Управление электроустановками с применением зависимой выдержки времени | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Черемисин, В. Т. Управление электроустановками с применением зависимой выдержки времени / В. Т. Черемисин, С. Н. Бренков. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы технических наук : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2011 г.). — Пермь : Меркурий, 2011. — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/4/835/ (дата обращения: 25.04.2024).

Перед совершением любого действия в некоторой электрической системе (далее системе) всегда встает вопрос о его целесообразности. Действие может быть направлено на повышение надежности, производительности, снижение затрат, но все это в результате должно быть количественно оценено в денежном эквиваленте.

В основу предлагаемого закона управления действием с зависимой выдержкой времени положена идея равенства затрат и экономии при изменении в системе.

Предположим, что у нас есть система, состоящая из нескольких электроустановок, при этом каждая из них может быть выведена из нее, а затем введена снова. Система принимает некоторый входной сигнал, обрабатывает его и выдает конечный результат. При этом работа электроустановок системы вызывает определенные потери. Соответственно, в зависимости от внешних сигналов их оптимальное число (с точки зрения потерь в системе) должно постоянно меняться, то есть количеством электроустановок целесообразно управлять.

Допустим, система находится в таких условиях, когда необходимо управление только одной установкой, которая может быть либо введена в систему, либо выведена из нее. Если экономия, связанная с изменением ее положения, превышает затраты, вызванные этой переменой, то смена положения считается целесообразным. В противном случае желательно все оставить без изменения. Экономия и затраты, связанные с изменениями не являются только постоянными значениями. Так как они связаны с процессами в системе, то следует полагать, что они имеют некую зависимость от времени.

В электроэнергетике, наиболее распространенным случаем является линейная зависимость затрат и экономии от времени t, при этом выражение равенства затрат и экономии запишется в виде:

. (1)

где , – коэффициенты затрат и экономии при аргументе времени, руб./с;

, – свободные составляющие затрат и экономии не зависящие от времени, руб.

Коэффициенты затрат и экономии – это переменные величины, зависящие от внешних сигналов (вектор ). В каждый момент времени они различны, причем в большинстве случаев их значение есть случайная величина. При таких обстоятельствах работа с ними целесообразна на том интервале времени Δt, когда они считаются постоянными, так как постоянство во времени внешних сигналов приводит к постоянным значениям коэффициентов З1 и Э1.

В практике обработки, анализа и прогнозирования показателей процессов считается допустимым непрерывные функции заменять ступенчатыми (рисунок). При этом в идеале длительность ступени должна стремиться к нулю.


Рисунок. Непрерывный (1) и ступенчатый (2) графики процесса.

Таким образом, для расчета коэффициентов затрат и экономии необходимо непрерывный случайный график показателей процесса преобразовать в ступенчатый с некоторым интервалом Δt. Для этого необходимо знать значение вектора показателей процесса при каждом измерении и длительность ступени Δt.

На практике значение вектора считывается и преобразовывается доступными измерительными системами. Длительность ступени Δt должна быть такой, чтобы погрешность между значениями показателей процесса, получаемая при переходе от непрерывного графика к ступенчатому, была не больше допустимого значения. При выборе Δt необходимо сравнивать инерционность процессов в системе и производительность систем измерения и обработки сигналов.

Современные системы измерения и обработки сигналов обладают достаточной производительностью, чтобы проводить измерения и их обработку за десятки микросекунд. Однако в столь частых измерениях для установившихся режимов нет необходимости, поэтому наиболее приемлемым является определение длительности ступени на основе инерционности процессов в системе при помощи статистической обработки экспериментальных замеров.

При управлении установкой электрической системы, основанном на равенстве затрат и экономии, необходимо ввести очень важный показатель – время равенства, которое в каждый момент измерения показывает, на протяжении какого времени при неизменных показателях, влияющих на коэффициенты затрат и экономии, общие затраты будут равны экономии. В соответствии с выражением (1) данная величина определяется по выражению


(2)


Данное время для каждого интервала измерения Δti будет различным, так как за счет изменения показателей работы системы , изменяются соответствующие значения коэффициентов З1, Э1. Отсюда следует, что время tР представляет собой функцию от показателей работы системы .

В зависимости от того включена электроустановка или отключена коэффициенты затрат и экономии будут отличаться. Тогда tР для ее включения –


(3)


для отключения -

(4)


Время tР представляет собой величину, по анализу которой принимается решение об изменениях положения электроустановки. Если значение времени равенства tР больше нуля, то изменение ее состояния целесообразно. В противном случае – изменений не требуется.

