Становление и развитие провинциального краеведения Калужской губернии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.11.2022

Статья просмотрена: 102 раза

Библиографическое описание:

Штепа, А. В. Становление и развитие провинциального краеведения Калужской губернии / А. В. Штепа, А. А. Филимонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 363-366. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96918/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор показывает основной категорийный аппарат, касающийся провинциального краеведения Калужской губернии, а также определяет основные этапы становления процесса развития провинциального краеведения вышеназванного региона.

Ключевые слова: провинциальное краеведение, малая Родина, русская провинция, историческая и культурная ценность.

Изучение особенностей развития родного края — это особенность русского характера и русской души, проявляющаяся в интересе к историческим предпосылкам развития краеведения. Ограничения в проведении краеведческих работ в советский период, породило острую нужду в развитие данного исторического направления сейчас, сегодня и завтра.

Сегодня под провинциальным краеведением понимается подробное всестороннее изучение края, области, республики, в общем, региона России. В широком смысле провинциальное краеведение предполагает просветительскую деятельность для освещения её в широких массах, а в узком смысле научно-исследовательскую работу с целью поиска определённых исторических закономерностей развития субъекта. Важно отметил Д. С. Лихачёв: «краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них» [3, с. 77].

Этимология значения самого слово «калуга» разнится у различных авторов-исследователей. Некоторые определяет его от слова «халуга» — место, огороженное тыном — другие объясняют его даже, как «окололуга».

Тем не менее, впервые в исторический источниках Калужская губерния упоминается в 14 веке при жизни Дмитрия Донского, вот тогда и были обнаружены первые задатки провинциального краеведения Калужской области.

В последующем Калуга подробно описывается в некоторых исторических источниках как часть Москвы, после завоевания её князем Симионом, Калужская губерния описывается как военно-опорный пункт. Именно тогда Калужская губерния исторически описывается и как торговый пункт, который торговал «красивой деревянной посудой под Москвой» [7, с. 97].

В 16 веке Калужская губерния участвовала в Польской войне, а позже в 17 веке случился голод, в 18 веке, исходя из исторических источников, Калуга горела и потерпела множество убытков, в частности были уничтожены и исторические источники, в которых можно было бы найти результаты первых краеведческих исследования Калужской губернии.

В Отечественной Войне 1812 года Калуга упоминается далеко не на последнем месте, а как активный участник всех сражений, а кровавые события 20 века, заключившие в себя в годы Второй Мировой Войны, показали, что жители Калуги, наравне со всеми братскими народами СССР, встали на защиту своей Родины и многие из них благополучно дошли до самого Берлина.

Сегодня наблюдается значительное повышение интереса к изучению истории, культуры, этнографии родного края, который конкретно зародился в Калуге и проявился в середине 19 века в среде дворянской интеллигенции. Отправной точкой здесь считается 1864 год, когда была издана земская реформа и возникла возможность привлекать к изучению провинциального краеведения всех желающих людей.

А вот в начале 20 века наблюдается создание некоторых общественных организаций, которые поставили перед собой цель исследование развития Калужской губернии: появились периодические сборники, первые средства массовой информации, касающиеся именно этой темы, а также начали открываться частные музейные выставки.

Советская власть привнесла свои особенные черты в развитие и становление провинциального краеведения Калужской губернии: здесь решался ряд исключительно практических задач, направленных на поиски полезных ископаемых, залежей и недр страны. Власть была заинтересована в краеведческой работе, открывая научно-исследовательские институты и печатая соответствующие периодические издания. В 1924 году И. М. Гревс написал: «Краеведение — один из самых действенных органов развития просвещения в широких массах, это дело вызывает интерес, труд и вдохновение, оно поднимает и организует силы» [5, с. 32].

В данный период времени особенно развиваются в Калужской губернии народные промыслы.

