Основные направления обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (280) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 19.10.2019

Статья просмотрена: 6417 раз

Библиографическое описание:

Редина, К. В. Основные направления обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта / К. В. Редина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 42 (280). — С. 115-118. — URL: https://moluch.ru/archive/280/63166/ (дата обращения: 27.04.2024).



Обеспечение экономической безопасности предприятия — это непрерывный процесс, играющий важную роль в ее функционировании в целом. В статье были рассмотрены методы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта во избежание возможных убытков и рисковых ситуаций.

Ключевые слова: экономическая безопасность, хозяйствующий субъект, обеспечение безопасности, экономическая безопасность предприятия

История экономической безопасности России начинается с 1992 г., когда был выпущен Закон РФ от 05.03.1992 № 2446-I «О безопасности». В законе не был выделен термин «экономическая безопасность», но определено понятие экономической безопасности: «Безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, компании и государства от внутренних и внешних угроз». Функцией системы безопасности определено «выявление и прогнозирование внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности». Жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, компании и государства [2]. Из этого закона вытекает, что обеспечение совокупности потребностей для прогрессивного развития осуществляется не на макроуровне, а на предприятиях промышленности, в организациях и компаниях, которые являются составляющими системы безопасности страны.

В современных условиях процесс успешного функционирования и экономического развития предприятий зависит от работы структуры экономической безопасности и степени снижения и предотвращения рисков. Наиболее оправдан, с научной точки зрения, процессный подход, основанный на рассмотрении экономической безопасности предприятий как процесса, экономически выгодно влияющего на все основные процессы организации, создающие добавленную стоимость. Некорректно относиться к экономической безопасности предприятия как к застывшему раз и навсегда определенному явлению, но в пределах определенного периода достижения стратегических целей экономическая безопасность является системой с определенными организационными, правовыми, техническими и экономическими параметрами.

Экономическая безопасность является подсистемой, обеспечивающей эффективную работу всех звеньев предприятия, способствует достижению намеченных стратегических показателей, придавая стабильность и надежность системе управления путем нейтрализации и снижения рисков.

Модель предприятия, которая фиксируется в показателях экономической безопасности, выступает неким эталоном безопасного ведения бизнеса. Как только он достигнут, руководство предприятия осознает необходимость в разработке новой концепции [8].

Оперативное обнаружение и адекватная оценка угроз экономическим интересам коммерческого предприятия является обязательным требованием разработки и применения особо эффективных способов реагирования на противоправные действия мошенников и пагубные воздействия рынка.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности предприятия — это защита от внутренних и внешних угроз. Угрозы экономической безопасности могут быть представлены к внешней среде и связаны с ошибками при разработке и реализации определенных реформ, с научной, промышленной и инновационной политики государства, утрата контроля над экономическими процессами и т. д. но в любом случае, как показывает анализ угроз экономической безопасности, разработка эффективной финансовой политики существенно снижает возможные риски с внешней и внутренней сторон.

Правильная оценка состояния экономической безопасности крайне важна для предприятия. Это позволит определить реальный уровень угроз и возможность организации предотвратить выявленные угрозы. Также оценка безопасности может способствовать улучшению существующей системы безопасности для минимизации риска наступления негативных для фирмы событий. Поэтому выбор методики оценки экономической безопасности предприятия является важным этапом обеспечения ее безопасности в целом.

Следует особо отметить, что система экономической безопасности каждого предприятия чрезвычайно индивидуальна. Его масштабное сотрудничество и эффективность зависят от существующей государственно-правовой базы, обеспечиваемой руководителем компании, материально-технических и финансовых ресурсов, понимания любыми работниками важности охранного бизнеса, а также практических знаний и опыта экономического руководителя системы безопасности, непосредственно участвующего в строительстве и обслуживании самой системы.

В современном мире успешное функционирование и стремительное экономическое развитие предприятий большей частью зависит от совершенствования их деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности.

