Игровые методы в физическом воспитании | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы

Опубликовано в

III международная научная конференция «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, апрель 2013)

Статья просмотрена: 21277 раз

Библиографическое описание:

Ториев, А. Ш. Игровые методы в физическом воспитании / А. Ш. Ториев. — Текст : непосредственный // Педагогика: традиции и инновации : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, апрель 2013 г.). — Т. 0. — Челябинск : Два комсомольца, 2013. — С. 102-103. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/69/3535/ (дата обращения: 19.04.2024).



Физическое воспитание подрастающего поколения составляет неотъемлемую часть воспитания личности. Основными задачами физического воспитания в школе являются: укрепление здоровья, содействие правильному развитию, обучение учащихся жизненно необходимым навыкам, воспитание физических и нравственных качеств. Решению этих задач активно содействует игра, которая выступает как средство укрепления здоровья и метод физического и нравственного воспитания. Игра — это естественный вид живой и непосредственной деятельности, любовь и привычка к которой закладывается с раннего детства. Великий русский педагог К. Д. Ушинский, говоря об игре, отмечал, что в ней формируются все стороны души человеческой: его ум, сердце, воля. В игре не только выражаются наклонности ребенка и сила его души, но и сама игра имеет большое влияние на развитие детских способностей и наклонностей, а следовательно и на будущую судьбу [1, С.72]. Занятие играми обогащают участников новыми ощущениями, представлениями и понятиями. Игры расширяют круг представлений, развивают наблюдательность, сообразительность, умение анализировать, сопоставлять и обобщать виденное, на основе чего делать выводы из наблюдаемых явлений в окружающей среде.

Однако одна из главнейших функций игры педагогическая: игра издавна является одним из основных средств и методов воспитания в широком смысле слова. Понятие игрового метода в сфере воспитания отражает методические особенности игры, т. е. то, что отличает ее в методическом отношении (по особенностям организации деятельности занимающихся, руководства ею и другим педагогически существенным признакам) от других методов воспитания. При этом игровой метод не обязательно связан с какими-либо общепринятыми играми, например футболом, волейболом или элементарными подвижными играми. В принципе он может быть применен на основе любых физических упражнений при условии, конечно, что они поддаются организации в соответствии с особенностями этого метода.

Игровой метод используется в процессе физического воспитания для комплексного совершенствования движений при их первоначальном разучивании, используется для совершенствования физических качеств, потому что в игровом методе присутствуют благоприятные предпосылки для развития ловкости, силы, быстроты, выносливости. В обучении с использованием игровой формы в урок или тренировку вводятся упражнения, которые носят соревновательный характер. К игровой форме относят подготовительные упражнения, вспомогательные игры и упражнения, где присутствуют элементы соперничества. Вспомогательные игры включают: простые, сложные, переходные и командные игры. Упражнения, выполняемые в игровой форме — подвижные игры, игровые задания, использование различных снарядов, стендов и т. д. отличаются глубиной и разносторонностью воздействия на физические качества занимающихся. Такие занятия повышают интерес к спорту и физической культуре, стимулируют процесс усвоения техники отдельных элементов физических упражнений, способствуют стремлению к преодолению трудностей для решения поставленных перед занимающимися задач.

Подвижная игра — одно из важных средств всестороннего воспитания детей старшего школьного возраста. Характерная ее особенность — комплексность воздействия на организм и на все стороны личности: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание. Активная двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают все физиологические процессы в организме, улучшают работу всех органов и систем. Возникающие в игре неожиданные ситуации приучают целесообразно использовать приобретенные двигательные навыки. В подвижных играх создаются наиболее благоприятные условия для развития физических качеств. [2, с.224] Например, для того чтобы увернуться от «ловушки», надо проявить ловкость, а спасаясь от него, бежать как можно быстрее. Увлеченные сюжетом игры, школьники могут выполнять с интересом и притом много раз одни и те же движения, не замечая усталости, что приводит к развитию выносливости.

