Факторы и условия обеспечения экономической безопасности организации розничной торговли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 20.11.2020

Статья просмотрена: 2088 раз

Библиографическое описание:

Магасумова, Е. Д. Факторы и условия обеспечения экономической безопасности организации розничной торговли / Е. Д. Магасумова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 139-141. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75412/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы рассматривают основные угрозы экономической безопасности организации розничной торговли, а также факторы и условия ее обеспечения.

Ключевые слова: экономическая безопасность, внутренние угрозы, внешние угрозы, торговая организация

Обеспечение экономической безопасности предприятий заключается в том, что для нормального функционирования субъекта деятельности необходимы такие национальные ресурсы предприятия (человеческие ресурсы, капитал, информация, технологии, человеческие ресурсы), а также возможности бизнеса, которые могут обеспечить стабильное функционирование ресурсов и устойчивость предприятия.) [2, с. 10].

Процесс организации экономической безопасности предприятия включает в себя следующие пункты:

 Общая оценка экономической безопасности;

 Общее стратегическое прогнозирование и планирование;

 Функциональный анализ;

 Стратегическое и тактическое планирование финансово — хозяйственной деятельности.

В настоящее время розничные организации, осуществляющие свою деятельность, сталкиваются с большим количеством различного рода проблем. Это обусловлено не только общим уровнем экономического развития России, ростом инфляции, все еще низким курсом рубля и другими макроэкономическими перекосами, но и рядом специфических факторов, связанных с обеспечением экономической безопасности предприятий.

Уровень экономической безопасности розничных организаций напрямую зависит от того, насколько эффективно руководство и специалисты в области экономической безопасности предотвращают возможные угрозы, а также устраняют негативные последствия внешней и внутренней нестабильности. При разработке комплекса мер по обеспечению экономической безопасности необходимо определить масштаб проблем, с которыми сталкивается организация. В зависимости от масштабов возникновения проблемы обеспечения экономической безопасности розничной торговли можно разделить на внутренние и внешние. Суть внешних проблем заключается в том, что они возникают вне организации и прямо или косвенно влияют на ее деятельность. Внутри предприятия возникают внутренние проблемы. Они касаются финансово — хозяйственной деятельности организации и ее персонала.

К внешним проблемам обеспечения экономической безопасности розничной торговли относятся: несовершенство законодательства в сфере розничной торговли; высокая инфляция; высокий уровень конкуренции со стороны аналогичных розничных организаций; низкая платежеспособность населения; высокие налоговые ставки; трудности в получении коммерсантов; наличие у органов местного самоуправления экономического давления на розничные организации; наличие большого количества посредников; мошенничество поставщиков; рост цен на коммунальные услуги. [1, c. 23].

К внутренним проблемам обеспечения экономической безопасности розничной торговли относятся: отсутствие собственных оборотных средств; доминирование заемных средств в структуре капитала организации; ограниченный ассортимент выпускаемой продукции; нехватка квалифицированных кадров; наличие «недобросовестных» работников в штате организации; высокий риск просрочки товара из-за отсутствия адекватного уровня спроса; недостаточное использование современных технологий из-за нехватки квалифицированных кадров и дороговизны современного программного обеспечения; высокая стоимость обеспечения видеонаблюдения за торговыми помещениями; недостаточное подключение контрольно-кассовой техники к сети Интернет из-за удаленности торговых помещений или отсутствия услуг по конкретным направлениям; утечка информации является коммерческой тайной организации. [1, c. 25].

Все вышеперечисленные проблемы могут негативно сказаться на стабильности, бескризисном развитии и функционировании розничных торговых организаций.

Существование угроз экономической безопасности тесно связано с проблемами обеспечения экономической безопасности. Поэтому можно выделить следующие угрозы экономической безопасности и следующие проблемы в организациях розничной торговли:

угрозы, связанные с персоналом организации. В общем контексте финансово-хозяйственной деятельности любой организации сотрудничество с людьми всегда было приоритетным вопросом. Наличие человеческого фактора, то есть отношение работников к труду, определяет наличие или отсутствие угроз экономической безопасности. Из-за халатности и непонимания своих обязанностей сотрудники создают угрозу экономической безопасности организации. Поэтому для предотвращения угроз со стороны персонала организации необходимо разработать комплекс мер по предотвращению и устранению таких угроз.