Среди проблем, появляющихся перед предприятиями на пути к достижению приемлемого уровня экономической безопасности, можно выделить следующие (рисунок 1).

Рис. 1. Основные проблемы обеспечения экономической безопасности [27]

Как видно из рисунка 1, основными проблемами обеспечения экономической безопасности на предприятии являются:

  1. Недостаток необходимой для успешного функционирования предприятия подробной и объективной информации о субъектах предпринимательской деятельности, об их финансовом положении;
  2. Высокая зависимость самостоятельных хозяйствующих субъектов от внутренних и внешних источников финансирования;
  3. Отсутствие законов, которые позволят в полной мере противодействовать недобросовестной конкуренции;
  4. Низкий уровень качества доступной информации не только о конкурентах, но и о состоянии собственной деятельности;
  5. Недостаточное применение анализа затрат предприятия на разработку стратегии экономической безопасности;
  6. Направление всей системы экономической безопасности на работу с угрозами и пренебрежение имеющимися возможностями предприятия.

Основным фактором, определяющим состояние экономической безопасности, является наличие сильных конкурентных преимуществ в компании. Эти льготы должны работать в соответствии со стратегическими целями компании.

Исходя из ранее изложенного, экономическая безопасность предприятия — это состояние защиты жизненно важных интересов организации от внутренних и внешних угроз, формируемых руководством и персоналом предприятия, реализующих экономические, правовые, инженерные, организационные и социально-психологические подходы.

Таблица 2

Подходы кзащите экономической безопасности [14]

Подход

Характеристика

Упреждающий

разработка и реализация управленческих мероприятий и стратегии деятельности носят превентивный характер и направлены на предотвращение или уменьшение размера ущерба для безопасности структурных подразделений Общества, его работников и членов их семей.

Основными направлениями профилактической деятельности по обеспечению безопасности являются меры, принимаемые в информационной деятельности и при обеспечении безопасности зданий, сооружений, имущества и сооружений, а также рабочих мест персон

Реагирующий

разработка и внедрение системы мероприятий, направленных на определение факторов нарушения безопасности, а также проверку соблюдения требований режима безопасности и сигналов в отношении отдельных лиц, компаний, событий, фактов.

При определении направлений обеспечения экономической безопасности организации предусматриваются 2 подхода к защите (таблица 2).

Таким образом, если система безопасности организации функциональна, она сможет справиться со своими задачами.

Понимание безопасности предприятия представляет собой официально утвержденный документ, который должен включать описанные ниже моменты [32]:

− описание проблемной ситуации в области безопасности предприятия;

− определение целевой функции обеспечения безопасности;

− построение системы экономической безопасности предприятия;

− разработка методологии оценки состояния экономической безопасности предприятия;

− расчет стоимости мер, необходимых для обеспечения безопасности;

− планирование действий;

− анализ эффективности внедрения концепции безопасности.

При разработке методологии оценки состояния экономической безопасности общества необходимо определить основные критерии безопасности, в дальнейшем определить методы оценки состояния экономической безопасности, а также сформировать систему анализа экономического риска.

Так, при разработке системы безопасности предприятия необходимо рассчитать стоимость мероприятий, необходимых для его защиты, а также учесть необходимый материально-технический объем и ресурс работ, затраты на их содержание и стимулирование занятости. после этого надо сравнить необходимые затраты с потенциальным ущербом от воздействия внутренних и внешних угроз и определить эффективность его внедрения.

Следующим этапом разработки концепции является планирование действий по реализации положений концепции безопасности предприятия, а также определение условий, которые будут нужны для реализации концепции с выделением финансовых средств. Из этого следует, что необходимо разработать стратегический план, а также планы работы для структурных подразделений службы безопасности. Для этого нужен потенциал хорошо подготовленных профессиональных кадров для службы безопасности, проведение обучения сотрудников, по вопросам соблюдения правил безопасности, пропускного режима, работы с документами, по соблюдению коммерческой тайны. Из вышеперечисленных мер особенно необходимо уделить внимание мерам по установлению технических средств защиты.