Перед тем как выбрать определенную игру, следует поставить конкретную педагогическую задачу, решению которой она оказывает содействие, учитывая состав участников, их вековые особенности, развитие и физическую подготовленность. При отборе игры надо учитывать форму проведения занятий (урок, перерыв, праздник, тренировка), а также, что очень важно, придерживаться известного в педагогике правила постепенного перехода от легкого к сложных. Для этого, чтобы определить степень сложности той или другой игры, учитывается количество элементов, которые входят в ее состав (бежал, прыжки, метание и т. п.).

Игры, которые состоят из меньшего количества элементов и в которых нет распределения на команды, считаются более легкими. Отбор игры зависит и от места проведения. В небольшом, узком зале или коридоре можно проводить игры с выстраиванием в колонны и шеренги, а также те, в которых игроки принимают участие поочередно. В большом зале или на площадке — игры большой подвижности с бегом врассыпную, с метанием больших и маленьких мячей, с элементами спортивных игр и т. п. При отборе игры следует помнить о наличии специального инвентаря. Если игроки стоят и ждут долго в очередях на необходимый инвентарь, они теряют интерес к игре, которая приводит к нарушению дисциплины.

Перед объяснением учеников следует разместить в исходное положение, из которого они будут начинать игру. Объясняя, учитель сообщает название игры, ее цель и ход, рассказывает о роли каждого игрока, его место. При объяснении и проведении игры учитель может стоять в таком месте, из которого все игроки могли бы его доброе видеть и слышать. Для лучшего усвоения игры рассказ можно сопровождать показом отдельных сложных движений. Особое внимание игроков надо свернуть на правила игры. И если эта игра проводится впервые, учитель проверяет, все ли игроки понимают ее правила.

Регулируя физическую погрузку в игре, учитель может использовать разнообразные приемы: уменьшать или увеличивать время, отведенный на игру; изменять количество повторений игры, размеры площадки и длину дистанции, которую пробегают игроки; корегувати вес и количество предметов, усложнять ли упрощать правила игры и препятствия, вводить кратковременные паузы для отдыха или уточнения или анализа ошибок.

Игры на местности належат к подвижных, вместе из тем они отличаются от них как содержанием, так и задачами, которые решают, а также условиями, методикой проведения. Они происходят в разнообразнейший местах на обычной местности, в лесу и т. д. Почти все игры, которые проводятся на местности, предусматривают наличие у детей определенной подготовки, знаний и привычек.

Каждая игра на местности должна начинаться и заканчиваться за заранее определенными сигналами. После окончания игры тренер вместе с всеми игроками должен проанализировать их ход, определить победителей (группы или команды), отдельных игроков, которые в особенности успешно выполняли задачи. и судий — посредников, которые успешно справилось с своими обязанностями, а также сказать о тех, кто получил замечание. Соблюдение дисциплины, правил и условий игры на местности оказывает содействие ее качественному проведению и повышает заинтересованность детей.

Игровые виды и действия требуют всего комплекса скоростных способностей от учащегося в связи с тем, что для стимулирования развития быстроты необходимо многократно повторять движения с максимальной скоростью, а также учитывать функциональные возможности учащегося.

Игровой метод, в силу всех присущих ему особенностей, вызывает глубокий эмоциональный отклик и позволяет удовлетворить в полной мере двигательную потребность занимающихся. Тем самым, способствует созданию положительного эмоционального фона на занятиях и возникновению чувства удовлетворенности, что в свою очередь создает положительное отношение детей к занятиям физическими упражнениями.


Литература:

  1. Педагогика физической культуры и спорта: учебник/ под.ред. С. Д. Неверковича.- М.:Физическая культура, 2006.-72с.

  2. Былеева Л. В., Короткое И. М. Подвижные игры. М.: Физкультура и спорт, 1982. — 224 с.


Основные термины (генерируются автоматически): игра, игровой метод, игровая форма, игрок, отбор игры, физическое воспитание, задача, метод воспитания, особенность, правило игры.

Похожие статьи

Подвижные и спортивные игры на занятиях по физической...

игра, игровой метод, физическое воспитание, игровая форма, игрок, отбор игры, правило игры... Игровые технологии национальных и подвижных игр... 4. Азизходжаева Н. Н...

