Значение занятий физической культурой для здоровья студентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №19 (257) май 2019 г.

Дата публикации: 10.05.2019

Статья просмотрена: 4163 раза

Библиографическое описание:

Слепченко, А. Л. Значение занятий физической культурой для здоровья студентов / А. Л. Слепченко, Р. К. Краснов, В. В. Вольский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 19 (257). — С. 386-388. — URL: https://moluch.ru/archive/257/58798/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье рассматриваются распространенные среди студентов проблемы, связанные со здоровьем. Предлагаются регулярные занятия физической культурой как способ улучшения здоровья студентов, изучается их влияние на студентов и их значение в учебном процессе.

Ключевые слова: физическая подготовка студентов, физическая культура, проблемы со здоровьем у студентов, мотивация.

Роль физической подготовки для человека трудно переоценить. Занятия спортом и физические нагрузки являются необходимыми элементами нормальной жизни здорового человека. При этом они влияют не только на физическое, но и на психологическое состояние, делают человека энергичным, уверенным в себе, дисциплинированным. Общеизвестным фактом является то, что регулярные физические упражнения положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, способствуют укреплению мускулов, исправлению осанки и нормализации веса, укрепляют кости и придают гибкость суставам и связкам. Человек, занимающийся спортом менее подвержен различным заболеваниям и более устойчив к стрессовым ситуациям и психологически стабилен.

Но на данный момент в нашей стране остро встаёт проблема пониженного внимания к физическому здоровью и занятиям спортом. И, как следствие, ухудшение здоровья населения. Особенно актуальна данная проблема среди молодёжи, а именно — студентов. «Об этом свидетельствует обращение молодого поколения в различные здравоохранительные органы с сердечно-сосудистыми, инфекционными и другими хроническими заболеваниями, которые являются причинами отстранения молодёжи от здорового образа жизни и спорта. Студенты, особенно на начальном этапе обучения в образовательных учреждениях, являются легкоуязвимыми для приобретения различных дисфункций организма, так как сталкиваются с различными проблемами в учёбе, адаптации» [1]. Поступление в высшее учебное заведение для студентов часто связано со сменой места проживания, режима дня и питания, с изменениями условий работы и отдыха, что может нанести значительный урон психологическому и физическому состоянию студента.

Помимо этого, нервная система студента постоянно подрывается стрессовыми ситуациями, связанными с зачётами, курсовыми проектами и экзаменами. Также, исследования отмечают значительный рост количества курящих и употребляющих алкоголь студентов. Вкупе с вышеописанными проблемами, это может нанести сокрушительный удар, в первую очередь, по нервной системе и подорвать психологическое здоровье. Студенты, постоянно находящиеся в стрессовом состоянии, теряют мотивацию к занятиям физическим спортом и двигательными нагрузками. Немалое влияние на здоровье студентов оказывают постоянные проблемы с режимом дня и питанием. Зачастую, студенты совмещают обучение с подработкой в вечернее и ночное время, в ущерб своему режиму дня. Недостаток времени и сил на приготовления пищи влечёт за собой повышенное потребление полуфабрикатов и фастфуда, насыщенных животными жирами и сахарами и канцерогенами.

Борьба с этими проблемами кроется в одном решении — занятии физической культурой, которая является неотъемлемой частью обучения в образовательных учреждениях. Спорт и физическая культура — нормальная и здоровая жизнь, которая открывает безграничные возможности для воплощения сил и талантов в жизнь, а не просто здоровый образ жизни. Но, к сожалению, не вся студенческая молодежь понимает пользу этих занятий. Для наилучшего понимания пользы физической культуры и наилучшего достижения спортивных результатов необходимо сформировать ряд мотиваций, так как не каждый человек может заставить себя заниматься спортом самостоятельно. Потребность в движении, потребность в физическом совершенствовании, необходимость в сохранении и укреплении здоровья являются основными причинами для активных занятий физической культурой. Важно, чтобы студенты осознавали всю значимость занятий спортом, во время которых формируются здоровый образ жизни и способность искоренить ряд физиологических нарушений, которые связаны с дисфункциями сердечно-сосудистой и других систем.

