Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

«Численность населения в России»: открытый урок географии по естественнонаучной грамотности в 8-м классе

Общеобразовательная школа
27.01.2026
1
Поделиться
Библиографическое описание
Галлямова, Е. М. «Численность населения в России»: открытый урок географии по естественнонаучной грамотности в 8-м классе / Е. М. Галлямова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2026. — № 2 (65). — С. 3-5. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/315/10756.

  1. Дифференциация школьников по уровню развития ЕНГД

8 класс (ФИО учащихся)

Недостаточный

Низкий

Средний

Повышенный

Высокий

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

  1. Целеполагание

УМК: география, класс 8, автор: Алексеев А. И., Николина В. В., Липкина Е.К

Тема урока: «Численность населения в России».

Цели урока:

  1. ввести понятия «демография», «демографический кризис», «демографический взрыв», «естественный прирост», «рождаемость», «смертность»; продемонстрировать изменение демографических показателей России в XIX-XX вв.; научить рассчитывать и анализировать показатели естественного прироста населения России.
  2. научить научно объяснять изменение демографических показателей, находить проблемы демографических кризисов, применять полученные знания на практике для формирования прогноза трудовых ресурсов.

Задачи 1 группе (недостаточный): опираясь на знания изученного материала, выделять понятия «демография», «демографический кризис», «демографический взрыв», «естественный прирост», «рождаемость», «смертность»; читать графики;

Задачи 2 группе (низкий): выделять периоды спада и увеличения численности населения;

Задачи 3 группе (средний): интерпретировать и анализировать графики;

Задачи 4 группе (повышенный): оценивать, прогнозировать влияние численности (рождаемости и смертности) на трудовые ресурсы;

Задачи 5 группе (высокий): давать прогноз трудовых ресурсов в России на ближайшие 30 лет, прогнозировать задачи государства на коррекцию обеспеченности трудовыми ресурсами.

  1. Мотивация школьников на основе дифференцированно-уровневого подхода.

Мотивация школьников на основе дифференцированно-уровневого подхода

1. Овладение умениями и навыками компетенцией 2-го уровня позволит:

2. лучше понимать задания по другим предметным областям;

3. научится применять знания на практике;

4. не допускать отставания в учебе;

повысить свой статус в классе;

1. Овладение умениями и навыками компетенцией 3-го уровня позволит:

2. успешно учиться по смежным предметным областям;

3. формировать прочные знания и уметь применять их на практике;

повышение авторитета в классе;

1. Овладение умениями и навыками компетенцией 4-го уровня позволит:

2. успешно учиться в условиях межпредметной интеграции и эффективно применять знания на практике;

3. овладение умениями для выбора будущей профессии и исследовательскими умениями;

быть одним из лучших в классе;

1. Овладение умениями и навыками компетенцией 5-го уровня позволит:

2. сформировать широкий кругозор и практические умения на основе межпредметной интеграции;

3. овладение навыками определённой профессии в будущем и сформировать научное мышление;

быть лидером в масштабе школы, находить эффективные способы реализации знаний на практике;


  1. Организация учебной деятельности школьника
  1. Организационный момент. Приветствие.

Итак, приступаем к изучению нового материала.

Сегодня мы начинаем изучение «нового крыла» географии — население нашей страны. Население — это связующее звено между природой и хозяйством. Изучение населения играет важную роль для выработки региональной политики: нужно ли заселять Крайний север? Надо ли ограничивать рост крупных городов? Следует ли привлекать рабочие руки из других государств? И если да, то сколько? На какие рабочие специальности, и на каких условиях каждый из нас согласится трудоустроиться?


1 группа

(недостаточный)

2 группа

(низкий)

3 группа

(средний)

4 группа

(повышенный)

5 группа

(высокий)

Общие виды деятельности:

  1. Ознакомьтесь с текстом параграфа 10, стр. 36.
  2. Ответьте на вопросы:
  1. Что такое «перепись населения»?
  2. Для чего необходимо производить «перепись»?
  3. Что такое «естественный прирост»?
  4. Что еще влияет на численность населения кроме «рождаемости» и «смертности»?
  1. Напишите формулу «естественного прироста»

Переход на следующий уровень

низкий

средний

повышенный

высокий

высокий

Задание 1.

Работа с графиком стр.37, рис. 13.

Ответьте на вопрос:

В период с 1750 по 2000 гг. наблюдался стабильный рост численности населения в России

  1. Да
  2. Нет

Объясните выбранный ответ.

Работа с графиком стр.37, рис. 13.

Укажите периоды резкого спада численности населения и объясните причины

Работа с графиком стр.37, рис. 13.

Проанализируйте период с 1900 по 1950 гг.

Объясните как периоды спада повлияют на количество трудовых ресурсов страны

Работа с графиком стр.37, рис. 13.

Проанализируйте темпы роста трудовых ресурсов. Предложите варианты демографической политики государства.

Работа с графиком стр.37, рис. 13

Задание 2.

Работа с графиком стр.37, рис. 14.

Может ли «естественный прирост» быть отрицательным?

  1. Да
  2. Нет

Объясните свой ответ

Работа с графиком стр.37, рис. 14.

Выделите периоды, отличающиеся от остальных, и назовите их.

Работа с графиком стр.37, рис. 14.

Назовите свои варианты причин, повлиявших на рождаемость и смертность

Работа с графиком стр.37, рис. 14

Составьте прогноз развития «естественного прироста» в ближайшие 30 лет (с 2024 по 2054 гг.)

Работа с графиком стр.37, рис. 14

Изобразите прогноз в виде графика.

Д\з

  1. Рефлексивно-оценочная деятельность учителя

Дифференцированные группы школьников

низкий

средний

повышенный

высокий

высокий

Оценить умение:

— опираясь на знания, читать графики

Оценить умение:

— выделять периоды спада и увеличения численности населения

Оценить умение:

интерпретировать и анализировать графики

Оценить умение:

— использовать теоретические знания для интерпретации информации или формулирования прогнозов

Оценить умение:

— использовать процедуры и методы познания для формулирования гипотез

«Ответ принимается полностью»

«Ответ принимается частично»

«Ответ не принимается»


Закончите предложение

  1. На уроке географии я испытываю такие чувства, как…
  2. Я думаю, что уроки географии проходят…
  3. Больше всего на уроках географии я люблю…
  4. Мне не очень нравится…

Литература:

  1. Галлямова, Е. М. Численность населения в России. Открытый урок географии по естественнонаучной грамотности в 8-м классе / Е. М. Галлямова. — Текст : электронный // urok.1sept.ru : [сайт]. — URL: https://urok.1sept.ru/publication/210950?ysclid=mkwmd3sxb9286259633 (дата обращения: 27.01.2026).
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью