Внеклассное мероприятие. Этико-правовая беседа | Статья в журнале «Образование и воспитание»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 28 декабря, печатный экземпляр отправим 1 января.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Козина, Е. Б. Внеклассное мероприятие. Этико-правовая беседа / Е. Б. Козина. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2017. — № 1.1 (11.1). — С. 21-24. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/52/1970/ (дата обращения: 16.12.2024).



Тема: «Природа Сочи и подвиг города-госпиталя во имя жизни»

Цели: 1) познакомить учащихся с подвигом, совершенным сочинскими медиками во время ВОВ; с целебными свойствами лекарственных растений и значением природы Сочи для выздоровления раненых;

2) развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание;

3) воспитывать любовь к природе родного города; уважение к подвигу людей во имя жизни.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, слайды природы Сочи и на тему: «Спасение раненых в городе-госпитале Сочи», гербарий растений, мох, муляжи плодов, аудиозапись рассказа А. Платонова «Цветок на земле», листья черемши и щавеля, минеральная вода, цветок для рефлексии.

Ход мероприятия:

  1. Введение втему.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Ода Сочи», которое написала замечательная сочинская поэтесса Галина Скорик. (Одновременно просмотр слайдов с фотографиями природы современного Сочи):

Дождливых дней

Приют смиренный,

О город мой прибрежный,

Приветствую тебя!

Твои чарующие холмы

Не торопясь рисуют волны

И свет полдневный

Их очертанья

Дарит облакам.

Хвалю тебя

О град кавказский!

Собравший вместе,

Будто в сказке,

И горы, море, и поляны,

На них растительности рьяно

Представлены те виды

Какие на планете есть.

Не счесть в густом лесу

Медведя встретишь, зайца и лису.

А птицы! Пробудят утром,

Как в раю,

И целый день поют,

Летают над оконцем.

Залитый солнцем,

О Сочи мой, непревзойдённый,

Даруй гармонию сердцам людей,

Живущих на груди твоей!

Как замечательна природа, которая нас окружает! Море, восхитительные снежные вершины Главного Кавказского хребта, блистающие блики солнца на волнах, экзотические растения. Всё это вызывает незабываемое впечатление у каждого человека. Ведь связь человека с природой очень тесная.

Красивое сравнение мы услышали в стихотворении Г. Скорик, что город дарит гармонию сердцам людей.

Человек – часть природы, и мы не можем прожить без неё. Почему? (Ответы детей).

— Какие растения произрастают на Черноморском побережье? (Ответы детей). Сколько замечательных растений в нашем крае! Мы с вами уже говорили, что связь человека с природой очень тесная. Поэтому можно сказать, что состояние природы влияет на состояние человека.

— У всех хорошее настроение? (Да). Значит и у природы «хорошее настроение». А для того, чтобы природа всегда находилась в «хорошем настроении», нам надо её беречь, т. е. быть её защитниками, а значит защищать себя!

— Что мы можем для этого делать? (Ответы детей). Но, к сожалению, существуют разрушители природы.

— Как вы думаете, какие поступки они совершают? (Ответы детей). Разрушая природу — разрушают жизнь человека. Огромным страшным разрушителем природы и человечества является война.

— Какие разрушения приносит война? (Ответы детей).

— Какую самую разрушительную войну для нашей страны вы знаете? (ВОВ).

— Когда это было? (Началась 22 июня 1941 года, закончилась 9 мая 1945 года).

— С кем воевали? (С фашистской Германией).

— Сколько жизней унесла ВОВ? (Более 20 миллионов). Были не только погибшие, но и очень много раненых. Их привозили для лечения в наш город.

— Помните ли вы, когда прибыл первый эшелон? (5 августа 1941 года). Этот день объявлен Днём Милосердия.

— Какое название получил наш город Сочи во время войны? (Город-госпиталь).

  1. Сюжет, который близок учащимся.

— Сегодня мы с вами поговорим о природе Сочи и подвиге города-госпиталя во имя жизни. (На экране появляется слайд с темой беседы: «Природа Сочи и подвиг города-госпиталя во имя жизни»).

— Спасать раненых в городе-госпитале помогало всё: и природа, и труд людей. (На экране появляется следующий слайд):

— К началу августа 1941 года в Сочи было создано свыше сорока госпиталей. Когда свободных мест в санаториях уже не оказалось, пришлось занять вестибюли, клубы, кабинеты и другие помещения. Раненые размещались на койках по двое. А нередко на полу — матрацами служило накрытая простынями солома. Во время обхода врачи опускались на колени, чтобы осмотреть раненого. В городе-госпитале был совершен воистину подвиг во имя жизни.

3. Обсуждение сюжета, оценка учащимися действующих лиц, их поступков.

