Методы организации и управления обеспечением экономической безопасности коммерческого предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 17.01.2022

Статья просмотрена: 971 раз

Библиографическое описание:

Глеков, Э. Я. Методы организации и управления обеспечением экономической безопасности коммерческого предприятия / Э. Я. Глеков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 158-159. — URL: https://moluch.ru/archive/398/87964/ (дата обращения: 27.04.2024).



Вопросы обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации и информатизации общества приобретают особое значение. Сегодня предприятия подвержены огромному количеству угроз, формы проявлении которых весьма разнообразны. Казалось бы, что меры безопасности в нашей стране и в мире в целом, в сравнении с опытом предыдущих веков, беспрецедентны. Однако количество преступлений и их многообразие не дают надежды на то, что экономическая безопасность предприятия сегодня — практически решённый вопрос. Скорее можно говорить о том, что обеспечение экономической безопасности приобрело иные аспекты, связанные с сохранением баз данных, защитой информационных систем от попыток взлома и т. д.

Специфика экономической и торговой деятельности любого коммерческого предприятия — это непосредственная причина того, что понятия угроз, как извне, так и внутри предприятия, индивидуальны [1, с. 40]. Поэтому единого метода организации и управления обеспечением безопасности для предприятия не существует. Следует разрабатывать его, исходя из имеющихся данных и ресурсов.

Целью экономической безопасности предприятия выступает обеспечение его слаженной работы без негативного воздействия.

Сложность обеспечения экономической безопасности связана с отсутствием единых работающих отечественных методик. Зарубежные же методики не всегда успешно адаптируются в России в силу больших различных экономических различий.

Существенным этапом при разработке системы управления безопасностью предприятия выступает качественный анализ угроз для предприятия, как внутреннего, так и внешнего характера.

Как полагают исследователи, в условиях пандемии большую угрозу способны представлять детерминанты внутреннего характера. Например, это могут быть недобросовестные сотрудники, разглашающие закрытую (секретную) информацию предприятия, не предназначенную для общего доступа к ней [4, с. 46].

Для полного обеспечения экономической безопасности важно регулярно осуществлять мониторинг и своевременно вносить коррективы в существующую систему безопасности.

Экономическая безопасность подразумевает наиболее эффективное применение имеющихся у предприятия ресурсов для выявления проблемных мест, угроз, для выявления возможностей повышения эффективной деятельности предприятии в области безопасности, а также для анализа внешних и внутренних угроз [2 с. 61].

Методы страхования, распространённые среди большинства современных коммерческих предприятий мало эффективны в этом случае [2, с. 62]. Поэтому распространение получили следующие группы методов:

— экономические;

— организационно-правовые;

— инженерно-технические;

— инновационные;

— морально-психологические.

По мнению специалистов [5] страхование выступает одним из распространённых методов, способствующих обеспечению безопасности предприятия. Страхование как метод представляет собой пресечение несанкционированных исходящих утечек ресурсов предприятия. Страховая компания в этом случае возмещает потери компании. Нашёл применение в практике и метод самострахования, который включает создание собственных резервов. В этом случае организация заблаговременно создаёт некий запас в натуральном либо денежном виде, который применяется при возникновении непредвиденных обстоятельств. Такое создание резервов подразумевает выведение из оборота достаточно ощутимой суммы средств, которые могли бы оказаться полезными в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, чтобы в сжатые сроки возместить потери от ущерба.

Другими экономическими методами выступают:

— оптимизация налогообложения (применение законных способов снижения налогового бремени);

— уступка требования;

— привлечение займов, дотаций, субсидий.

Организационно-правовые методы направлены на процессы, протекающие на предприятии, его организационную структуру, а также связаны с принятием управленческих решений.

