Проблема готовности педагогов к работе в условиях инклюзивного образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 25.10.2020

Статья просмотрена: 1556 раз

Библиографическое описание:

Захарова, С. И. Проблема готовности педагогов к работе в условиях инклюзивного образования / С. И. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 100-101. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74403/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрено инклюзивное образование, как инновация, входящая в систему современного образования; проблема готовности педагогов к работе в условиях инклюзивного образования, основные подходы ученых к интерпретации готовности, а также компоненты готовности педагогов, обеспечивающие эффективную реализацию инклюзивного образования в образовательных организациях.

Ключевые слова: инклюзивное образование, готовность педагогов, психологическая готовность, професcиональная готовность, мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты готовности.

В настоящее время система образования претерпевает серьезные изменения. Одним из нововведений прочно входящих в систему образования является инклюзивное образование.

Базовый принцип инклюзивного образования заключается в том, что любой человек должен иметь возможность учиться вместе, в независимости от каких-либо барьеров или отличий в получении образования.

С точки зрения идеального канона, как считает С. В. Алехина — кандидат психологических наук, директор Института проблем интегрированного (инклюзивного) образования, инклюзивное образование является процессом развития общего образования, подразумевающего доступность образования и воспитания для любого ребенка, в том числе и ребенка с особыми потребностями [1, с.84].

По мнению Н. М. Назаровой, «лица с особыми образовательными потребностями» — это люди, имеющие отклонения в развитии, вследствие которых происходит ограничение возможностей их участия в традиционном образовательном процессе, что обуславливает особые потребности в специализированной педагогической помощи, позволяющей преодолевать эти ограничения, затруднения [5, с. 83].

На основании этого к педагогам предъявляются принципиально новые требования, расширенные трудовые функции в отношении ребенка с особыми образовательными потребностями, внутренние личностно-профессиональные изменения.

Основным нормативно-правовым документом, в структуре которого прописаны компетенции педагога, является профессиональный стандарт.

Наряду с традиционными требованиями к учебно-воспитательному процессу в образовательных организациях, педагог должен быть готов принимать, обучать и воспитывать всех детей, независимо от психолого-педагогических, физических особенностей, должен уметь определять особые образовательные особенности детей с ОВЗ, строить с учетом этих особенностей предметно-пространственную среду, образовательный процесс, уметь выстраивать индивидуальный образовательный маршрут ребенка с особенностями, сотрудничать с субъектами психолого-педагогического сопровождения, владеть технологиями и методиками по организации коррекционно-развивающего процесса и так далее [5, с. 3].

Проблеме готовности педагогов к инклюзивному образованию посвящены многочисленные научные исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, таких как В. В. Хитрюк, С. В. Алехина, О. В. Бонин, О. С. Кузьмина, Е. Г. Самарцева и многие другие.

Ряд научных трудов определяют готовность педагога к инклюзии с позиции компентностного подхода (Т. Г. Зубарева, И. Н. Хафизуллина, В. В. Хитрюк и др.). В частности, в научной статье В. В. Хитрюк определяет инклюзивную готовность как «сложное интегральное субъектное качество личности» [6, с.103].

И. Н. Хафизуллина в своих трудах вводит понятие «инклюзивная компетентность». «Инклюзивная компетентность» рассматривается автором как «интегративное личностное образование, позволяющее осуществлять в процессе инклюзивного обучения профессиональные педагогические функции с учетом разных образовательных потребностей детей» [4, с. 23].

Таким образом, «готовность педагогов, как одно из условий для организации инклюзивного образовательного процесса, представляет собой определенный уровень развития качеств личности, которые обеспечивают ее оптимальное функционирование» [2, с. 153].

В научной литературе определяют два вида готовности педагога к работе в условиях инклюзивного образования:

– психологическая;

– профессиональная.

Психологическая готовность включает: эмоциональное принятие детей с особыми потребностями, готовность вовлекать их в учебно-воспитательный процесс, удовлетворенность собственной педагогической деятельностью.

