Организация рабочего пространства студента в системе 5С для прохождения учебно-производственной практики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Губанов, А. В. Организация рабочего пространства студента в системе 5С для прохождения учебно-производственной практики / А. В. Губанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 22-24. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94149/ (дата обращения: 30.04.2024).



Работа посвящена одному из инструментов бережливого производства – 5С системе организации и рационализации рабочего места. 5С – это метод организации рабочего пространства (офиса), целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии. Рассмотрена возможность решения этой проблемы через изменение рабочего пространства учебно-производственных мастерских колледжа с использованием элементов системы бережливого производства 5C.

Ключевые слова: бережливое производство, система 5С, оптимизация рабочего пространства, производственные потери, хронометраж.

Бережливое производство (кайдзен) – концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь, то есть устранение любых действий, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности (не являются важными) для конечного потребителя [1].

В России внедрение бережливого производства поддерживается на государственном уровне. Сегодня активное использование технологии бережливого производства особенно актуально на фоне борьбы с коронавирусом и его последствиями для экономики. Еще в 2018 году был утвержден Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», призванный создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году [3].

Компетенция «Бережливое производство» стала одной из главных особенностей VI открытого регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills, так как включена в программу чемпионата впервые. Организаторы отмечают, что «специалисты, профессионально владеющие инструментами бережливого производства и практически навыками их применения, сегодня становятся все более востребованными. Образовательные организации открывают наборы по специальностям, связанным с повышением эффективности труда, и это очень перспективное образование» [2].

На производственной практике студенты нашего колледжа работают в мастерских. Очень часто их внешний вид не способствует положительному настрою на работу, а отсутствие логики расположения оборудования и инструментов приводят к значительным потерям рабочего времени для выполнения производственных задач практики.

Мы предположили, что создание стенда для сортировки и хранения инструментов в системе 5С уменьшит потери рабочего времени и оптимизирует учебный процесс в мастерских колледжа.

Проект реализовывается с октября 2021 года по март 2022 г. силами студентов КГБ ПОУ КСК 1-2 курсов различных специальностей под руководством мастера производственного обучения. Методическое сопровождение осуществлялось заведующей научно-методического отдела.

Мы считаем, что результаты работы также будут полезны другим организациям СПО. Новизна работы определяется тем, что обоснована целесообразность применения методов бережливого производства для организации производственной практики в мастерских образовательного учреждения.

Для решения цели – оптимизации рабочего места производственной практики студента, путём стандартизации технологического процесса по системе 5C, была создана большая творческая группа, состоящая из преподавателей, студентов и мастеров и определен план работы.

Бережливое производство – это прежде всего сокращение видов потерь при производстве. Во-первых, мы установили, что в мастерских колледжа потери из-за неверной организации рабочего места. Подспорьем в работе стала система 5С, которая представляет из себя: совершенствование, чистоту, сортировку, стандартизацию и упорядоченное расположение инструментов.

Во-вторых, мы определили виды потерь: хаотичное расположение и хранение инструментов, отсутствие визуализации и наглядной пошаговой инструкции, а также длительные перемещения.

В-третьих, мы разработали упорядоченную по этапам инструкционно- технологическую карту работы, составив к каждому из этапов список необходимых инструментов.

Макет мобильного стенда Далее мы приступили к разработке системы хранения инструментов – мобильного стенда.

Рис. 1. Макет мобильного стенда

Затем внедрили усовершенствования или говоря на языке основателей системы 5С – кайзены. Первый кайзен нацелен на изготовление каркаса стенда, его колёс, и его покраски. Последующие кайзены связаны с визуализацией, то есть с изготовлением и размещением справочных табличек, в соответствии с этапами технологического процесса, а также с монтажом крепежа для инструментов. Дальше мы разместили инструменты на стенде в соответствии с этапами технологического процесса и по их типам.

Проверка стенда в деле мгновенно изменила организацию рабочего процесса.

Рис. 2. Организация рабочего процесса в мастерских № 1 ДО и ПОСЛЕ использования стенда

Параллельно с внедрением кайзенов мы проводили расчёты затрат рабочего времени и расчёты по определению временных потерь. Методика расчёта и оформления взята из методичек к чемпионату WSR по «Бережливому производству». Расчёты показали, что после внедрения мобильного стенда экономия времени в двух мастерских превысила целевые показатели и увеличилась вдвое. Также проект оказался и финансово экономичным, всего на изготовление стенда и покупку недостающего инвентаря ушло около 2 тыс. руб.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что все, стоящие перед нами задачи были выполнены. С помощью расчётов доказана эффективность и экономичность внедрения улучшений по системе 5С. Была составлена технологическая карта работы, опираясь на которую был разработан мобильный стенд, в котором упорядоченно и с наглядной пошаговой инструкцией располагаются все необходимые инструменты. Заодно были повышены и требования к чистоте. Уверены, работа в данном направлении будет развиваться, а наш опыт может пригодиться многим учреждениям. Наша технология универсальна. По данной аналогии могут быть изготовлены мобильные стенды для хранения инструментов и в других мастерских, и даже данный стенд при небольшой модернизации можно использовать и для других технологических процессов.

