетия стресс стал актуальным предметом исследований в различных областях науки: биологии, медицине, психологии и социологии.

Что же такое стресс? Под стрессом следует понимать состояние сильного эмоционального напряжения человека, возникающее в ответ на определенные ситуации. То есть стресс — это некая ответная реакция организма на результат внешних воздействий (стрессоров) окружающей среды. Как правило, стресс ведет к дезорганизации или же нарушению функций организма, вследствие чего, нарушается жизнедеятельность индивидуума.

Г. Селье выделил три стадии этого процесса:

1) стадию тревоги;

2) стадию резистентности (адаптации);

3) стадию истощения.

На первой стадии организм сталкивается с неким возмущающим фактором среды и старается приспособиться к нему. На второй стадии происходит адаптация к новым условиям. Но если стрессор продолжает действовать длительное время, происходит истощение гормональных ресурсов (третья стадия) и срыв систем адаптации, в результате чего процесс принимает патологический характер и может завершиться болезнью или смертью индивида. Согласно его теории, на всех стадиях этого процесса ведущая роль принадлежит коре надпочечников, усиленно синтезирующей стероидные гормоны — глюкокортикоиды, которые, собственно, и выполняют адаптивную функцию. [2, с.6–7]

Основными факторами, влияющими на возникновение стресса, считают:

  1. Организационные факторы, действующие внутри организации, группы (плохие отношения с коллегами, отсутствие рабочей нагрузки);
  2. Личностные факторы, действующие под влиянием заниженной или завышенной самооценки, эмоциональной неустойчивости человека;

Под стрессоустойчивостью следует понимать способность человека адекватно реагировать на любую стрессовую ситуацию и легко переносить ее, не погружаясь в состояние стресса. Как правило, стрессоустойчивость предполагает взаимодействие всех компонентов психической деятельности человека, а именно, эмоциональных, волевых, интеллектуальных, мотивационных, которые обеспечивают успешное достижение цели деятельности в сложных условиях.

Почему спорт помогает снять стресс

В процессе эволюционного развития у людей выработались определенные поведенческие модели реагирования на стресс. Физиологическая реакция, в первую очередь выброс адреналина в кровь, подготавливает человека к бегству или борьбе.

Однако в современных, цивилизованных условиях жизни организм не может правильно использовать энергию, высвобождаемую в результате физиологических изменений, предназначенную для полета или нападения. Это увеличивает степень усталости и износа. Спорт позволяет использовать эту энергию конструктивно и целенаправленно, защищая организм от истощения. Именно поэтому с физиологической точки зрения спорт играет важную роль в преодолении стресса, помогая направить энергию в полезное русло и безопасно ее использовать.

Кроме того, на физиологическом уровне происходит:

– Выработка эндорфинов; во время переживания стресса у человека повышается уровень кортизола — гормона стресса, и отмечается нехватка эндорфинов, гормонов радости, которые образуются во время занятий спортом.

– Насыщение органов и тканей кислородом.

– Регуляция уровня сахара (глюкозы) в крови.

В то же время, на психологическом уровне, во время стресса человек может чувствовать разочарование, раздражение, вину, стыд, апатию, безнадежность и одиночество. Поведение терпит неудачу из-за непредвиденных и необычных обстоятельств, и человек интуитивно пытается вернуться к привычным способам поведения.

Чаще всего такими методами являются вредные и саморазрушительные привычки — курение, употребление алкоголя, проявление импульсивности и агрессивности. Человек может начать переедать, не чувствуя голода, а просто чтобы успокоиться, или совершать привычные для себя действия, но неуместные и бесполезные в данных обстоятельствах. Поэтому, на психологическом и поведенческом уровнях занятия спортом полезны и могут способствовать:

– Организации и упорядочиванию активности, приведению действий и мыслей в порядок.

– Получению ощущения контроля над ситуацией, дефицит которого испытывает человек во время стресса.

– Повышению самооценки и уверенности в себе. Занятия спортом могут приносить радость и удовлетворение от достижения даже небольших результатов.

– Появлению цели и мотивации, избавлению от безнадежности, пассивности, отказа от деятельности.

– Отвлечению от негативных мыслей. Происходящие во время стресса физиологические изменения требуют время для стабилизации состояния. В этот период любая умеренная физическая нагрузка является полезной для психологического состояния человека, так как позволяет пережить негативные эмоции, не сосредотачиваясь на тревожащих и изнуряющих мыслях. [3]

К омплексы упражнений для снятия стресса.

Существует большое количество различных техник и упражнений, которые помогают снять стресс. В принципе, все меры по снятию стресса можно разделить на 2 вида: психологические и физические.

