Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Тактические приемы подготовки и проведения допроса несовершеннолетних с участием психолога или педагога

21.10.2026
8
Поделиться
Аннотация
В статье автор исследует вопросы, связанные с производством следственных действий и тактикой расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних.
Библиографическое описание
Куликова, С. А. Тактические приемы подготовки и проведения допроса несовершеннолетних с участием психолога или педагога / С. А. Куликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2026. — № 43 (646). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/646/141372.


Особенности выбора тактики допроса несовершеннолетних обуславливаются прежде всего предварительным изучением его образа жизни, среды обитания, интересов и увлечений, а также проблем, которые могут существовать во взаимоотношениях со сверстниками, стремления к лидерству и т. п.

В работе сотрудников правоохранительных органов должен прослеживаться индивидуальный подход к каждому подростку. Интеллектуальные особенности ребенка, в зависимости от его возраста, определяются детским психологом, который может дать заключение о психическом состоянии ребенка, способности к восприятию и воспроизводству полученной информации, интеллектуальные особенности, влияющие на его поведение и развитие, целесообразности привлечения ребенка к участию в следственных действиях [1, С. 36.]. Как показывает практика, при расследовании уголовных дел с участием несовершеннолетних, независимо от их процессуального статуса, правильна выбранная тактика допроса несовершеннолетних дает неоспоримый положительный результат.

При подготовке проведения допроса несовершеннолетнего необходимо также учитывать его эмоциональную серу: для несовершеннолетних характерна живость и выраженная неустойчивость эмоций, сверхчувствительность к внешним влияниям, импульсивность, противоречивость чувств, склонность к резким колебаниям настроения, беспокойству и тревоге [2, С. 73.]. Причинами импульсивности могут быть серьезные психические отклонения, особенности темперамента, временные невротические реакции на какие-либо психические травмы (развод родителей, переезд, поступление в школу), недостатки воспитания в семье, затруднение в общении, стремление самоутвердиться. При этом некоторые дети начинают совершать противоправные деяния, чтобы не чувствовать своей неполноценности, чтобы убедить самих себя и окружающих в своей хитрости, ловкости, смелости. Подросткам отчасти тяжело контролировать свои желания.

При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет должен присутствовать педагогический работник с высшим образованием, а при допросе несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого участие педагога или психолога обязательно [3, С. 164].

До сих пор нет законодательного закрепления по поводу того, кто именно должен выступать в качестве педагога или психолога в процессе допроса. Например, С. В. Тетюев пишет, что зачастую приходится приглашать для участия в допросе несовершеннолетнего не только педагогов по профессии и образованию, но и руководителей подростковых кружков, клубов. Именно поэтому понятие «педагог» в уголовном процессе необходимо толковать шире, нежели это делается обычно [4, С. 29].

В отличие от педагога к психологу предъявляются более жесткие требования. Психолог — это лицо, имеющее высшее психологическое образование, со специализацией в области детской, подростковой, юношеской психологии и имеющее стаж работы по специальности не менее пяти лет. Скорее всего, данное мнение связано с тем, что при проведении допроса в большинстве случаев необходимо приглашать психологов, а не педагогов, потому что, если преступление совершил подросток, то в большинстве случаев это говорит о психологическом отклонении в его развитии и лишь психолог сможет разобраться в данной ситуации с психологической точки зрения. Мы не можем требовать от педагога досконального знания психологических особенностей, умелой ориентировки в сложных психологических проблемах, возникающих при расследовании дел несовершеннолетних, в отличии от психолога [5, С. 127.].

Для более успешного допроса следователю необходимо изучать данные о личности, которая будет в дальнейшем допрашиваться. Такое ознакомление позволяет выбрать подходящую к ситуации тактику допроса и дает возможность наиболее правильно оценить показания [6, С. 181].

В начале допроса необходимо выяснить взаимоотношения между свидетелем и обвиняемым, с другими свидетелями, насколько заинтересован свидетель по данному делу. Немало важно для наиболее полного ознакомления личности допрашиваемого лица изучать его анкетные данные, которые должны содержать информацию о том:

  1. каковы условия для проживания, воспитания несовершеннолетнего, где учится или работает, с какими лицами проводит большую часть времени;
  2. насколько развиты интеллектуальный уровень, навык владения речью, его интересы, занятия;
  3. как успешно преуспевает в учебе, насколько развита сообразительность, внимательность;
  4. стоит ли на учете за употребление алкоголя, курения, наркотических средств, была судимость или нет;
  5. каковы отношения со сверстниками, взрослыми, какие отличительные черты характера несовершеннолетнего;
  6. насколько физически развит подросток;
  7. в каком состоянии он находился, когда происходило то или иное событие, интересующее следствие;
  8. каково было поведение, реакция после случившегося, с какими людьми общался;
  9. передавал ли кому-либо информацию, и какую именно, о произошедших событиях перед допросом;
  10. кто-то из взрослых знакомых несовершеннолетнего обсуждал ли указанные события, присутствовал он в этот момент с ними или нет [7, С. 349.].