С помощью физической культуры и спорта создаётся гармоничная развитая личность. Они помогают мобилизовать все ресурсы организма для достижения высокой цели, повышают умственную работоспособность и настроение. Это происходит за счёт активизации работы центральной нервной системы, кислородного обмена, усиления кровоснабжения головного мозга и повышения количества адреналина и норадреналина в крови. Исследования показывают, что люди, физически активные, намного легче переносят стрессовые нагрузки, а люди, не занимающиеся спортом, быстрее устают, у них быстрее снижается концентрация внимания и продуктивность. Для студента это может быть решающим фактором, так как напрямую связано со стрессовой учебной деятельностью. Физически натренированные студенты более подготовлены к стрессовым ситуациям, в которых необходимо задействовать значительные умственные ресурсы, например, экзаменам и зачётам.

Физические упражнения и спорт способствуют развитию и укреплению дисциплины, повышают чувство ответственности, помогают развивать настойчивость и целеустремленность. Доказано, что физически здоровые студенты чаще становятся лидерами и добиваются успеха, как в учебной деятельности, так и в остальных аспектах жизни. Занятия физической культурой приучают к дисциплине, строгому режиму дня и привычке распланировать своё время и идти к чётко намеченной цели. Здоровый студент — это человек, ценящий себя и понимающий, чего он хочет добиться. Занятия физической культурой являются неотъемлемой частью образовательной программы и направлены на получение студентами навыков самостоятельной организации спортивного досуга и использования своего физического потенциала. Немалую роль в этих занятиях играет мотивация. Если студент мотивирован к занятиям физическими упражнениями, то они только укрепят его волевые качества. Часто хорошей мотивацией может являться результат. Желание достигнуть желаемого результата, развиваться, становиться здоровее, сильнее, красивее, воспитывает в студентах, занимающихся спортом, самоконтроль и настойчивость.

Также, занятия спортом положительно сказываются на функциональном состоянии дыхательной системы, кровообращении и иммунитете. Регулярные занятия физической культурой являются отличной профилактикой таких заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, ожирение. Как показывают исследования, более половины студентов имеют какие-либо хронические заболевания и их количество увеличивается из года в год. Занятия спортом в данном случае оказываются одним из самых эффективных «лекарств» против хронических заболеваний разных органов и систем. Достаточно актуальна на данный момент проблема увеличения числа студентов с остеохондрозом и артрозом по причине малоподвижного и сидячего образа жизни современного студента. Регулярные упорные занятия физической культурой помогают избавиться от этих проблем.

Делая вывод, можно сказать, что занятия физической культурой могут оказать огромное влияние на здоровье студента, улучшить его физические и психологические качества. Но, к сожалению, на данный момент существует проблема мотивации студентов к таким занятиям. Причинами являются неорганизованность, лень, нехватка времени, сил, желания, плохая организация учебного процесса по дисциплине физическая культура. С каждым годом здоровье молодого поколения нашей страны заметно ухудшается, некоторые старческие болезни всё чаще и чаще проявляются уже и у студентов. Поэтому необходимо грамотно подходить к организации физического воспитания студентов и их мотивации. Одним из примеров мотивации можно назвать сдачу норм ГТО, которые дают студентам дополнительные бонусы при обучении и поступлении. Нормы ГТО направлены на улучшение физической подготовки студенческой молодежи и укрепление здоровья. Другими способами мотивации могут быть введение творческой составляющей в процесс занятий, использование игрового и соревновательного методов при организации тренировок, разнообразие секций по отдельным видам спорта.

Как мы видим, занятия физической культурой требуют грамотной и тщательной организации и являются важнейшим аспектом обучения будущих специалистов в высших образовательных учреждениях.

