Влияние адаптационных процессов на организм и здоровье человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научные руководители: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 08.11.2020

Статья просмотрена: 3192 раза

Библиографическое описание:

Астахов, Н. Э. Влияние адаптационных процессов на организм и здоровье человека / Н. Э. Астахов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 276-278. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74868/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье показана специфика адаптационных процессов в организме человека, влияние физических упражнений на защитную функцию организма. Определены виды адаптационных процессов и их взаимосвязь с факторами внешней среды.

Ключевые слова: долговременная адаптация, общая адаптация, внутренняя среда, реакция, функциональная возможность клеток, ионный состав.

Здоровье человека — это полное физическое, психическое и социальное благополучие. Оно включает в себя развитие и сохранение биологических, физиологических и психических функций, социальную активность и трудоспособность при максимальной продолжительности жизни. [4, 18]

Здоровье имеет качественную и количественную стороны и определяется как сумма резервных мощностей организма. Способность организма оказывать сопротивление неблагоприятным факторам имеет прямую зависимость для здоровья человека. От резервных мощностей организма зависит здоровье и долголетие человека. [1, 44]

Здоровье изначально во многом определяется генетически, но потом начинают преобладать различные условия, в которых человек находится. Факторов, снижающих уровень здоровья, превеликое множество: перенесенные болезни, нерациональное питание, экологическое загрязнение, стрессовые ситуации, злоупотребление алкоголем, курением, лекарственными препаратами, малоподвижность и др. А вот факторов, укрепляющих здоровье, значительно меньше. Наиболее эффективны регулярные занятия физической культурой и закаливание. [1, 45]

Оздоровительный эффект физических упражнений реализуется главным образом через совершенствование в организме механизмов адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Под адаптацией понимают все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности, которые обеспечиваются определенными физиологическими реакциями, происходящими на клеточном, органном, системном и организменном уровнях. Адаптация человека к новой для него среде — сложный социально-биологический процесс, в основе которого лежит изменение систем и функций организма, а также привычного поведения.

Ученые различают следующие виды адаптации.

Специфическая адаптация –это совокупность изменений, которые способствуют стабильности внутренней среды организма в условиях влияния внешних факторов.

Общая(неспецифическая) адаптация –совокупность изменений, которые мобилизуют энергетические и пластические ресурсы организма для эффективных специфических адаптационных реакций и активизации общих защитных сил.

Срочная адаптация - выражается в специфических и неспецифических адаптационных изменениях, которые развиваются непосредственно во время воздействия какого-либо фактора за счет имеющихся в организме человека функциональных возможностей.

Долговременная адаптация — это развитие структурных и функциональных возможностей организма в результате многократного повторения срочных адаптационных процессов для осуществления изменений. [3, 7]

Современный образ жизни человека приводит к ослаблению адаптационных механизмов. Положительная адаптация организма человека к изменяющимся условиям происходит при оздоровительном воздействии систематических физических упражнениях, тренировок.

Все процессы жизнедеятельности организма основываются на биохимических реакциях, которые происходят с участием ферментов. Эти реакции возможны только при условии поддержания оптимальной активности ферментов. Основными условиями являются уровень кислотно-щелочного равновесия среды, температура тела, ионный состав, парциальное давление кислорода в тканях и другие. Для безотказного функционирования организма требуется стабильность показателей внутренней среды. Так как организм представляет собой динамику устойчивости и изменчивости, а изменчивость, т. е. приспособительная реакция, служит защите наследственно закрепленных важных констант организма, то изменение функций в результате приводит к тому, что ряд параметров остается постоянным. [3, 7]

П. К. Анохин предлагал различать три категории физиологических констант организма:

– жесткие константы, которые имеют самый маленький диапазон между нормой и предельным отклонением от нее (температура тела, кислотно-щелочной баланс, ионный состав в клетках и межклеточной жидкости);

– константы, допускающие некоторые отклонения от нормы, но имеющие определенное приспособительное значение для других функций (уровень глюкозы в крови, артериальное давление);

– пластические константы, которые имеют большой диапазон изменчивости (частота сердечных сокращений, легочная вентиляция).

Наибольшую активность ферментов определяют жесткие константы [2, 17].

Стабильность внутренней среды обеспечивается реакциями, выработанными в процессе эволюции, и определяют гомеостатическую регуляцию. Главная функция данных реакций — как можно быстрее восстановить постоянство внутренней среды. Таким образом, главным условием сопротивляемости организма воздействию различных факторов и процесса адаптации является эффективность гомеостатической регуляции.

Гомеостатическая регуляция зависит от функциональных возможностей клеток, осуществляющих необходимые специфические реакции, а функциональные возможности клеток — от объема белковых структур клеток. По мере повторения действий какого-либо конкретного фактора, функциональные возможности клеток увеличиваются, и развивается долговременная адаптация, способствующая возрастанию сопротивляемости организма к действию данного фактора.

