Цель освоения предложенного материала: формирование осознанного безопасного поведения.
Задачи:
Образовательные:
– формирование умений, необходимых для определения тактики (алгоритма) безопасного поведения во время возникновения опасных ситуаций;
– закреплять знания о правилах безопасности в любых ситуациях;
– закреплять знания детей о правилах безопасности в зимний период;
– закреплять знания детей об опасностях при обнаружении различных предметов под ногами;
– закреплять знания об источниках опасности в быту.
Развивающие:
– развитие у детей мотивации к безопасной деятельности, способности осуществлять саморегуляцию, оценивать свою деятельность с точки зрения ее безопасности для себя и окружающих;
– развивать слуховое внимание, восприятие и мышление;
– способствовать развитию любознательности;
– развивать дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать удовольствия от положительных эмоций.
Воспитательные:
– воспитывать чувство товарищества и сопереживания;
– воспитание личностных качеств ребенка, способствующих предупреждению и преодолению опасных ситуаций.
Планируемые результаты: удетей сформировано осознанное отношение к соблюдению и выполнению правил безопасности в различных ситуациях.
|
№ п/п |
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Материалы |
|
1. |
Психологический настрой |
Воспитатель: Встанем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!" и «Добрый день!"; Если каждый улыбнётся - Утро доброе начнётся. — Доброе утро! |
Дети подходят к воспитателю и встают в круг |
- |
|
2. |
Мотивационно-ориентировочный этап |
Воспитатель: Когда я собиралась к вам в гости, неожиданно мне на почту пришло письмо. Давайте посмотрим, что в нем написано. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам жители страны Безопасности! К нам прилетала Королева Путаница! Все правила по безопасности которые мы берегли и соблюдали, она перепутала. Ведь везде где она появляется, начинается беспорядок! Мы очень боимся чтобы не случилось беды и просим вашей помощи!» |
Воспитатель читает письмо |
Письмо |
|
3. |
Проблемно-поисковый этап |
Воспитатель: Ребята, мы поможем жителям страны Безопасности? Воспитатель: А как мы сможем помочь? Как нам попасть в страну Безопасности? Расскажу вам по секрету, жители оставили нам подсказки! Самые внимательные увидят их. Посмотрите вокруг — по сторонам, на потолок, на пол Воспитатель: Хорошо, давайте попробуем! Отправляемся в путь. |
Ответы детей: «Да, поможем!» Ответы детей: «Здесь есть следы можем пойти по ним и дойти до страны Безопасности». |
Следы |
|
4. |
Практический этап |
Задание № 1 «Светофор»: Воспитатель: Ребята посмотрите Королева Путаница перепутала сигналы светофоров. Ну как же теперь безопасно переходить дорогу? А что означают сигналы светофора, вы, конечно, знаете, давайте вспомним. Красный свет — хода нет, Желтый свет — подожди, А зеленый свет — проходи. Выполнить задание на шаблонах (правильно расставить сигналы светофора). Очень хорошо у Вас все получилось. Давайте поиграем, я буду показывать цвета светофора, а вы выполнять движения (малоподвижная игра) Воспитатель: Молодцы ребятки, очень хорошо знаете сигналы светофора. Задание № 2 «Поучительные сказки»: Воспитатель: На улице и дома нас могут подстерегать опасные ситуации. Чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать правила. Дети, с героями сказок тоже случалась беда. Посмотрите на иллюстрации, вам эти сказки знакомы. Как называется сказка на этой картинке? (Волк и семеро козлят) —Какая беда случилась с героями этой сказки? Козлят съел волк. А почему это произошло? Козлята не послушали маму и открыли дверь незнакомцу Правильно, а можно так делать? —И вы запомните, ребята правило: нельзя открывать дверь незнакомцам! Воспитатель: Как называется следующая сказка? (Маша и медведь) Что сделала неправильно героиня этой сказки? Ушла в лес без взрослых с подружками и заблудилась? Можно детям ходить в лес за грибами и ягодами без взрослых? И вы, ребята должны запомнить правило: нельзя ходить в лес без взрослых. Воспитатель: Эту сказку конечно же все знаете, назовите? (Колобок) —Молодцы, что же случилось с героем сказки? —Колобок ушёл от бабушки и дедушки в лес и его съела лиса. Следует правило: Слушать взрослых. Задание № 3 «Предметы на полу»: Воспитатель: Отправляемся к следующему заданию. (на полу разбросаны игрушки). Ребята мы не в коем случае не будем поднимать эти игрушки, предметы, внутри может быть что-то опасное. Не трогать, не открывать, не брать: Опасные предметы часто маскируют под обычные: коробки, пакеты, рюкзаки, игрушки, оставленные мобильные телефоны или даже яркие блестящие вещи. Признаки опасности: Наличие проводов, изоленты, звуков (тиканье) Задание № 4 «Снежная игра»: Воспитатель: Ребята на улице зима. Зима — это время забав и веселых игр. Давайте с вами поиграем в «Снежную игру» Песня — повторялка с ускорением Мы наденем варежки, а на ноги валенки, Застегнем скорее шубку, Побежим все на прогулку. Ждут нас горки новые, А снежки веселые. Пляшут дети на снегу, Продолжаем мы игру... (3 раза) Воспитатель: Очень веселая игра у нас получилась. Дети нужно помнить, что катание с горок-всеми любимое зимнее развлечение. Оно должно быть не только приятным- но и безопасным. Не кататься стоя, а только сидя. Не толкаться, и не цепляться за товарищей. Быть рядом со взрослыми. Не кататься с горки возле дороги. Задание № 5 «Плакат безопасности»: Воспитатель: Ребята нас дома и в детском саду окружает множество разных предметов, приборов — опасных и безопасных. Все они приносят пользу и очень нам нужны. Но некоторые предметы могут быть одновременно и полезными и опасными для человека. Если пользоваться ими не правильно и брать их без разрешения, то может случиться беда. Такие предметы называются «опасными». Воспитатель: Какие вы знаете опасные предметы в доме? Воспитатель: А чтобы их лучше запомнили, мы поиграем в игру. Хорошо? Воспитатель: Картинки с безопасными предметами отметим зеленым кружочком, а с опасными в красным. Воспитатель: Молодцы! Вы справились с последним заданием. Скажите на удалось навести порядок в стране Безопасности? Я согласна с вами, мы смогли помочь жителям страны. Теперь они смогут снова жить в безопасности, соблюдая все правила. |
Дети выполняют задание Малоподвижная игра «Выполни движение» Красный свет — (стоим) Желтый свет — (хлопают в ладоши) А зеленый свет — (шагаем на месте) (показ цветов светофора и выполнение движений) Дети рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы. Воспитатель проводит музыкальную подвижную игру с детьми Ответы детей: «Ножницы, ножи, иголки, утюги, таблетки» «Да!» Дети выполняют задание Ответы детей |
Светофор, картинки со светофором на каждого ребенка Картинки с изображением рнс Мягкая игрушка –мяч, кошелек, подарочный пакет, конфета, игрушечная машинка Плакат безопасности |
|
5. |
Рефлексивно-оценочный этап |
Воспитатель: Скажите вам понравилось? Что вам запомнилось больше всего в этом путешествии? —Какое задание вам было более интересно и поучительно? Какие правила вы запомнили? Сигналы светофора все знают? На какой сигнал светофора переходим дорогу? Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Если вы будете помнить и соблюдать правила, то все с вами будет в порядке. Мы с вами собрали плакат безопасности, который я хочу подарить вам. Пусть он напоминает вам о этих важных правилах. |
Ответы детей. Ответы детей. |