Профессиональная готовность включает:

– мотивационно-ценностный компонент, который интерпретируется через ценностное отношение к инклюзивному образованию, принятие детей с особыми образовательными потребностями, направленность на открытое взаимодействие участников инклюзивного процесса, мотивы на разработку коррекционно-развивающей среды, стремление к самообразованию;

– операционально-деятельностный, который интерпретируется через умения выявлять особые образовательные потребности и возможности детей с особыми возможностями здоровья, владение построения процесса совместного обучения детей с нормальным и нарушенным развитием, владеть организацией различных способов взаимодействия между всеми субъектами инклюзивного образования;

– рефлексивно-оценочный компонент интерпретируется через умения анализировать проблемы и достижения детей и образовательного инклюзивного процесса в целом, умения выявлять эффективные и не эффективные способы организации взаимодействия, оценивать свою профессиональную деятельность и результаты инклюзивной образовательной среды [2, с.56].

На основании изложенного делаем вывод о том, что готовность педагогов к работе в условиях инклюзивного образования является одной из важнейших проблем в организации и реализации инклюзивного образования. К педагогам, реализующим инклюзивное образование, предъявляются сугубо иные требования, включающие в себя ряд интегральных качеств личности, знаний и умений по организации инклюзивного образования.

Анализ научной, психолого-педагогической литературы позволяет нам выделить компоненты готовности педагогов к инклюзивному образованию, которые в совокупности представляют собой целостное личностное качество, содержащее в себе ценностную ориентацию на человека как главную ценность для педагога, формирование на этой основе ценностного отношения к инклюзивному образованию и детям с особыми возможностями здоровья.

Литература:

1. Алёхина С. В., Алексеева М. Н., Агафонова Е. Л. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании // Психологическая наука и образование. — 2011. — № 1. — С. 83–92.

2. Кузьмина, О. С. Подготовка педагогов к работе в условиях инклюзивного образования [Текст]: дис. … канд. пед. наук: 13.00.08 / О. С. Кузьмина. — Омск, 2015. — 319 с.

3. Матвеева С. В., Букина И. А. К вопросу инклюзивного образования детей дошкольного возраста: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 2: Педагогика, психология, методика преподавания / отв. ред. Н. П. Павлова. — Череповец: ЧГУ. — 2015. — С. 152–154.

4. Рябова Н. В., Карпунина О. И. Подготовка педагогов для инклюзивного образования // Высшее образование в России. — 2016. — № 10 (205). — С. 119–124.

5. Хафизуллина, И. Н. Формирование инклюзивной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки [Текст]: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.08 / И. Н. Хафизуллина — Астрахань, 2008. — 23 с.

6. Хафизуллина И. Н. Формирование профессиональной компетентности педагога общеобразовательной школы в работе с детьми с ООП // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова: серия гуманитарные науки «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика» — Кострома, 2007. — С. 83–88.

7. Хитрюк В. В. Готовность педагогов к инклюзивному образованию: Ценностный аспект // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия Педагогика и психология. — 2013. — № 4 (26). — С. 102–111.

Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, готовность педагогов, компонент готовности педагогов, особая возможность здоровья, проблема готовности педагогов, профессиональная готовность, психологическая готовность, рефлексивно-оценочный компонент, учебно-воспитательный процесс, ценностное отношение.


Ключевые слова

инклюзивное образование, психологическая готовность, мотивационно-ценностный, готовность педагогов, професcиональная готовность, операционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты готовности

Похожие статьи

Особенности развития готовности педагогов ДОО к работе...

 Проблема готовности педагогов к ведению профессиональной деятельности никогда не теряла своей актуальности. Во все времена для эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения требовались педагоги, обладающие необходимыми для данного...

Психологическая готовность личности педагога дошкольного...

Алехина, С. В. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного

Вместе с тем психологические механизмы готовности педагогов к социализации, обучению и

Инклюзивное образование — более широкий процесс интеграции, подразумевающий...

Подготовка педагогов дошкольных учреждений к работе с детьми...

В профессиональном стандарте педагогов говорится о том, что в обновленных социальных условиях возникает новое требование

профессионально-важных качеств, направленных на развитие у педагога субъектной позиции в сфере инклюзивного образования как главного...

Семинар-практикум для педагогов «Навстречу друг другу»...