При положительном значении tР показывает время, через которое необходимо вводить установку в систему или выводить из нее в зависимости от его исходного состояния.

Данный способ управления построен на предположении, что по истечении времени tР ровно на столько же в дальнейшем вектор сохранит свое значение. Это считается справедливым, так как при малом значении tР вероятность того, что вектор сохранит свое значение довольно большое. При большом его значении, с большой вероятностью, можно положить, что в последующих измерениях оно изменится.

В процессе управления системой довольно часто бывает так, что время равенства для измерения в некоторый момент tРi больше, чем Δt. В этом случае выдержка времени накапливается и при следующем измерении сравнивается уже с tРi+1. Если tРi+1>0, но меньше уже отсчитанного времени Δt, то подается команда на изменение состояния системы. В противном случае отсчет времени продолжается дальше до достижения такого значения tРi+n, когда оно становится меньше значения nΔt (где n – число последовательных интервалов измерения, когда tРi>0). Так продолжается до тех пор, пока электроустановка не сменит своё положение или tРi+n не примет отрицательное значение, что приведет к сбросу отсчитанного времени.

В процессе работы системы по различным причинам возможны колебания ее показателей, и могут возникнуть случаи, когда спустя необходимую выдержку времени, установка меняет свое положение и сразу же формируются условия, требующие ее возврата в исходное.

Для исключения подобных случаев в процессе измерения показателей работы системы предлагается формировать статистический материал, характеризующий поведение системы. Результаты статистической обработки выражаются в виде добавочных коэффициентов к расчету выдержки времени, которые представляют собой отношение вероятностей возникновения условий для включения рВКЛ и отключения pОТКЛ установки. рВКЛ и pОТКЛ представляют полную группу событий и определяются выражениями

, (5)

; (6)


где m1 – число измерений, когда при выведенном элементе расчетная выдержка времени принимает положительное значение;

m2 – число измерений, когда при введенном элементе расчетная выдержка времени принимает отрицательное значение;

m3 – число измерений, когда при выведенном элементе расчетная выдержка времени принимает отрицательное значение;

m4 – число измерений, когда при введенном элементе расчетная выдержка времени принимает положительное значение;

M – общее число измерений.


Для наглядности величины m1, m2, m3, m4 представлены в виде табл.

Таблица

Пояснения к числу измерений, входящих в выражения (5) и (6)

Состояние

электроустановки

Число измерений, когда значение tР

больше нуля

меньше нуля

отключена

m1

m3

включена

m4

m2


Исходя из сказанного, окончательные выражения для расчета выдержки времени на включение tВКЛ и отключение tОТКЛ электроустановки примут в вид:


(7)


(8)


Применяя на практике описанный способ, получается управление системой на основе зависимой выдержки времени, когда в каждое последующее измерение показателей работы системы, установка по времени (время равенства) изменяется в зависимости от их значений и статистической вероятности условий для включения или отключения электроустановки. Кроме того, составляющие затрат и экономии выбираются на основе технико-экономического анализа, что обеспечивает соответствующий управленческим интересам режим работы системы.


Литература:

1. Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М. Издательство «Наука», 1969 г. 576 с.

2. Новицкий П.В., Зограф П.А. Оценка погрешностей результатов измерений. 2-е изд., перераб. и доп. Л. Энергоатомиздат, 1991 г. 304 с.

3. Волобринский С.Д., Каялов Г.М., Клейн П.Н., Мешель Б.С. Электрические нагрузки промышленных предприятий. Л. «Энергия», 1971 г. 264 с.

4. Бренков С.Н. Управление устройствами поперечной емкостной компенсации электрифицированных железных дорог с зависимой выдержкой времени. // Известия Транссиба. / ОмГУПС. Омск, №1(5) 2011 г.

Основные термины (генерируются автоматически): число измерений, экономия, длительность ступени, коэффициент затрат, расчетная выдержка времени, система, время равенства, отрицательное значение, положительное значение, противный случай.

Похожие статьи

Определение эффективности инвестиций в операции по...

Ее значение находят из следующего уравнения: , (8). где СFt – приток денежных средств в

Если это условие выдерживается, инвестор может принять проект, в противном случае

Срок окупаемости инвестиций (Payback Period, PP) – это время, в течение которого доходы от...

