Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Лингводидактический потенциал портретной характеристики в текстуальном анализе произведения на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе

Педагогика
03.01.2026
1
Поделиться
Аннотация
Согласно современным Федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования (ФГОС ООО), учебный предмет «Русский язык» направлен на совершенствование различных видов устной и письменной речевой деятельности (говорения, аудирования, чтения и письма); формирование умений речевого взаимодействия, в том числе при помощи современных средств устной и письменной коммуникации; создание устных монологических высказываний на основе чтения учебно-научной, художественной и научно-популярной литературы; участие в диалогах разных видов, овладение различными видами чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее, поисковое) и аудирования (выборочное, детальное, ознакомительное) и на многое другое. Материалы данной работы будут полезны для достижения вышеуказанных предметных результатов на уроках русского языка в современной общеобразовательной школе.
Библиографическое описание
Боровикова, Ю. В. Лингводидактический потенциал портретной характеристики в текстуальном анализе произведения на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе / Ю. В. Боровикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2026. — № 1 (604). — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/archive/604/132257.


Согласно «Федеральной рабочей программе основного общего образования», развитие языка и речи обучающихся средней школы направлено на освоение следующих видов монолога (актуальных для решения методических задач по освоению языковых средств создания портретной характеристики героя):

  1. монолог-описание;
  2. монолог-рассуждение;
  3. монолог-повествование.

Использование художественного текста в качестве основы для обучения различным видам монолога и обучения чтению на уроках русского языка является неотъемлемым условием эффективного образовательного процесса. Работа с художественным текстом способствует формированию мировоззрения учеников, определению жизненной позиции школьников, развитию умения выражать и защищать свою точку зрения. Задача учителя-словесника обучать детей как чтению и пониманию текста, так и созданию собственного текста. Обращение к тексту, таким образом, позволяет в комплексе решать образовательные, развивающие и воспитательные задачи урока, а также дает возможность ученикам реализовывать свои творческие способности.

Знания о тексте накапливаются у детей постепенно. Так же последовательно у них расширяются представления о речи. Чтобы создать условия для развития речевой среды, необходимо целенаправленно отбирать тексты и включать в каждый урок их чтение с эффективной системой упражнений для совершенствования речи школьников и развития у них чувства языка [2, с. 135].

Более того, работа с художественным текстом позволяет развивать не только речь, но и изучать лексику, стилистические приемы, которые функционально используются в художественном произведении, в том числе и в портретной характеристике персонажа.

Многие исследователи в своих работах говорят о лингводидактическом потенциале портретной характеристики.

Так, Е. Н. Одышева считает, что портрет персонажа является «важной частью понимания замысла автора» [4, с. 56], в связи с чем при чтении художественной литературы не представляется возможным обойтись без целенаправленного внимания к портретным описаниям.

И. С. Михайлова утверждает, что работа с портретной характеристикой имеет следующие преимущества в процессе изучения русского языка в школьном курсе:

  1. формирует собственно речевые навыки учащихся;
  2. позволяет развивать навыки языковой и психологической характеристики героя;
  3. дает возможность научиться раскрывать характер персонажа и человека в целом;
  4. помогает формировать логическое мышление;
  5. расширяет словарный запас учеников;
  6. развивает языковой вкус школьников [3, с. 134].

В собственно психологическом аспекте, как утверждает Т. И. Татаринова, работа с портретной характеристикой человека / персонажа подходит именно для средних классов. Это связано с тем, что в подростковом возрасте школьники проявляют особую чуткость к оценке личности и к самооценке, остро воспринимают критику. В связи с этим они способны выделить как положительные, так и отрицательные качества в окружающих, персонажах, самих себе [6, с. 118].

Более того, подростки могут научиться думать, сочувствовать, переживать на основе работы с портретной характеристикой персонажа художественного произведения. Для детей школьного возраста особенно важно знакомиться с внешней характеристикой, поскольку они пока еще не видят скрытых мотивов в поступках персонажа, не могут точно определить его переживания, не воспринимают его образ через художественное описание характера [1, с. 200].

