Экстремизм как угроза государственной целостности Российской Федерации | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 3. Конституционное (государственное) право

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Актуальные проблемы права» (Москва, декабрь 2017)

Дата публикации: 03.11.2017

Статья просмотрена: 26180 раз

Библиографическое описание:

Садретдинов, О. Е. Экстремизм как угроза государственной целостности Российской Федерации / О. Е. Садретдинов. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы права : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2017 г.). — Москва : Буки-Веди, 2017. — С. 16-19. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/282/13217/ (дата обращения: 24.04.2024).



Сегодня, развитие мировой политики и международных отношений между государствами протекают в условиях противоречивых процессов, что в свою очередь делает уязвимыми участников этих процессов перед лицом как традиционных, так и новых вызовов, и угроз. Несмотря на достижения в социальной, экономической, технологической, научной и иными сферами, достижениями в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, остается по-прежнему актуален вопрос создания механизмов регулирования мирового порядка как гаранта решения новых проблем, не поддающихся урегулированию военным путем. К таким проблемам можно отнести последствия распада многонациональных государств, ненадежность институтов ООН в обеспечении глобальной безопасности, сепаратизм, международная организованная преступность, рост этнического и религиозного экстремизма [1]. Указанные проблемы оказывают непосредственное влияние на суверенитет и территориальную целостность государств. Для России, как многонационального государства, экстремизм особенно опасен, поскольку угрожает мирному сосуществованию разных этнических и социальных групп, посягает на основные принципы государственного устройства [2]. В соответствии со Стратегией противодействия экстремизму одним из источников угроз национальной безопасности Российской Федерации признана экстремистская деятельность националистических, радикальных религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной обстановки в стране [3]. Согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремизмом понимается насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, а также возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни [4].

В стратегии национальной безопасности Российской Федерации закреплены основные угрозы государственной и общественной безопасности которыми является [5]:

1) деятельность экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, дестабилизацию работы органов государственной власти, уничтожение или нарушение функционирования военных и промышленных объектов, объектов жизнеобеспечения населения, транспортной инфраструктуры, устрашение населения, в том числе путем завладения оружием массового уничтожения, радиоактивными, отравляющими, токсичными, химически и биологически опасными веществами, совершения актов ядерного терроризма, нарушения безопасности и устойчивости функционирования критической информационной инфраструктуры Российской Федерации;

2) деятельность радикальных общественных объединений и группировок, использующих националистическую и религиозно-экстремистскую идеологию, иностранных и международных неправительственных организаций, финансовых и экономических структур, а также частных лиц, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране, включая инспирирование «цветных революций», разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

3) деятельность, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий для распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе.

В научной литературе можно встретить такое определение экстремизма: «Экстремизм представляет собой совокупность общественно опасных деяний, которым можно только противодействовать. Исходя из этого, можно утверждать, что экстремизм — это исключительно нечто запрещенное законом» [6]. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. определяет экстремизм как какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организацию в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон [7]. Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1344 (2003) «Об угрозе для демократии со стороны экстремистских партий и движений в Европе», обращая внимание на необходимость законодательного ограничения свободы выражения мнений, собраний и объединений, для целей борьбы с экстремизмом подчеркивает, что независимо от своей природы экстремизм представляет собой форму политической деятельности [8]. В ч. 2 примечания к ст. 282.1 УК РФ под преступлениями экстремистской направленности понимает преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ [9].

