Тема: Рассказ Ю. И. Коваль«Стожок».
Цель: обучить связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем.
Задачи:
Обучающая- формировать целенаправленное восприятие и анализ текста, развить навык планирования пересказа (с опорой на наглядность);
Речевая- закреплять навык у детей грамматически правильно оформлять свое высказывание, продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты;
Воспитательная- воспитывать любовь и интерес к художественному слову.
Оборудование и материалы: рассказ Ю. Коваль «Стожок»,графические схемы для рассказа, конверты, разрезанная картинка, меховая жилетка, платочек,шляпка, очки.
Ход образовательной деятельности
Этапы образовательной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1. Организационно-мотивационный Приветствие детей |
Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!». |
Здороваются с воспитателем. |
Мотивация на деятельность |
Сейчас, ребята, мы поиграем в следопытов. Каждый из вас должен найти конверт с помощью моей подсказки. Раздаю детям подсказки. |
Дети ищут конверты с фрагментами разрезной картинки. |
Каждая подсказка содержит графическое изображение предлога и предметную картинку: например предлог под и картинку с изображением стула. Значит, конверт следует искать под стулом. (За ширмой, на столе, в коробке, под книгой и т. д.) Молодцы, ребята, вы нашли все конверты. Давайте откроем их и посмотрим, что в них лежит. В них лежат какие-то фрагменты. Как вы думаете, мы можем собрать их в одну картинку? Конечно, можем, давайте прямо сейчас их соберем. Когда все конверты найдены, дети собирают на мольберте разрезную картинку с изображением медведя. |
Дети собирают фрагменты разрезанной картинки. |
|
2. Основная часть Беседа |
Ребята, посмотрите, кто изображен, на картинке? Правильно, на ней изображен медведь. А какие сказки вы знаете, с этим животным? Да, правильно, есть очень много различных сказок, в которых героем является медведь. А я хочу вам сейчас зачитать отрывок из одного рассказа, который написал детский писать Ю. И. Коваль и называется этот рассказ «Стожок». Он очень интересный и поучительный. А вы вспомните, есть ли медведь в этом рассказе? Выставляю графические схемы. |
Дети отвечают на вопросы. |
Чтение отрывка из рассказа |
У излучины реки в старой баньке жил дядя Зуй со своею внучкой Нюркой. Еще летом дядя Зуй накосил в лесу травы и сметал стожок сена: поставил стог не на землю, а на сани, чтобы легче было зимой сено из лесу вывезти. А когда наступила зима, внучка напомнила деду про сено. |
Слушают рассказ. |
Чтение рассказа |
Ребята, вы вспомнили, есть ли медведь в этом рассказе? Да, мы с вами уже читали этот рассказ, а сегодня мы будем его пересказывать. Поэтому сейчас я прочитаю вам рассказ «Стожок» ещё раз и мы вспомним, что же случилось с героями этого рассказа. Чтение рассказа Ю. Коваль «Стожок». |
Отвечают на проблемный вопрос. |
Беседа |
Как звали героев рассказа? Правильно, героев рассказа звали дядя Зуй и Нюрочка. Что забыл летом в лесу дядя Зуй? Правильно, дядя Зуй летом забыл привести сено из леса. Кто привез сено из леса? Сено из леса привез дядя Зуй. Кто встретил дядю Зуя в деревне? Дядю Зуя встретила Пантелеевна. Что она сказала дяде Зую? Ты чего, Зуюшка, привез? Что ответил Зуй? Сено, Пантелеевна, чего же еще? Кого Пантелеевна увидела на возу? На возу Пантелеевна увидела медведя. Как медведь соскочил с телеги? Медведь зашевелился, наклонил стог набок и вывалился в снег. Тряхнул башкой, схватил в зубы снегу и в лес побежал. Кто стал собираться около саней? Около саней стал собираться народ. О чем говорили люди? Люди удивлялись тому, что медведь себе берлогу в стожке сделал. Где медведь сделал себе берлогу? Медведь сделал себе берлогу в стогу сена. |
Дети слушают рассказ. Дети отвечают на вопросы. |
Физкультурная минутка |
Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.) Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил. (Вращения головой.) Наклонился взад-вперёд, Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.) К турнику я подхожу, Перекладину беру, Мышцы дружно напрягаю, Стройным, крепким быть желаю! Чтобы сильным стать и ловким, Приступайте к тренировкам! |
Выполняют физминутку. |
Повторное чтение рассказа Рассматриваем графические схемы |
Послушайте рассказ ещё раз и хорошо его запомните. Повторно читаю рассказ. Ребята, сейчас мы с вами попробуем пересказать этот рассказ, но помогут нам в этом графические схемы. Посмотрите, каждая схема означает действие, которое происходит в рассказе. С помощь этих схем, у вас хорошо получится пересказать рассказ. |
Слушают рассказ. Рассматривают графические схемы. |
Пересказ детей с опорой на графические схемы. |
Но пересказывать рассказ мы будем от лица самих персонажей. У нас есть шляпка, меховая жилетка, платочек и очки. Это предметы персонажей рассказа. Кому я дам шляпку, будет автором рассказа. Кому я дам меховую жилетке, будет дядей Зуем, у кого будет платочек будет произносить слова Нюрочки и у кого будут очки будет Пантелеевной. Раздаю детям атрибуты. Каждый из вас должен говорить только слова вашего персонажа. Остальные ребята, внимательно слушают, потому что может понадобиться помощь. Выслушиваю пересказ детей. |
Пересказывают рассказ от лиц персонажей. |
Оценка пересказа. |
Ребята, молодцы! У вас получился очень хороший пересказ рассказа. У вас получился последовательный рассказ. Ваня, молодец, он добавил звукоподражание своему герою. Настя, умничка, она запомнила все слова своего персонажа. И Катя молодец, она красочно рассказала как медведь слез с телеги. Ребята, как вы считает, у них поучилось пересказать рассказ? Конечно, все большие молодцы, все справились! |
|
3. Заключительная часть |
Ребята, как назывался рассказ, который мы с вами сегодня пересказывали? Вам было легко или сложно его пересказывать? Кто хочет оценить ребят, которые пересказывали рассказ? Хорошо, молодцы все ребята. Ребята, которые сегодня пересказывали, хорошо справились со своим заданием. Все сегодня активно отвечали на вопросы. Ребята, которые слушали пересказ рассказа, вели себя тихо и уважали своих товарищей, не мешая им. |
Отвечают на вопросы. Дают оценку другим детям. |