Предупреждение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 1174 раза

Библиографическое описание:

Шапорова, Е. А. Предупреждение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних / Е. А. Шапорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 655-656. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102907/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье изложены меры предупреждения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Ключевые слова : несовершеннолетние, преступление, свобода, неприкосновенность.

Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности. Однако в последние годы наблюдается значительный рост преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Несовершеннолетние наиболее уязвимая группа лиц относительно совершения в отношении их половых преступлений, поскольку они в полной мере не могут осознавать характер совершаемого в отношении них противоправного деяния, а также невозможностью постоять за себя в силу возраста.

Половые преступления против несовершеннолетних представляют собой преступные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Ответственность за данные посягательства предусмотрена нормами гл. 18 УК РФ 1996 г., которая включает пять составов: изнасилование (п. «а» ч.3, п. «б» ч.4, п. «б» ч.5 ст. 131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера (п. «а» ч.3 и п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ); развратные действия (ст. 135 УК РФ) [1].

Так за 2022 год совершено более 600 преступления против несовершеннолетних по ст. 131 УК РФ. В 2021 году совершено порядка 570 преступлений по ст. 131 УК РФ в отношении несовершеннолетних. Соответственно наблюдается рост преступлений данной категории. Однако такая тенденция наблюдается по всем видам половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Это обусловлено незащищенностью несовершеннолетних от воздействия на них со стороны взрослого населения, а также стремительным «взрослением» нынешних несовершеннолетних. Причинами совершения половых преступлений в отношении несовершеннолетних являются: безнадзорность несовершеннолетних, незащищенность несовершеннолетних со стороны родителей, асоциальное поведение несовершеннолетних, доверчивость несовершеннолетних, пороки воспитания несовершеннолетних в семье, распространение пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних лиц.

Главная опасность рассматриваемой группы посягательств заключается в том, что половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, грубо искажают представления ребёнка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми [2].

Предупреждение данного рода преступлений является необходимой мерой правоохранительных органов. Поэтому на современном этапе следует принимать все более эффективные меры по борьбе с данными видами преступлений. Профилактическая работа с сексуальными преступлениями против несовершеннолетних должна быть направлена, прежде всего, на правовое сдерживание, профилактические нормы и систему правового воспитания.

Большую роль в профилактике половых преступлений играют государственные и негосударственные организации. В последнее время в России стали активно развиваться центры социального обслуживания населения, телефон доверия, служба семьи и другие социальные учреждения, в которых реализуются программы помощи людям. При этом в данных организациях используется комплексный подход: помощь психологов, деятельность социальных работников, консультации юристов и врачебная помощь. Основная задача профилактики сексуальных преступлений заключается в том, чтобы повысить сознательность общества, выявить источник насилия, провести просветительскую и образовательную программы, а также оказывать помощь в трудных жизненных ситуациях и находить выход из них.

Одну из моделей профилактической работы предложил детский врач-психотерапевт Лев Олегович Перегожин:

1. Создание служб социального и медицинского контроля за здоровьем семьи, выявление психических и собственно сексуальных расстройств, вплоть до организации подворовых обходов, служащих выявлению контингента, входящего в группы риска, приближение психиатрической помощи к населению, например, создание психиатрических кабинетов при поликлиниках;

2. Создание программ по борьбе с распространением наркомании и алкоголизма;

3. Создание учебных программ, включающих специальное сексологическое образование, основы безопасного общения, охватывающих детей и подростков, родителей, педагогов, сотрудников служб социальной защиты и полиции;

4. Активное привлечение подростков к работе, создание служб занятости для подростков;

5. Реабилитационная работа с лицами, привлеченными к уголовной ответственности, создание психологических и психиатрических служб, широкое внедрение образовательных программ, адекватное лечение лиц, которым рекомендовано амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в рамках ст. ст. 22, 99 УК РФ;

6. Создание специализированных сексологических лечебно-реабилитационных центров с достаточным врачебным, психологическим и педагогическим штатом (например, на базе женских консультаций, поликлиник);

7. Активная работа в СМИ [3].

Огромную роль играет виктимологическая профилактика — меры, направленные на безопасный образ жизни несовершеннолетних лиц, снижения риска стать жертвой сексуального преступления и ослабления виктимологической среды.

Первостепенную роль в виктимологической профилактике играет половое воспитание. Половое воспитание — это система мер, а также обучение вопросам, касающихся правильного понимания пола, человеческой сексуальности, отношения полов. В Российской Федерации недостаточно развито половое воспитание. Родители не решаются разговаривать с ребенком на подобные темы в слишком раннем для детей возрасте, а в учебных заведениях полового воспитания как такового нет. Поэтому дети уязвимы в данном вопросе и зачастую не понимают противоправности совершаемых в отношении них преступлений. На современном этапе развития наблюдается достаточно большой скачок в возрасте полового взросления детей. Так, дети в 11–12 лет уже достаточно свободно выражают свои мысли относительно половой жизни и сексуальных связях. Некоторые очень рано вступают в половую жизнь (до достижения возраста согласия — 16 лет) и в большинстве своем случаев с совершеннолетними лицами. Это в большей степени касается девочек-подростков, которые к данному возрасту формируются биологически как девушки и ищут симпатии со стороны более взрослого мужского пола. Многие несовершеннолетние лица в современном мире выглядят достаточно старше своих лет, что вводит в заблуждение взрослых лиц относительно их возраста. Они вступают в половую связь с несовершеннолетними, не подозревая об их настоящем возрасте, однако это не освобождает их от уголовной ответственности. Поэтому на современном этапе человеческого развития необходимо внедрять в учебные заведения предметы по половому воспитанию детей, что существенно снизит риск совершения в отношении них половых преступлений.