Выступление заранее подготовленных учащихся с одновременным просмотром слайдов с фотографиями Сочи во времена ВОВ):

1 ученик: «Как привычное дело творили сочинские медики свой тяжелый повседневный подвиг — извлекали из тел раненых пули и осколки, накладывали повязки, кормили, поили, топили печи, бегали за водой, стирали бинты».

2 ученик: «Казалось временами, что силы уже иссякли, что хирурги уже не в состоянии владеть скальпелем, а медсёстры — стоять на ногах».

3 ученик: «Но приходил во двор госпиталя очередной автобус с красными крестами, и наперекор всему люди в белых халатах продолжали своё благородное дело».

4 ученик: «И вновь повторялись бессонные ночи, вновь были долгие часы в полутьме над операционным столом, без еды, без отдыха.

5 ученик: «Только за шесть месяцев 1943 года в госпиталях было сделано 13558 операций и 613914 перевязок».

— Ребята, что из услышанного вас удивило? (Ответы детей).

— Был ли кто-нибудь ранен из ваших родственников во время ВОВ? (Ответы детей).

— Посмотрите на вторую карточку на схеме и подумайте, в чём заключается уникальное расположение города Сочи? (Город с одной стороны окружён Кавказскими горами, а с другой стороны находится на берегу Чёрного моря). Сама природа способствовала, чтобы в нашем городе расположился госпиталь. Она надёжно оберегала раненых от фашистов.

— Важнейшей составляющей спасения раненых стала сочинская растительность. Посмотрите на третью карточку на схеме. Подумайте, как помогала растительность спасению раненых? (Ответы детей). Сочинская растительность пришла на помощь медикам, когда не хватало лекарств. Крымских партизан со смертельным заболеванием цингой, медицинский персонал лечил отварами из мандариновых и лимонных листьев, из шиповника. Целые бригады отправлялись в лес за черемшой, щавелем, молодой крапивой. (Показ этих растений в гербарии). Делали отвары также из хвои, пицундской сосны. На каждом этаже в корпусах стояли бачки с этим целебным напитком. Вату заменили самшитовым мхом. Его промывали, сушили и выдавали в отделения. В Хостинскую тисо-самшитовую рощу, где его было особенно много, снаряжали отряды женщин, школьников. Как величайшую драгоценность, приносили они оттуда в мешочках и наволочках дары реликтового леса. (Показ образцов мха).

— Что вас удивило? (Ответы детей).

— Как вы думаете, какими ещё лекарственными растениями лечили раненых? (Ответы детей). Когда не хватало продуктов питания, снова растительность пришла на помощь. Целые отряды местных жителей отправлялись в леса и тоннами заготавливали дикие яблоки, груши, сливы, инжир, грецкие орехи, каштаны. (Показ муляжей фруктов, орехов, каштанов).

— Какими ещё фруктами и овощами кормили местные жители раненых? (Ответы детей).

— Выберите среди листьев растений лекарственные и плодовые растения и вывесите их на доску (Работа нескольких учащихся с гербарием и иллюстрациями растений).

— Посмотрите на четвёртую карточку на схеме: минеральные источники, лечебные грязи Мацесты, воды Чёрного моря, мягкий климат. Расскажите, как это всё помогало выздоровлению раненых? (Ответы детей).

  1. Обобщение

— Вспомните, сколько раненых было спасено в городе-госпитале во время войны? (500000 раненых). Можно сделать вывод, что природа и человек в единстве совершили подвиг во имя жизни.

— Где воздвигнут памятник, посвящённый подвигу во имя жизни? (Около парка «Ривьера»).

— Кто знает, как он называется? (Стела «Подвиг во имя жизни»). За подвиг милосердия, совершённый сочинцами, город в 1980 году был удостоен ордена Отечественной войны I степени.

— Сегодня мы говорили о значении природы Сочи для спасения раненых. О пользе лекарственных растений во время войны рассказывали писатели. Послушайте отрывок и вспомните автора и название. (Прослушивание аудиозаписи):

«…Мы пахари, Афонюшка, мы хлебу расти помогаем… А этот вот жёлтый цвет на лекарство идёт, его и в аптеке берут. Ты бы нарвал их да снёс. Отец-то твой ведь на войне; вдруг поранят его или он от болезни ослабнет, вот его и полечат лекарством». (Андрей Платонович Платонов «Цветок на земле»).

— Чтобы быть здоровыми и сильными мы съедим эти листья полезных, лекарственных растений. Что это за растения? (Черемша, щавель). И восстановим свои силы минеральной водой из источников города Сочи. (Дети пьют минеральную воду).

5. Рефлексия.

— Ребята, подарите, пожалуйста, всем доброе слово. Что вам понравилось на занятии, что больше всего запомнилось? (Ребята выстраиваются в круг, говорят добрые слова и передают друг другу цветок).

Основные термины (генерируются автоматически): Ответ детей, имя жизни, растение, спасение раненых, время ВОВ, время войны, минеральная вода, подвиг, природа, Природа Сочи.
Задать вопрос