В этот период в Калуге функционируют Калужское общество краеведения, Калужское общество истории и древностей, Калужское общество изучения местного края, Калужское бюро краеведения. С деятельностью последних была связана работа известных в области краеведов и этнографов М. Е. Шереметевой и Н. М. Маслова. Впоследствии, являясь научными сотрудниками музеев, они принимали участие в этнографических экспедициях и археологических раскопках на территории Калужской области, активно собирали материалы по народному искусству, деревянной резьбе, изразцам, вышивке, набойке, узорному ткачеству, кружевничеству, художественному литью, по истории местных кустарных промыслов.

Об особенности и значении краеведческих музеев необходимо сказать в отдельности: именно в данных учреждениях собирается, хранится и обобщается материал, имеющий историческую ценность. Именно в Доме купца Золотарёва бессменно находится краеведческий музей, который функционирует до сих пор.

Особенное значение в развитии провинциального краеведения Калужской губернии того времени занимает Дом (точнее, городская усадьба) купца Золотарева, который стоит на замечательном, хотя и неприметном месте. Из его окон видны долина Оки, тихая Пушкинская улица (на нее выходят парадные комнаты), живописный овраг, корпуса присутственных мест, собор, церкви в зелени садов.

Эта усадьба (с 1922 г. в ней бессменно помещается Краеведческий музей) сохранила множество мелочей, нигде больше не уцелевших. Вероятно, нигде нет уже больше старых фонарей у крылец, нигде нет булыжных мостовых с узором в крупную клетку. Данный музей является центром научно-исследовательской и любительской работы в области краеведения в Калуге. Он представляет собой центр культурной жизни, исторической достопримечательностью и его деятельность активно поддерживается федеральными и местными властями.

Значительный этап в становлении и развитии провинциального краеведения Калужской области относится к середине 20 века. В местных печатных средствах массовой информации всё больше публикуются работы историков-исследователей на данную тематику. В школах открываются музеи, музейные комнаты, музейные уголки, направленные именно на освещение краеведческой тематики.

Ну а сегодня наблюдается значительное повышение интереса к изучению провинциального краеведения Калужской губернии. Причина данного процесса заключается в том, что историческая наука, к сожалению, не обладает конкретной информацией и исследованиями, начиная с конца 17 века, заканчивая началом 20 века. Любые исторические исследования в этот период времени всячески игнорировались и не поддерживались местными властями, что замедлило и затруднило данный процесс.

Губернские архивы того времени занимались выявлением, сохранением, описанием и систематизацией краеведческой информации, а также знаний о своём крае.

Подобная систематизация и сегодня позволяет заниматься изучением становления и развития провинциального краеведения Калужской губернии, которая наполнена важной исторической информацией и имеет огромный научный потенциал для поведения дальнейших исследований.

Литература:

1. Артамонов А. Д. Малышевский А. Ф. Родники, или О чем рассказали калужские дали. Калуга: Изд-во Калуга. 2017. 324 с.

2. Зеленов В. С. Дороги Калужского края: краеведческие очерки. Калуга: Изд-во Калуга. 2017. 255 с.

  1. Знаменитые земляки. — Калуга: Изда-во Захаров С. И. («СерНа»). 2020. 1176 с.
  2. История Калужского края.В. А. Бессонов. — Калуга: Изд-во Захаров С. И. («СерНа»). 2020. 160 с.
  3. Калужские усадьбы. — Калуга: Изд-во Захаров С. И. («СерНа»), 2020. 144 с.

6. Малинин Д. И. Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии. Калуга: Изд-во Калуга. 2017. 500 с.

  1. Монастыри земли Калужской.Калуга: Изд-во Захаров С. И. («СерНа»), 2020. 144 с.
  2. Морозова Г. М. Родословные росписи дворян Калужской губернии. Калуга: Изд-во ЛИРО. 2017. 278 с.
  3. Народная культура Калужского края. Калуга: Изд-во Захаров С. И. («СерНа»), 2020. 120 с.