Последним этапом процесса внедрения системы экономической безопасности является выработка анализа эффективности и соответствия данной концепции, сформулированными целями и задачами, и способностями службы безопасности решить стоящие перед ней задачи.

Основным стратегическим направлением обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях кризиса является планирование и бюджетирование, которое осуществляется на основе выработанной концепции системы управленческого учета. Для того, чтобы составить правильный и действенный план экономической безопасности предприятия, нужно выработать определённую стратегию, она состоит из нескольких аспектов:

− рассмотреть функциональные элементы обеспечения безопасности;

− оценить состояние всего предприятия, подбирается самый оптимальный метод как использовать ресурсы;

− продумываются мероприятия по организации безопасности;

− нужно рассмотреть взаимодействие структурных подразделений;

− скоординировать правильную работу и планирование в финансовой, производственной структурах, а также персонала;

Как итог, на основании изложенного в статье можно сделать следующие выводы:

  1. Экономическая безопасность предприятия — это состояние защищённости жизненно важных интересов предприятия от негативного влияния внешних и внутренних угроз. Уровень экономической безопасности предприятия зависит от множества факторов, таких как: стадия развития экономики государства, темпы инфляции, состояние финансовое системы, государственная политика, а также управленческая организация предприятия, уровень рентабельности, структура капитала, доходность инвестиционных проектов, наличие инвестиционных ресурсов.
  2. Обеспечение экономической безопасности предприятия — это непрерывный процесс, играющий важную роль в ее функционировании в целом, направленный на реализацию стратегии с целью предотвращения потенциального ущерба в данный момент и в будущем. Экономическая безопасность предприятия может быть обеспечена при условии проведения адекватных мероприятий, четкой логической модели своевременного выявления и устранения возможных предпринимательских рисков.
  3. Для обеспечения экономической безопасности предприятия необходимо создать надёжную систему безопасности предприятия, в которой будут отражены основные стратегические направления деятельности предприятия для достижения поставленных целей, с минимально возможными убытками и с чётко прописанной схемой уменьшения рисковых ситуаций.

Литература:

  1. Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О безопасности» // Собрание законодательства РФ, 30.12.2010, № 52, ст. 6329.
  2. Указ Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» (ред. от 24.06.2019) // Собрание законодательства РФ от 11.08.2014, № 32 ст. 4470.
  3. Указ Президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 31.12.2015 г. № 683 // Собрание законодательства РФ от 4.01.2016 г. N 1 (часть II) ст. 212.
  4. Беловицкий К. Б. Экономическая безопасность: учебное пособие / Беловицкий К. Б., Николаев В. Г. — Электрон. текстовые данные. — М.: Научный консультант, 2017. — 287 c.
  5. Березина И. В., Гиржева Ю. С. Аналитический обзор современных методик оценок экономической безопасности предприятия / И. В. Березина, Ю. С. Гиржева / Современной стиль управления. Сборник научных статей — 2016. — С.291–295.
  6. Белозеров И. П. Организационно-правовые основы обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности / И. П. Белозеров // Вестник «Право». — 2016. — № 8. — С. 16–25.
  7. Богомолов В. А. Введение в специальность «Экономическая безопасность»: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность» / Богомолов В. А. — Электрон. текстовые данные. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 279 c.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, экономическая безопасность предприятия, обеспечение безопасности, угроза, непрерывный процесс, основная проблема обеспечения, планирование действий, потенциальный ущерб, разработка методологии оценки состояния, успешное функционирование.


Похожие статьи

Экономическая безопасность и ее составляющие как основа...

Экономическая безопасность предприятия и корпорации является комплексным понятием и включает в себя совокупность факторов, связанных не только с внутренним состоянием самого предприятия и корпорации, но и с воздействием факторов внешней среды, с которыми...

Управление рисками как элемент системы обеспечения...

