Маркетинг как часть эффективного менеджмента в смешанных единоборствах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 02.05.2022

Статья просмотрена: 69 раз

Библиографическое описание:

Уали, Ерлан Багтжанулы. Маркетинг как часть эффективного менеджмента в смешанных единоборствах / Ерлан Багтжанулы Уали. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 336-338. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90945/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматриваются факторы использования спортивного маркетинга в смешанных единоборствах, а также выделяются основные маркетинговые ходы для достижения повышения популяризации данного вида спорта.

Ключевые слова: UFC, спортивный маркетинг, спортивная организация, вид спорта, единоборство, проект, фактор, реклама, продвижение, популяризация.

На сегодняшний день с увеличением популярности смешанных единоборств маркетинг является основным фактором развития той или иной спортивной организации. Основа вида спорта может зависеть от нескольких обстоятельств, таких как: наличие профессиональных спортсменов, популярность вида спорта, фанатская база, международное признание. И всю эту основу представляет собой совокупность эффективного менеджмента с правильно построенным маркетингом.

У спортивного маркетинга есть несколько очень специфических задач:

Произвести впечатление на болельщиков, дать им «зрелище» в том либо ином виде, чтобы спровоцировать проявление эмоций, сопереживания, заинтересовать определёнными событиями.

Повысить лояльность к определённому спортивному клубу или спортсмену, а также продемонстрировать принадлежность спонсора к «своим», то есть к клубу и спортивному бренду.

Стимулировать журналистов писать эмоциональные статьи, где читателя провоцируют принять сторону определённого клуба.

Побудить болельщика быть похожим на своего спортивного кумира, например, капитана футбольной команды.

Эти задачи позволяют достигать важных для спортивной организации и его спонсоров результатов.

Термин «маркетинг» происходит от английского market, что в дословном переводе означает «рынок», и употребляется в экономической литературе США с конца XIX — начала XX столетия. Научная революция и развитие экономических отношений в развитых странах в данный исторический период привели к существенному повышению уровня предложения над уровнем спроса на рынке большинства потребительских товаров и услуг. [1]

Маркетинг в спортивной отрасли делится на два основных направления, которые имеют схожесть терминологического свойства, но имеют отличительные черты при использовании данных разновидностей. Это спортивный маркетинг и маркетинг в спорте. Если рассмотреть спортивный маркетинг, то это набор мероприятий и компетенций, предназначенных для продвижения и улучшения спортивного удовольствия и потребления. Так как «маркетинг в спорте» является эффективным средством коммуникации в бизнесе. В нашей статье рассмотрим именно «спортивный маркетинг», в связи с тем, что данный вариант считается наиболее подходящим именно в разрезе менеджмента организации спортивных мероприятий по смешанным единоборствам.

Смешанные единоборства получили свою популярность в 90-ых годах, благодаря таким крупным международным промоушнам как «Ultimate fighting Championship» (англ. Абсолютный бойцовский чемпионат), «Pride Fighting Championships» (англ. Бойцовский чемпионат «Прайд») [2]. За счет правильно построенного менеджмента данным организациям удалось использовать маркетинговое превосходство над другими спортивными проектами и привлечь в свою отрасль крупные рекламные компании, такие как «Bud light» (производство напитков), «EA Games»(компьютерные игры) и другие. По примеру промоушна UFC использование маркетинговых возможностей максимально эффективно повлияло на популярность данного проекта. Можно отметить основные из них:

  1. Различность проектов одной вселенной «UFC»

Данная организация запустила сразу несколькие проекты турниров, в которых боец поэтапно может подниматься до лучшего представителя своего дивизиона. Такие проекты как: UFC Fight Night, UFC on FOX, The Ultimate Fighter, Номерные турниры UFC. При чем проект «The Ultimate Fighter»(англ. Абсолютный боец) согласно интервью основателя промоушна Даны Уайта стал ключевым в популяризации организации [3]. Этот проект является ток-шоу, где спортсмены делятся на две команды и на протяжении всего сезона встречаются в октагоне, при этом комментируя каждый день проживания в тренировочном кэмпе свои взаимоотношения с соратниками по команде и соперниками.

  1. Реклама UFC

Реклама является большим и грамотным направлениям команды промоушна. Здесь идет слаженная работа команды PR-аналитиков, которая запускает рекламные возможности во все направления, не взирая на вид деятельности, будь то это международные популярные мероприятия других видов спорта, или мировые премьеры киноидустрии. Также активно работают в таргетинг рекламе, которая встречается в инстаграме и других социальных сетях у того контингента людей, кто хоть как-то был заинтересован в смешанных единоборствах. Все эти факторы совокупно помогают UFC собирать полные стадионы и продавать миллионы платных трансляций, огромное количество атрибутики промоушена и позволяет весьма успешно заключать соглашения со спонсорами и партнерами.

  1. Маркетинговые ходы для заинтересованности зрителей

Здесь можно определить основной инструмент, который использует UFC и он заключается в продвижении «Боев лучших». Политика организации требует от лучших бойцов поединков между собой на регулярной основе. И этот факт, является основным в конкуренции с «гигантом PPV» (Py-per-view) Боксом, где зрители могут ожидать годами встреч знаменитых боксеров.

  1. Программа лояльности UFC

Данная организация использует большое количество акции для поддержания популярности своей организации, на примере скидочных билетов при посещение более двух раз своих турниров. Также стимулируют зрителей в интернете бесплатной подпиской на первый месяц показа турниров на своем сайте.

И это не все маркетинговые коды данной организации, которая выстроила свою деятельность, договорные взаимоотношения с бойцами и их промоутерами, генеральными спонсорами и другими субъектами, входящими во «вселенную UFC».