10. Сельский окоем: известия региональных отделений Русского Географического общества, научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень» / сост., ред. А. А. Бауэр. Киров Калужской обл., 2021. 155с.

Основные термины (генерируются автоматически): Калужская губерния, провинциальное краеведение, век, Калужская область, значительное повышение интереса, Калуга, Краеведческий музей, массовая информация, период времени, родной край.


Ключевые слова

малая родина, провинциальное краеведение, русская провинция, историческая и культурная ценность

Похожие статьи

Формирование у школьников представлений о родном крае как...

Ключевые слова: краеведческое образования, представления о родном крае

Краеведение является одним из важных направлений в обучении младших школьников.

При наличии таких знаний формируется готовность жить, трудится в своём городе, селе, области, крае.

Достаточно распространенными в школе являются формы массовой краеведческой работы.

Калуга как одна из ярких страниц отечественного кинематографа

Цель работы: изучение ярких страниц отечественного кинематографа на примере Калуги.

Подходящее место нашли в Калужской области, однако моста через реку там не было.

Сериал «Временщик» (2014) — фантазия на тему путешествий во времени.

Калуга в этом фильме стала провинциальным городом (без названия).

Проблематика изучения Первой мировой войны в современной...

Проблемы повседневной жизни Калужской губернии в течение 1917 г. раскрываются в

Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2001. Общество и революция. Калужская губерния в 1917 г. / Под ред. В. Я. Филимонова; Калуга, 1999.

Калужский период жизни имама Шамиля — важная веха в исторической биографии этого...

Опыт использования краеведческого материала на уроках...

В нее он включил свои рекомендации по применению краеведческого материала учителем.

С начала XX века понятие «краеведение» становится актуальным для педагогической мысли [3; с. 943].

Также в пособии содержится информация о том, как можно эффективно использовать

Также полезной оказалась работа Г. Н. Матюшина «Историческое краеведение».

Из истории благотворительной деятельности купечества...

Некоторую информацию о его деятельности можно почерпнуть в дореволюционном

сумму в 88 600 руб., что явилось значительным вкладом в решение насущных проблем калужских бедняков.

В фонде Государственного архива Калужской области (Ф.87.

Калуга в шести веках: Материалы 1-й городской краеведческой конференции, посвященной 625-летию Калуги.

Формирование у школьников познавательного интереса...

Ключевые слова : краеведение, родной край, история, местное население

быте и людях села среди учащихся, местного населения, жителей района и области.

Первое направление — это работа в школьном краеведческом музее.

Краеведческие походы и поездки увлекают детей, способствуют расширению знаний учащихся в области географии, экологии, краеведения.

Изучение опыта сохранения и популяризации культурного...

В Калужской области также существует проблема сохранения культурного наследия. На территории нашего региона в настоящее время насчитывается более 2,5 тысяч объектов

о личностях, внесших весомый вклад в историю Калужского края, увековечение их памяти.

Калужские волонтеры принимали участие в преображении следующих объектов в Калуге: дом...

Взгляды губернских журналистов на российскую повседневность...

Особенности провинциальной журналистики рассматриваемого периода изучаются в основном на краеведческом уровне.

Особое место, как в столичной, так и в провинциальной периодике конца XIX — начала XX

1. Жилякова Н. В. Журналистика Томской губернии второй половины XIX — начала XX века

6. Государственный архив Владимирской области (ГАВО).

Калужский церковно-общественный вестник как источник...

СМИ периода Первой мировой войны (или — Великая война [4, с.11]), несмотря на цензуру и

и доступной по цене (9 руб. в год) центральной газетой в Калужской губернии являлось «Русское слово».

Своё периодическое издание — «Калужский церковно-общественный вестник» (далее

В настоящее время в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского...

Программа элективного курса по историческому краеведению...