игра, игровой метод, физическое воспитание, игровая форма...

Игровые методы в физическом воспитании | Статья в сборнике... игра, игровой метод, физическое воспитание, игровая форма, игрок, отбор игры, правило игры, особенность, метод воспитания, задача.

Социальное воспитание школьников в спортивно-игровой...

Игровые методы в физическом воспитании | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически): игра, игровой метод, физическое воспитание, игровая форма, игрок, отбор игры, правило игры...

Роль и значение подвижных игр в гандболе | Статья в журнале...

Отличным средством физического воспитания являются подвижные игры.

Основные термины (генерируются автоматически): игра, вид спорта, платочек, описание игры, качество, игрок, игровая деятельность

Организация игр и игровых занятий по физической культуре.

Методика проведения национальных и подвижных игр детей...

В статье приводится научно-обоснованная технология использования национальных, подвижных игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Ключевые слова: игра, двигательная деятельность, организация, занятие, структура...

Игровые технологии национальных и подвижных игр...

В работе приводится научно-обоснованная технология использования национальных, подвижных игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Ключевые слова: национальные игры; игровая деятельность, игровая мотивация...

Влияние спортивных игр на формирование личностных...

Ключевые слова:спортивные игры, личностные особенности, спортивный отбор, свойства нервной системы. Главной целью физического воспитания на современном этапе развития общества является воспитание гармонично развитой личности...

Игра как метод обучения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Игра как метод обучения. Автор: Грибова Юлия Юрьевна. Рубрика: Педагогика.

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования обучающихся к учебной деятельности.

Организация игр и игровых занятий по физической культуре

Библиографическое описание: Костюк Е. А., Тумаров К. Б. Организация игр и игровых

В этом возрасте предлагаются задания на узнавания и запоминание предметов разного цвета и формы.

Игра — это такое средство, где воспитание переходит в самовоспитание.

Похожие статьи

Подвижные и спортивные игры на занятиях по физической...

игра, игровой метод, физическое воспитание, игровая форма, игрок, отбор игры, правило игры... Игровые технологии национальных и подвижных игр... 4. Азизходжаева Н. Н...

игра, игровой метод, физическое воспитание, игровая форма...

Игровые методы в физическом воспитании | Статья в сборнике... игра, игровой метод, физическое воспитание, игровая форма, игрок, отбор игры, правило игры, особенность, метод воспитания, задача.

Социальное воспитание школьников в спортивно-игровой...

Игровые методы в физическом воспитании | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически): игра, игровой метод, физическое воспитание, игровая форма, игрок, отбор игры, правило игры...

Роль и значение подвижных игр в гандболе | Статья в журнале...

Отличным средством физического воспитания являются подвижные игры.

Основные термины (генерируются автоматически): игра, вид спорта, платочек, описание игры, качество, игрок, игровая деятельность

Организация игр и игровых занятий по физической культуре.

Методика проведения национальных и подвижных игр детей...

В статье приводится научно-обоснованная технология использования национальных, подвижных игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Ключевые слова: игра, двигательная деятельность, организация, занятие, структура...

Игровые технологии национальных и подвижных игр...

В работе приводится научно-обоснованная технология использования национальных, подвижных игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Ключевые слова: национальные игры; игровая деятельность, игровая мотивация...

Влияние спортивных игр на формирование личностных...

Ключевые слова:спортивные игры, личностные особенности, спортивный отбор, свойства нервной системы. Главной целью физического воспитания на современном этапе развития общества является воспитание гармонично развитой личности...

Игра как метод обучения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Игра как метод обучения. Автор: Грибова Юлия Юрьевна. Рубрика: Педагогика.

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования обучающихся к учебной деятельности.

Организация игр и игровых занятий по физической культуре

Библиографическое описание: Костюк Е. А., Тумаров К. Б. Организация игр и игровых

В этом возрасте предлагаются задания на узнавания и запоминание предметов разного цвета и формы.

Игра — это такое средство, где воспитание переходит в самовоспитание.