Обеспечение экономической безопасности является одной из наиболее актуальных проблем современных предприятий. В условиях высокой конкуренции поддержание стабильного функционирования предприятия представляется достаточно сложным, а также требует...

Экономическая безопасность как важнейший элемент системы...

В статье рассмотрены основные понятия экономической безопасности предприятия

Экономическая безопасность предприятия имеет достаточно сложную внутреннюю структуру.

Экономическая безопасность — это такое состояние национального хозяйства...

Совершенствование организации информационного обеспечения...

В статье проанализирована организация информационного обеспечения экономической безопасности корпорации. Сделан вывод о возрастании роли упреждающих мер информационно-аналитического сопровождения безопасности современной корпорации.

Основные подходы к формированию системы экономической...

Функционирование системы экономической безопасности предусматривает поиск и

Процесс формирования и функционирования системы экономической безопасности

Рис. 1. Взаимосвязь системы экономической безопасности промышленного предприятия со...

Современные угрозы для экономической безопасности...

3. Для обеспечения экономической безопасности осуществлять такие виды деятельности, как: экспертиза решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности РФ; организация работы с целью активизации комплекса механизмов по...

Методика проведения анализа обеспечения экономической...

В данной статье описывается методика проведения организационно-управленческого анализа обеспечения экономической безопасности предприятия (организации) и составления её оценки в целом и по составляющим.

К вопросу об экономической оценке уровня экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, оценка уровня экономической безопасности предприятия, система управления предприятием, внутренняя и внешняя среда функционирования предприятия, механизм обеспечения экономической безопасности...

Формирование системы экономической диагностики...

Формирование действенной системы экономической диагностики экономической безопасности рассматривается как основополагающее и обязательное условие обеспечения эффективного функционирования и устойчивого развития металлургического предприятия.

Похожие статьи

Экономическая безопасность и ее составляющие как основа...

Экономическая безопасность предприятия и корпорации является комплексным понятием и включает в себя совокупность факторов, связанных не только с внутренним состоянием самого предприятия и корпорации, но и с воздействием факторов внешней среды, с которыми...

Управление рисками как элемент системы обеспечения...

Обеспечение экономической безопасности является одной из наиболее актуальных проблем современных предприятий. В условиях высокой конкуренции поддержание стабильного функционирования предприятия представляется достаточно сложным, а также требует...

Экономическая безопасность как важнейший элемент системы...

В статье рассмотрены основные понятия экономической безопасности предприятия

Экономическая безопасность предприятия имеет достаточно сложную внутреннюю структуру.

Экономическая безопасность — это такое состояние национального хозяйства...

Совершенствование организации информационного обеспечения...

В статье проанализирована организация информационного обеспечения экономической безопасности корпорации. Сделан вывод о возрастании роли упреждающих мер информационно-аналитического сопровождения безопасности современной корпорации.

Основные подходы к формированию системы экономической...

Функционирование системы экономической безопасности предусматривает поиск и

Процесс формирования и функционирования системы экономической безопасности

Рис. 1. Взаимосвязь системы экономической безопасности промышленного предприятия со...

Современные угрозы для экономической безопасности...

3. Для обеспечения экономической безопасности осуществлять такие виды деятельности, как: экспертиза решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности РФ; организация работы с целью активизации комплекса механизмов по...

Методика проведения анализа обеспечения экономической...

В данной статье описывается методика проведения организационно-управленческого анализа обеспечения экономической безопасности предприятия (организации) и составления её оценки в целом и по составляющим.

К вопросу об экономической оценке уровня экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, оценка уровня экономической безопасности предприятия, система управления предприятием, внутренняя и внешняя среда функционирования предприятия, механизм обеспечения экономической безопасности...

Формирование системы экономической диагностики...

Формирование действенной системы экономической диагностики экономической безопасности рассматривается как основополагающее и обязательное условие обеспечения эффективного функционирования и устойчивого развития металлургического предприятия.

Задать вопрос