План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей логопедической группы
Авторы: Дубова Галина Алексеевна, Карпова Елена Васильевна
Рубрика: Дошкольное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (12) апрель 2017 г.
Дата публикации: 16.03.2017
Статья просмотрена: 140 раз
Библиографическое описание:
Дубова, Г. А. План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей логопедической группы / Г. А. Дубова, Е. В. Карпова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2017. — № 2 (12). — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/56/2108/ (дата обращения: 16.12.2024).
Тема: «Дикие животные»
Интеграция областей:
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Социально-коммуникативное развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Физическое развитие;
Цель: Развитие познавательных и творческих способностей при ознакомлении с дикими животными.
Задачи:
- Систематизировать полученные ранее знания о диких животных и их детенышей, их образе жизни, жилище, поведении и голосах;
- Формировать навыки конструирования из модульного конструктора, создавая жилища животных.
- Активизировать словарный запас в беседе о диких животных.
- Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.
- Развивать умение склеивать заготовки, загибая края.
- Развивать умения выполнять движения, соответственно тексту под музыку.
- Способствовать формированию потребности в двигательной активности.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, добрые чувства и положительные эмоции.
Методы иприемы:
– Практические: конструирование, аппликация; физическая минутка, пальчиковая гимнастика.
– Наглядные: просматривание иллюстраций, рассматривание моделей диких животных.
– Словесные: вопросы к детям, беседа.
– Игровые: «Чудесный мешочек», «Чей голос?», «Зайка серенький».
Материалы иоборудование: СД, цветная бумага, ножницы, клей, глазки-пуговки, синтепон, ватные диски, картинки, модульный конструктор, конструктор-лего.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы иметоды организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физическая минутка «Зайка серенький», пальчиковая гимнастика «Пляска зайчиков» |
Игровая |
Д/Игра: «Чей звук?" |
Продуктивная |
Конструирование из природного материала «зайка», и из конструктора «домик для зайки»; Конструирование из модульного конструктора; |
Познавательно– исследовательская |
Ситуативный разговор, наблюдения, беседа по вопросам, решение проблемной ситуации. |
Коммуникативная |
Беседаодиких животных и их детенышей, вопросы. |
Музыкально– художественная |
Прослушивание голосов птиц. |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
||
1. |
Включение детей в образовательную деятельность. Чтение стихотворения: Дикие животные есть у нас в лесу: Здесь ты можешь встретить зайца и лису, Белку и медведя, волка, кабана – Прячет всех надежно лесная тишина. |
Внимательно слушают стихотворение. |
Включаются в образовательную деятельность. Закрепляют полученные ранее знания.
|
||
2. |
Беседа по вопросам: —Ребята, а почему автор в стихотворении назвал животных дикими? —А почему в стихотворении говориться о том, что всех прячет лесная тишина? —Ребята, скажите, какое сейчас время года? Какая осень? Поздняя или ранняя? Правильно, поздняя, похожая на зиму. Как вы думаете, что же сейчас делают в лесу дикие животные? правильно. Готовятся к зиме, готовят себе жилища. |
Отвечают на вопросы |
|
||
3. |
Давайте вспомним, как они называются. У медведя- берлога, У зайца- лежбище, У волка- логово, У лисы- нора, У белки- дупло. —Построим из конструктора жилище для животного. |
|
Закрепляют названия жилищ диких животных.
|
||
4. |
Игра «Чудесный мешочек». Правила игры такие: каждый достает из мешочка по одному предмету, называет его в единственном и множественном числе.
|
Играют в игру «Чудесный мешочек»
|
Закрепляют названия диких животных в единственном и множественном числе. |
||
5. |
Пальчиковая гимнастика «Пляска зайчиков» (Приложение № 1)
|
Выполняют упражнение согласно тексту. |
|
||
6. |
Д/И «Чей голос?» Включается запись лесного шума. — Ой, ребята мы оказались в лесу, кого же мы здесь встретим?...узнаем ли мы животных по их голосу? включается звук медведя —Чей голос?- медвежий; Включается звук волка —Чей голос?- волчий Включается звук лисы —Чей голос?- лисий Включается звук кабана —Чей голос?- кабаний Включается звук белки —Чей голос?- бельчий. Включается звук зайца —Чей голос?- заячий |
Дети слушают голоса диких животных и называют их.
|
Отвечают на вопросы, упражняются в образовании притяжательных прилагательных.
|
||
7. |
Физкультминутка «Зайка серенький сидит» (Приложение № 2)
|
Дети выполняют движения согласно словесной инструкции. |
|
||
8. |
Продуктивная деятельность. —Ребята, посмотрите какой красивый заяц к нам прибежал! Только вот грустно ему одному играть и совсем негде ему жить…Как же нам ему помочь? Ответы детей. Да, давайте попробуем сделать для него друзей и построим дом. Подумайте и решите, кто хочет склеить зайку проходит за первый стол, а кто хочет построить дом проходит за второй стол. Так у нас получилось много друзей и самый красивый дом для него! |
Выполняют задания. |
Решают проблемную ситуацию. |
||
Приложение 1
Пальчиковая гимнастика «Пляска зайчиков»
Вышли зайки погулять, (шагаем пальчиками пол ножкам)
Свои лапки поразмять
Прыг-скок, прыг-скок (прыгаем пальчиками по ножкам)
Свои лапки поразмять.
Ой-ой-ой, какой мороз (обнимаем себя двумя руками)
Отморозить можно нос (трем носик)
Прыг-скок, прыг-скок, отморозить можно нос! (прыгаем пальчиками по ножкам)
Стали зайки танцевать,
Свои лапки согревать, (пляшем пальчиками)
Прыг-скок, прыг-скок,
Свои лапки согревать! (прыгаем пальчиками по ножкам)
Приложение 2
Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит (дети сели)
И ушами шевелит (показывают «ушки»)
Зайке холодно сидеть нужно лапочки погреть (сели, трут ладони)
Зайке холодно стоять нужно зайке поскакать (встали и поскакали)
Кто-то зайку напугал. Зайка прыг и убежал.