Мешочек добрых дел (конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы)
Автор: Сокольникова Наталия Михайловна
Рубрика: Образование и обучение
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.
Дата публикации: 18.03.2017
Статья просмотрена: 2794 раза
Библиографическое описание:
Сокольникова, Н. М. Мешочек добрых дел (конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы) / Н. М. Сокольникова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 2 (8). — С. 127-129. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/54/1906/ (дата обращения: 17.12.2024).
Программное содержание:
- Развивать социальный и эмоциональный интеллект детей; эмоциональную отзывчивость, сопереживание. Развивать коммуникативные навыки; познавательную активность; мыслительную деятельность, зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, память.
- Формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми; готовность к совместной деятельности со сверстниками; умение обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы и умозаключения.
- Воспитывать культуру поведения и общения со сверстниками и взрослыми людьми; побуждать детей совершать добрые поступки; формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
Материал и оборудование: панно с изображением доброго улыбающегося лица, набор картинок с изображением добрых и плохих дел и поступков, чистые листочки бумаги и фломастеры (на каждого ребенка), магнитофон, кассета с песней «Если добрый ты» — музыка: Савельева Б., слова: М. Пляцковского, мешочек для фишек, фишки «Добринки», колпачок, телефон, посылочный ящик, корзинка с орехами.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на электронную почту нашего детского сада пришло письмо с пометкой «Срочно»! Вам интересно узнать от кого оно? (Ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, тогда давайте прочитаем его вместе. (Читает письмо)
«Дорогие ребята, в нашем сосновом лесу случилось несчастье. У нас поселились две сестрицы Нехочу и Немогу. Они заколдовали все вокруг: птицы перестали петь песенки и строить гнездышки, лесные жители перестали заботиться о своих детенышах и обустраивать свои норки, они целый день только спят. Травка перестала зеленеть, цветочки цвести, а сосны перестали расти, они стали желтыми и безжизненными. Я бурундучок Тимошка еще как-то сопротивляюсь злому колдовству. Помогите, пожалуйста, спасите наш лес!»
Воспитатель: Ну, что ж ребята, я думаю, нам обязательно нужно прийти на помощь, а вы как считаете?
(Дети соглашаются)
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда,
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
Воспитатель: Как же мы сможем спасти лес? Как вы думаете? (Ответы детей). Ребята, в письме есть маленькая подсказка, что спасти лес помогут добрые дела и вежливые слова? А вы умеете совершать хорошие поступки? (Ответы детей)
Воспитатель: А кто же мне объяснит, что это за добрые дела такие и вежливые слова? Как их можно, по-вашему, совершить?
(Предполагаемые ответы детей: помочь маме, бабушке, младшему брату, выручить друга из беды, покормить птиц, полить цветы на клумбе и т. д.)
Воспитатель: Конечно, вы правы. Добрый — это тот человек, который умеет дружить, вежливо общаться с детьми и взрослыми, тот, кто помогает старшим и не обижает малышей. Тот, кто всегда готов прийти на помощь, если друг окажется в беде. Заботится о птицах и животных. И со всеми общается вежливо и приветливо, никогда не грубит. А как вы думаете, в нашей группе есть такие дети? (Ответы детей). (Воспитатель вывешивает панно с изображением доброго приветливого лица)
Посмотрите, у меня есть вот такой замечательный портрет доброго человека, и я предлагаю вам украсить его, хотите? (Дети соглашаются)
Воспитатель: А как вы думаете, чем мы будем его украшать? (Ответы детей)
Воспитатель: Конечно, вы правы! Человека украшают его дела и поступки.
Игра «Что такое хорошо, а что такое плохо».
(Дети выбирают из предложенных картинок, только те, на которых изображены добрые дела и поступки. И вставляют их в специальные кармашки вокруг лица на панно)
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились отлично! Скажите, а вы утром не забываете приветствовать друг друга теплыми и добрыми словами?
(Утвердительные слова детей)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
(Стихотворение Н.Красильникова «Доброе утро»)
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Приветствие». Мы разделимся на две команды, и чья команда придумает больше добрых и теплых приветственных слов, та и окажется победителем. (Воспитатель подводит итог игры)
Скажите, а как еще можно приветствовать друг друга? (Ответы детей)
Правильно, можно приветствовать друг друга не только словами, но и жестами. Давайте поздороваемся. (Участники игры должны приветствовать друг друга только с помощью жестов. С каждым следующим партнером надо поздороваться новым способом). После завершения упражнения спросить, какое приветствие особенно запомнилось и почему.
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и сделали первое доброе дело. Только одним делом лес не спасешь. Ребята, а давайте соберем для бурундучка целый мешочек добрых дел, и тогда лес освободится от злых чар. А сестрицам Нехочу и Немогу ничего не останется, как покинуть сосновый лес и убраться восвояси. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель берет волшебный мешочек и предлагает положить в него первую фишку «Добринку».
Воспитатель: Друзья, а как вы думаете, злой человек может совершать добрые поступки? (Ответы детей) Доброта живет только там, где дружба и улыбки. Давайте и мы с вами улыбнемся и выполним физкультминутку «Улыбнись».