Литература:

  1. Мартын И. А. Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом у студенческой молодежи // Universum: Психология и образование: электрон. научн. журн. 2017. № 6(36).
  2. Ушакова Я. В. Здоровье студентов и факторы его формирования // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, 2007, № 4, с. 197–202.
  3. Ермакова Е. Г. Значение физической культуры и спорта в жизни студента // International Journal of Humanities and Natural Sciences, vol. 5, part 1, с. 43–44.
  4. Фильчаков С. А., Чернышева И. В., Шлемова М. В. Актуальные проблемы здоровья студентов // Успехи современного естествознания. -2013.- № 10 — с. 192.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, занятие, студент, занятие спортом, здоровый образ жизни, проблема, спорт, молодое поколение, студенческая молодежь, учебный процесс.


Ключевые слова

мотивация, физическая культура, физическая подготовка студентов, проблемы со здоровьем у студентов

Похожие статьи

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье. Спорт и активный образ жизни...

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

Представлены данные о формировании здорового образа жизни на занятиях оздоровительной физической культурой.

Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, студенческая молодежь, физическое совершенствование, физическое воспитание...

Физическая культура в жизни студентов | Статья в журнале...

В теоретическом смысле спорта физическая подготовка подразумевает только процесс

физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная.

Физическая культура и спорт являются важнейшим компонентом здорового образа жизни...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Роль физической культуры и спорта в воспитании личности...

Статья посвящена изучению одной из проблем современных вузов — воспитания личности студента. Физическая культура и спорт являются важнейшим компонентом здорового образа жизни современной молодежи.

Физическая культура в жизни студента | Статья в сборнике...

Спорт и физическая культура — это не только здоровый образ жизни — это вообще нормальная и здоровая жизнь, которая открывает все новые и новые возможности для реализации сил и талантов. Это путь, на который вступает здравомыслящий человек...

Популяризация спортивного движения среди студенческой...

Студенческий спорт — это тренировки, борьба, разочарования и победы. Это гордость собой и своим родным вузом. Студенческий спорт способствует улучшению физического и духовного здоровья, служит альтернативой наркотикам, алкоголю, интернету, ночному образу жизни.

Спорт в жизни студенческой молодежи Волгоградского...

Ключевые слова: физическая культура, спорт, студент, спортивный клуб, студенческая молодежь, здоровый образ жизни. Укрепление здоровья молодежи играет важную роль в жизни общества и государства в целом. Для здоровой молодежи создается множество...

Некоторые аспекты повышения интереса студентов вузов...

Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека.

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности...

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

В статье проводится краткий анализ существующей системы физического воспитания подрастающего поколения. Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека.

Похожие статьи

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье. Спорт и активный образ жизни...

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

Представлены данные о формировании здорового образа жизни на занятиях оздоровительной физической культурой.

Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, студенческая молодежь, физическое совершенствование, физическое воспитание...

Физическая культура в жизни студентов | Статья в журнале...

В теоретическом смысле спорта физическая подготовка подразумевает только процесс

физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная.

Физическая культура и спорт являются важнейшим компонентом здорового образа жизни...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Роль физической культуры и спорта в воспитании личности...

Статья посвящена изучению одной из проблем современных вузов — воспитания личности студента. Физическая культура и спорт являются важнейшим компонентом здорового образа жизни современной молодежи.

Физическая культура в жизни студента | Статья в сборнике...

Спорт и физическая культура — это не только здоровый образ жизни — это вообще нормальная и здоровая жизнь, которая открывает все новые и новые возможности для реализации сил и талантов. Это путь, на который вступает здравомыслящий человек...

Популяризация спортивного движения среди студенческой...

Студенческий спорт — это тренировки, борьба, разочарования и победы. Это гордость собой и своим родным вузом. Студенческий спорт способствует улучшению физического и духовного здоровья, служит альтернативой наркотикам, алкоголю, интернету, ночному образу жизни.

Спорт в жизни студенческой молодежи Волгоградского...

Ключевые слова: физическая культура, спорт, студент, спортивный клуб, студенческая молодежь, здоровый образ жизни. Укрепление здоровья молодежи играет важную роль в жизни общества и государства в целом. Для здоровой молодежи создается множество...

Некоторые аспекты повышения интереса студентов вузов...

Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека.

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности...

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

В статье проводится краткий анализ существующей системы физического воспитания подрастающего поколения. Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека.

Задать вопрос