Анализируя такие организации можно определить пути развития смешанных единоборств как вида спорта в Казахстане. Использование таких методов спортивного маркетинга поднимает уровень заинтересованности у спортивного сообщества и способствует популяризации данного вида спорта

В силу вышесказанного можно сделать вывод, что единственно правильным вариантом поведения предприятия для достижения эффективного долгосрочного функционирования и успешного развития является уделение повышенного внимания анализу спортивного маркетинга. Это подразумевает проведение комплексного анализа, который может быть проведен с использованием вышеперечисленных методик, на примере организации UFC, который дает достаточно ясное и объективное представление о конкурентном положении предприятия. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность принимаемых стратегических и оперативных управленческих решений.

Литература:

  1. Мяконьков В. Б. Спортивный маркетинг
  2. Смешанные боевые искусства https://ru.wikipedia.org/wiki/Смешанные_боевые_искусства
  3. История UFC Дана Вайт и братья Фертитта https://www.youtube.com/watch?v=CjNqE_Dn7W0
Основные термины (генерируются автоматически): UFC, спортивный маркетинг, вид спорта, спортивная организация, FOX, PPV, единоборство, проект.


Похожие статьи

Спортивный маркетинг: сущность, особенности, цели и задачи

Спортивный маркетинг — это сложная, многогранная сфера деятельности, которая

1) Спортивный менеджмент (спортивная индустрия имеет свои неповторимые особенности в

Схематично комплекс целей спортивного маркетинга можно изобразить в виде таблицы.

Реализация маркетинговых функций в управлении...

Реализация маркетинговых функций в управлении образовательного учреждения физкультурно-спортивной направленности.

Реализация основ маркетинга в управлении образовательным учреждением возможно при организации деятельности учреждения...

Спортивный маркетинг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Сегодня термин «спортивный маркетинг» является одним из наиболее популярных в спортивном сообществе, особенно когда речь заходит о необходимости зарабатывать деньги для нормального развития различных спортивных организаций. Но важно разобраться в...

Продвижение бренда компании в сфере спорта

Маркетинг для спорта. Данный вид маркетинга применяется для решения задач, связанных с целями спортивного клуба, в том числе коммерческими. Он предполагает проведение исследований, разработку товарных и ценовых предложений (билеты, абонементы...

Анализ интересов и мотивов учащихся к занятиям восточными...

Проекты.

В статье автор, основываясь на результатах анкетного и устного опроса, выявляет побудительные факторы к занятиям восточными единоборствами и боксом, выбору определенного спортивного направления, а также анализирует связь уровня притязаний...

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

Развитие и популярность того или иного вида спорта (единоборств) было связано с поиском

Поэтому, в последние несколько десятков лет в развитии спортивных единоборств

Такие названия отражают суть этих видов единоборств, так как в них происходит не только слияние...

Некоторые критерии отбора юных боксеров | Статья в журнале...

Ведущими факторами, обуславливающими спортивное мастерство, для спортивных единоборств и, в частности, бокса, являются

К сожалению, в практике работы по отбору способных юных спортсменов в разных видах спорта, в том числе в единоборствах, основное...

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

С точки зрения спорта, процесс коммуникации с болельщиками, работа в медийном пространстве, формирование...– Сфера спорта и развлечений все больше ориентируется на онлайн-форматы. Многие протестированные в период карантина онлайн-практики продолжают...

Похожие статьи

Спортивный маркетинг: сущность, особенности, цели и задачи

Спортивный маркетинг — это сложная, многогранная сфера деятельности, которая

1) Спортивный менеджмент (спортивная индустрия имеет свои неповторимые особенности в

Схематично комплекс целей спортивного маркетинга можно изобразить в виде таблицы.

Реализация маркетинговых функций в управлении...

Реализация маркетинговых функций в управлении образовательного учреждения физкультурно-спортивной направленности.

Реализация основ маркетинга в управлении образовательным учреждением возможно при организации деятельности учреждения...

Спортивный маркетинг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Сегодня термин «спортивный маркетинг» является одним из наиболее популярных в спортивном сообществе, особенно когда речь заходит о необходимости зарабатывать деньги для нормального развития различных спортивных организаций. Но важно разобраться в...

Продвижение бренда компании в сфере спорта

Маркетинг для спорта. Данный вид маркетинга применяется для решения задач, связанных с целями спортивного клуба, в том числе коммерческими. Он предполагает проведение исследований, разработку товарных и ценовых предложений (билеты, абонементы...

Анализ интересов и мотивов учащихся к занятиям восточными...

Проекты.

В статье автор, основываясь на результатах анкетного и устного опроса, выявляет побудительные факторы к занятиям восточными единоборствами и боксом, выбору определенного спортивного направления, а также анализирует связь уровня притязаний...

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

Развитие и популярность того или иного вида спорта (единоборств) было связано с поиском

Поэтому, в последние несколько десятков лет в развитии спортивных единоборств

Такие названия отражают суть этих видов единоборств, так как в них происходит не только слияние...

Некоторые критерии отбора юных боксеров | Статья в журнале...

Ведущими факторами, обуславливающими спортивное мастерство, для спортивных единоборств и, в частности, бокса, являются

К сожалению, в практике работы по отбору способных юных спортсменов в разных видах спорта, в том числе в единоборствах, основное...

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

С точки зрения спорта, процесс коммуникации с болельщиками, работа в медийном пространстве, формирование...– Сфера спорта и развлечений все больше ориентируется на онлайн-форматы. Многие протестированные в период карантина онлайн-практики продолжают...

Задать вопрос