Понятие наследования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г.

Дата публикации: 28.02.2022

Статья просмотрена: 664 раза

Библиографическое описание:

Дюкина, Д. Д. Понятие наследования / Д. Д. Дюкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 8 (403). — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/archive/403/89088/ (дата обращения: 26.04.2024).



Современное гражданское право предусматривает возможность перехода прав и обязанностей, возникших по договору (или иному основанию) от одного субъекта к другому в порядке наследования, вследствие универсального или сингулярного правопреемства.

Универсальное правопреемство предусматривает переход совокупности прав и обязанностей от правообладателя к правопреемнику как единого неделимого целого. К основаниям универсального правопреемства можно, в частности, отнести смерть гражданина.

Сингулярное правопреемство может быть основано на соглашении сторон, либо на указание закона, при этом к правопреемнику передается конкретные права и обязанности [4, C. 12].

Каждый человек в течение своей жизни вступает во множество различных правоотношений. Некоторые из правоотношений имеют тесную связь с личностью, например пенсионные правоотношения, и это означает, что изменение субъекта в данных правоотношениях изменяет их сущность, а, следовательно, и права, и обязанности. Однако, все правоотношения не могут иметь тесную связь с личностью умершего и могут прекращаться в связи с его смертью: «Человек умер, но требы и потребности жизни не умирают: жизнь непрерывна и требует замены умершего живым, одного поколения другим» [2, С. 5].

На сегодняшний день имущество умершего, его имущественные права и обязанности, а также и некоторые личные неимущественные права становятся неизменными и передаются наследникам благодаря наследованию. И этот процесс означает связь между поколениями людей. Современное право предусматривает наследование по завещанию и по закону.

Анализируя подходы к регулированию наследственных правоотношений по законодательству различных стран, можно выделить два основных подхода:

  1. Континентальный подход, характерный и для Российской Федерации, согласно которому наследование рассматривается как универсальное правопреемство. Исходя из этого подхода, наследник, вступая в наследство, принимает его целиком как единое целое, в совокупности прав и обязанностей, принадлежащих наследодателю, невозможно принять часть наследства, либо принять наследство под условием. При этом наследственная масса включает в себя как активы, так и пассивы, принадлежащие наследодателю, что, по нашему мнению, вполне соответствует требованиям современного торгового оборота.
  2. Подход, характерный для стран англо-саксонской правовой семьи, в законодательстве этих стран, наследование рассматривается как процесс распределения наследственной массы между наследниками умершего в порядке предусмотренным наследодателем в завещании, а в случае отсутствия последнего, в порядке, предусмотренном законом [6, С. 222.].

Таким образом, в странах общего права процесс наследования воспринимается несколько иначе: с точки зрения доктрины в случае смерти наследодателя его личность «ликвидируется», как и принадлежащее ему имущество. В процессе ликвидации имущества осуществляется исполнение обязательств умершего, в результате чего, наследники приобретают чистый остаток, данный процесс именуется администрированием, которое осуществляется с участием судебных органов [1, С. 650].

Таким образом, понятие наследственного правопреемства является характерным только для стран с континентальной системой права, на которые существенное влияние оказало римское право.

Традиционно, рассматривая институт правопреемства, говорят о двух его формах:

1) универсальное правопреемство представляет собой, переход прав и обязанностей от одного лиц, к правопреемникам как единого целого, в этом случае правопреемник заменяет личность предшествующего субъекта;

2) сингулярное правопреемство, в свою очередь, может быть основано на соглашении сторон, либо на указании закона. Под первым обычно понимают уступку требования и перевод долга. Типичный пример второго — исполнение обязательства должника его поручителем или залогодателем.

Традиционно, наследственное правопреемство относится большинством исследователей к числу универсального правопреемства, что обусловлено прямым указанием закона на природу наследования [3, С. 18].

Следует обратить внимание, что теория гражданского права России рассматривала процесс наследования имущества в качестве правопреемства прав и обязанностей наследодателя на всех этапах развития института наследования.

Так, например, Г. Ф. Шершеневич отмечал, что совокупность прав и обязанностей, которые возникли у субъекта правоотношений при жизни не прекращаются его смертью, поскольку его личность в этом случае заменяется новым субъектом, который занимает в существующих правах и обязанностях активную или пассивную роль (в зависимости от того, какое положение в таких обязательствах занимало умершее лицо). Таким образом, новый субъект становится участником как вещных (в том числе отношений собственности, а также ограниченных вещных прав), так и обязательственных правоотношений [8, С. 415].

