Предупреждение угроз экономической безопасности предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 28.04.2021

Статья просмотрена: 1890 раз

Библиографическое описание:

Курашова, А. А. Предупреждение угроз экономической безопасности предприятия / А. А. Курашова, А. С. Сизов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 197-199. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80444/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы анализируют актуальные проблемы экономической безопасности предприятия и подходы к их устранению.

Ключевые слова: экономическая безопасность, угрозы экономической безопасности, нормативно-правовые акты.

На современном этапе мировая экономика, особенно некоторые её отрасли, столкнулась с проблемами, которые не имеют аналогов в предыдущем опыте развития человечества. Клаус Шваб, основатель и Президент Всемирного экономического форума считает, что «фундаментальные изменения, затрагивающие экономические, социальные и политические системы трудно отыграть назад, даже если каким-то образом попробовать повернуть вспять сам процесс глобализации. Перед отраслями и компаниями теперь стоит вопрос не о том, произойдёт ли дизруптивный* прорыв в сфере их интересов, а о том, когда произойдёт этот прорыв, какую форму он примет и как это отразится на отрасли или организации». [7]

На официальном портале правовой информации размещён Указ Президента Российской федерации от 15 мая 2017 года «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период 2030 года». В нём говорится: «Настоящая стратегия направлена на обеспечение противодействия вызовам и угрозам экономической безопасности, предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также на недопущение снижения качества жизни населения». Согласно этому документу «экономическая безопасность» — это «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации». [2]

Термин «экономическая безопасность» возник на стыке экономики и политологии, на современном этапе его однозначного толкования нет. Следует также отметить, что большинство работ посвящены различным вопросам региональной и даже национальной безопасности, и в меньшей степени — экономической безопасности непосредственно предприятия.

В экономической науке категория «экономическая безопасность предприятия» в силу своей относительной новизны трактуется по-разному: как некое состояние, как способность, как система или даже свойство системы. Для иллюстрации рассмотрим некоторые из существующих определений.

Целый ряд авторов обозначает «экономическую безопасность» как состояние защищённости.

Так, например, C. Е. Лелюхин, А. М. Коротченков и У. В. Данилова говорят о «защищённости жизненно важных интересов государства, возможность без вмешательства извне определять пути и формы экономического развития и осуществлять их реализацию».

Б. А. Райзберг указывает на защищённость «жизненно важных интересов людей, организаций общества и государства от внутренних и внешних угроз и опасностей».

О. В. Климочкин определяет экономическую безопасность предприятия как «состояние защищенности его жизненно важных интересов в финансово-экономической, производственно-хозяйственной, технологической сферах от различного рода угроз, в первую очередь социально-экономического плана, которое наступает благодаря принятой руководством и персоналом системы мер правового, организационного, социально-экономического и инженерно-технического характера».

В. В. Шлыков увязывает экономическую безопасность с защищенностью от «негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов» и таким состоянием предприятия, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности.

В. К. Сэнчагов даёт более общее понятие экономическая безопасности предприятия: «...состояние, при котором отсутствуют, сведены к минимуму или устранены внутренние и внешние угрозы сохранению социально-экономического и финансового потенциала».

По мнению автора данного исследования, экономическая безопасность предприятия — это система функций и процессов внутри другой системы (предприятия), преследующая своей целью обеспечение экономической устойчивости внешней системы.

Основными функциональными элементами обеспечения экономической безопасности предприятия в контексте нашего исследования выделены трудовые, материальные, финансовые, интеллектуальные и информационные ресурсы предприятия.

Таким образом, делаем вывод, что в качестве результата обеспечения экономической безопасности предприятия выступает стабильность и прибыльность его финансово-хозяйственной деятельности при наступлении ситуаций угроз таковой.

В результате анализа литературных источников было выявлено, что угрозы экономической безопасности представляют собой комплекс факторов и условий, которые делают невозможным реализацию национальных экономических интересов или провоцируют опасность жизненно важным для объекта интересам. Данная концепция безопасности может быть применена к состоянию безопасности личности, государства в целом, а также к его отдельным хозяйствующим субъектам.

Среди возможных оснований для классификации угроз, наибольшую опасность для хозяйствующего субъекта представляют угрозы внешние и внутренние, подробно проанализированные и представлены в таблице 1.