Таким образом, в наиболее общем виде экстремизм определяется как идеология и практика использования крайних, противозаконных мер для достижения поставленных целей, связанных с нарушением неотъемлемых конституционных прав граждан, интересов общества и государства. По сути, экстремистская деятельность направлена на нарушение большинства норм, предусмотренных Конституцией РФ. Основы конституционного строя России закреплены в Конституция РФ в которой определяются правовой статус личности, федеративное устройство, систему, компетенцию органов государственной власти, которые принимают участие в обеспечении национальной безопасности [10]. Конституция Российской Федерации является системообразующим нормативным правовым актом для формирования и развития всех без исключения отраслей права и, в частности, тех, которые имеют наиболее важное значение в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации. В статье четвертой Конституции РФ получило свое закрепление такое свойство государственной власти, как неделимость. Конституция РФ регламентирует два важнейших признака суверенного государства — это целостность и неприкосновенность, которые в свою очередь отнесены к вопросам исключительного ведения Российской Федерации [11]. Целостность государства — один из атрибутивных признаков государственного суверенитета, его неделимости. Как уже выше было отмечено, целостность государства обеспечивается самой Российской Федерацией. Следовательно, нарушение целостности — это деяние, направленное против государственного строя или, иными словами, преступление против государства.

Сегодня экстремизм, как одна из основных угроз целостности государства, является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что связано в первую очередь с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране, угрожают национальной безопасности Российской Федерации. Исходя из основных угроз, выделенных в стратегии национальной безопасности Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что экстремизм — это деятельность различных организаций и структур оказывающая влияние на суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации, и являющимся источником угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В Военной доктрине Российской Федерации, отмечаются такие военные опасности и угрозы как распространение сепаратизма и насильственного (религиозного) экстремизма, а также подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации [12]. В Российской Федерации государственная политика в сфере обеспечения национальной безопасности и противодействия экстремизму обеспечивается силами органов ФСБ России, Министерством обороны, Генеральной прокуратурой, МВД, Следственным комитетом во взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Законодательная основа по противодействию экстремизму в Российской Федерации составляет более 21 федерального закона, 5 Постановлений Правительства Российской Федерации, 15 ведомственных приказов [13]. По данным Генеральной Прокуратуры Российской Федерации при общем снижении количества зарегистрированных преступлений на территории Российской Федерации снизилось на 36,4 % количество преступлений террористического характера, но возросло на 12,3 % число преступлений экстремистской направленности. В указанных общих сведениях о состоянии преступности в Российской Федерации за первое полугодие 2017 года, преступлений экстремистской направленности зарегистрировано 247 [14].

По данным Министерства Внутренних Дел Российской Федерации за первое полугодие 2017 года зарегистрировано 507 преступлений террористического характера (-28,3 %) и 421 преступление экстремистской направленности (+7,9 %). По регионам преступлений экстремисткой направленности больше всего зарегистрировано: г. Москва, Свердловская область, Республика Дагестан, Московская область, Алтайский край, Кировская область [15]. Согласно последнему обзору судебной практики ВС, в России зафиксирован рост экстремистских преступлений. Так в 2012 году в суды по всей стране поступило 260 уголовных дел, в 2013 году — 402, в 2014 году — 485, в 2015 году — 544, в 2016 году — 830 дел [16]. Одним из приоритетных направлений по противодействию религиозному экстремизму является выявление фактов проникновения на территорию региона членов исламских экстремистских и террористических организаций (объединений), а также распространения идеологии радикального ислама [17].

Таким образом, экстремизм сегодня для России это одна из основных угроз как для конституционного строя, так и для территориальной целостности. Главными направлениями обеспечения государственной и общественной безопасности, обеспечения территориальной целостности являются усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности и прав собственности, совершенствование правового регулирования выявления, пресечения, предупреждения, экстремизма (в том числе в информационной сфере), развитие взаимодействия органов обеспечения государственной безопасности и правопорядка с гражданским обществом. Также Российской Федерации необходимо в соответствии с международными договорами развивать сотрудничество в области борьбы с экстремизмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с экстремизмом, совершенствовать законодательство по противодействию деятельности экстремистских сообществ.