В свою очередь, К. П. Победоносцев, анализируя наследование как самостоятельную категорию, отмечает, что в рамках наследования права и обязанности умершего лица (наследодателя) переходят к новому субъекту, таким образом, правопреемник вступает в права и обязанности, существующие у наследодателя на момент смерти [5, С. 197]. В. И. Синайский определяя природу наследования, подчеркивает, что в порядке правопреемства, права и обязанности к наследнику переходят лишь в частноправовой сфере жизнедеятельности [7, С. 546].

А. А. Башмаков определяет наследование как совокупность перемен в имущественных правах, происходящих в результате смерти субъекта, участника соответствующих гражданских правоотношений. Отметим, что в целом, указанное определение базируется на положениях, закрепленных в ст. 1104 Свода законов Российской Империи, которая определяла наследство посредством анализа совокупности имущественных и обязательственных прав, принадлежащих умершему лицу.

Отдельная группа авторов, рассматривает категорию наследования в качестве непосредственного наследственного правопреемства, при таком подходе авторы особенно подчеркивают, в первую очередь, переход вещных прав, принадлежащих умершему лицу, поскольку именно право собственности рассматривается такими авторами в качестве первоначальной основы всех гражданских имущественных прав.

Анализ рассмотренных выше доктринальных подходов к определению наследования, позволяет сделать вывод, что в большинстве своем, ученые определяют данную категорию через понятие универсального правопреемства. Популярность подобной позиции обусловлена тем, что она совпадает с легальным определением института наследования, несмотря на это, подобный подход подвергается критике отдельных авторов.

Так, например, отдельные авторы отмечают смешанную природу правопреемства в процессе наследования, усматривая в нем как универсальный, так и сингулярный характер. В отношении сингулярного правопреемства в рамках наследования, отмечается, что в данном случае речь идет о наследовании отдельных категорий вещей в силу завещания.

По нашему мнению, в данном случае речь идет о так называемом расщеплении прав на имущество, включенного в наследственную массу на части, которые могут передаваться различному кругу наследников, в силу чего такое имущество имеет различные правовые режимы. Также сингулярное правопреемство в рамках наследования имущества может иметь место в тех случаях, когда из наследственной массы выделяются части имущества, правовой режим которых, регламентируется законодательством зарубежных стран.

Тем не менее, не можем не отметить, что в условиях глобализации права и в законодательстве Российской Федерации можно выявить некоторые признаки присутствия в рамках наследования имущества признаков универсального и сингулярного правопреемства. Поскольку в отдельных случаях, из единой наследственной массы выделяются части имущества, которые подчиняются различным правовым режимам (например, вещи, ограниченные в обороте), в отношении которого используется частное правопреемство. Это позволяет, в свою очередь, сделать вывод о том, что режим передачи имущества по наследству посредством предоставления его в порядке универсального правопреемства устанавливается законом искусственно. Впрочем, принятие части имущества по наследству в рамках одного основания не исключает возможность принятия остальной части наследственной массы по иным основаниям, кроме того, отметим, что при принятии наследником имущества по наследству в силу одного основания, на наследника также возлагаются и долги наследодателя, потому возникает солидарная ответственность перед кредиторами.

Таким образом, по нашему мнению, наследование представляет собой переход имущества умершего как единого целого от наследодателя к наследнику. Что касается природы наследственного правопреемства, следует отметить, в целом, наследование представляется собой универсальное правопреемство, однако в некоторых случаях (например, завещательный отказ), наследственное правопреемство носит частный (сингулярный) характер.

Литература:

  1. Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие / под общей редакцией В. В. Безбаха, В. К. Пугинского. — М.: Юрист, 2014. — С. 650.
  2. Наследственное право России: учебное пособие/ отв.ред. М. Я. Шиминова. — М.: Издательство «Экзамен», 2008. — С.5.
  3. Никитюк П. С. Наследственное право и наследственный процесс: Проблемы теории и практики. — Спб: Юрид.издат., 2013. — С. 18.
  4. Оганесян Н. Категория правопреемства в арбитражном соглашении // Корпоративный юрист. — 2009. — № 11. — С 12.
  5. Победоносцев К. П. Курс гражданского права. В 3-х томах. Т. 2 / под ред.: Томсинов В. А. — М.: Зерцало, 2003. — С. 197.
  6. Римское частное право: учебник / под ред. проф. И. Б. Новицкого. — М.: Проспект, 2017. — С. 222.
  7. Синайский В. И. Русское гражданское право. Вып. II: Обязательственное, семейное и наследственное право. — М., 2002. — С. 546.
  8. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права в 2 т. Том 2. Особенная часть — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — С. 415.
Основные термины (генерируются автоматически): универсальное правопреемство, сингулярное правопреемство, наследственная масса, наследственное правопреемство, обязанность, умершее лицо, наследование, правоотношение, Российская Федерация, тесная связь.