При влиянии сильнодействующего фактора наряду со специфическими гомеостатическими реакциями включаются и другие, имеющие неспецифический характер, т. е. не связанный со спецификой воздействия. Неспецифические реакции составляют механизм общей адаптации. Их активизация свидетельствует о состоянии стресса в организме. Оптимальный уровень стресса дает возможность неспецифическим адаптационным реакциям мобилизовать энергетический и пластический резерв организма, одновременно повышая общие защитные силы и меняя иммунологический статус. Неспецифические реакции гарантируют оптимальные условия для включения специфических. Для протекания специфических гомеостатических реакций необходимо их пластическое обеспечение — синтез дополнительного количества структурных и ферментных белков и мобилизация аминокислот, строительных материалов для синтетических процессов, чтобы избежать физиологического истощения клеток. По мере повышения функциональной активности организма необходимость в таком синтезе белков увеличивается, и он приобретает адаптационное значение. Примером может служить систематическая физическая нагрузка, в результате которой наращивается мышечная масса. Самое главное в адаптивном синтезе белков — это своевременное образование такого количества молекул соответствующих белков, которое сможет повысить работоспособность организма. [5, 21]

Путь процессов адаптации в организме складывается таким образом: фактор (стрессор) через рецепторы воздействует на центральную нервную систему. Если сила раздражения малая и если уже выработана долговременная адаптация к данному раздражителю, адаптационная деятельность организма ограничивается специфическими гомеостатическими реакциями. При увеличении силы раздражителя и продолжительности воздействия возникает необходимость дополнительного снабжения клеток энергией и пластическим материалом. Здесь уже происходит общая адаптация, и наступают неспецифические адаптационные изменения, которые повышают эффективность специфических реакций и усиливает адаптивный синтез белков, в результате чего формируется долговременная адаптация, которая и является основой сопротивляемости организма к данному воздействию.

Наиболее выгодные условия для развития долговременной адаптации создаются при стрессе, который мобилизует возможности и защитные силы организма, нацеленные сначала на достижение срочной адаптации, а затем на переход к долговременной адаптации. Главное, чтобы стресс не был слишком интенсивен и длителен, так как тогда он будет оказывать неблагоприятное влияние на организм. Например, в условиях чрезмерного эмоционального напряжения наблюдается несоответствие между стрессовой реакцией и действительными возможностями организма. В данном случае мобилизуется гораздо больше резервов, чем должно. [3, 9]

Таким образом, в основе оздоровительного влияния физических упражнений лежит развитие таких изменений в организме, которые способствуют развертыванию механизма общей адаптации и эффективности осуществления ее задач. С помощью физических упражнений улучшается механизм адаптации, который повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам.

Литература:

  1. Амосов Н. М. Раздумье о здоровье. 3-е изд. Кемерово,1981.
  2. Анохин П. К. Общие принципы формирования защитных приспособлений организма. Вест. АМН СССР,1962,т.17 № 2,с.16–28.
  3. Виру А. А. Гормональные механизмы адаптации и тренировки. Л.: Наука,1981.
  4. Казначеев В. П. Очерки теории и практики экологии человека. М.: Наука,1983.
  5. Меерсон Ф. З. Общий механизм адаптации и тренировки. М.: Медицина,1973.
Основные термины (генерируются автоматически): долговременная адаптация, реакция, внутренняя среда, общая адаптация, функциональная возможность клеток, ионный состав, адаптивный синтез белков, внешняя среда, резервная мощность организма, срочная адаптация.


Ключевые слова

внутренняя среда, реакция, долговременная адаптация, общая адаптация, функциональная возможность клеток, ионный состав

Похожие статьи

Акклиматизация организма человека и ее проявления

По словам автора, адаптация к холоду способствует увеличению теплопродукции, что приводит к ускорению кровообращения и снижению вероятности повреждения поверхностного участка тела.

Поскольку занятия спортом укрепляют организм и его иммунитет, то занимающиеся спортом меньше подвержены влиянию факторов внешней среды при смене

Адаптация и экология человека на Севере, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия https...

Хронобиологические аспекты адаптации | Статья в журнале...

Адаптация организма того или иного живого существа к воздействию окружающей среды достигается прежде за счет определенных колебаний активности функций органов и тканей, другими словами изменения скоростей биохимических реакций. На сегодняшний день используя современные цитологические методы стало возможным получить больше информации о системе структурного обеспечения тех самых приспособительных функциональных изменений.

Адаптация к зубным протезам | Статья в журнале...

Проблема адаптации является актуальным вопросом на сегодняшний день. Адаптация к протезам — сложный психологический и физиологический процесс привыкания к зубным, челюстным или лицевым протезам.

‒ возникла возможность принимать твердую пищу; ‒ пациент удовлетворён качеством протеза.

В современном обществе тема адаптации к зубным протезам стала наиболее актуальна в связи с увеличением случаев развития аллергии на них.

Адаптивное физическое воспитание детей с ограниченными...

Людям с ограниченными возможностями необходима адаптация, психологическое преодоление барьеров в развитии окружающей среды и

Развитие адаптивной физической культуры и спорта направлено на социализацию людей с ограниченными возможностями и их максимальное вовлечение в

— повышение точности, реакции и силы двигательной системы; — развитие прикладных навыков; — практическое владение терминами времени и пространства

Медико-педагогические условия для преодоления отклонений...