Оптимизация экономической эффективности работы предприятия...

Статическая эффективности имеет значение в коротком промежутке времени при принятии

Действующая система статистических показателей характеризует эффективность только

Влияние производительности труда как интенсивного фактора и затрат рабочего времени как...

Оценка социального эффекта при реализации инвестиционного...

Применяемые в настоящее время методы оценки инвестиционных проектов

Подобным образом автор предлагает оценить все положительные или же отрицательные эффекты

Однако автор подчеркивает, что измерение, как эффекта, так и затрат, напрямую связанных с...

Оценка эффективности финансового контроля | Статья в журнале...

В настоящее время единого показателя эффективности работы органов финансового контроля не существует.

Наименование показателя. Расчетная формула.

При этом, важное значение приобретает контроль исполнения устранения нарушений, выявленных по...

Современные модели прогнозирования финансового результата

Взаимосвязь в данном случае определяется так, что все основные показатели организации изменяются согласованно и пропорционально во времени.

Если расчетное значение больше табличного, то модель значима.

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Способы расчета показателей и рекомендуемые значения по методикам авторов

Положительные стороны использования финансовых коэффициентов, разделенных на отдельные

В противном случае использование данного инструмента будет носить скорее...

Определение функции прогрессирующих затрат на поддержание...

tпр – время простоя равно среднему времени разового простоя парка машин (той или иной

Отрицательный эффект отдельного i-того параметра состояния в денежном выражении

Наряду с абсолютным значением парциальной функции удельных прогрессирующих затрат С...

Анализ методических подходов к оценке экономической...

Как уже отмечалось, коэффициенты рентабельности представляют собой частный случай показателей эффективности.

Анализ эффективности затрат — сравнительный анализ. Эффективность. Расчет стоимости внедрения системы.

Способы определения величины резервов | Статья в журнале...

Следовательно, от динамики объема деятельности предприятия зависит средний уровень многих удельных показателей (затрат на

В то же время необходимо учитывать, что для освоения резервов увеличения производства продукции требуются дополнительные затраты труда (ЗТд).

Похожие статьи

Определение эффективности инвестиций в операции по...

Ее значение находят из следующего уравнения: , (8). где СFt – приток денежных средств в

Если это условие выдерживается, инвестор может принять проект, в противном случае

Срок окупаемости инвестиций (Payback Period, PP) – это время, в течение которого доходы от...

Оптимизация экономической эффективности работы предприятия...

Статическая эффективности имеет значение в коротком промежутке времени при принятии

Действующая система статистических показателей характеризует эффективность только

Влияние производительности труда как интенсивного фактора и затрат рабочего времени как...

Оценка социального эффекта при реализации инвестиционного...

Применяемые в настоящее время методы оценки инвестиционных проектов

Подобным образом автор предлагает оценить все положительные или же отрицательные эффекты

Однако автор подчеркивает, что измерение, как эффекта, так и затрат, напрямую связанных с...

Оценка эффективности финансового контроля | Статья в журнале...

В настоящее время единого показателя эффективности работы органов финансового контроля не существует.

Наименование показателя. Расчетная формула.

При этом, важное значение приобретает контроль исполнения устранения нарушений, выявленных по...

Современные модели прогнозирования финансового результата

Взаимосвязь в данном случае определяется так, что все основные показатели организации изменяются согласованно и пропорционально во времени.

Если расчетное значение больше табличного, то модель значима.

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Способы расчета показателей и рекомендуемые значения по методикам авторов

Положительные стороны использования финансовых коэффициентов, разделенных на отдельные

В противном случае использование данного инструмента будет носить скорее...

Определение функции прогрессирующих затрат на поддержание...

tпр – время простоя равно среднему времени разового простоя парка машин (той или иной

Отрицательный эффект отдельного i-того параметра состояния в денежном выражении

Наряду с абсолютным значением парциальной функции удельных прогрессирующих затрат С...

Анализ методических подходов к оценке экономической...

Как уже отмечалось, коэффициенты рентабельности представляют собой частный случай показателей эффективности.

Анализ эффективности затрат — сравнительный анализ. Эффективность. Расчет стоимости внедрения системы.

Способы определения величины резервов | Статья в журнале...

Следовательно, от динамики объема деятельности предприятия зависит средний уровень многих удельных показателей (затрат на

В то же время необходимо учитывать, что для освоения резервов увеличения производства продукции требуются дополнительные затраты труда (ЗТд).