В комплексе такие упражнения дают реальные результаты по снятию стресса. Наиболее употребляемые способы борьбы с ним:

  1. Смех. Смех и положительные эмоции — это ваше оружие против стресса. Используйте это для своего же блага. Смотрите комедии, веселитесь, танцуйте и пойте свои любимые песни. Это отличный способ переключиться на новую волну радости и счастья. Точно так же смех, как доказали ученые, лечит, помогает справиться с болезнями, иногда даже неизлечимыми с научной точки зрения. Утром посмотрите в зеркало и улыбнитесь. Затем идите в свою комнату и начинайте от души смеяться. Если ваш смех искусственный, все в порядке. Это тоже помогает. Со временем вам будет легко смеяться. Во время упражнения вспомните забавные эпизоды из своей жизни и жизни ваших друзей.
  2. Спорт. Физкультура повышает стрессоустойчивость. Но есть одно важное условие — нужно делать те упражнения, которые вам нравятся и не вредят вашему здоровью. Лучше заниматься в присутствии других людей, так интереснее. Сейчас выбор для физических упражнений огромен. Фитнес -клубы позволяют любому человеку выбирать занятия, которые ему нравятся. Также не стоит забывать об активном отдыхе на свежем воздухе. Прогулка в быстром темпе, езда на велосипеде, катание на лыжах или коньках хорошо подходят.
  3. Релаксация. В дополнение к медитациям и визуализациям вы можете заниматься аутогенной тренировкой. Это поможет вам расслабиться и снять напряжение. Регулярные тренировки восстановят вашу нервную силу и сделают вас более спокойным и уравновешенным человеком.
  4. Приятное общение. Потребность в общении должна быть удовлетворена. Но вы не должны общаться с кем попало. Лучше иметь одного хорошего друга, с которым легко и приятно проводить время, чем много знакомых, недовольных жизнью. Особенно хорошо общаться с людьми, с которыми у вас есть общие интересы и которые вас поддерживают. Если таких людей нет, вы можете их найти. Например, создайте что-то вроде своей собственной группы поддержки. Найдите несколько единомышленников и встречайтесь с ними по выходным, устраивая чаепития и общаясь на хорошие позитивные темы, вдохновляя друг друга.
  5. Дневник. Ведение дневника — это полезная привычка, которая может помочь вам преодолеть стресс, делясь своими тревогами и негативными мыслями с листком бумаги, а также анализируя свои проблемы и трудные ситуации и находя выход из них.

Важные правила занятий спортом при стрессе

Таким образом, чтобы справиться со стрессом с помощью занятий спортом, необходимо учитывать несколько моментов:

– умеренность нагрузки, чтобы не перегружать организм до истощения;

– начинать занятие с общей физической разминки суставов, чтобы предотвратить повреждения;

– правильно оценивать свои физические возможности и ставить достижимые цели, что позволит добиться повышения самооценки, получения удовлетворения от результата;

– сосредотачиваться на процессе, например, следить за своим дыханием, напряжением и работой мышц, что позволяет отвлечься от негативных мыслей и переживаний;

– заниматься как индивидуально, так и в группе, чтобы иметь возможность ощутить поддержку, сопричастность;

– исключить азартные и агрессивные виды спорта, содержащие соревновательный аспект. [3]

Итак, стресс — это психофизиологическая реакция, которая является неотъемлемой частью нашей жизни. Избежать этого в условиях нашего существования невозможно, да и не всегда необходимо, потому что стресс обладает способностью закалять психику человека и готовить ее к более сложным ситуациям в будущем. У каждого своя концепция стресса, каждый переживает тот или иной инцидент по-разному, поэтому нельзя сказать, что «этого» следует избегать, а «это» следует переживать.

Литература:

  1. Коротаева, М. Ю. Физическая культура против стресса / М. Ю. Коротаева. — Текст: непосредственный // аллея науки. — 2018. — № 4.
  2. Щербатых, Ю. В. Психология стресса и методы коррекции / Ю. В. Щербатых. — СПб: Издательский дом «Питер», 2006. — 256 c. — Текст: непосредственный.
  3. Спорт против стресса. — Текст: электронный // comp-doctor.ru: [сайт]. — URL: http://comp-doctor.ru/stress/stress-sport.php (дата обращения: 13.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): стресс, снятие стресса, время стресса, занятие спортом, мысль, организм, повышение самооценки, процесс, спорт, стадий.


Ключевые слова

стресс, занятие спортом, снятие стресса, время стресса

Похожие статьи

Занятия спортом (физической культурой) как средство...

Повышению самооценки и уверенности в себе. Занятия спортом могут приносить радость и

Стресс — это находящаяся в нас кинетическая энергия, которую можно использовать и

Стресс стал неотъемлемой частью жизни и избавиться от него бывает иногда сложно, для того...

Влияние спортивной подготовки на формирование устойчивости...