Количество здоровья можно определить, как сумму «резервных мощностей» основных функциональных систем. В свою очередь эти резервные мощности

В коррекционной работе для реализации проекта коррекционной адаптации подростков встречаются организационно-педагогические условия (Е. И. Козырева, В

Адаптация — это процесс, при котором организм приспосабливается к условиям внешней среды, а в дальнейшем формирует новые способы...

Сравнительный анализ моделей по созданию эффективных...

Это дает возможность обеспечить будущую адаптацию и устойчивость саморегулируемых организаций на рынке при изменении условий внешней среды.

Изучает взгляды каждого члена команды, может использовать их для генерации новых идей, находит выходы из конфликтных ситуаций, изучая среду и состав коллектива. Теоретический аспект компетентности.

Изменение физиологического статуса организма

Ключевые слова: экотоксикология, адаптация, окружающая среда, антропогенный фактор, коэволюция, наночастицы. Загрязнение окружающей среды предоставило нам уникальную возможность наблюдать эволюцию в действии.

Последние входят в состав большого числа ферментов, ускоряющих биохимические реакции в растениях. В последнее время расширилась область применения минеральных удобрений, в том числе и микроудобрений.

Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат...

Адаптация к физическим нагрузкам во всех случаях представляет собой реакцию целого организма, однако специфические изменения в тех или иных функциональных системах могут быть выражены в различной степени. Во время тренировок, когда происходит адаптация организма к физическим нагрузкам, имеют место морфофункциональные изменения в тканях ОДА. Эти изменения сохраняются в организме и после их окончания.

Похожие статьи

Акклиматизация организма человека и ее проявления

По словам автора, адаптация к холоду способствует увеличению теплопродукции, что приводит к ускорению кровообращения и снижению вероятности повреждения поверхностного участка тела.

Поскольку занятия спортом укрепляют организм и его иммунитет, то занимающиеся спортом меньше подвержены влиянию факторов внешней среды при смене

Адаптация и экология человека на Севере, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия https...

Хронобиологические аспекты адаптации | Статья в журнале...

Адаптация организма того или иного живого существа к воздействию окружающей среды достигается прежде за счет определенных колебаний активности функций органов и тканей, другими словами изменения скоростей биохимических реакций. На сегодняшний день используя современные цитологические методы стало возможным получить больше информации о системе структурного обеспечения тех самых приспособительных функциональных изменений.

Адаптация к зубным протезам | Статья в журнале...

Проблема адаптации является актуальным вопросом на сегодняшний день. Адаптация к протезам — сложный психологический и физиологический процесс привыкания к зубным, челюстным или лицевым протезам.

‒ возникла возможность принимать твердую пищу; ‒ пациент удовлетворён качеством протеза.

В современном обществе тема адаптации к зубным протезам стала наиболее актуальна в связи с увеличением случаев развития аллергии на них.

Адаптивное физическое воспитание детей с ограниченными...

Людям с ограниченными возможностями необходима адаптация, психологическое преодоление барьеров в развитии окружающей среды и

Развитие адаптивной физической культуры и спорта направлено на социализацию людей с ограниченными возможностями и их максимальное вовлечение в

— повышение точности, реакции и силы двигательной системы; — развитие прикладных навыков; — практическое владение терминами времени и пространства

Медико-педагогические условия для преодоления отклонений...

Количество здоровья можно определить, как сумму «резервных мощностей» основных функциональных систем. В свою очередь эти резервные мощности

В коррекционной работе для реализации проекта коррекционной адаптации подростков встречаются организационно-педагогические условия (Е. И. Козырева, В

Адаптация — это процесс, при котором организм приспосабливается к условиям внешней среды, а в дальнейшем формирует новые способы...

Сравнительный анализ моделей по созданию эффективных...

Это дает возможность обеспечить будущую адаптацию и устойчивость саморегулируемых организаций на рынке при изменении условий внешней среды.

Изучает взгляды каждого члена команды, может использовать их для генерации новых идей, находит выходы из конфликтных ситуаций, изучая среду и состав коллектива. Теоретический аспект компетентности.

Изменение физиологического статуса организма

Ключевые слова: экотоксикология, адаптация, окружающая среда, антропогенный фактор, коэволюция, наночастицы. Загрязнение окружающей среды предоставило нам уникальную возможность наблюдать эволюцию в действии.

Последние входят в состав большого числа ферментов, ускоряющих биохимические реакции в растениях. В последнее время расширилась область применения минеральных удобрений, в том числе и микроудобрений.

Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат...

Адаптация к физическим нагрузкам во всех случаях представляет собой реакцию целого организма, однако специфические изменения в тех или иных функциональных системах могут быть выражены в различной степени. Во время тренировок, когда происходит адаптация организма к физическим нагрузкам, имеют место морфофункциональные изменения в тканях ОДА. Эти изменения сохраняются в организме и после их окончания.

Задать вопрос