Таблица 1

Внешние

Возникают за пределами предприятия и не связаны с его хозяйственной деятельностью:

  • политические,
  • социально-экономические,
  • экологические,
  • научно-технические,
  • технологические,
  • юридические,
  • природно-климатические,
  • демографические и другие.

Например, неблагоприятное изменение политической ситуации, изменение законодательства, макроэкономические потрясения (дефицит бюджета, инфляция, пандемия, другие), противоправные действия криминальных структур, промышленно-экономический шпионаж, запугивание, шантаж и физическое воздействия на руководителей и членов их семей, чрезвычайные ситуации природного и технического характера, повреждение зданий, помещений от внешнего воздействия, пандемия.

Внутренние

Возникают внутри предприятия и связаны с хозяйственной деятельностью, персоналом или неэффективным управлением:

  • низкий профессиональныйуровень руководителей;
  • недостаточный уровень дисциплины;
  • нарушение режима хранения конфиденциальной информации;
  • недостаточная патентная защищенность;
  • аварии, пожары, взрывы, перебои в снабжении.

Например, мошенничество сотрудников, отток квалифицированных кадров, низкая компетентность кадров, выход из строя техники, хищение материальных средств и интеллектуальной собственности, заражение компьютерных систем предприятия вирусами,

существенные упущения в планировании, связанные прежде всего с выбором цели; неправильная оценка возможностей предприятия.

Таким образом, видно, что во многом безопасность хозяйствующего субъекта зависит от концепции безопасности конкретного предприятия, которую определяет его руководство, исходя из своих стратегических целей, ресурсов и понимании угроз экономической безопасности. Несмотря на то, что оценка угрозы является субъективной, она должна обязательно учитываться при планировании и принятии управленческих решений на предприятии. Эти решения не могут выходить за рамки действующего законодательства.

Для системного функционирования вышеуказанных элементов экономической безопасности и снижения риска возникновения угроз таковой необходимо наличие нормативных, организационных и материальных процессов, выступающих своеобразными гарантиями для достижения результативности обеспечения экономической безопасности предприятия.

Исследуя нормативно-правовую базу, было выявлено, что экономическая безопасность представлена как составной элемент национальной безопасности и строится на принятых в государстве нормативно-правовых актах. Причем регулируют экономическую безопасность предприятия в Российской Федерации нормативно-правовые акты, принятые как на государственном уровне, так и те, которые дополняют их на уровне субъектов Федерации, отдельных организаций и учреждений.

В результате проведённого исследования автор пришёл к следующим выводам.

1.Для устойчивого функционирования вышеперечисленных элементов экономической безопасности необходимо наличие системы управления рисками, которая предполагает выявление и оценку существующих и потенциальных вызовов и угроз, а также планирование мер по реализации нормативных, организационных и материальных процессов, выступающих своеобразными гарантиями для достижения результативности обеспечения экономической безопасности предприятия.

2.Вопросы угроз экономической безопасности в период кризиса мировой экономики, который мы сегодня переживаем, требуют комплексного подхода и выстраивания системы управления рисками. Для этого необходимо:

— сформулировать развернутую характеристику существующих и потенциальных угроз и вызовов в сфере экономической безопасности предприятия;

— разработать меры организационного и методического характера, опираясь на нормативно-правовую базу, для обеспечения противодействия и нейтрализации внешних и внутренних угроз.

Таким образом, важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности в современных условиях становится качество управления предприятием и его системой экономической безопасности.

Литература:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» — URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201512310038 (обращение 15.03.2021)
  2. Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» — URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201705150001 (обращение 15.03.2021)
  3. Бернстайн П. Риски предприятия и управление ими / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2018. — 400 с
  4. Бусыгин А. В. Экономическая безопасность предприятия. — 3-е изд. — М.: Дело, 2017. — 640 с.
  5. Королев М. И. Снижение рисков компании. — М.: Анкил, 2016. — 832 с.
  6. Сергеева, И. А. Комплексная система обеспечения экономической безопасности предприятия: учеб. пособие / И. А. Сергеева, А. Ю. Сергеев. — Пенза: Изд-во ПГУ, 2017. — 124 с.
  7. Шваб, Клаус. Четвёртая промышленная революция/ [Перевод с английского] — Москва: Эксмо, 2019–288с.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, экономическая безопасность предприятия, Российская Федерация, угроза, достижение результативности обеспечения, мировая экономика, национальная безопасность, нормативно-правовая база, современный этап, хозяйственная деятельность.