Острой проблемой в данном роде преступлений является совершение половых преступлений в отношении малолетних. В данном возрасте дети не осознают общественной опасности совершаемых в отношении них преступлений, они доверчивые с слабой психикой. Данная группа несовершеннолетних наиболее уязвима и беспомощна. Совершение половых преступлений в отношении них оказывает влияние на психологическую устойчивость детей и оставляет травмы на всю жизнь. Поэтому необходимо более внимательно относится к охране детей, обеспечение их безопасного существования как со стороны родителей, так и со стороны детских учреждений и учебных заведений.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются наиболее острой проблемой современного общества. Они пагубно влияют на психику детей и на их социальную адаптацию. Поэтому необходимо уделять наиболее пристальное внимание к предупреждению данного рода преступлений. Следует проводить профилактическую работу с несовершеннолетними и внедрять систему полового воспитания в учебные заведения.

Литература:

1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020) // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954.

2. Гучетлев Р. Р., Тхагова Ф. Р. Методические рекомендации по проведению профилактической работы, направленной на предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних // 2020. — С. 1–38.

3. Меркурьев В. В. Некоторые вопросы классификации сексуальных преступлений.//Следователь-2001. № 5

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, отношение, половая неприкосновенность, половая свобода, половое воспитание, преступление, сексуальный характер, профилактическая работа, род преступлений, острая проблема.


Похожие статьи

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

В данной научной статье рассматриваются актуальные вопросы квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Анализируются нормы уголовного права, регламентирующие ответственность за данные виды преступлений.

Некоторые вопросы правовой охраны половой свободы...

Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства в отношении преступлений против половой неприкосновенности и половой. Объектом преступления по ст. 131 УК РФ является половая свобода женщины, т. е. право совершеннолетней представительницы...

Защита половой неприкосновенности несовершеннолетних

Целью работы выступило изучение особенностей защиты половой неприкосновенности в РФ, а также анализ преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних для выработки предложений мер борьбы с сексуальными посягательствами в отношении...

Преступления против половой неприкосновенности и половой...

сексуальный характер , УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая свобода, лицо , действие, половая неприкосновенность , шестнадцатилетний возраст, отношение. Уголовно -правовая охрана половой неприкосновенности ...

Проблемы квалификации ненасильственных половых...

В статье анализируются наиболее актуальные проблемы квалификации ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и малолетних, которым не исполнилось 14 лет.

Преступления против половой неприкосновенности...

 Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе

Скрипова, И. И. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности

Ввести изменения в часть 4 статьи 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия.

сексуальный характер, половая свобода, УК РФ, лицо, преступление, отношение...

Актуальные вопросы расследования преступлений против...

При полном изучении статистики преступлений против половой неприкосновенности личности можно увидеть, что 50 % всех совершаемых преступлений сексуального характера направлены именно против несовершеннолетних.

К вопросу о виктимности несовершеннолетних жертв...

Преступления против половой неприкосновенности и половой... сексуальный характер, УК РФ , половое сношение , уголовная ответственность , половая свобода, лицо , действие, половая неприкосновенность , шестнадцатилетний возраст, отношение .

Проблемы участия школьного психолога в профилактике...

...неприкосновенности и половой свободы личности, а именно изнасилований, в России снизилось на 4,2 %. (всего зарегистрировано 3311 уголовных дел/материалов проверок по ст. 131 УК РФ), исходя из официальной статистики по состоянию преступности ФКУ ГИАЦ МВД РФ.

Похожие статьи

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

В данной научной статье рассматриваются актуальные вопросы квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Анализируются нормы уголовного права, регламентирующие ответственность за данные виды преступлений.

Некоторые вопросы правовой охраны половой свободы...

Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства в отношении преступлений против половой неприкосновенности и половой. Объектом преступления по ст. 131 УК РФ является половая свобода женщины, т. е. право совершеннолетней представительницы...

Защита половой неприкосновенности несовершеннолетних

Целью работы выступило изучение особенностей защиты половой неприкосновенности в РФ, а также анализ преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних для выработки предложений мер борьбы с сексуальными посягательствами в отношении...

Преступления против половой неприкосновенности и половой...

сексуальный характер , УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая свобода, лицо , действие, половая неприкосновенность , шестнадцатилетний возраст, отношение. Уголовно -правовая охрана половой неприкосновенности ...

Проблемы квалификации ненасильственных половых...

В статье анализируются наиболее актуальные проблемы квалификации ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и малолетних, которым не исполнилось 14 лет.

Преступления против половой неприкосновенности...

 Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе

Скрипова, И. И. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности

Ввести изменения в часть 4 статьи 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия.

сексуальный характер, половая свобода, УК РФ, лицо, преступление, отношение...

Актуальные вопросы расследования преступлений против...

При полном изучении статистики преступлений против половой неприкосновенности личности можно увидеть, что 50 % всех совершаемых преступлений сексуального характера направлены именно против несовершеннолетних.

К вопросу о виктимности несовершеннолетних жертв...

Преступления против половой неприкосновенности и половой... сексуальный характер, УК РФ , половое сношение , уголовная ответственность , половая свобода, лицо , действие, половая неприкосновенность , шестнадцатилетний возраст, отношение .

Проблемы участия школьного психолога в профилактике...

...неприкосновенности и половой свободы личности, а именно изнасилований, в России снизилось на 4,2 %. (всего зарегистрировано 3311 уголовных дел/материалов проверок по ст. 131 УК РФ), исходя из официальной статистики по состоянию преступности ФКУ ГИАЦ МВД РФ.

Задать вопрос