угроза кражи товара. Хищение товаров следует рассматривать как отдельную сферу и угрозу экономической безопасности. Хотя было установлено, что эта угроза связана с утратой товаров по другим причинам, кража товаров является самостоятельной и достаточно серьезной угрозой экономической безопасности. Следует отметить, что хищение товаров может происходить как у сотрудников, так и у клиентов организации. Это позволяет классифицировать данную угрозу как внутреннюю и внешнюю. Поэтому для устранения этой комплексной угрозы необходимо разработать ряд мер по снижению количества потерь, связанных с хищениями.

Уменьшение запасов происходит не за счет увеличения товарооборота, а в основном за счет уменьшения ассортимента выпускаемой продукции. Сокращение товарно-материальных запасов является одной из основных причин дефицита товаров. Это, в свою очередь, приводит к тому, что при соответствующем уровне спроса на товары потребители не в состоянии купить необходимое количество товаров и перейти в конкурентные организации. В результате организация несет определенные убытки в виде снижения выручки, что для деятельности торговых организаций является угрозой снижения рентабельности предприятий.

Одной из внешних угроз экономической безопасности торговых организаций является поступление некачественных товаров от поставщиков, срок годности которых истек или вот-вот истечет. Эта угроза связана с репутационными рисками и фактическими материальными потерями, связанными с выплатой компенсаций, штрафов и других санкций контролирующими органами клиентам [3].

В связи с этим необходимо разработать меры по недопущению поставок некачественной продукции.

Владельцы торговых сетей стараются минимизировать свои расходы за счет экономии квалифицированного персонала, что подвергает их бизнес различным рискам. А поскольку они не могут предоставить специалистов на постоянной основе, рекомендуется приглашать специалиста на разовой основе для построения системы экономической безопасности. Для данной отрасли бизнеса можно дать следующие рекомендации:

  1. Установите камеры видеонаблюдения на складах и в холлах. Это поможет отслеживать ситуацию в торговой точке в режиме реального времени и вести ее учет;
  2. Проведение аудита не реже 1 раза в месяц. Позволяет своевременно определить недостачу товара;
  3. Установка противокражных рамок. Вы можете не только подать сигнал тревоги при попытке перевезти неоплаченный товар, но и подать сигнал тревоги при срабатывании системы;
  4. Использование ценников, которые нельзя приклеить
  5. Бонус за мотивацию сотрудников. Это позволит расположить к себе персонал для того, чтобы не было цели что-то украсть;
  6. Диалог с сотрудниками об ответственности, обучении сотрудников. Необходимо, чтобы сотрудники магазина никогда не забывали покупателя: они встречают каждого покупателя у дверей, помогают при выборе покупки. Дружелюбие и постоянный контакт с посетителями помогут предотвратить кражу [4].
  7. Заключение договора об материальной ответственности работников;
  8. Если возможно, установка зеркала безопасности. Средства улучшения обзора торгового зала, четко видимые места, которые ранее было трудно наблюдать;
  9. Мониторинг конкурентов. Разрешить доставку эксклюзивных товаров, которые могут привлечь клиентов;
  10. Необходимо проводить постоянную рекламную кампанию. Это поможет привлечь новых клиентов и увеличить выручку.

Данный комплекс мер позволит обеспечить экономическую безопасность торговых организаций при минимальных затратах, тем самым обезопасив розничные организации от угроз.

Таким образом, следует отметить, что организация систем экономической безопасности с целью устранения (предотвращения, устранения) указанных угроз позволит повысить уровень безопасности коммерческих предприятий, что приведет к улучшению их финансового положения.

Литература:

1. Кабанов А. А. Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности предприятия // СПб.: Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России — 2015 — № 1 — С. 23–25.

2. Экономическая безопасность: учеб. пособие / сост. е. А. Гибельнева. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2014. — 112 с.

3. Организация коммерческой деятельности малых и средних предприятий: Учебное пособие / Г. Г. Иванов, Ю. К. Баженов. — М.: Форум; Инфра-М, 2015. — 304 с

4. Система экономической безопасности организации розничной торговли: актуальные угрозы// Е. А. Гибельнева. Статья. Конф.-№ 5(7)-м.изд «МЦНО»,2017.-с 129–133

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, розничная торговля, угроза, комплекс мер, обеспечение, проблема, сигнал тревоги, хищение товаров, экономическая безопасность организации, экономическая безопасность предприятий.


Похожие статьи

Монографическое исследование понятия «угроза экономической...

Экономическая безопасность предприятия — состояние наиболее эффективного

Угроза экономической безопасности предприятия — совокупность условий и факторов

О неотложных мерах по укреплению экономической безопасности России и выводу российской...