Такие данные могут исходить как от процессуальных источников: различные протоколы, материалы уголовного дела; так и не процессуальных: сведения, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, которые содержатся в памяти следователя. При необходимости могут быть запрошены сведения из учреждений, предприятий, где несовершеннолетний свидетель учится или работает. Несмотря на запрос следователя дать полную характеристику на допрашиваемое лицо, ввиду формальности лиц, составляющих данного рода документы, реальной информации о лице не всегда удается получить, т. к. они содержат, как правило, идентичный текст: хорошо учится, активный, вежлив со сверстниками и т. п.

При подготовке к допросу следует также установить вид темперамента допрашиваемого субъекта, что значительно облегчит проведение допроса.

Раскрытие и расследование преступлений представляет собой сложный творческий процесс, во многом обусловленный субъективными качествами лица, его осуществляющего, и напрямую зависящий от уровня профессиональной подготовки, личного и профессионального опыта, владения специальными знаниями, навыками и умениями, наличия определенных личностных качеств.

Основные усилия суда на стадии судебного рассмотрения уголовного дела направлены на проверку относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, на устранение имеющихся противоречий, на принятие законного, обоснованного и справедливого решения, тогда как правильное собирание доказательств, установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию и установлению, предусмотренных ст. 73 и ст. 421 УПК РФ, — это исключительная задача следователя на стадии предварительного расследования. И от того, насколько полно и грамотно следователь установит эти обстоятельства, зависит успех рассмотрения уголовного дела.

В условиях необходимости особой правовой защиты детей от преступных посягательств и неотвратимости наказания виновных в совершении указанных преступлений необходимы разработка новых и совершенствование традиционных приемов допроса несовершеннолетних (малолетних) потерпевших и свидетелей с учетом их возраста, образования, развития и психологических особенностей личности.

Литература:

  1. Татьянина, Л. Г. Производство следственных действий с участием малолетнего свидетеля по уголовным делам // Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2021. № 3. С. 36.
  2. Наджафова Э. Э. К вопросу о тактике допроса несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого // Организационное, процессуальное и криминалистическое обеспечение уголовного производства: материалы VII Международной научной конференции студентов, курсантов и магистрантов (Симферополь, 14 декабря 2021 года). / отв. ред. Н. А. Найденова. Симферополь, 2021.
  3. Кислова А. Ю. Особенности тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых по уголовным делам // Аллея науки. 2022. Т. 1, № 10(73).
  4. Тетюев С. В. Зачем уголовному процессу педагог? // Рос. юстиция. 2010. № 6.
  5. Солодовник В. В. О необходимости участия педагога, психолога и законного представителя при допросе несовершеннолетнего // Современные тенденции развития науки и технологий. 2020. № 10–8.
  6. Тузова А. А. Феномен психологической достоверности показаний несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства // Вестник.
  7. Токарева Е. В. Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности подготовки и производства допроса несовершеннолетних // Евразийский юридический журнал. 2021. № 6(157).
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №43 (646) октябрь 2026 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 177-179):
Часть 3 (стр. 145-207)
Расположение в файле:
стр. 145стр. 177-179стр. 207
Похожие статьи
Специфика проведения допроса несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступления
Психологические аспекты допроса несовершеннолетних
Процессуальные и тактические особенности допроса несовершеннолетних
Особенности подготовки допроса несовершеннолетнего обвиняемого по уголовным делам
Проблемные аспекты проведения допроса несовершеннолетнего подозреваемого
Специфика производства отдельных следственных действий по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
Тактические особенности производства допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших
Проблемы, возникающие при задержании и допросе несовершеннолетнего подозреваемого
Некоторые проблемные аспекты проведения допроса при расследовании вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий
Проблемы участия педагога и психолога в допросе несовершеннолетнего потерпевшего

Молодой учёный