Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Комплекс утренней гимнастики с интеграцией китайского языка в подготовительной группе детского сада (с пояснениями и транскрипцией для воспитателя/инструктора)

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Препринт статьи
17.03.2026
Поделиться
Библиографическое описание
Лукьянова, Е. В. Комплекс утренней гимнастики с интеграцией китайского языка в подготовительной группе детского сада (с пояснениями и транскрипцией для воспитателя/инструктора) / Е. В. Лукьянова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 4 (96). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/320/10868.


Комплекс утренней гимнастики с интеграцией китайского языка разработан в рамках совместного проекта полилингвального непрерывного образования между детским садом и гимназией восточных языков.

Задачи:

  1. Адаптация воспитанников ДОУ к элементам языковой среды гимназии через привычный режимный момент (утреннюю гимнастику);
  2. Укрепление опорно-двигательного аппарата: формирование правильной осанки через упражнение «Дерево» и «Цапля», укрепление мышечного корсета через упражнения «Кошка», «Змея»;
  3. Профилактика плоскостопия: ходьба на носках во время игры «Тигренок Тиша», стойка на одной ноге «Цапля»;
  4. Развитие физических качеств: тренировка равновесия «Цапля», гибкости суставов «Змея», «Кошка», координация движений (передача мяча над головой).

Оборудование и материалы: мячи, красный клюв на резинке по количеству детей, маски змеи, маски кошки, маска тигренка, листочки деревьев желтые/красные

1. Построение и приветствие

Инструктор: (Nǐ hǎo, dàjiā!) — Ни хао, дацзя! (Здравствуйте, ребята!)

Дети: (Nǐ hǎo!) — Ни хао! (Здравствуйте!)

Инструктор: Построились! На первый-второй рассчитайсь! (Yī, èr, sān!) — И, эр, сань! (На первый второй рассчитайся)

Дети: И-эр-и-эр…. (дети рассчитываются на первый, второй… )

Последний ребенок: (Suàn wán le!) — Суань вань лэ! (Расчет завершен!)

Инструктор: (Yī!) — И! (первые номера, шаг вперед!)

Первые номера делают 5 шагов вперед и считают шаги

Дети (первые номера): (Yī, èr, sān, sì, wǔ!) — И, эр, сань, сы, у! 1, 2, 3, 4, 5

Все расходятся на вытянутые руки

2. Традиционная разминка (ОРУ) под счет на китайском до восьми

Счет инструктора или детей под музыку

1: yī (и), 2: èr (эр), 3: sān (сань), 4: sì (сы), 5: wǔ (у), 6: liù (лю), 7: qī (ци), 8: bā (ба)

Повторить 4–8 раз

3. Упражнения «Зверята»

ЦАПЛЯ ( Инь — Guàn)

(Дети надевают красный клюв на резинке)

Стоим в положении цапля на правой ноге, считаем до 5:

Дети: 1: yī (и), 2: èr (эр), 3: sān (сань), 4: sì (сы), 5: wǔ (у)

Стоим в положении цапля на левой ноге, считаем до 10:

Дети: 6: liù (лю), 7: qī (ци), 8: bā (ба), 9: jiǔ (цзю), 10: shí (ши)

Или считаем все вместе до 10.

ЦАПЛЯ (усложненная)

Дети стоят в положении цапля и передают мяч под ногой

Инструктор вместе с детьми:(Xiàng yòu!) — Сян ю! (Вправо!)

Инструктор вместе с детьми: (Xiàng zuǒ!) — Сян цзо! (Влево!)

ЗМЕЯ танцует («шэ» — Shé)

Дети надевают маски змеи .

Ноги вместе, ладони в замке на затылке, локти отведены назад за шею, шея прямая, взгляд перед собой.

Делаем бедрами полукруг/ «танец» вправо и дочертить круг, и тоже влево — на 4–8 счетов на китайском 1: yī (и), 2: èr (эр), 3: sān (сань), 4: sì (сы), 5: wǔ (у), 6: liù (лю), 7: qī (ци), 8: bā (ба).

КОШКА (Māo Мао)

Дети надевают маски кошки

Инструктор: «И, эр, сань, сы» (1, 2, 3, 4) — на четыре счета ползем по кошачьи, прогибаемся (Miāo!) — Мяу!

Дети: (Miāo!) — Мяу!

Инструктор: «И, эр, сань, сы» «1, 2, 3, 4», на четыре счета ползем обратно в И. П.

ДЕРЕВО ( Shù — ЩУ) раскачивающееся на ветру

Дети с листочками (желтые/красные)

Инструктор: (Wǒmen shì shù) — Вомэнь ши шу (Мы — деревья)

Ветер дует:

(Xiàng qián!) — Сян цянь! (Вперед!)

(Xiàng hòu!) — Сян хоу! (Назад!)

(Xiàng zuǒ!) — Сян цзо! (Влево!)

(Xiàng yòu!) — Сян ю! (Вправо!)

4. Подвижная игра «Тигренок Тиша»

Персонажи: Один ребенок в маске тигра (Lǎohǔ — Лаоху), остальные — звери (кошки, цапли, змеи, белки, зайцы).

Ход игры:

Тигренок садится в центр круга и «засыпает».

Дети идут по кругу на носочках и поют песенку (можно использовать простые фразы)

Вариант песенки (очень простой) :

(Xiǎo lǎohǔ, xiǎo lǎohǔ) — Сяо лаоху, сяо лаоху (Маленький тигр, маленький тигр)

(Qǐchuáng ba! Qǐchuáng ba!) — Чичуан ба! Чичуан ба! (Просыпайся! Просыпайся!)

(Yī èr sān, kuài xǐnglái!) — Иэр сань, куай синлай! (Раз- два-три, скорее просыпайся!)

Пробуждение:

Тигренок просыпается и говорит:

(Wǒ shì lǎohǔ! Wǒ chī bǎo le, wǒ xiǎng shuìjiào!) — Во ши лаоху! Во чи бао лэ, во сян шуйцзяо! тигр! Я поел и хочу спать!)

После этих слов тигренок догоняет детей. Убегающие дети спасаются в «домики» за чертой.

Памятка для инструктора (произношение):

(yī) — похоже на короткое и .

(èr) — эр (как в слове «Эрмитаж», но с оттенком ар ).

(sān) — сань (твердое н на конце).

(sì) — сы (твердое ы , как в слове «сыр»).

(wǔ) — у (как уу , но с округлением губ).

(liù) — лю (похоже на английское leo , но коротко).

(qī) — ци (твердое цы ).

(bā) — ба .

(jiǔ) — цзю (звук на стыке джь и з , плюс ю ).

(shí) — ши (твердое ш , как в слове «шина»).

Ожидаемый результат

К концу комплекса дети не только получат необходимую физическую нагрузку, но и запомнят (или повторят) счет до 10 на китайском, научатся понимать простые команды направления и получат положительный эмоциональный заряд на весь день.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Вопросы дошкольной педагогики №4 (96) апрель 2026 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера