План-конспект организации непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения в подготовительной группе ДОУ№ 66 «Я шагаю по улице»
Автор: Манасова Людмила Николаевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (62) март 2023 г.
Дата публикации: 27.02.2023
Статья просмотрена: 10 раз
Библиографическое описание:
Манасова, Л. Н. План-конспект организации непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения в подготовительной группе ДОУ№ 66 «Я шагаю по улице» / Л. Н. Манасова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 3 (62). — С. 69-72. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/245/8138/ (дата обращения: 16.12.2024).
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область: «Познавательное развитие».
- Закрепить знания детей о безопасности дорожного движения и основными дорожными знаками, и их назначением: о правилах поведения на улице.
- Воспитывать интерес к данному занятию.
Образовательная область: «Речевое развитие».
- Развивать речь у детей через ответы на вопросы.
- Активизировать словарь детей словами: улица, дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходы, светофор и т. д.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
1. Воспитывать доброжелательность, дисциплинированность.
Образовательная область: «Физическое развитие».
1. Предупреждать утомляемость детей на занятии, включение физминутки.
Методы и приемы:
Практические: физминутка.
Наглядные: иллюстрации с изображением дорожных знаков; кружки красного, желтого и зеленого цвета.
Словесные: художественное слово, беседа, рассказ воспитателя, загадки, вопросы к детям.
Материал и оборудование: иллюстрации с дорожными знаками, книга «Правила дорожного движения»; картина «Улица города».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
Мини-беседы. Цель: закрепить навык ведения диалога. Вопросы к детям. Цель: активизировать работу детей, уточнить уровень их знаний |
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Загадки. Цель: активизировать знания детей об улице. Чтение стихотворений. Цель: побуждать расширять представления детей о правилах поведения на улице |
Двигательная |
Физминутка. Цель: развивать двигательную активность детей, предупреждать утомляемость на занятии |
Познавательно-исследовательская |
Рассматривание картины «Улица города». Цель: закреплять представления об улице. Рассматривание дорожных знаков. Цель: закреплять знания о дорожных знаках и их назначении |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия |
Задачи с обозначением образовательной области |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный |
Воспитатель показывает детям книжку «Правила дорожного движения». Воспитатель предлагает послушать стихотворение: Правила из этой книжки Нужно знать не понаслышке. И учить их не слегка, А всерьез — наверняка! |
Дети включаются в деятельность, предложенную воспитателем. Дети слушают, эмоционально откликаются на слушание стихотворения |
У детей возникает интерес к предстоящей деятельности. Мотивированы на предстоящую деятельность |
|
Деятельный |
«Социально-коммуникативное развитие» — расширять представления детей о безопасности дорожного движения |
Ситуативная беседа о безопасности дорожного движения. По дорогам нашей страны мчаться миллионы машин. Чтобы их движение было безопасным, для людей делается очень многое. Совершенствуются конструкции машин и мотоциклов, строятся современные автомагистрали, подземные и наземные переходы, применяются различные технические средства регулирования движения транспортов и пешеходов, установлен порядок движения на территории всей страны-Правила дорожного движения. Они касаются и детей, и взрослых, и водителей, и пешеходов, поэтому каждый из нас обязан их знать и выполнять, то есть двигаться так, чтобы не создавать опасностей или помех для движения других. Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий! Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем уверенно переходить улицы. Многие из них вы знаете. Давайте их вспомним: 1. По улице надо идти спокойным шагом. 2. Идти только по тротуару, по правой его стороне. 3. Улицу нужно переходить только при зеленом сигнале светофора. 4. Улицу нужно переходить только по переходам |
Дети слушают, отвечают на вопросы |
Дети участвуют в разговоре и, получают новые знания |
«Познавательное развитие» —расширять представление об улице |
Отгадывание загадки. Воспитатель активизирует к разгадыванию загадки: В два ряда дома стоят Десять, двадцать, сто подряд. И квадратными глазами Друг на друга глядят. (Улица) |
Дети отгадывают загадку |
Закрепляют знания об улице |
|
Физическое развитие» —предупредить утомляемость детей |
Физминутка. «Мы шоферы». Качу, лечу Во весь опор Я сам-шофер И сам-мотор Нажимаю на педаль И машина мчится в даль |
Дети выполняют движения |
Снята утомляемость детей |
|
«Речевое развитие» —развитие связной речи |
Рассматривание и беседа по картине» Улица города». Воспитатель организует рассматривание картины» Улица города». 1. Какие дома изображены на улице? 2. Где находится проезжая часть? 3. Какое движение на улице: одностороннее или двустороннее? 4. Где находится тротуар? 5. Где находится перекресток? 6. Где находится пешеходный переход? 7. Как регулируется движение на улице? |
Дети включаются в деятельность, предложенную воспитателем |
Совершенствование умения отвечать на вопросы |
|
«Познавательное развитие» —систематизация имеющихся у детей знаний |
Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Воспитатель предлагает отдохнуть и сыграть в игру. —Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место?... —Кто из вас идет вперед Только там, где переход?... —Знает кто, что красный свет Это значит, хода нет?... —Знает кто, что свет зеленый Означает:» Путь открыт»?... —А что желтый свет всегда Нам «Вниманье!»-говорит |
Дети включаются в деятельность, предложенную воспитателем |
Закрепление правил дорожного движения |
|
«Речевое развитие» —развитие связной речи |
Рассматривание дорожных знаков. Воспитатель организует рассматривание дорожных знаков. —Для чего нужны дорожные знаки? —О каких знаках вы можете рассказать? Воспитатель читает стихотворение: На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила эти! Правила помни эти всегда, Чтоб не случилась с тобою беда! |
Дети рассказывают о дорожных знаках |
Закрепляют знания дорожных знаков |
|
Заключительный |
«Речевое развитие» —развитие связной речи |
-Что нового и интересного вы узнали? —Что вам понравилось на занятии? Воспитатель подводит итог деятельности детей. Награждает детей медалями «Внимательный пешеход» |
Отвечают на вопросы педагога, делятся впечатлениями |
Дети способны анализировать свою деятельность |