Инженерно-технические методы вносят существенный вклад в обеспечение материальной защищённости предприятия. Для этого организуется защита и контроль ресурсов предприятия, который включает охрану товарно-материальных ценностей, средств производства, денежных средств, а также и защиту персонала. Угрозу могут представлять как стихийные бедствия, так и техногенные катастрофы, поэтому на предприятиях разрабатываются меры по недопущению аварий и катастроф, а также порядок действий в случае их наступления. Как уже упоминалось ранее, сегодня особое беспокойство вызывает охрана коммерческой тайны и интеллектуальной собственности, так как риски от мошеннических действий злоумышленников могут быть для предприятия довольно высокими.

Для защиты от такого рода угроз применяются, во-первых, механические средства (различные ограждения по периметру предприятия, сигнализация, особого рода освещение, датчики, видеонаблюдение), во-вторых, информационные продукты (программы защиты, ключи и шифры, различное оборудование, коды доступа, отдельные помещения для проведения различных операций, например, связанных с наличными деньгами). Для защиты в данной группе методов важно применение инновационных технологий [5]. Это отдельная группа методов, которая объединяет различные способы модернизации трудовой деятельности.

Морально-психологические методы примыкают к остальным группам методов. Персонал — самая большая ценность организации. Без лояльного, организованного, высококвалифицированного и сознательного персонала невозможно организовать эффективную и безопасную работу предприятия. Поэтому руководству предприятия крайне важно уделить самое пристальное внимание организации работы отдела персонала. Именно отделу персонала предстоит осуществлять отбор и найм сотрудников, отсекая потенциально ненадёжных. Это важно для всех категорий персонала, так как ошибка в подборе топ-менеджеров может быть критической для работы всего предприятия. Процесс найма требует отличного знания психологии, методик отбора и тактичности. Но правильно подобранный персонал сводит на нет возможные проблемы для предприятия в области экономической безопасности. Следующим этапом можно считать создание благоприятной доверительной атмосферы и сплочение коллектива. При этом одновременно важно уделить внимание разработке эффективной и справедливой системы мотивации персонала, позволяющей сотрудникам получать достойное вознаграждение за свой труд и при этом исключающей возможные попытки незаконными способами получить прибыль от предприятия.

Перечисленные группы методов не являются закрытым списком, так как с развитием экономики и технологий в социуме могут появляться вызовы со стороны внешней среды в виде новых угроз, тогда в ответ могут быть созданы новые методы для исключения проблем.

Каждому предприятию важно разрабатывать свою индивидуальную систему методов, которые будут полезны именно ему для обеспечения экономической безопасности.

Итак, эффективность предприятия может быть достигнута через обеспечение экономической безопасности. Управление безопасностью должно подвергаться регулярному мониторингу, а меры по обеспечению экономической безопасности должны приниматься своевременно.

Литература:

  1. Куликова А. А., Смирнова П. С., Шорникова А. И. Подходы и методы управления экономической безопасностью предприятия // Транспортное дело России. 2017. — № 5. — С. 39–41.
  2. Мифтакхов Р. Р., Рахматуллин Ю. Я. Методы обеспечения экономической безопасности // Эпоха науки. — 2018. — № 15. — С. 61–65.
  3. Пантелеева Т. А. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта: монография / Т. А. Пантелеева. — М.: Институт мировых цивилизаций, 2018. — 156 с.
  4. Трофимова Н. Н. Управление базовыми дестабилизирующими детерминантами системы экономической безопасности предприятия в условиях пандемии covid-19 Фундаментальные исследования. — 2021. — № 7 — С. 46–50.
  5. Яцкова В. В., Никитина Л. Н. Методы и подходы к обеспечению экономической безопасности предприятия // Московский экономический журнал. 2019. — № 7.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, предприятие, группа методов, обеспечение, угроза.


Похожие статьи

Механизмы и инструменты создания эффективной системы...

Функционирование системы экономической безопасности предусматривает постоянный поиск и анализ информации, диагностике опасностей и угроз, поиск путей и

Обеспечение экономической безопасности предприятия — основа стратегического планирования.

Монографическое исследование понятия «угроза экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, экономическая угроза, система экономической безопасности.