Литература:

  1. «Умное» производство Porche: работаем без складов –Управление производством. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.up-pro.ru/library/production_management/systems/umnoe-proizvodstvo-porsche.html
  2. Бережливое производство в России и мире. Lean-карта. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: www.leaninfo.ru/lean-map/
  3. Бережливое производство: система и примеры. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.gd.ru/articles/3578-berejlivoe-proizvodstvo
  4. Вэйдер М. Инструменты бережливого производства. Мини-руководство по внедрению методик бережливого производства. – М.: Альпина Паблишер, 2015. – 151 с.
  5. Кайдзен: опыт внедрения за рубежом. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://bizentropy.biz/articles/246-kajdzen-opyt-vnedreniya-za-rubezhom.html
Основные термины (генерируются автоматически): бережливое производство, мобильный стенд, мастерская, рабочее место, рабочее пространство, технологический процесс, хранение инструментов, наглядная пошаговая инструкция, производственная практика, рабочее время.


Ключевые слова

бережливое производство, система 5С, оптимизация рабочего пространства, производственные потери, хронометраж

Похожие статьи

Использование инструментов бережливого производства на...

− организацию рабочего пространства (5S). Система 5S направлена на грамотную

3. Александр Германов «Практика бережливого производства в строительстве».

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая...

Методика внедрения инструмента бережливого производства 5S

Места хранения на рабочих местах и рабочие места разработаны с целью простоты использования.

Агеева И. М., Данилова С. Ю. Оптимизация производственного процесса за счет внедрения инструментов бережливого производства 5S / И. М. Агеева, С.Ю, Данилова...

Бережливое производство: система 5S при планировании...

В механических мастерских массового производства на рабочем месте работника хранится

 повышение эффективности рабочих процессов. При внедрении концепции бережливого

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая...

Бережливое производство: проблемы внедрения и пути решения

Рабочее место должно быть убранным, чистым и аккуратным. За выполнением этого этапа

Первоочередной задачей внедрения бережливого производства является обеспечение

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая...

Обоснование возможности применения инструментов...

бережливое производство, рабочее место, этап, место, организация рабочего места, охрана труда

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда

 повышение эффективности рабочих процессов. При внедрении концепции бережливого...

Концепция «Бережливое производство: система 5S» как метод...

рабочее место, рабочий, рабочая зона, внутренняя планировка, производственная площадь, рабочая поза, внешняя планировка, организация рабочего места, место, удобная рабочая поза. Методика внедрения инструмента бережливого производства 5S.

Принципы бережливого производства | Статья в журнале...

Многие сторонники бережливого производства идут дальше

Разработка непрерывных рабочих процессов гарантирует, что все работает слаженно и максимально эффективно.

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами...

Методика внедрения системы «бережливое производство» на...

2. Инструменты и методы системы «Бережливое производство» одновременно и равномерно используются во всех элементах.

4. Вся схема внедрения системы «Бережливое производство» направлена в конечном итоге на удовлетворённость всех заинтересованных...

Система 5S как первый шаг к бережливому производству

...рабочее время, рабочее место, рабочий, предмет, инструмент, внедрение системы

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными

Рабочее место является первичным звеном производственного процесса в создании материальных...

Повышение эффективности процесса продаж магазина...

бережливое производство, SMED, вид потерь, концепция, DMAIC, рабочее место, производственный процесс, внешний

Простаивает место до потолка. Д. Вумек, Д. Джонс Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании.

Похожие статьи

Использование инструментов бережливого производства на...

− организацию рабочего пространства (5S). Система 5S направлена на грамотную

3. Александр Германов «Практика бережливого производства в строительстве».

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая...

Методика внедрения инструмента бережливого производства 5S

Места хранения на рабочих местах и рабочие места разработаны с целью простоты использования.

Агеева И. М., Данилова С. Ю. Оптимизация производственного процесса за счет внедрения инструментов бережливого производства 5S / И. М. Агеева, С.Ю, Данилова...

Бережливое производство: система 5S при планировании...

В механических мастерских массового производства на рабочем месте работника хранится

 повышение эффективности рабочих процессов. При внедрении концепции бережливого

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая...

Бережливое производство: проблемы внедрения и пути решения

Рабочее место должно быть убранным, чистым и аккуратным. За выполнением этого этапа

Первоочередной задачей внедрения бережливого производства является обеспечение

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая...

Обоснование возможности применения инструментов...

бережливое производство, рабочее место, этап, место, организация рабочего места, охрана труда

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда

 повышение эффективности рабочих процессов. При внедрении концепции бережливого...

Концепция «Бережливое производство: система 5S» как метод...

рабочее место, рабочий, рабочая зона, внутренняя планировка, производственная площадь, рабочая поза, внешняя планировка, организация рабочего места, место, удобная рабочая поза. Методика внедрения инструмента бережливого производства 5S.

Принципы бережливого производства | Статья в журнале...

Многие сторонники бережливого производства идут дальше

Разработка непрерывных рабочих процессов гарантирует, что все работает слаженно и максимально эффективно.

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами...

Методика внедрения системы «бережливое производство» на...

2. Инструменты и методы системы «Бережливое производство» одновременно и равномерно используются во всех элементах.

4. Вся схема внедрения системы «Бережливое производство» направлена в конечном итоге на удовлетворённость всех заинтересованных...

Система 5S как первый шаг к бережливому производству

...рабочее время, рабочее место, рабочий, предмет, инструмент, внедрение системы

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными

Рабочее место является первичным звеном производственного процесса в создании материальных...

Повышение эффективности процесса продаж магазина...

бережливое производство, SMED, вид потерь, концепция, DMAIC, рабочее место, производственный процесс, внешний

Простаивает место до потолка. Д. Вумек, Д. Джонс Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании.

Задать вопрос