Похожие статьи

Особенности наследования по закону в России | Молодой ученый

Наследование — это институт, который присущ любому развитому правовому государству.

В Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону представляет собой порядок деления имущества умершего исходя...

Особенности регулирования наследственных правоотношений...

Ключевые слова: наследственный статут, наследственное право, завещание, наследование, универсальное правопреемство. В настоящее время система регулирования наследственных правоотношений довольна развита. В науке международного частного права (далее — МЧП)...

Правопреемство при реорганизации корпораций

универсальное правопреемство, ГК РФ, обязанность, юридическое лицо, правопреемство, реорганизация, форма реорганизации, лицо, Российская Федерация, форма выделения.

Некоторые проблемные аспекты регулирования...

Ключевые слова : несостоятельность, банкротство, правопреемство, наследство, наследование, гражданин, наследственная масса, наследственное

Наследование — это переход имущества умершего лица в порядке универсальной правопреемственности [4, с. 44].

Значение и роль принципов наследственного права

Ключевые слова: наследство, наследственные споры, принципы наследственного права, наследование.

Правопреемство предполагает передачу одним лицом имущества или имущественных прав другому, который в соответствии с законом принимает на себя эти...

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: наследственное право, наследование по закону, наследники по закону

Наследование — переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица

Современная российская система наследственного права достаточно отлажена и...

Специфика регулирования института наследования нормами...

Наследование — переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего

Право наследования гарантируется Конституцией РФ и входит в число основных прав

Наследственное правопреемство является общим, это значит, что при переходе прав и...

Наследование как субинститут правопреемства в гражданском...

Ключевые слова: наследование, правопреемство, институт права, замена лица, объект

Правовая категория «правопреемство» достаточно часто применяется не только в

Например, И. Л. Корнеева формирует однозначное понимание наследственного права как...

Проблемы наследственного права в современной России

Юридические гарантии реализации наследственных прав предусмотрены нормами российского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения. Именно они (наследственные правоотношения) образуют предмет наследственного права.

Похожие статьи

Особенности наследования по закону в России | Молодой ученый

Наследование — это институт, который присущ любому развитому правовому государству.

В Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону представляет собой порядок деления имущества умершего исходя...

Особенности регулирования наследственных правоотношений...

Ключевые слова: наследственный статут, наследственное право, завещание, наследование, универсальное правопреемство. В настоящее время система регулирования наследственных правоотношений довольна развита. В науке международного частного права (далее — МЧП)...

Правопреемство при реорганизации корпораций

универсальное правопреемство, ГК РФ, обязанность, юридическое лицо, правопреемство, реорганизация, форма реорганизации, лицо, Российская Федерация, форма выделения.

Некоторые проблемные аспекты регулирования...

Ключевые слова : несостоятельность, банкротство, правопреемство, наследство, наследование, гражданин, наследственная масса, наследственное

Наследование — это переход имущества умершего лица в порядке универсальной правопреемственности [4, с. 44].

Значение и роль принципов наследственного права

Ключевые слова: наследство, наследственные споры, принципы наследственного права, наследование.

Правопреемство предполагает передачу одним лицом имущества или имущественных прав другому, который в соответствии с законом принимает на себя эти...

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: наследственное право, наследование по закону, наследники по закону

Наследование — переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица

Современная российская система наследственного права достаточно отлажена и...

Специфика регулирования института наследования нормами...

Наследование — переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего

Право наследования гарантируется Конституцией РФ и входит в число основных прав

Наследственное правопреемство является общим, это значит, что при переходе прав и...

Наследование как субинститут правопреемства в гражданском...

Ключевые слова: наследование, правопреемство, институт права, замена лица, объект

Правовая категория «правопреемство» достаточно часто применяется не только в

Например, И. Л. Корнеева формирует однозначное понимание наследственного права как...

Проблемы наследственного права в современной России

Юридические гарантии реализации наследственных прав предусмотрены нормами российского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения. Именно они (наследственные правоотношения) образуют предмет наследственного права.

Задать вопрос