Похожие статьи

Основные направления обеспечения экономической...

Обеспечение экономической безопасности — это гарантия независимости страны, условие

Возможно создание новых предприятий и сокращение безработицы в сельской местности.

Кусков А. Н. Анализ экономической безопасности России и направления ее обеспечения / А...

Современные угрозы для экономической безопасности...

Угрозы экономической безопасности России. Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции

Стратегией экономической безопасности Российской Федерации до 2030 г. определено, «экономическая безопасность — «состояние...

Современное нормативно-правовое регулирование в сфере...

Нормативно-правовое обеспечение национальной экономической безопасности России продолжает формироваться по мере развития ее теории. Современные законодательные акты в данной сфере выгодно отличаются от предшествующих, становятся более зрелыми.

Монографическое исследование понятия «угроза экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, экономическая угроза, система

Экономическая безопасность компании в современных рыночных условиях

Экономическая безопасность — состояние защищенности национальной экономики от...

Основные направления обеспечения экономической...

 Обеспечение экономической безопасности предприятия — это непрерывный процесс, играющий важную роль в ее функционировании в целом. В статье были рассмотрены методы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта во избежание...

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Ключевые слова: стратегия, национальная безопасность, экономическая безопасность, экономика.

Стратегическим направлением в деятельности, как отдельного предприятия, так и

Экономическая безопасность — это внутренние и внешние условия, способствующие...

Экономическая безопасность России на современном этапе...

Экономическая безопасность определяется как концепция центральной ценности демократических обществ и одна из важнейших предпосылок всех сфер общественной жизни, тем не менее, концептуально она не имеет точного определения.

Экономическая безопасность как важнейший элемент системы...

В статье рассмотрены основные понятия экономической безопасности предприятия, изложены принципы ее анализа и формирования системы экономической безопасности организации как важнейшего элемента системы управления предприятия в современных...

Угрозы и принципы формирования экономической безопасности...

 В статье рассматривается понятие экономической безопасности страны. Исследуется ее внутренняя структура, а также угрожающие ей факторы. Выделяются принципы формирования экономической безопасности в Российской Федерации в современных условиях.

Похожие статьи

Основные направления обеспечения экономической...

Обеспечение экономической безопасности — это гарантия независимости страны, условие

Возможно создание новых предприятий и сокращение безработицы в сельской местности.

Кусков А. Н. Анализ экономической безопасности России и направления ее обеспечения / А...

Современные угрозы для экономической безопасности...

Угрозы экономической безопасности России. Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции

Стратегией экономической безопасности Российской Федерации до 2030 г. определено, «экономическая безопасность — «состояние...

Современное нормативно-правовое регулирование в сфере...

Нормативно-правовое обеспечение национальной экономической безопасности России продолжает формироваться по мере развития ее теории. Современные законодательные акты в данной сфере выгодно отличаются от предшествующих, становятся более зрелыми.

Монографическое исследование понятия «угроза экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, экономическая угроза, система

Экономическая безопасность компании в современных рыночных условиях

Экономическая безопасность — состояние защищенности национальной экономики от...

Основные направления обеспечения экономической...

 Обеспечение экономической безопасности предприятия — это непрерывный процесс, играющий важную роль в ее функционировании в целом. В статье были рассмотрены методы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта во избежание...

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Ключевые слова: стратегия, национальная безопасность, экономическая безопасность, экономика.

Стратегическим направлением в деятельности, как отдельного предприятия, так и

Экономическая безопасность — это внутренние и внешние условия, способствующие...

Экономическая безопасность России на современном этапе...

Экономическая безопасность определяется как концепция центральной ценности демократических обществ и одна из важнейших предпосылок всех сфер общественной жизни, тем не менее, концептуально она не имеет точного определения.

Экономическая безопасность как важнейший элемент системы...

В статье рассмотрены основные понятия экономической безопасности предприятия, изложены принципы ее анализа и формирования системы экономической безопасности организации как важнейшего элемента системы управления предприятия в современных...

Угрозы и принципы формирования экономической безопасности...

 В статье рассматривается понятие экономической безопасности страны. Исследуется ее внутренняя структура, а также угрожающие ей факторы. Выделяются принципы формирования экономической безопасности в Российской Федерации в современных условиях.

Задать вопрос