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились, (2 раза),
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись!
Воспитатель: Ну как поднялось у вас настроение, веселее стало? А вот, представьте, что у вашего друга плохое настроение. Как мы с вами можем ему помочь не быть грустным?
(Предполагаемые ответы детей: можно сказать другу комплимент, доброе слово, улыбнуться, спеть веселую песенку, подарить подарок, нарисовать что-нибудь веселое и т. д.)
Воспитатель: Ну, какие же вы все добрые и отзывчивые! Ну вот, и второе доброе дело мы с вами сделали, положим в мешочек ещё одну фишку — «Добринку».
Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть в игру «Раз словечко, два словечко…». Я начну, а вы заканчивайте, хором дружно отвечайте:
- Если ребенок вежливый и развитый, он говорит при встрече…(Здравствуйте)
- Зацветет трухлявый пень, коль услышит…(Добрый день)
- Каждый скажет на прощанье, уходя, всем…(До свидания!)
- Блюдо первое налито, всем пожелаем…(Приятного аппетита!)
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)
- Если мама поругает нас за шалости, мы скажем….(Прости нас, милая пожалуйста).
- Дашенька чихнула снова, скажем ей мы…(Будь здорова!)
Воспитатель: Ну, вот, мы вспомнили с вами вежливые слова, и так тепло и светло стало у всех на душе, правда? А в наш мешочек добавилась еще одна «Добринка». А теперь посмотрите вокруг, как вы думаете, какие добрые поступки мы можем еще совершить?
Дети: полить цветы, протереть пыль на книжных полочках, разложить игрушки красиво по местам.
Воспитатель: Вот, сколько добрых дел вы назвали. Ну что ж, давайте дружно потрудимся и справимся со всеми делами, согласны?
Дети: Да! (Дети поливают цветы, расставляют аккуратно книги на полке, убирают игры и игрушки)
Воспитатель: Какие же вы молодцы, я очень рада, что вы у меня такие добрые и заботливые. Думаю, мы можем положить в мешочек не одну «Добринку», а целых три. Как вы думаете, почему сразу три? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, потому, что вы потрудились и сделали не одно, а целых три добрых и полезных дела!
А теперь можно немножко отдохнуть и поиграть в игру «Волшебный колпачок».
С помощью считалки мы с вами выберем ведущего и тот, на кого ведущий наденет колпачок, будет рассказывать о том, какие добрые дела и поступки он совершил, а может быть только собирается совершить. А волшебный колпачок поможет ему вспомнить все. А затем мы будем хвалить нашего героя, и говорить ему добрые и ласковые слова.
Воспитатель: Ну, вот ребята, посмотрите, наш мешочек уже совсем полный. Волшебные слова и добрые дела действительно помогают нам стать дружнее, веселее и добрее друг к другу. Недаром говорится: Добро творить — себя веселить! Даже в сказках добро всегда побеждает зло.
А какие вы знаете сказки, в которых добро сильнее зла?
Ответы детей: Волк и семеро козлят, Иван царевич и серый волк, Красная шапочка, Крошечка-Хаврошечка, Гуси лебеди, Морозко, Зайкина избушка.
Воспитатель: Хорошо, сказок вы много вспомнили. А теперь вспомним пословицы и поговорки о добре и зле. (Ответы детей)
- Делаешь добро — делай до конца.
- Доброе слово до самого сердца доходит.
- Добрые слова — дороже золота.
- Злой не верит, что есть добрые люди.
- Мир не без добрых людей.
- Сделав добро, худа не ждут.
Воспитатель: Ну что ж мешочек стал тяжелым, давайте посчитаем, сколько «Добринок» в нем накопилось! (Предлагает посчитать одному ребенку). Друзья, я предлагаю отправить наш мешочек добрых дел в лес к бурундучку Тимошке, по волшебной экспресс почте. Я уверена, что он поможет ему избавиться от ленивых и нерадивых сестриц, и спасет сосновый лес! Вы согласны со мной? (Дети соглашаются).
Воспитатель: Вы все сегодня были такими отзывчивыми, вежливыми и дружными. И совершили очень добрый, хороший поступок. Какой, кто ответит? (Ответы детей)
Правильно, вы помогли бурундучку расколдовать сосновый лес. И теперь в нем снова будут звенеть птичьи голоса, расти деревья, ягоды, грибы.
Друзья, понравилась вам наша встреча? А что понравилось больше всего? А какое задание было самое трудное?
Я раздам вам листочки бумаги, а вы с помощью фломастеров нарисуете весёлые смайлики. Поднимите настроение себе и друзьям. (Дети рисуют веселые лица, а воспитатель предлагает их подарить друг другу).
Воспитатель: Ой, посмотрите, мне на телефон пришло смс-сообщение. Бурундучок Тимошка пишет, что наш мешочек действительно помог спасти лес от злых чар и избавиться от Нехочу и Немогу. В благодарность лесные жители отправили нам посылку с лесными орешками.
Вот видите ребята, как приятно делать добро!
Под песню «Если добрый ты» — Музыка: Савельева Б., слова: М. Пляцковского воспитатель угощает детей орешками.