– получение учащимися «готовых» знаний о крае со слов учителя в классе и во время прогулок и экскурсий, из учебных пособий и сообщений средств массовой информации

– изучение школьниками истории родного края в ходе углубленного исследовательского поиска, представляющего

– углубление знаний учащихся об истории родного села. Задачи курса

Похожие статьи

Формирование у школьников представлений о родном крае как...

Ключевые слова: краеведческое образования, представления о родном крае

Краеведение является одним из важных направлений в обучении младших школьников.

При наличии таких знаний формируется готовность жить, трудится в своём городе, селе, области, крае.

Достаточно распространенными в школе являются формы массовой краеведческой работы.

Калуга как одна из ярких страниц отечественного кинематографа

Цель работы: изучение ярких страниц отечественного кинематографа на примере Калуги.

Подходящее место нашли в Калужской области, однако моста через реку там не было.

Сериал «Временщик» (2014) — фантазия на тему путешествий во времени.

Калуга в этом фильме стала провинциальным городом (без названия).

Проблематика изучения Первой мировой войны в современной...

Проблемы повседневной жизни Калужской губернии в течение 1917 г. раскрываются в

Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2001. Общество и революция. Калужская губерния в 1917 г. / Под ред. В. Я. Филимонова; Калуга, 1999.

Калужский период жизни имама Шамиля — важная веха в исторической биографии этого...

Опыт использования краеведческого материала на уроках...

В нее он включил свои рекомендации по применению краеведческого материала учителем.

С начала XX века понятие «краеведение» становится актуальным для педагогической мысли [3; с. 943].

Также в пособии содержится информация о том, как можно эффективно использовать

Также полезной оказалась работа Г. Н. Матюшина «Историческое краеведение».

Из истории благотворительной деятельности купечества...

Некоторую информацию о его деятельности можно почерпнуть в дореволюционном

сумму в 88 600 руб., что явилось значительным вкладом в решение насущных проблем калужских бедняков.

В фонде Государственного архива Калужской области (Ф.87.

Калуга в шести веках: Материалы 1-й городской краеведческой конференции, посвященной 625-летию Калуги.

Формирование у школьников познавательного интереса...

Ключевые слова : краеведение, родной край, история, местное население

быте и людях села среди учащихся, местного населения, жителей района и области.

Первое направление — это работа в школьном краеведческом музее.

Краеведческие походы и поездки увлекают детей, способствуют расширению знаний учащихся в области географии, экологии, краеведения.

Изучение опыта сохранения и популяризации культурного...

В Калужской области также существует проблема сохранения культурного наследия. На территории нашего региона в настоящее время насчитывается более 2,5 тысяч объектов

о личностях, внесших весомый вклад в историю Калужского края, увековечение их памяти.

Калужские волонтеры принимали участие в преображении следующих объектов в Калуге: дом...

Взгляды губернских журналистов на российскую повседневность...

Особенности провинциальной журналистики рассматриваемого периода изучаются в основном на краеведческом уровне.

Особое место, как в столичной, так и в провинциальной периодике конца XIX — начала XX

1. Жилякова Н. В. Журналистика Томской губернии второй половины XIX — начала XX века

6. Государственный архив Владимирской области (ГАВО).

Калужский церковно-общественный вестник как источник...

СМИ периода Первой мировой войны (или — Великая война [4, с.11]), несмотря на цензуру и

и доступной по цене (9 руб. в год) центральной газетой в Калужской губернии являлось «Русское слово».

Своё периодическое издание — «Калужский церковно-общественный вестник» (далее

В настоящее время в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского...

Программа элективного курса по историческому краеведению...

– получение учащимися «готовых» знаний о крае со слов учителя в классе и во время прогулок и экскурсий, из учебных пособий и сообщений средств массовой информации

– изучение школьниками истории родного края в ходе углубленного исследовательского поиска, представляющего

– углубление знаний учащихся об истории родного села. Задачи курса

Задать вопрос