Угроза экономической безопасности предприятия — наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и...

Основные направления обеспечения экономической...

 Обеспечение экономической безопасности предприятия — это непрерывный процесс, играющий важную роль в ее функционировании в целом. В статье были рассмотрены методы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта во избежание...

Экономическая безопасность как важнейший элемент системы...

Ключевые слова: экономическая безопасность, предприятие, система экономической безопасности предприятия, угроза, финансово-экономический потенциал, финансово-экономическая безопасность, стратегическое управление.

Матрица угроз обеспечения экономической безопасности...

Методика проведения анализа обеспечения экономической безопасности предприятия (организации).

Экономическая безопасность представляет такое состояние предприятия, при котором обеспечивается его защищенность от воздействия как внутренних, так и внешних...

Угроза экономической безопасности жизнедеятельности...

Предметом исследования экономической безопасности предприятия являются внешние и внутренние экономические угрозы конкретному хозяйствующему субъекту (фирме, банку и т. п.) и способы и механизмы их предотвращения. В качестве инструментов исследования...

Основные подходы к формированию системы экономической...

Функционирование системы экономической безопасности предусматривает поиск и анализ

специалист, на которого возложены определенные функции обеспечения экономической

Экономическая безопасность предприятия — это его состояние, а именно состояние его...

Формирование системы управления экономической...

«Безопасность предприятия (фирмы, организации) — это защищенность

Содержат источники информации для анализа рисков, методы и способы оценки рисков, методы работы с риском

Кадровое обеспечение — сами сотрудники службы экономической безопасности.

Экономическая безопасность предприятия как инструмент...

Другими словами, угроза экономической безопасности предприятия.

Для оценки экономической безопасности организации с теоретико-математических позиций им предложена экономико-математическая модель, в которой используются абстрактные...

Похожие статьи

Механизмы и инструменты создания эффективной системы...

Функционирование системы экономической безопасности предусматривает постоянный поиск и анализ информации, диагностике опасностей и угроз, поиск путей и

Обеспечение экономической безопасности предприятия — основа стратегического планирования.

Монографическое исследование понятия «угроза экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, экономическая угроза, система экономической безопасности.

Угроза экономической безопасности предприятия — наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и...

Основные направления обеспечения экономической...

 Обеспечение экономической безопасности предприятия — это непрерывный процесс, играющий важную роль в ее функционировании в целом. В статье были рассмотрены методы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта во избежание...

Экономическая безопасность как важнейший элемент системы...

Ключевые слова: экономическая безопасность, предприятие, система экономической безопасности предприятия, угроза, финансово-экономический потенциал, финансово-экономическая безопасность, стратегическое управление.

Матрица угроз обеспечения экономической безопасности...

Методика проведения анализа обеспечения экономической безопасности предприятия (организации).

Экономическая безопасность представляет такое состояние предприятия, при котором обеспечивается его защищенность от воздействия как внутренних, так и внешних...

Угроза экономической безопасности жизнедеятельности...

Предметом исследования экономической безопасности предприятия являются внешние и внутренние экономические угрозы конкретному хозяйствующему субъекту (фирме, банку и т. п.) и способы и механизмы их предотвращения. В качестве инструментов исследования...

Основные подходы к формированию системы экономической...

Функционирование системы экономической безопасности предусматривает поиск и анализ

специалист, на которого возложены определенные функции обеспечения экономической

Экономическая безопасность предприятия — это его состояние, а именно состояние его...

Формирование системы управления экономической...

«Безопасность предприятия (фирмы, организации) — это защищенность

Содержат источники информации для анализа рисков, методы и способы оценки рисков, методы работы с риском

Кадровое обеспечение — сами сотрудники службы экономической безопасности.

Экономическая безопасность предприятия как инструмент...

Другими словами, угроза экономической безопасности предприятия.

Для оценки экономической безопасности организации с теоретико-математических позиций им предложена экономико-математическая модель, в которой используются абстрактные...

Задать вопрос