Литература:

  1. Чернядьева Н. А. Конвенционная модель терроризма в универсальных соглашениях ООН // Российский ежегодник международного права — 2014. СПб.: Россия — Нева. 2015. С. 217–235;
  2. Смушкин А. Б. Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СПС КонсультантПлюс. 2015. С.3;
  3. «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» // утв. Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753. Документ опубликован не был;
  4. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3031;
  5. Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2016. № 1. Ст. 212;
  6. Хлебушкин А. Г. Совершенствование борьбы с организованной преступностью, коррупцией и экстремизмом. М., 2008. С. 29;
  7. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // СЗ РФ. 2003. № 41. Ст. 3947;
  8. Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 № 1053-О / Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кочемарова Владислава Сергеевича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 1 и части третьей статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» // «Вестник Конституционного Суда РФ». 2014. № 2. Ст.3;
  9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954;
  10. Дмитриев Ю. А. «Конституция Российской Федерации / Доктринальный комментарий» 2-е издание, измененное и дополненное // «Статут». 2013. С.472;
  11. «Конституция Российской Федерации» принята всенародным голосованием 12.12.1993 // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  12. Военная доктрина Российской Федерации утв. Президентом РФ 2014. № Пр-2976. // РГ. 2014. № 298. Ст.13;
  13. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 1;
  14. Сборник преступности в России за первое полугодие 2017 года. / Генеральная Прокуратура Российской Федерации. Главное организационно-аналитическое управление. Управление правовой статистики состояние. // № 4-ЕГС. стр.7, 32,34;
  15. Состояние преступности в России. Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. / ФКУ «Главный Информационно-аналитический центр». стр.8,9,11;
  16. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 в ред. от 03.11.2016 / О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности // РГ. 2012. № 35. Ст.9;
  17. Аналитическая записка о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений 2014–2015 годы» за 2016 год // //URL:https://www.nso.ru/sites/test.new.nso.ru/wodby_files/files/imce/otchet_po_dcp_profilaktika_pravonarusheniy_za_2016_god.pdf.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, национальная безопасность, территориальная целостность, экстремизм, экстремистская направленность, конституция РФ, государственная власть, конституционный строй, общественная безопасность, экстремистская деятельность.

Похожие статьи

Экстремизм в национальном сознании | Статья в журнале...

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Понятие и виды преступлений экстремистской направленности

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Религиозный экстремизм как фактор угрозы национальной...

Основные термины (генерируются автоматически): экстремистская деятельность, Россия, Российская Федерация

религиозный экстремизм, религиозная экстремистская деятельность, Россия, радикальный ислам, государственный строй, интерес, культурный...

Социальные сети как информационный канал экстремистского...

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Российская Федерация, экстремизм, территориальная...

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Историко-правовые аспекты феномена экстремизма в России

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Правовые основы противодействия экстремистской деятельности

1) экстремистская деятельность (экстремизм): – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации

Место прокуратуры Российской Федерации...

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм, противодействие, борьба, Указ Президента, экстремистская деятельность, местное самоуправление...

Общественная безопасность как понятие и как стратегический...

Основные термины (генерируются автоматически): общественная безопасность, угроза, национальная безопасность, Российская Федерация, нормальное состояние, различный характер, общество

Экстремизм как угроза государственной целостности Российской...

Похожие статьи

Экстремизм в национальном сознании | Статья в журнале...

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Понятие и виды преступлений экстремистской направленности

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Религиозный экстремизм как фактор угрозы национальной...

Основные термины (генерируются автоматически): экстремистская деятельность, Россия, Российская Федерация

религиозный экстремизм, религиозная экстремистская деятельность, Россия, радикальный ислам, государственный строй, интерес, культурный...

Социальные сети как информационный канал экстремистского...

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Российская Федерация, экстремизм, территориальная...

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Историко-правовые аспекты феномена экстремизма в России

Российская Федерация, экстремизм, территориальная целостность, национальная безопасность, экстремистская направленность, конституция РФ, общественная безопасность, конституционный строй...

Правовые основы противодействия экстремистской деятельности

1) экстремистская деятельность (экстремизм): – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации

Место прокуратуры Российской Федерации...

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм, противодействие, борьба, Указ Президента, экстремистская деятельность, местное самоуправление...

Общественная безопасность как понятие и как стратегический...

Основные термины (генерируются автоматически): общественная безопасность, угроза, национальная безопасность, Российская Федерация, нормальное состояние, различный характер, общество

Экстремизм как угроза государственной целостности Российской...