Предупреждение угроз экономической безопасности...

В экономической науке категория «экономическая безопасность предприятия» в силу своей относительной новизны трактуется по-разному: как некое состояние, как способность, как система или даже свойство системы. Для иллюстрации рассмотрим некоторые из...

Основные направления обеспечения экономической...

 Обеспечение экономической безопасности предприятия — это непрерывный процесс, играющий важную роль в ее функционировании в целом. В статье были рассмотрены методы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта во избежание...

Проблемы в области экономической безопасности

Ключевые слова: экономическая безопасность, проблемы, решение проблем, управление экономической безопасностью. Потребность в защите от вредных внешних воздействий и внутренних изменений во всех отношения, одним словом, нужда в безопасности — это...

Методы организации и управления обеспечением...

Методы организации и управления обеспечением экономической безопасности коммерческого предприятия.

Казалось бы, что меры безопасности в нашей стране и в мире в целом

Экономическая безопасность подразумевает наиболее эффективное применение...

К вопросу об обеспечении экономической безопасности...

В нынешних условиях вопрос об обеспечении экономической безопасности становится важным и актуальным для любой организации. Но еще более важно не забывать о комплексности мероприятий для поддержания целостности организации в этом направлении.

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая...

Обеспечение экономической безопасности предприятия — основа стратегического планирования.

– внутренние угрозы предприятия не менее опасны, чем внешние; – механизм обеспечения экономической безопасности взаимодействует с государственной системой...

Угроза экономической безопасности жизнедеятельности...

Аллаярова, М. К. Угроза экономической безопасности жизнедеятельности предприятия / М. К. Аллаярова, Ж. Ж. Бегимкулов.

Процесс обеспечения безопасности подразумевает комплекс мер, предохраняющих предприятие от случайного или преднамеренного вмешательства в его...

Оценка угроз экономической безопасности режимного...

 Актуальность оценки угроз экономической безопасности обусловлена тем, что предприятия работают в условиях внешних и внутренних рисков, а конкурентная экономическая среда содержит многочисленные угрозы. Это обстоятельство требует от...

Похожие статьи

Монографическое исследование понятия «угроза экономической...

Экономическая безопасность предприятия — состояние наиболее эффективного

Угроза экономической безопасности предприятия — совокупность условий и факторов

О неотложных мерах по укреплению экономической безопасности России и выводу российской...

Предупреждение угроз экономической безопасности...

В экономической науке категория «экономическая безопасность предприятия» в силу своей относительной новизны трактуется по-разному: как некое состояние, как способность, как система или даже свойство системы. Для иллюстрации рассмотрим некоторые из...

Основные направления обеспечения экономической...

 Обеспечение экономической безопасности предприятия — это непрерывный процесс, играющий важную роль в ее функционировании в целом. В статье были рассмотрены методы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта во избежание...

Проблемы в области экономической безопасности

Ключевые слова: экономическая безопасность, проблемы, решение проблем, управление экономической безопасностью. Потребность в защите от вредных внешних воздействий и внутренних изменений во всех отношения, одним словом, нужда в безопасности — это...

Методы организации и управления обеспечением...

Методы организации и управления обеспечением экономической безопасности коммерческого предприятия.

Казалось бы, что меры безопасности в нашей стране и в мире в целом

Экономическая безопасность подразумевает наиболее эффективное применение...

К вопросу об обеспечении экономической безопасности...

В нынешних условиях вопрос об обеспечении экономической безопасности становится важным и актуальным для любой организации. Но еще более важно не забывать о комплексности мероприятий для поддержания целостности организации в этом направлении.

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая...

Обеспечение экономической безопасности предприятия — основа стратегического планирования.

– внутренние угрозы предприятия не менее опасны, чем внешние; – механизм обеспечения экономической безопасности взаимодействует с государственной системой...

Угроза экономической безопасности жизнедеятельности...

Аллаярова, М. К. Угроза экономической безопасности жизнедеятельности предприятия / М. К. Аллаярова, Ж. Ж. Бегимкулов.

Процесс обеспечения безопасности подразумевает комплекс мер, предохраняющих предприятие от случайного или преднамеренного вмешательства в его...

Оценка угроз экономической безопасности режимного...

 Актуальность оценки угроз экономической безопасности обусловлена тем, что предприятия работают в условиях внешних и внутренних рисков, а конкурентная экономическая среда содержит многочисленные угрозы. Это обстоятельство требует от...

Задать вопрос