Вместе с тем психологические механизмы готовности педагогов к социализации, обучению и развитию «особых» детей часто оказываются за рамками исследований. Неизученной остается не только проблема профессиональной компетентности педагогов, работающих в условиях...

Профессиональная субъектность педагога как необходимое...

Психологическая готовность педагога к осуществлению процесса инклюзии — это целостное психологическое образование, включающее

Оценочно-прогностический компонент предусматривает системный подход при анализе результатов педагогической деятельности по...

Сценарий круглого стола для педагогов по теме...

Эффективность всего образовательного процесса во многом определяется готовностью педагога к взаимодействию как с ребенком с особенностями развития, так и с его семьей. Вместе с тем, готовность педагогов к социализации, обучению и развитию «особых» детей...

Подготовка будущих учителей к работе в инклюзивной среде на...

Инклюзивное образование — более широкий процесс интеграции, подразумевающий

Мы выделяем следующие компоненты готовности будущего учителя к работе с учащимися в

Более того, наши исследования показали, что проблема подготовки педагогов к работе с...

Готовность современной школы к реализации инклюзивного...

Библиографическое описание: Борбарук, Е. А. Готовность современной школы к реализации инклюзивного подхода в образовании / Е. А. Борбарук.

Для нашей страны инклюзивное образование — это проблема исключительно актуальная и в то же время очень сложная.

Уровень готовности будущих педагогов-психологов к реализации...

Библиографическое описание: Шарина, К. А. Уровень готовности будущих педагогов-психологов к реализации инклюзивного образования / К. А

На сегодняшний день проблема подготовки кадров к реализации инклюзивного образования как никогда актуальна.

Похожие статьи

Особенности развития готовности педагогов ДОО к работе...

 Проблема готовности педагогов к ведению профессиональной деятельности никогда не теряла своей актуальности. Во все времена для эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения требовались педагоги, обладающие необходимыми для данного...

Психологическая готовность личности педагога дошкольного...

Алехина, С. В. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного

Вместе с тем психологические механизмы готовности педагогов к социализации, обучению и

Инклюзивное образование — более широкий процесс интеграции, подразумевающий...

Подготовка педагогов дошкольных учреждений к работе с детьми...

В профессиональном стандарте педагогов говорится о том, что в обновленных социальных условиях возникает новое требование

профессионально-важных качеств, направленных на развитие у педагога субъектной позиции в сфере инклюзивного образования как главного...

Семинар-практикум для педагогов «Навстречу друг другу»...

Вместе с тем психологические механизмы готовности педагогов к социализации, обучению и развитию «особых» детей часто оказываются за рамками исследований. Неизученной остается не только проблема профессиональной компетентности педагогов, работающих в условиях...

Профессиональная субъектность педагога как необходимое...

Психологическая готовность педагога к осуществлению процесса инклюзии — это целостное психологическое образование, включающее

Оценочно-прогностический компонент предусматривает системный подход при анализе результатов педагогической деятельности по...

Сценарий круглого стола для педагогов по теме...

Эффективность всего образовательного процесса во многом определяется готовностью педагога к взаимодействию как с ребенком с особенностями развития, так и с его семьей. Вместе с тем, готовность педагогов к социализации, обучению и развитию «особых» детей...

Подготовка будущих учителей к работе в инклюзивной среде на...

Инклюзивное образование — более широкий процесс интеграции, подразумевающий

Мы выделяем следующие компоненты готовности будущего учителя к работе с учащимися в

Более того, наши исследования показали, что проблема подготовки педагогов к работе с...

Готовность современной школы к реализации инклюзивного...

Библиографическое описание: Борбарук, Е. А. Готовность современной школы к реализации инклюзивного подхода в образовании / Е. А. Борбарук.

Для нашей страны инклюзивное образование — это проблема исключительно актуальная и в то же время очень сложная.

Уровень готовности будущих педагогов-психологов к реализации...

Библиографическое описание: Шарина, К. А. Уровень готовности будущих педагогов-психологов к реализации инклюзивного образования / К. А

На сегодняшний день проблема подготовки кадров к реализации инклюзивного образования как никогда актуальна.

Задать вопрос