Ключевые слова: стресс, спорт, тренировка, спортивная подготовка, устойчивость к стрессовым ситуациям. Стресс — это неспецифическая реакция организма на любые ваши требования. Она проявляется в срочной мобилизации защитных сил...

Методы саморегуляции психических состояний как способы...

Следует отметить, что человек в состоянии стресса чаще всего не способен к принятию эффективных решений, у него нарастают трудности как в профессиональной, так и в коммуникативных сферах.

Предупреждение стрессовых ситуаций у студентов на занятиях...

Понятие стресса и стрессоустойчивости личности

Первым понятие стресса ввел Уолтер Кеннон, описав его как универсальную психологическую реакцию организма человека — «бей или беги». Позже Ганс Селье, основоположник биологической концепции стресса, начал использовать данный термин для определения...

Стресс в спортивной деятельности на примере художественной...

Библиографическое описание: Иваненко, К. А. Стресс в спортивной деятельности на примере художественной гимнастики / К. А. Иваненко, М. В. Франковская.

Современный спорт за несколько лет стал объектом повышенного интереса, предметом национальной гордости, что...

Признаки стресса в поведении человека | Статья в журнале...

Стресс может быть и полезным, и разрушительным. Стресс можно ослабить или вообще устранить из нашей жизни, изменив свое отношение к реальности, управляя своими мыслями. Наш разум имеет необычайную силу, которую нужно направить на ослабление стресса, а не на...

Понятие стресса и приемы минимизирования его воздействия на...

 Ключевые слова: стресс, дистресс, воздействие на организм, личность, адаптация

В данной работе предлагаем дать научное определение стресса и рассмотреть природу его

Поняв данные процессы, можно научиться лучше управлять своим поведением в той мере, в...

Влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека

В процессе изучения влияния стресса на организм Селье определил 3 уровня воздействия: Первая реакция стресса на организм после сигнала опасности извне.

Следующая стадия стабилизация. В это время все системы организма пытаются прийти в равновесие за счет сил...

Формирование психологической устойчивости средствами...

Среди различных способов снятия стресса можно выделить как последние научные разработки психологов, так и традиционные народные средства, проверенные временем. На одном из антистрессорных семинаров, проводимых психофизиологом Ю. В. Щербатых...

Похожие статьи

Занятия спортом (физической культурой) как средство...

Повышению самооценки и уверенности в себе. Занятия спортом могут приносить радость и

Стресс — это находящаяся в нас кинетическая энергия, которую можно использовать и

Стресс стал неотъемлемой частью жизни и избавиться от него бывает иногда сложно, для того...

Влияние спортивной подготовки на формирование устойчивости...

Ключевые слова: стресс, спорт, тренировка, спортивная подготовка, устойчивость к стрессовым ситуациям. Стресс — это неспецифическая реакция организма на любые ваши требования. Она проявляется в срочной мобилизации защитных сил...

Методы саморегуляции психических состояний как способы...

Следует отметить, что человек в состоянии стресса чаще всего не способен к принятию эффективных решений, у него нарастают трудности как в профессиональной, так и в коммуникативных сферах.

Предупреждение стрессовых ситуаций у студентов на занятиях...

Понятие стресса и стрессоустойчивости личности

Первым понятие стресса ввел Уолтер Кеннон, описав его как универсальную психологическую реакцию организма человека — «бей или беги». Позже Ганс Селье, основоположник биологической концепции стресса, начал использовать данный термин для определения...

Стресс в спортивной деятельности на примере художественной...

Библиографическое описание: Иваненко, К. А. Стресс в спортивной деятельности на примере художественной гимнастики / К. А. Иваненко, М. В. Франковская.

Современный спорт за несколько лет стал объектом повышенного интереса, предметом национальной гордости, что...

Признаки стресса в поведении человека | Статья в журнале...

Стресс может быть и полезным, и разрушительным. Стресс можно ослабить или вообще устранить из нашей жизни, изменив свое отношение к реальности, управляя своими мыслями. Наш разум имеет необычайную силу, которую нужно направить на ослабление стресса, а не на...

Понятие стресса и приемы минимизирования его воздействия на...

 Ключевые слова: стресс, дистресс, воздействие на организм, личность, адаптация

В данной работе предлагаем дать научное определение стресса и рассмотреть природу его

Поняв данные процессы, можно научиться лучше управлять своим поведением в той мере, в...

Влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека

В процессе изучения влияния стресса на организм Селье определил 3 уровня воздействия: Первая реакция стресса на организм после сигнала опасности извне.

Следующая стадия стабилизация. В это время все системы организма пытаются прийти в равновесие за счет сил...

Формирование психологической устойчивости средствами...

Среди различных способов снятия стресса можно выделить как последние научные разработки психологов, так и традиционные народные средства, проверенные временем. На одном из антистрессорных семинаров, проводимых психофизиологом Ю. В. Щербатых...

Задать вопрос