Еще одним лингводидактическим преимуществом изучения портретной характеристики при чтении художественного произведения на уроках русского языка является развитие воображения — важной читательской компетенции обучающихся [5, с. 75].

Следует отметить, что в современных условиях школьники часто пренебрегают качественной художественной литературой. Снижение интереса к чтению приводит к обеднению эмоциональной и интеллектуальной сфер развития школьников. Повсеместно наблюдается обеспокоенность педагогов и родителей сложившейся ситуацией. В связи с этим работа с портретной характеристикой –это один из способов повышения интереса учащихся к литературе, что, в свою очередь, приводит к развитию духовности, эмоциональной отзывчивости [1, с. 201].

Таким образом, можно обобщенно сказать о специфике лингводидактического потенциала портретной характеристики при изучении русского языка в средней общеобразовательной школе следующее:

— достижение предметных результатов изучения русского языка, согласно ФГОС ООО;

— формирование умения выстраивания всех трех видов монолога на уроках русского языка;

— расширение мировоззрения и кругозора обучащихся;

— развитие умения творчески читать и понимать текст, а также создавать собственный текст;

— реализация творческих способностей учащихся;

— изучение лексики и стилистических приемов;

— освоение навыков языковой и психологической характеристики героя;

— формирование логического мышления;

— расширение словарного запаса;

— развитие воображения;

— повышение интереса современных школьников к чтению классической литературы.

Литература:

  1. Биктирякова М. Д., Божкова Г. Н. Стимулирование интереса к чтению с помощью формального анализа современной прозы во внеурочное время // Дошкольное и школьное образование в России и за рубежом: векторы развития. — Ульяновск: ИП Кеньшенская Виктория Валерьевна (издательство «Зебра»), 2021. — С. 200–209.
  2. Ильина Н. Ю. Формирование речевого портрета личности на уроках русского языка и литературы как реализация метапредметных результатов // «Филологическое образование в 21 веке: проблемы и способы их решения»: сб. науч. ст. IX Междунар. науч.-практ. конф., 19 апр. 2017 г. — Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2017. — С. 135–137.
  3. Михайлова И. С. Работа над речевым портретом на уроке русского языка в 8 классе средней школы // Филологический класс. — 2019. — № 2 (56). — С. 132–137.
  4. Одышева Е. Н. Иностранный язык как средство портретной характеристики персонажа на уроках литературы // Проблема развития читательской компетенции как компонента общей культуры человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сост. Г. В. Токарев. — Тула: ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», 2020. — С. 56–61.
  5. Сильченкова Л. С. Формирование у младших школьников навыков осознанного чтения // Языковое и литературное образование в современном обществе — 2016: Сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 16–17 ноября 2016 года. — Санкт-Петербург: ООО «Издательство ВВМ», 2016. — С. 71–79.
  6. Татаринова Т. И., Скакун А. О. Применение кейс-технологии на интегрированных уроках русского языка и литературы // Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты: Материалы XX Международной научной конференции, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, Покров, 16–18 сентября 2020 года / Отв. редактор А. В. Пузырёв. — Покров: Московский педагогический государственный университет, 2020. — С. 117–119.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №1 (604) январь 2026 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 32-34):
Часть 1 (стр. 1-69)
Расположение в файле:
стр. 1стр. 32-34стр. 69
Похожие статьи
Понятие базовых логических действий младших школьников в педагогике: новый взгляд на развитие мышления учеников
Использование текстов в жанре творческого портрета при обучении русскому языку как иностранному
Художественный текст как лингводидактический объект
Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка
Актуальные тенденции проведения уроков литературного чтения для младших школьников
Особенности художественного текста как инструмента обучения иностранным языкам
Языковое образование в основной школе: художественный текст как средство формирования лексических навыков на уроках иностранного языка
Современные технологии обучения иноязычному чтению младших школьников
Художественный текст как дидактическая основа урока
Повышение речевой культуры учащихся на уроках русского языка и литературы в 5–9 классах

Молодой учёный